Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Всем кто не может создавать темы на форуме читать эту тему

5 Страниц V  « < 3 4 5  
ОтветитьСоздать новую тему
> Тюнинг по Hardcore, Очень жестко

 
CeZet
сообщение Jul 5 2013, 06:19
Сообщение #81


Волк  ******


ЦИТАТА(Kirilius83 @ Jul 4 2013, 22:56) *
неа, шариковые не могут держать, они слишком близко друг к другу. Они как сферические работают, позволяя малые перекосы. Конечно меньше чем сферические, но тем не менее при таком разносе опор люфт в игольчатом вызывает совсем незначительные перекосы в шариковых, они его просто не замечают. В них свой люфт есть))))


Да, но это ни разу не свободный конец, согласись smile.gif Я кстати не думаю, что браслет там может скопытиться, ударные нагрузки он держит хорошо, скорее втулки могут ослабнуть.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
DjOnny
сообщение Jul 16 2013, 22:00
Сообщение #82

Новичек  *


а возможно увеличить количество передач до 6ти? на 650 брос
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kirilius83
сообщение Jul 16 2013, 22:31
Сообщение #83

Бразер  *****


неа. потомки до сих пор 5-скоростные.

Да и зачем? и так нормально, мотор живет в шроком диапазоне оборотов, количество передачь актуально для закрченных моторов или в спорте, на остальных - больше маркетинг чем необходимость.

хот да, 6-я будет - будет использоватся.
я постоянно пытаюсь включить 6-ю, но будет 6 скоростей - я буду пытатся включить 7-ю))))


--------------------
JAWA 638, BROS 650(92г). TDM900. СПб.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Jul 16 2013, 23:23
Сообщение #84


Волк  ******


ЦИТАТА(Kirilius83 @ Jul 16 2013, 23:31) *
неа. потомки до сих пор 5-скоростные.


И даже если потомки обзаведутся ей
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Jul 28 2013, 16:32
Сообщение #85


Волк  ******


Скатался на диностенд. В замешательстве:



Мощь красным, синим момент.

Что открылось интересного. При замере оборотов через передаточные числа, а не по импульсам, отсечка у мозгов срабатывает на 7500 практически ровно. Как мне объяснили, тах может показывать что угодно, а на 7500 у мозгов "мягкий" ограничитель, зажигание в жесткое упозднение, стрельба и падение мощности. При этом косовский тахометр уже мигал шифтером (>7800), и по показаниям улетел за 8500. Мощи, чтобы проворачивать колесо относительно барабана у двигателя явно не было. Косвенно подтверждается инфой с GearingCommander.com, для броса предельные обороты выдает по умолчанию 7500, а не 8500 как у Hawk GT. Соответственно о 200 км/ч мечтать не приходится, даже с моей коробкой 190 и влет на отсечку.

Двигатель недодает примерно 5-7 кобыл от расчетных (сейчас 68 на колене с поправкой 7%). Нездорово начинает сдыхать после 6000, зато низа очень ничего. По мнению ребят из aes-moto, у меня позднее зажигание. Либо нужна новая карта на мозги, либо пробовать на 1 зуб повернуть звезду зажигания, и мозги от 400ки, тогда уже самому работать ограничителем оборотов.

Со смесью творится черти что, после 3000 она уходит в зону "пздц как богато" (датчик такое не нюхает) и не возвращается оттуда. В задумчивости, все настройки по Hordpower. Поинтересуюсь, что он на этот счет думает. Надо будет попробовать забеднить ГТЖ и посмотреть как оно поменяет ситуацию с работой двигателя, в AFR пока верю средне.

Такие пироги, мало было хорошо собрать, теперь нужно настроить. Заседание продолжается biggrin.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kirilius83
сообщение Jul 28 2013, 17:30
Сообщение #86

Бразер  *****


Ага, солбрать хорошо - не так уж и сложно, а вот настроит - эти тот еще гемморой))))

Что значит датчик такое не нюхает? он же должен быть широкополосный, а если бы совсем богато было - то и мотор бы не работал вообще.... Возможно просто воткнули узкополостную лямбду, обычную от инжекторов, а под прибор другая....

После 3000 - точно ГТЖ большой. У меня когда засирается система ХХ то мотор как раз после 3000 и начинает работать, это порог начала работы главной дозирующей системы, меньше она просто не пашет (ну и от открытия ручки конечно зависит).
Либо у тебя воздуха недосасывает под эти настройки. На форму иглы не очень похоже. Фазы ГРМ по идее все равно не подрегулировать (они из-за вытягивания цепи уходят чутка, да и просто погрешность изготовления деталей)...

Хм, в моих мозгах - ограничения нет. Ну даже если тахометр врет, я на низших передачах его никогда не замечал, и на нейтрали тоже. Хотя никогда и не смотрел, но по любому за 7500 крутил. Да и по коммандеру пересчитывать, при задней резине 160/60-18 гарантированная максималка (по ГПС) 175 - это 7300, а под горку 185..187 было - это 7700...7800.
Вообще у меня на раме есть надпись про зажигание PGM, но карбы без датчиков. Возможно мозги переходной модели? Или от Хавка? Походу пора номера блоков поднимать, где он там стоит и куда смотреть?

А 20 км/ч - просто звезду на 17 поставить, благо мотор стал ехать лучше - то как на стандарте с 16/43 динамика и будет, но максималка выше)))


--------------------
JAWA 638, BROS 650(92г). TDM900. СПб.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kirilius83
сообщение Jul 28 2013, 18:00
Сообщение #87

Бразер  *****





Как-то извращался, строил график момента на колесе в зависимости от передачи и скорости. За основу брал ТТХ Броса 650, но только пик момента - сама кривая от балды, просто взял уравнение эллипса. Ведь данных по кривой момента и мощности небыло... Но раз теперь есть - то впринципе можно заморочится, вбить по точкам. Хотя зачем?
Фиолетовое - кривая теоретически необходимой мощности для достижения данной скорости, по данным http://kickstarter.org/index.php?ind=revie...iew&iden=16 Но не учитывает особенности конкретного мота, то же аэродинамическое сопротивление. Ибо по этой таблице для 180 км/ч нужно 60 л.с. - а у нас только 55, но мы ходим столько))) Просто мы маленькие, вот и сопротивление не такое, как у Африки и ТрасАльпа - они как раз со своим обтекателем больше 165 вроде и не ходят...
Синяя - кривая минимального момента, что бы мотоцикл мог сохранять скорость, а не останавливатся. Опять же на глаз)))

Кстати, CeZet, на твоем графике шкалы момента и мощности совпадают? т.е. 70 - это и 70 лошадей и 70 Нм?


--------------------
JAWA 638, BROS 650(92г). TDM900. СПб.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Jul 28 2013, 18:49
Сообщение #88


Волк  ******


ЦИТАТА(Kirilius83 @ Jul 28 2013, 18:30) *
Что значит датчик такое не нюхает? он же должен быть широкополосный, а если бы совсем богато было - то и мотор бы не работал вообще.... Возможно просто воткнули узкополостную лямбду, обычную от инжекторов, а под прибор другая....

После 3000 - точно ГТЖ большой. У меня когда засирается система ХХ то мотор как раз после 3000 и начинает работать, это порог начала работы главной дозирующей системы, меньше она просто не пашет (ну и от открытия ручки конечно зависит).
Либо у тебя воздуха недосасывает под эти настройки. На форму иглы не очень похоже. Фазы ГРМ по идее все равно не подрегулировать (они из-за вытягивания цепи уходят чутка, да и просто погрешность изготовления деталей)...

Хм, в моих мозгах - ограничения нет. Ну даже если тахометр врет, я на низших передачах его никогда не замечал, и на нейтрали тоже. Хотя никогда и не смотрел, но по любому за 7500 крутил. Да и по коммандеру пересчитывать, при задней резине 160/60-18 гарантированная максималка (по ГПС) 175 - это 7300, а под горку 185..187 было - это 7700...7800.
Вообще у меня на раме есть надпись про зажигание PGM, но карбы без датчиков. Возможно мозги переходной модели? Или от Хавка? Походу пора номера блоков поднимать, где он там стоит и куда смотреть?

А 20 км/ч - просто звезду на 17 поставить, благо мотор стал ехать лучше - то как на стандарте с 16/43 динамика и будет, но максималка выше)))


Я не знаю, что у них за датчик. Без установки зонда в выпускной коллектор, вставляли медную трубу через глушитель вглубь, далее шланг. Ниже 1:10 ничего не показывает, т.е. примерно 15-12 диапазон нормальных измерений. На 2500 произошло появление кривой AFR, на 3200 она провалилась за 12. Но, сомнения на счет этих замеров у меня остались, свечи должны были бы быть черными как смоль. Если перебогаченая смесь на всех ходовых режимах.

О форме иглы вообще не по чему судить - нет кривой. Вообще, нет ничего проще поставить 145/145 и еще раз прогнать. Но нутром чую, лучше он не поедет. Нигде. smile.gif Фазы с точностью до 0,5 градуса по ИЧ, так точно не ставят на заводе, и точнее как ты правильно заметил, не будет. Но это не те потери.

На счет бросячих мозгов ничего не буду утверждать. Поклацав передачи, они словили на диностенде обороты. Дальше крутили, тахометр показывал капитально >8000, стенд говорил - это 7500. Это я видел, но опять же вопросы - слишком рано начинает ехать мотор (не сходится с моими ощущениями), и слишком рано тухнет - по кривым. Сдвиг примерно на 1000. И вот в чем загвоздка:
- если это была 5я передача, то на 7500 должна была быть скорость 196
- если 4я то на 7500 - 182
По стенду обороты 7504, скорость 188,1. Ни то и ни то... Вообще, что-то похожее было бы если бы у меня стояла резина 160/50 R18 на 5й, но я не думаю, что мой 2 тысячи прошедший 160/60 так похудел. С другой стороны, если верить gearing commander и правильности измерения скорости, то это должна была быть 4я и обороты 8700. То, что буксует сцепление, 0.01% - EBC SRK ведет как зараза если недожать, но не буксует.
Разговор на тему, что что-то странное с оборотами не задался сразу: "не надо нас учить", "все правильно" и предложением похерить результаты забега, не смотря на мою предельную корректность и вежливость. Кривые мне были нужнее скандала.

Не хочется 17 и 43, достаточно двигателю крутиться до 8500 как и у хока, и будет не только 200, но и 220 (в воздушном мешке тепловоза).

Да, шкала для лошадей и ньютонов одинаковая.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kirilius83
сообщение Jul 28 2013, 19:02
Сообщение #89

Бразер  *****


э, с чего вдруг 7500=196? На 17 колесе по коммандеру 7500=178 !!!! а при 18 колесе - 180.... и у Хока не сильно больше...
Или что у тебя за трансмиссия?


--------------------
JAWA 638, BROS 650(92г). TDM900. СПб.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Jul 28 2013, 19:52
Сообщение #90


Волк  ******


ЦИТАТА(Kirilius83 @ Jul 28 2013, 20:02) *
э, с чего вдруг 7500=196? На 17 колесе по коммандеру 7500=178 !!!! а при 18 колесе - 180.... и у Хока не сильно больше...
Или что у тебя за трансмиссия?


Я ж писал, наша ГП и коробка от хока, с бросовской 1й. Вот такой незатейливый эмулятор 6й передачи.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kirilius83
сообщение Jul 28 2013, 19:59
Сообщение #91

Бразер  *****


АА! Я пропустил...
ГП - всмысле первичная передача? Вообще ГП - между КПП и колесами, у нас цепная.

Так, интеренсо, а данные об оборотах колена и колеса откуда брались? Они вводили твое передаточное отношение, или может стандарное взяли? Впринципе, если обороты брыть с катушки зажигания и ввести передаточное отношение, то датчик оборотов на барабане вообще не нужен. А момень там ведь всеравно по динамике высчитывается?


--------------------
JAWA 638, BROS 650(92г). TDM900. СПб.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Jul 28 2013, 20:20
Сообщение #92


Волк  ******


ЦИТАТА(Kirilius83 @ Jul 28 2013, 20:59) *
АА! Я пропустил...
ГП - всмысле первичная передача? Вообще ГП - между КПП и колесами, у нас цепная.

Так, интеренсо, а данные об оборотах колена и колеса откуда брались? Они вводили твое передаточное отношение, или может стандарное взяли? Впринципе, если обороты брыть с катушки зажигания и ввести передаточное отношение, то датчик оборотов на барабане вообще не нужен. А момень там ведь всеравно по динамике высчитывается?

Хорошо, primary gear, первичная передача. Думал она главнее звезд. Ну да не суть. Звезды как у хока 16/44 (знаю, плохое сочетание, лучше 17/47 или что-то в этом роде, но пока эти коньки не сношу, новые кроссовки не одену)

Они брали скорость с барабана, подбор передаток основан на быстром переключении вверх вниз, на нескольких передачах. Схема понятна. С катушек брать не хотят, т.к. там наводки и какая-то прочая канитель. Только на сверхмощных машинах, режущих барабан резиной впополам.

Суть вот в чем, приборка кокосо, может и не бог весть какой точный инструмент. Но у нее есть память, которую я решил посмотреть. Предельные обороты, которые она записала (и это 100% не моих рук дело) ~ 9200, по стрелке точность никакая, но что больше 9000 это железно. Настройка съема искры 2 искры 1 оборот (р-2), по скорости и передаткам сходилась на сколько это можно (там шаговый мотор на стрелке). Расхождение в показаниях ну минимум 1500. Если врали оба, то все равно такая ошибка (без отсечки) может стоить двигателю жизни.

А теперь AFR "много меньше 10":


А вам слабо? Скорее бедный, но никак не перебогатый. У меня видимо в глушак смесь минуя камеру сгорания летит...

Суммируя факты, сдается мне приведеные замеры - не более чем веселые картинки. И никому нельзя верить... Я понимаю, у меня кривая была бы ниже хордовской, но как я ухитрился ее сдвинуть на 1000 как минимум в низа, на тех же фазах и головах. Пора бежать за премией...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kirilius83
сообщение Jul 28 2013, 20:40
Сообщение #93

Бразер  *****


Мда, сильно)))) Мне кстати тоже пришла в голову мысля, что мимо топливо фигачит, но черт возьми, КАК?!!!
Они похоже мерили не лямбда-зондом, а газоанализатором. А он же инерционен - только на постоянных оборотах мерить. В теории, в глушаке могло остаться топливо от предыдущего сброса газа, смесь же обогащается, топливо в глушаке конденсируется. Но это домыслы..

У меня кстати такие же свечи, хочу ГТЖ побольше.... http://kickstarter.org/forum/index.php?top...41188#msg141188

Чего то я не понял, как они переключением передачь вычисляют ПЧ трансмисии?




ЗЫ http://www.chiptuner.ru/content/isdiag/ и там еще много чего про смесь и работу мотора есть.


--------------------
JAWA 638, BROS 650(92г). TDM900. СПб.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Jul 28 2013, 21:14
Сообщение #94


Волк  ******


ЦИТАТА(Kirilius83 @ Jul 28 2013, 21:40) *
Мда, сильно)))) Мне кстати тоже пришла в голову мысля, что мимо топливо фигачит, но черт возьми, КАК?!!!
Они похоже мерили не лямбда-зондом, а газоанализатором. А он же инерционен - только на постоянных оборотах мерить. В теории, в глушаке могло остаться топливо от предыдущего сброса газа, смесь же обогащается, топливо в глушаке конденсируется. Но это домыслы..

У меня кстати такие же свечи, хочу ГТЖ побольше.... http://kickstarter.org/forum/index.php?top...41188#msg141188

Чего то я не понял, как они переключением передачь вычисляют ПЧ трансмисии?

ЗЫ http://www.chiptuner.ru/content/isdiag/ и там еще много чего про смесь и работу мотора есть.


Как бы сказал Хорд, отделяя каждое слово: I don't know laugh.gif

Я не знаю, что там за анализатор, но U образная трубка около метра и шланга метра 2, не знаю куда идущие показали полную хрень. Может в масштабах литровых турбомоторов мой мотор как погрешность. Похер уже, 500 рублей за развлекуху "измерь поголовье КРС на нашем стенде" не так много smile.gif Зато понятно, за абсолютными величинами на бросе туда ездить не нужно. "Не читатайте до обеда советских газет" (с)

Пес его знает, меня же там не учили этим стендом пользоваться. Начиналось все со щелканья передач туда-сюда с изменением оборотов двигателя. Режим обучения, типа теперь переключитесь так, и выведите обороты как было там. Факт в том, что не стыкуются ни мои, не их показания. Но уж больно ровная у них цифра вышла по оборотам, попробуем опровергнуть на досуге. Скорость-то снимается с передка, и там-то резина не шлифует асфальт.
Yeah, well, I'm gonna go to build my own theme park, with blackjack and hookers laugh.gif

Я больше склоняюсь к философии Factory Pro, пое*ть, что показывает AFR если двигатель едет лучше. Другое дело, когда трудно понять, что идет не так, и AFR может указать на причину, не более того.

З.Ы. Смотрю открылся филиал хонда-броса, знакомые все лица wink.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kirilius83
сообщение Jul 28 2013, 21:22
Сообщение #95

Бразер  *****


так он давно там уже)))


--------------------
JAWA 638, BROS 650(92г). TDM900. СПб.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Jul 29 2013, 23:09
Сообщение #96


Волк  ******


Крутанулся сегодня до 116 км/ч на второй, приборка показала 8500. Gearing commander = 114 на 8500. Отсечки не было, многоопытным специалистам - пламенный привет.

Еще раз пересчитал их цифры, получается была включена "прямая передача" 1:1, которой нет - четвертая понижающая 1:1.1739 и 5я ускоряющая 1:0.9655. Конечно, если округлить до целого, они обе прямые biggrin.gif Перечитал всякой макулатуры: не зная длины окружности колеса и передаток, вообще ничего нельзя измерить. Положим, длину они знали, но передатки - 100% нет, нестандартная трансмиссия, даже если у них есть база gearingcommander. Можно косвенно их вычислить, по скорости, но опять же полагаясь на точность моего, не правильного по их мнению, тахометра. Даже дизелисты пытаются снимать обороты или с системы впрыска или со шкивов стробоскопом...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
РоманbIч
сообщение Aug 2 2013, 19:21
Сообщение #97


Завсегдатай  ***


ЦИТАТА(CeZet @ Jul 29 2013, 23:09) *
Крутанулся сегодня до 116 км/ч на второй, приборка показала 8500.


Жесть=)) Прям литр.


--------------------
Bros 650
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kirilius83
сообщение Aug 2 2013, 20:56
Сообщение #98

Бразер  *****


ЦИТАТА(CeZet @ Jul 30 2013, 00:09) *
Перечитал всякой макулатуры: не зная длины окружности колеса и передаток, вообще ничего нельзя измерить. Положим, длину они знали, но передатки - 100% нет, нестандартная трансмиссия, даже если у них есть база gearingcommander. Можно косвенно их вычислить, по скорости, но опять же полагаясь на точность моего, не правильного по их мнению, тахометра. Даже дизелисты пытаются снимать обороты или с системы впрыска или со шкивов стробоскопом...

вот и я про то))))

а прямая передача - вроде вообще только на советской технике, с чего они решили что там 1:1? или типа просто ближайшая, что бы не пересчитывать, а на погрешность пофиг? распиздяи...




ЦИТАТА(РоманbIч @ Aug 2 2013, 20:21) *
Жесть=)) Прям литр.


Нифига, в стоке аналогично)))) при 8500 будет 115 на 17" колесе и еще больше на 18". А уж вторую передачу выкручивает до звона любой мотор laugh.gif


--------------------
JAWA 638, BROS 650(92г). TDM900. СПб.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Aug 2 2013, 21:39
Сообщение #99


Волк  ******


ЦИТАТА(Kirilius83 @ Aug 2 2013, 21:56) *
вот и я про то))))

а прямая передача - вроде вообще только на советской технике, с чего они решили что там 1:1? или типа просто ближайшая, что бы не пересчитывать, а на погрешность пофиг? распиздяи...


Я же вычитал передатки сцепления и звезд, что тоже для них почти загадка, так что 1:1 получилось, чистая случайность.

Я оцифровал графики, и скорректировал по передатке 4й обороты. Пик момента сошелся с Хордом как родной, только возникли сомнения как момент масштабировать к его числам. Уменьшать момент тоже на передаточное число (передача то понижающая) и еще на 10% (так эти ребята сказали), чтобы получить момент на колесе?..
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

5 Страниц V  « < 3 4 5
ОтветитьСоздать новую тему

 

- Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 08:32