Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ДТП и его последствия.
Honda Bros Forum > Honda RC31 / NC25 / Bros / HawkGT > Гостевой
серж
Привет, Братья Бросоводы. Вот дошла очередь и до меня. Попал в ДТП.
Решил я поехать 5.06.10 в Псков на мотослет, благо дача на полпути во Мшинской.
Собрался, поехал. Но черт меня попутал не на поляну сразу ехать, а городишко посмотреть, перекусить в кафешке и т.д.
Ехал по правилам, обозревал окресности... Остановился на светофоре в левой "калее" левого ряда, собирался поворачивать налево.


Естественно поворотник включен, габариты, стоп... На зеленый начинаю поворот и чувствую удар сзади и слева. Далее как в кино, осознаю, что слева машина и чувствую, что начинает прижимать мотом к её борту. Спиной спихиваю пассажирку и спрыгиваю с мота сам. Машина и мот вылетают на тротуар встречки, где и остаются до приезда ДПС.









Сами не пострадали, только пассажирка ушибла голень, когда с мота упала.
Итог: сломан левый клипон, и подран левый бок моца со всеми вытекающими отсюда последствиями, в том числе и жидкостями. sad.gif



Но речь вот о чем.
Для получения выплат по ОСАГО необходимо собрать пакет документов, в том числе и постановление о ДТП, которое можнно получить только в том ГИБДД, где зафиксировано ДТП. Но мало того, что надо ехать в это ГАИ, так еще и необходимо присутствие второго участника ДТП. Или ждать 2 месяца, пока дело не закроют. Так ведь и это не всё, к этому "дознавателю" ещё попасть через живой кардон из таких же потерпевших надо...

Отсюда вопрос: Есть ли какие законы урегулирующие подобные ситуации при "иногородних" ДТП. А то меня в страховой посылают в два направления, либо в то ГАИ, либо в страховую обидчика (а она тоже в Пскове)...
_RA
сочувствую ( По теме: к сожалению в практике своих автофорумских вывод неутешительный: ехать в то самое ГАИ. законы у нас такие "человечные".
mmonk
ЦИТАТА(серж @ Jun 23 2010, 23:41) *
Отсюда вопрос: Есть ли какие законы урегулирующие подобные ситуации при "иногородних" ДТП. А то меня в страховой посылают в два направления, либо в то ГАИ, либо в страховую обидчика (а она тоже в Пскове)...

У меня товарищ попал в дтп с иногородним водятлом, но там хоть есть филиал страховой виновника в Москве и виновник определен однозначно, без следствия. Чем могу, как говорится.
Вроде щас по закону твоя страховая обязана от тебя принять заявление о ДТП, снять бабки с той страховой и тебе выплатить. Они отпираются до последнего, но когда начинаешь письменный отказ просить, вроде смиряются и принимают бумаги. Есть срок (вроде 15 дней) втечение которого ты обязан уведомить страховую о ДТП. Может быть они пытаются время тянуть чтобы ты в срок не вписался.
По поводу оценки ущерба лучше обращаться к независимым экспертам. Они, кстати, и по процедурам и законам могут сориентировать.
Чтобы страховая выплатила денег, видимо, понадобится справка из гаевни с выводами кто виновен в ДТП. Вот тут уж ничего не подскажу, подозреваю что по закону надо ездить. Подозреваю также что это следователь тебя должен вызывать на конкретное время. Еще подозреваю что клал он на эту свою обязанность, особенно если ему виновник ДТП денег отбашлил.
Вроде бы должны тебе на руки сразу дать какую-то бумагу о факте ДТП, даже если виновник не установлен. В ней описаны повреждения. Важно чтобы было написано "возможны внутренние повреждения". Без этой фразы страховая будет возмещать только то что указано в протоколе, игнорируя то что выявит экспертиза.
Если этой фразы нет, придется идти на поклон к автору протокола. Истории известны случаи, когда задним числом за магарыч мент правил протокол.
Сумма ущерба в независимой экспертизе будет больше чем в родной страховой. Страховая с большой вероятностью попытается зажать бабло и выплатить меньше. В этом случае остается только в суд обратиться. Дело выиграется, денег заплатится, но процесс утомительный.
Другой мой товарищ в такой ситуации решил дело без суда. Звонил, ругался со страховой, рассказывал как он будет жалобы писать во всякие ассоциации страховщиков, засирать инет описаниями проблем, тем что у страховой лицензию отзовут и клиентура отвернется. Разговоры записывал. Долго с ними бодался, но в итоге машину ему отремонтировали за счет страховой полностью. Так что может есть смысл твоим телевизионным друзьям подать идею нового сюжета из серии "совсем недавно наш герой помогал людям, а сейчас ему самому требуется помощь в борьбе с беззаконием и произволом".

Удачи тебе.
Isy
ЦИТАТА(серж @ Jun 23 2010, 23:41) *
Но речь вот о чем.
Для получения выплат по ОСАГО необходимо собрать пакет документов, в том числе и постановление о ДТП, которое можнно получить только в том ГИБДД, где зафиксировано ДТП. Но мало того, что надо ехать в это ГАИ, так еще и необходимо присутствие второго участника ДТП. Или ждать 2 месяца, пока дело не закроют. Так ведь и это не всё, к этому "дознавателю" ещё попасть через живой кардон из таких же потерпевших надо...

Отсюда вопрос: Есть ли какие законы урегулирующие подобные ситуации при "иногородних" ДТП. А то меня в страховой посылают в два направления, либо в то ГАИ, либо в страховую обидчика (а она тоже в Пскове)...


В п. 1 ст. 14.1 Закона №40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" написано следующее: потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Законом N40-ФЗ.

То есть, если у вас обоих был полис ОСАГО, ты спокойно идешь за возмещением в свою страховую. Только вот Постановление правительства №263 (там где написано про комплект документов для возмещения) никто не отменял. А их тебе выдадут только в псковском ГИБДД. Так что в гаевню по месту ДТП ехать все равно придется, скорее всего. Постарайся узнать их телефон и прозванивай их по деталям и срокам, чтобы два раза не ездить. Насчет того, чтобы понадобилось присутствие второго участника - сильно сомневаюсь. Я через это уже раза три проходил, и всегда в одиночку.

Обязательно письменно уведоми страховую о страховом случае (надо уложиться в 15 дней). Для этого им нужно предоставить извещение о ДТП (те, что выдают с полисом ОСАГО). Взамен возьми у них запрос в ГИБДД на получение документов (некторые гаевни просят, некоторые - нет) и сними с него копию (на запросе должна быть дата, это будет каким-никаким подтверждением, что ты обратился в страховую в положенный срок).

Комплект документов, что надо брать в гаевне (на случай если не знаешь):

справка о ДТП (Приложение № 748 к Приказу МВД России от 25.09.2006 № 748);
копия протокола об административном правонарушении и копия постановления об административном правонарушении
если нет протокола-постановления, то копию определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении

Это документы тебе должны заверить в ГИБДД синими печатями

и + твое измещение о ДТП, что ты изначально сдаешь в страховую.
серж
Спасибо, за советы!
В свою страховую я уже и сходил. Оттуда меня и посылают за протоколом об административном правонарушении.
Собственно про его получение я и спрашивал, есть ли возможность перевести дело в Питерское ГАИ из Псковского. Или я теперь постоянный гость этого городка?

"Взамен возьми у них запрос в ГИБДД на получение документов (некторые гаевни просят, некоторые - нет) и сними с него копию (на запросе должна быть дата, это будет каким-никаким подтверждением, что ты обратился в страховую в положенный срок). "
А вот это дельный совет.
АнтонСтар
Сергей, а прикидывал стоимость ремонта? А по Осаго выплаты с учетом износа деталей? Я к чему: игра стОит свеч? Неужели затраты на получение требуемых документов (сгонять в псков, потратить нервы на общение с гаями, 'бадание' со страховой компанией)+ время простоя ТС меньше, чем ремонт за свой счет?! Если все цифры сложить, что получиться-то? Я не призываю так поступать, просто интересно.
серж
ЦИТАТА(АнтонСтар @ Jun 24 2010, 15:01) *
Сергей, а прикидывал стоимость ремонта? А по Осаго выплаты с учетом износа деталей? Я к чему: игра стОит свеч? Неужели затраты на получение требуемых документов (сгонять в псков, потратить нервы на общение с гаями, 'бадание' со страховой компанией)+ время простоя ТС меньше, чем ремонт за свой счет?! Если все цифры сложить, что получиться-то? Я не призываю так поступать, просто интересно.



Прикидывал, для восстановления минимум вложений на 10-15 тыр (это не считая скрытых внутренних повреждений).
И выкладывать мне их из собственной зарплаты как-то не особо радостно, особенно, если учесть, что в данной ситуации я вообще не виноват.
Я понимаю, что мне если и выплатят, то только 20% от того, что насчитают (срезают на "износ" из-за года выпуска мота). Но я буду согласен мотаться даже если после всех трат на мотания, мытарсва и бодания, чистыми я получу хотя бы 10 тыр.
И ещё, мот мне придется чинить всё-равно за свои, т.к. выплата будет не ранее чем через 30 дней от подачи документов. А если виновник не будет являться в ГАИ, то вообще дело закроют только через 2 месяца... И тогда раньше этого срока справка мне не светит. sad.gif

Что бы совсем не пропустить сезон заказал экспертизу.
И тут у меня не все гладко. Так как эти "эксперты" посчитали сломанный клипон как: "резинка рукоятки руля = 700 руб." А ещё, ненароком, забыли указать приборку... На мой вопрос: Как так? Сделали честные глаза и сказали, так стекла приборов целы!!! Но даже и при этом, их калькуляция была около 15 тыр.
inostranez
Может поможет при восстановлении
http://www.motolom.ru/search.php?sid=d53c3...&submit.y=0
dr.Martin
ЦИТАТА(серж @ Jun 28 2010, 01:56) *
Прикидывал, для восстановления минимум вложений на 10-15 тыр (это не считая скрытых внутренних повреждений).
И выкладывать мне их из собственной зарплаты как-то не особо радостно, особенно, если учесть, что в данной ситуации я вообще не виноват.
Я понимаю, что мне если и выплатят, то только 20% от того, что насчитают (срезают на "износ" из-за года выпуска мота). Но я буду согласен мотаться даже если после всех трат на мотания, мытарсва и бодания, чистыми я получу хотя бы 10 тыр.
И ещё, мот мне придется чинить всё-равно за свои, т.к. выплата будет не ранее чем через 30 дней от подачи документов. А если виновник не будет являться в ГАИ, то вообще дело закроют только через 2 месяца... И тогда раньше этого срока справка мне не светит. sad.gif

Что бы совсем не пропустить сезон заказал экспертизу.
И тут у меня не все гладко. Так как эти "эксперты" посчитали сломанный клипон как: "резинка рукоятки руля = 700 руб." А ещё, ненароком, забыли указать приборку... На мой вопрос: Как так? Сделали честные глаза и сказали, так стекла приборов целы!!! Но даже и при этом, их калькуляция была около 15 тыр.


Они (эксперты) тебе делали фотки?

А экспертов тебе кто посоветовал, страховая виновника?)))))

Если да то требу переписать повреждения, ибо перечень составлен некорректно.

Ты же заказывал услугу? А они выполнили её не качественно!!!

А в протоколе ДТП эти повреждения есть?

Всё что недоплатит страховая, требуй от виновника.

По поводу всяких износов и т.д., это правда, но есть ещё оговорка))))

Они (страховая или виновник) должны выплатить фактическую сумму ущерба, то есть, если ты закажешь ремонт мотоцикла в мотосервисе (хондовском)))) и потом предоставишь документы, чек накладную с перечнем работ соответствующим твоим повреждениям, то оснований отказать тебе в выплате не будет.

Страховая обычно делает так.

Когда выдают тебе деньги до ремонта, то берут с тебя расписку о том, что сумму получил... и претензий не имею)))) как ты думаешь зачем?)))) да чтоб ты потом не пришёл с претензиями, что денеХ мало)))

Ещё можно письменно попросить страховую направить тебя на ремонт в сервис))) некоторые сами предлагают))) но так как это мотоцикл, то договора с мотосервисом у них скорее всего нет и они тебе откажут, но у тебя будет лишний козырь))) для суда, если он будет.

На все движения по ремонту у тебя должны быть документы, чеки накладные!!!!!!!

Сдесь важно быть настойчивым и увереным в своих силах и правах. 
Лучше проконсультируйся с юристом. 

Удачи Док))))

P.S
А за "жопой" следить надо))) wub.gif
_RA
Касательно выплаты. Пару месяцев назад имел неприятность в виде ДТП с газелью. Подробности тут: http://www.bikecafe.ru/cafe/user/907/blog/995/
Тка вот, выплатили мне 26 тысяч. Чего вполне хватило на ремонт (за исключением рамы. раму не менял. Но страховая считает повреждения алюминиевой рамы -как замену, потому как оно не ремонтируется)
Резюме: побегать однозначно СТОИТ.
АнтонСтар
да я думал, что по осаго с учетом износа ваще копейки...а тут и 15 и 25. Нормуль. однозначно стОит!
Успехов в этом нелегком деле!
Это "текстовая" версия, возможен просмотр только основного контента. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.