Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Небольшой отчет
Honda Bros Forum > Honda RC31 / NC25 / Bros / HawkGT > Гостевой
АнтонСтар
Всем привет!
Хотел поделиться впечатлениями своими.
Два года назад загорелся идеей купить мотоцикл.
Эти мысли приходили и раньше, но понимал, что реализовать их не удаться из-за разных обстоятельств. То родители будут против, то учеба мешала.

В 2008 решил сдать сначала на права (сам получил прошлой зимой) и дал себе год на принятие окончательного решения по поводу покупки(авось передумаю).

Месяц назад купил броса400. Долго присматривался в 400-кам, отслеживал автоГу, смотрел некоторые варианты и, наконец, выбрал.

Первый день была просто какая-то эйфория, как оформили справку-счет, поехал на работу, затем домой, покатался по району. Это я сейчас понимаю, что всё могло закончится очень печально, потому, что даже нормально в повороты входить не умел. Ну и при подъезде к стоянке, вырулила передо мной машина, испугался я и как следует надавил на передний тормоз. Сам не особо ушибся, наколенник немного разодрал, да и синяк на локте. На мотоцикле - крыло немного ободрал, да и глушитель чуть-чуть замял.
Меня это всё равно не остановило.

Несколько следующих дней были дождливыми, похер - на мотоцикле на работу - с работы.Кайф.
Хоть и начитался разных книжек, всё равно, иногда приходится учиться на своих ошибках: практически всегда я притормаживал перед пешеходными перекрёстками, НО вчера сам был виноват... Затор за перекрестком, загорается зеленый, многии машины не поехали, чтоб не перекрывать перекресток. мне - срать, в междурадъе и на зеленый. и тут, двое передо мной, первая баба даже не увидела меня, проскочила, второй мужик (краем глаза видил, как он мечется в стороны). Стал я оттормаживаться. Помню всё смутно, но сначала вправо стал падать, удержался, потом влево, тоже удержался. Машины соседние не задел, пешеходов не зацепил, даже не заглох. Секунду думал чё сделать...громко проматерился на всех и уехал с дрожащими руками...

НА этом день не закончился. При подъезде к дому была небольшая пробочка. Между рядов медленно еду, огибаю зеркала машин, но случайно своим зеркалом задел зеркало какой-то малолитражки. Извиняюсь перед водителем-женщиной, показываю, что мол зеркалом зацепился. В ответ взрыв эмоций в машине, помню, как она отстегивает ремень безопасности свой, нажимает "аварийку" и тут я по-газам. максимум что её я сделал, так это поцарапал пластиковое зеркало, я конечно понимаю, что у этой мадам КАСКО и печется она о своем ведре как о бентли, НО что паниковать-то так сразу. Честно - совестно мне, но нервы дороже. сматался...

Сегодня хлеще.... Примерно подсчитал, что расход 8 л на сотню, решил вечерком перед домом заправиться. Но до дома не доехал...встал на пол-пути. Кончился бензин.И тут вспомнил, про "волшебный" краник переключения подачи топлива, думаю, во как хорошо, ещё 10-ку км проеду. (поправите если с названием ошибусь). Но почему-то не помогло, не завелся мотоцикл. До ближайшей заправки - 2 км. Повесил шлем на зеркало, и только потом понял, что он давил на ручку тормоза. Пот тек с меня ручьем, весь мокрый насквозь. Через километр ребята из ближнего зарубежья заправила меня (пару литров залили в бак, даже денег не взяли. спасибо им большое) и тут я посадил аккумулятор. минут 20 искал от кого "прикурить". Добрые люди есть! Один парень, хоть и не было у него проводов в машине, помог мне. посмотрел за мотиком, пока я бегал и искал "донора", оттащили к соседней машине, прикурили и вот оно счастье - звук заведенного мотоцикла. Далее всё банально и просто...доехал до ближайшей заправки, залил полный бак. Купил минералки и стал наслаждаться хорошей погодой. Домой ехал осторожно, не хотелось приключений больше...

Может много делаю не правильно, есть ошибки, но всё же завтра снова хочу ехать на мотоцикле.

Так у всех?
Kissrock
  blink.gif восемь литров, я читал что 4 должон лопать.
Haski
ЦИТАТА(Kissrock @ May 14 2010, 04:24) *
  blink.gif восемь литров, я читал что 4 должон лопать.


Напрямую зависит от стиля вождения расход в городе от 5-8литров
серж
ПИПЕЦ!!! angry.gif
Месяц за рулем, а уже ДТП и куча правонарушений.
Антоха, ты Боросовод или как? Ладно, тебе по-барабану репутация о мотоциклистах в целом и о Бросоводах в частности, но ты хоть о себе подумай, о родителях...
А это, что такое: "Машины соседние не задел, пешеходов не зацепил, даже не заглох. Секунду думал чё сделать...громко проматерился на всех и уехал с дрожащими руками..." Сам правила нарушил, да ещё и выражался нецензурной бранью...
Дальше ещё хлеще:" Честно - совестно мне, но нервы дороже. сматался..."
Нервы дороже?!
А покинуть место ДТП, не очково?! Уверен, что теперь не в розыске?
По ст. 12.27 ч.2 за такое правонарушение лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Ну, как нервы? Завидую твоему спокойствию...

Ты на меня не обижайся. Пойми, я работаю травматологом. И что такое ДТП с участием мотоциклиста, а главное о последствиях такого ДТП, знаю не понаслышке. Поэтому, либо кардинально пересматривай своё отношение к езде на моце, либо избавляйся от него, пока не поздно.

P.S. А при первой же встрече, за выкрутасы, надеру тебе уши!





АнтонСтар
кто сказал, что мне по-барабану репутация мотоциклистов??? ohmy.gif
да главный вопрос был в том,что неужели ни с кем такого не бывает?
неужели никто не задевает зеркала машин?
или все отмалчиваются?
а по поводу бешеных теток, орущих из машин: там не было ДТП. ей даже зеркало не свернул! на нулевой скорости, толкаясь ногами, слегка зацепил! извинился!!!
АнтонСтар
И ЕЩЁ ВОПРОС: в междурядье никто что ли не ездит???
Рустам
неужели никто не задевает зеркала машин или все отмалчиваются?
-------------------------------------------------


К всеобщей горечи молчат, посмотри про них ролик

http://www.youtube.com/watch?v=dB8aQDycAEs...feature=related

и отнесись к этому как к печальной -- но все-таки реальности.... 
АнтонСтар
блин, ребята, я говорю о нулевой скорости!
без езды по встрече!
только на зеленый сигнал светофора!
"про них" - это про кого?
Claw
ЦИТАТА(АнтонСтар @ May 14 2010, 08:50) *
кто сказал, что мне по-барабану репутация мотоциклистов??? ohmy.gif
да главный вопрос был в том,что неужели ни с кем такого не бывает?
неужели никто не задевает зеркала машин?
или все отмалчиваются?
а по поводу бешеных теток, орущих из машин: там не было ДТП. ей даже зеркало не свернул! на нулевой скорости, толкаясь ногами, слегка зацепил! извинился!!!

Всё бывает, но.

Если ты сразу как начал ездить регулярно и постоянно попадаешь в такие ситуации - это крайне плохо.


Это - формирование твоего стиля езды.

Если ты сразу так начал, то врядли будет лучше в дальнейшем.




Правильнее всего начинать скромно, и дальше разворачиваться пробуя и развивая свои способности. постепенно делая более сложные вещи, требующие опыта.

А если сразу начать цеплоять зеркала и не парится, экстренно оттормаживаться по междурядью - то врядли потом ты будешь ездить безопаснее.




Короче - сделай выводы пока не поздно, и учись ездить безопасно - потом тебе это очень пригодится.

Soul_Pahan
Ну набросились,человек душу излил. По мне, Антон всё делает как Мы(не бывает идеалов) когда то. Мой первый адреналиновый маневр тоже был очень опасным,ещё на Сове тогда ездил. Выскочил на перекресток на красный, все посмотрели на меня дурака(помню до сих пор мужика из волги, как он меня матами обкладывал)Тогда мне 16 лет и не понимал всей тупости свое.
Насчет зеркал Сергей прав, но я, если и задевал, то останавливаться ни когда и не помышлял, урон нанести таким действием нельзя(между рядов в пробке от силы скорость 50 км.) да и ДПСам протокол с царапиной на зеркале смешно не будет заводить, так все царапки можно на ЗЛЫХ МОТОЦИКЛИСТОВ списать, мол ехал и всё сцука исцарапал и уехал)) Главное извиниться, мы же совсем не хамы, а то лет 5 назад на дороге моту не то что не мешали в пробке проехать а и во все ставили машины поперёк тебе(это были автолюбители которым зеркала поцарапали наверно)))Замечу что сейчас народ стал более лоялен к нашему брату.
Все мы падали, только надо держать свою лошадку в узде, а не 140 и ты входишь в поворот или не входишь.
АнтонСтар
ездить, действительно, учусь. к сожалению, на СВОИХ ошибках. Многое на всю жизнь запомню...
про чужое зеркало: сказал же, что совестно, извинился перед бабой...
выводы сделал для себя.

А бензин заканчивался у кого-нибудь?
может я как-то не так кран крутил. Там три положения: выкл, вкл и ещё одно. как я понял, оно мне и нужно было, но не помогло. sad.gif
ЦИТАТА(Soul_Pahan @ May 14 2010, 11:30) *
....


Сеньк ю!

Скорость была нулевая, когда я задел зеркало и сразу извинился, просто она бешеная была какая-то. Смысла с ней разговаривать не было.
Soul_Pahan
Как заправишься лепесток краника должен смотреть в низ - это значит ты установил его в обычный режим, как тока бенз заканчивается, краник поворачиваешь вверх - это значит ты поставил на резерв и спокойно катишься до колонки(там 2-3 литра остаётся) Положение краника по середине выключить подачу совсем. В твоём случае два варианта 1 ты ехал на резерве и всё осушил в баке. 2 бенз в карбах высосал и при переключении на резерв сразу не схватило.
АнтонСтар
надо будет потренироваться переключать с заправленным баком.
inostranez
Здорово, тезка! Народ прав - надо поаккуратнее, хотя...сам так же начинал - ездить по сути учился на дороге (права покупные, машинного опыта -0), были неприятные ситуации в том числе и с пешеходом (чуть не въехал брррр, 3 раза об дерево - аккуратнее с ними! пешеходы зло! но от этого не легче). На эндурике снес зеркало кашкаю, конечно же не спецом - не рассчитал траекторию и широким рулем с жесткой раллийной защитой - бабах! Нехорошо, нехорошо....Последний раз - тем летом упустил передние колодки (металл по металлу), тормоза ослабли и при торможении уже почти замедлился , но опять не рассчитал - и на скорости 5-10 кмч вошел передним колесом в бампер бмв, бампер делает чпок! вминается и (ура!) опять распрямляется, из бмв выходит девка молодая смотрит на бампер (а вмятина-то уже исчезла!), потом на меня крутит пальцем у виска, уходит назад. Еще как-то на покатушке сломал рычаг пер. тормоза (объезжал пробку на шоссе за отбойником по пешеходной тропке, не удержался и ебнулся вниз с горки вверх колесами) - ехал назад без переда, тормозил только задом на светофоры приезжал в заносе как в спидвее...было весело. Были и другие приключения - дураку закон не писан.
Сейчас езжу спокойнее, порой ацки тошню ибо опыта еще мало, да и в общем оффроудного адреналина и экшна мне хватает и по дороге еду не сколько для кайфа (это тоже есть), сколько "из т.А в т.Б", с целью именно доехать без приключений и нервов.

danilo
ЦИТАТА(Claw @ May 14 2010, 11:20) *
Это - формирование твоего стиля езды.
Если ты сразу так начал, то врядли будет лучше в дальнейшем.

вообще вопрос крайне спорный. Все-таки парень первые дни в седле, имеет слабое представление о дорожном движении, так что косячность на этом этапе очевидна, с какой скоростью не ездий. Просто тупо не знаешь куды смотреть, как рулить.

По зеркалу - ты был не прав. Если ты чутка задел (а не оторвал зеркало), еще и извинился, а эта сука на тебя наорала... ты был просто ОБЯЗАН въе***ть кулаком по зеркалу, потому что оно её только для красоты, которой на дороге не место! А ты стыдливо, поджав хвост свалил, так и не подтвердив антисоциальный статус мотоциклистов laugh.gif
Я 2 раза стучал по зеркалам (намеренно, но не отламывал) и 1 раз отломал, поцарапал крыло и что-то еще наверное - уехал. Меня тупо зажали. Это стало уроком и для меня и для той идиотке которая в зеркала не смотрела.

По пешеходному переходу - увы да. Еще не раз и не два наткнешься на ситуации где ты прав, но вот суки пешеходы / машины / обстоятельства кладут на это большой болт. Оти ошибки нужно допускать для того чтобы на них учиться. Можно конечно почитать советы, но все равно всего не узнаешь, и не так поймешь, пока сам не вляпаешься. Главное, чтобы вляпываясь до тебя доходило и ты делал выводы.

Кстати вспоминая себя скажу - с пешеходками было оч много трабл.

Первый раз я сел на 50сс китайца, и поехал, толком не помня ПДД и вообще не ориентируясь на дороге. Да, было опасно, первое падение - 10кмч на перекресте и много было чего. Но серьезного не было, Бог уберегал. А спустя 2 года - БАЦ! со второстипенки баба в бочину въехала (сука), и вроде я прав, только вот лежит мой скут на боку в 20 метрах, и я всю куртку истер до дыр.

На ебрике (125 кубиков мот) откатал 17 тык. И отлично помню, как сначало жарил, потом со временем стал бояться и стал ездить ощутимо медленее и медленее, осторожничать стал, а потом приходил опыт и опять средняя скорость стала расти. За 17 тык ни одного серьезного ДТП / падения. Серьезного - это травма или значимые повреждения мота или пешехода +)

Статистики не видел, но имхо за сезон у ездиющего (а не катающегося по праздникам) мотоциклиста за сезон пара-тройка казусов случается - байк уронил, тормоз мережал и слека прилег, при парковке не аккуратно, зеркало отломил.

Вот если таких казусов за сезон 5-6 или пара-тройка серьезных за сезон - это да. Есть знакомый - он каждый год в начале сезона мот разбивает, причем сильно и себя и мот бьет, потом клянется маме что завязал с мотами, а потом опять на колеса и в больничку - вот это да, диагноз.

Так что не парься, почитывай полезные статьи, учись читать дорогу и наслождайся нашим антисоциальным статусом laugh.gif
Claw
косячность бывает разной.
Я к примеру, пока не прикатался достаточно к моту, не лез в сильно узкое междурядье, стартовал со светофора вторым , ехал не выше скорости потока и т.д. и т.п.
Короче предпочитал потупить чем нарваться, а вот потом, когда у тебя мот под контролем, можно раскрывать его преимущества в манёвренности и динамике т- и зеркала, и пешеходы и падения - лучше потом.

Насчёт бензина - заканчивался один раз, по причине езды в группе, в плохую погоду - надо было ехать со всеми быстрее, а не тратить время на заправку, и не рассчитал что расход повышен из-за грязного воздухана.

По зеркалам - вы не понимаете т.з. консервовода.
Для него любой удар по его ведру воспринимается чисто прсихологически как авария, а авария это - удар другой машины, столба и т.д. - а это вмятины , страховка и т.д.
Он не знаком , в отличие от мотоциклиста с такими столкновениями и не знает чем ему это грозит.
Поэтому просто впадает в панику и нихрена не думает, особенно если ты ещё и сааливаешь.
Как правило если остановится , изобразить извинительные жесты и т.д., дать ему время посмотреть что там ничего страшного - или посмотреть самому и сказать что всё ок - сразу успокаиваются.

Кроме того, при частой такой ситуации и постоянной езде в междурядье есть смысл зеркала обклеить с внешней стороны чем-то смягчающим и нецараппучим - и показывать при случае - мол ничего страшного.
У меня зеркала хондовские с крутящимся креплением - их можно поставить вертикально, или больше внутрь на 180 град повеернуть, без потери функциональности и сэкономить сантиметров 15 габаритов, и кучу нервов.
серж
ЦИТАТА(Claw @ May 14 2010, 11:20) *
Всё бывает, но.

Если ты сразу как начал ездить регулярно и постоянно попадаешь в такие ситуации - это крайне плохо.

Это - формирование твоего стиля езды.

Если ты сразу так начал, то врядли будет лучше в дальнейшем.

Правильнее всего начинать скромно, и дальше разворачиваться пробуя и развивая свои способности. постепенно делая более сложные вещи, требующие опыта.

А если сразу начать цеплоять зеркала и не парится, экстренно оттормаживаться по междурядью - то врядли потом ты будешь ездить безопаснее.

Короче - сделай выводы пока не поздно, и учись ездить безопасно - потом тебе это очень пригодится.


Абсолютно согласен со всем выше написанным. Совершенствуйся, но не совершай безбашенных поступков и не беспредельничай. Правильно Claw говорит, косячность бывает разной. И лучше сначала потупить, чем нарваться...
Рустам
Интересно получается --- совершеннолетний дееспособный здравомыслящий молодой человек в силу отсутствия достаточных навыков езды совершает дорожно-транспортное происшествие, да да именно ДТП (читаем ПДД - общий раздел) причинив материальный вред в виде царапин бокового зеркала скрывается в нарушение части 2 статьи 12.27 КоАП РФ с места происшествия, поскольку не пожелал выяснять отношения и посчитав причиненный вред незначительным, т.к. малолитражка не "бентли", при этом за день до этого при повороте на стоянку чуть не лег под колеса легковушки, а днем позднее чуть не затоптал двух пешеходов, но самое удивительное мнение некоторых коллег -- мол не заморачивайся, с кем не бывает, ты должен через это пройти, не вздумай останавливаться, 50 км/ч в междурядье не опасно, ДПС искать не станет, ты просто обязан был кулаком по зеркалу въ..бать, лучше понимается ошибка когда сам вляпаешься.
Т.е. парню объяснили ты сам все догонишь, когда хирург после операции скажет вашу ногу спасти не удалось или когда малолитражка окажется "бентли" и братки придут квартиру смотреть или когда дети спросят у мамы а где папа так долго? или может когда за наезд на пешехода по решению суда наручники на руках закроются года на три?
Антон!!! дорога -- это не парта, где проходит разбор полетов, дорога -- это поле боя, где каждая ошибка стремиться оказаться последней. Даже при скорости 50 км/ч твой тормозной путь составит минимум 19 метров, а это очень много при движении в междурядье, да и с ПДД не все так гладко, т.е. закон не предусматривает движение в междурядье, водитель ТС обязан двигаться только по отведенным полосам, которые он сам определяет исходя из учета ширины проезжей части и ширины автомобиля, а поскольку ДПС не очень то жалует мотоциклистов никто из них не будет ломать голову над фабулой протокола, чтоб ты отскочил от вины, да и свидетелей трудновато будет найти, т.к. все скажут бешеный мотоциклист, вот до катался, теперь уроком будет, ну да ладно. Главное не езди впереди своего ангела, а поскольку вы с ним только осваиваете свои мотоциклы, не торопись, прежде чем что то сделать подумай хорошенько и береги себя, а если тебе удалось уйти от столкновения -- не думай, что это везение, просто бог милосердный дал возможность тебе еще пожить на белом свете...
dr.Martin
ЦИТАТА(АнтонСтар @ May 14 2010, 01:26) *
Всем привет!
Хотел поделиться впечатлениями своими.
Два года назад загорелся идеей купить мотоцикл.
Эти мысли приходили и раньше, но понимал, что реализовать их не удаться из-за разных обстоятельств. То родители будут против, то учеба мешала.

В 2008 решил сдать сначала на права (сам получил прошлой зимой) и дал себе год на принятие окончательного решения по поводу покупки(авось передумаю).

Месяц назад купил броса400. Долго присматривался в 400-кам, отслеживал автоГу, смотрел некоторые варианты и, наконец, выбрал.

Первый день была просто какая-то эйфория, как оформили справку-счет, поехал на работу, затем домой, покатался по району. Это я сейчас понимаю, что всё могло закончится очень печально, потому, что даже нормально в повороты входить не умел. Ну и при подъезде к стоянке, вырулила передо мной машина, испугался я и как следует надавил на передний тормоз. Сам не особо ушибся, наколенник немного разодрал, да и синяк на локте. На мотоцикле - крыло немного ободрал, да и глушитель чуть-чуть замял.
Меня это всё равно не остановило.

Несколько следующих дней были дождливыми, похер - на мотоцикле на работу - с работы.Кайф.
Хоть и начитался разных книжек, всё равно, иногда приходится учиться на своих ошибках: практически всегда я притормаживал перед пешеходными перекрёстками, НО вчера сам был виноват... Затор за перекрестком, загорается зеленый, многии машины не поехали, чтоб не перекрывать перекресток. мне - срать, в междурадъе и на зеленый. и тут, двое передо мной, первая баба даже не увидела меня, проскочила, второй мужик (краем глаза видил, как он мечется в стороны). Стал я оттормаживаться. Помню всё смутно, но сначала вправо стал падать, удержался, потом влево, тоже удержался. Машины соседние не задел, пешеходов не зацепил, даже не заглох. Секунду думал чё сделать...громко проматерился на всех и уехал с дрожащими руками...

НА этом день не закончился. При подъезде к дому была небольшая пробочка. Между рядов медленно еду, огибаю зеркала машин, но случайно своим зеркалом задел зеркало какой-то малолитражки. Извиняюсь перед водителем-женщиной, показываю, что мол зеркалом зацепился. В ответ взрыв эмоций в машине, помню, как она отстегивает ремень безопасности свой, нажимает "аварийку" и тут я по-газам. максимум что её я сделал, так это поцарапал пластиковое зеркало, я конечно понимаю, что у этой мадам КАСКО и печется она о своем ведре как о бентли, НО что паниковать-то так сразу. Честно - совестно мне, но нервы дороже. сматался...

Сегодня хлеще.... Примерно подсчитал, что расход 8 л на сотню, решил вечерком перед домом заправиться. Но до дома не доехал...встал на пол-пути. Кончился бензин.И тут вспомнил, про "волшебный" краник переключения подачи топлива, думаю, во как хорошо, ещё 10-ку км проеду. (поправите если с названием ошибусь). Но почему-то не помогло, не завелся мотоцикл. До ближайшей заправки - 2 км. Повесил шлем на зеркало, и только потом понял, что он давил на ручку тормоза. Пот тек с меня ручьем, весь мокрый насквозь. Через километр ребята из ближнего зарубежья заправила меня (пару литров залили в бак, даже денег не взяли. спасибо им большое) и тут я посадил аккумулятор. минут 20 искал от кого "прикурить". Добрые люди есть! Один парень, хоть и не было у него проводов в машине, помог мне. посмотрел за мотиком, пока я бегал и искал "донора", оттащили к соседней машине, прикурили и вот оно счастье - звук заведенного мотоцикла. Далее всё банально и просто...доехал до ближайшей заправки, залил полный бак. Купил минералки и стал наслаждаться хорошей погодой. Домой ехал осторожно, не хотелось приключений больше...

Может много делаю не правильно, есть ошибки, но всё же завтра снова хочу ехать на мотоцикле.

Так у всех?


Да ты братан опасен))) как для себя, так и для окружающих. У тебя слишком велика плотность  негативных событий, и вероятность неблагоприятного исхода очень велика.


Держись потока, не обгоняй, смотри в зеркала и по сторонам. Постоянно прокручивай в голове варианты исхода того или иного маневра, типа  (А вдруг этот автомобиль будет перестраиваться?) и тому подобное.

Ты должен думать что вокруг тебя едут дебилы, если хочешь "ссать", тогда у тебя в корне изменится стиль вождения.

Внимательно посмотри ролик!!!!! Это не просто ужасы, а ошибки, за которые люди заплатили очень высокую цену.

 Все  ошибки стандартны; высокая скорость, несоблюдение дистанции, надежда на то что у тебя главная дорога и тебя должны пропустить. 

Ты должен постоянно сканировать ситуацию вокруг, ибо ты беззащитен.

Удачи.
АнтонСтар
спасибо всем большое за ответы. рад, что есть отзывы (негативные тоже полезны).
Ещё бы количество просмотров темы приблизилось бы к количеству ответов.
Обещаю исправиться и быть осторожен.

серж
ЦИТАТА(АнтонСтар @ May 15 2010, 07:37) *
спасибо всем большое за ответы. рад, что есть отзывы (негативные тоже полезны).
Ещё бы количество просмотров темы приблизилось бы к количеству ответов.
Обещаю исправиться и быть осторожен.


Положительные сдвиги я вчера уже заметил, но не расслабляйся, а то уши всё же надеру! smile.gif
И вот это http://www.honda-bros.ru/nick01.php не забывай перечитывать...
dr.Martin
ЦИТАТА(АнтонСтар @ May 14 2010, 01:26) *
Всем привет!
Хотел поделиться впечатлениями своими.
Два года назад загорелся идеей купить мотоцикл.
Эти мысли приходили и раньше, но понимал, что реализовать их не удаться из-за разных обстоятельств. То родители будут против, то учеба мешала.

В 2008 решил сдать сначала на права (сам получил прошлой зимой) и дал себе год на принятие окончательного решения по поводу покупки(авось передумаю).

Месяц назад купил броса400. Долго присматривался в 400-кам, отслеживал автоГу, смотрел некоторые варианты и, наконец, выбрал.

Первый день была просто какая-то эйфория, как оформили справку-счет, поехал на работу, затем домой, покатался по району. Это я сейчас понимаю, что всё могло закончится очень печально, потому, что даже нормально в повороты входить не умел. Ну и при подъезде к стоянке, вырулила передо мной машина, испугался я и как следует надавил на передний тормоз. Сам не особо ушибся, наколенник немного разодрал, да и синяк на локте. На мотоцикле - крыло немного ободрал, да и глушитель чуть-чуть замял.
Меня это всё равно не остановило.

Несколько следующих дней были дождливыми, похер - на мотоцикле на работу - с работы.Кайф.
Хоть и начитался разных книжек, всё равно, иногда приходится учиться на своих ошибках: практически всегда я притормаживал перед пешеходными перекрёстками, НО вчера сам был виноват... Затор за перекрестком, загорается зеленый, многии машины не поехали, чтоб не перекрывать перекресток. мне - срать, в междурадъе и на зеленый. и тут, двое передо мной, первая баба даже не увидела меня, проскочила, второй мужик (краем глаза видил, как он мечется в стороны). Стал я оттормаживаться. Помню всё смутно, но сначала вправо стал падать, удержался, потом влево, тоже удержался. Машины соседние не задел, пешеходов не зацепил, даже не заглох. Секунду думал чё сделать...громко проматерился на всех и уехал с дрожащими руками...

НА этом день не закончился. При подъезде к дому была небольшая пробочка. Между рядов медленно еду, огибаю зеркала машин, но случайно своим зеркалом задел зеркало какой-то малолитражки. Извиняюсь перед водителем-женщиной, показываю, что мол зеркалом зацепился. В ответ взрыв эмоций в машине, помню, как она отстегивает ремень безопасности свой, нажимает "аварийку" и тут я по-газам. максимум что её я сделал, так это поцарапал пластиковое зеркало, я конечно понимаю, что у этой мадам КАСКО и печется она о своем ведре как о бентли, НО что паниковать-то так сразу. Честно - совестно мне, но нервы дороже. сматался...

Сегодня хлеще.... Примерно подсчитал, что расход 8 л на сотню, решил вечерком перед домом заправиться. Но до дома не доехал...встал на пол-пути. Кончился бензин.И тут вспомнил, про "волшебный" краник переключения подачи топлива, думаю, во как хорошо, ещё 10-ку км проеду. (поправите если с названием ошибусь). Но почему-то не помогло, не завелся мотоцикл. До ближайшей заправки - 2 км. Повесил шлем на зеркало, и только потом понял, что он давил на ручку тормоза. Пот тек с меня ручьем, весь мокрый насквозь. Через километр ребята из ближнего зарубежья заправила меня (пару литров залили в бак, даже денег не взяли. спасибо им большое) и тут я посадил аккумулятор. минут 20 искал от кого "прикурить". Добрые люди есть! Один парень, хоть и не было у него проводов в машине, помог мне. посмотрел за мотиком, пока я бегал и искал "донора", оттащили к соседней машине, прикурили и вот оно счастье - звук заведенного мотоцикла. Далее всё банально и просто...доехал до ближайшей заправки, залил полный бак. Купил минералки и стал наслаждаться хорошей погодой. Домой ехал осторожно, не хотелось приключений больше...

Может много делаю не правильно, есть ошибки, но всё же завтра снова хочу ехать на мотоцикле.

Так у всех?


Вот очень замечательная цитата.




Мотоциклист должен ездить так, словно все остальные, встречающиеся на дороге, собрались его убить. Некоторые действительно собираются это сделать.
(С)Hunter Stockton Thompson,Hells Angels: The Strange and Terrible Saga of the Outlaw Motorcycle Gangs, 1966





Лучше и не выразить.

NVS
Разное бывает. И по междурядью помоему все ездят... и пЯшеходы попадаются иногда такие что только одна мысль приходит что "надо на таких лицензию выдавать на отстрел"... токо проблема в том что виноват будешь всеравно 100% ты... Так что правильно сказал dr.Martin постом выше. Они все хотят тебя убить! И многие реально хотят. Причем случайно... Ты должен думать и за себя и за них за всех (водятлов, пЯшеходов, мотоциклистов)!!!!!!!!

Зеркала я тоже задевал пару раз. Ток я ваще принципиально не останавливалсь. Иногда если сильно мешает зеркало, а водятел блондинко демонстративно делает вид что меня тут нет, просто подъезжаю и аккуратно складываю зеркало ручками что бы проехать. Говорят очень помогает подобраться поближе и начать нежно поглаживать зеркало рукой при этом глядя на водятла... Говорят что в данном случае сознательность просыпается необыкновенно быстро!!!!!

По поводу кончившегося бенза и отказавшегося заводиться мота это нормально. Карбы подсохли т.к. вовремя на резерв не переключил вот и все. После такого его надо прочихать. Заводиться обычно с трудом и надо ловить газом.

З.Ы. К слову о пяшеходах... Еду еще в начале весны днем и на машине... Ни кого не трогаю... Так получается что гаец при повороте на Ленинский пр. кого то пропуская с синим вядром включает и сразу гасит зеленый. Т.к. я стою первый собсно только я и успеваю проскочить. Еду по Ленинскому один... Те что были впереди уже уехали а со светофора на поворот я один проскочил. Еду 80 ибо торопиться некуда... Впереди светофор красный. Думаю ну я щас к нему неторопясь так вальяжно подкачусь значит... он смениться на зеленый и поеду дальше... А в это время с соседней улицы под стрелку выезжает автобус, встает на остановку и выпускает пЯшеходов. Загорается мне значит зеленый, я поддаю немного газку метров за 150-200 до светофора как раз уже к тому моменту скорость до 30-40 упала и что вы думаете??? Чудо пяшеходы видя что им красный, мне зеленый, но я на дороге один... видимо из принципа "этот сцуко подождет" начинают толпой переходить так уверенно дорогу как на зеленый... Я в ах...е оттормаживаюсь. Сижу и перевожу взгляд с моего сигнала светофора на их... и не втыкаю сначала кто неправ. Потом до меня доходит что ДА! Они идут на красный! и делаю им биби на что перед капотом останавливается дед и начинает махать клюкой и что то орать huh.gif Я человек очень общительный тоже решил выйти пообщаться с дедом, но видимо вид у меня был слегка офонаревший т.к. как только я открыл дверь и начал вылазить из авта, дед вмести с остальными пЯшеходами похватали ноги в руки и рванули бегом... сажусь в машину, включаю передачу, мне загорается красный свет светофора... вот что это было?? флеш-моб???
dr.Martin
ЦИТАТА(NVS @ May 17 2010, 11:00) *
Разное бывает. И по междурядью помоему все ездят... и пЯшеходы попадаются иногда такие что только одна мысль приходит что "надо на таких лицензию выдавать на отстрел"... токо проблема в том что виноват будешь всеравно 100% ты... Так что правильно сказал dr.Martin постом выше. Они все хотят тебя убить! И многие реально хотят. Причем случайно... Ты должен думать и за себя и за них за всех (водятлов, пЯшеходов, мотоциклистов)!!!!!!!!

Зеркала я тоже задевал пару раз. Ток я ваще принципиально не останавливалсь. Иногда если сильно мешает зеркало, а водятел блондинко демонстративно делает вид что меня тут нет, просто подъезжаю и аккуратно складываю зеркало ручками что бы проехать. Говорят очень помогает подобраться поближе и начать нежно поглаживать зеркало рукой при этом глядя на водятла... Говорят что в данном случае сознательность просыпается необыкновенно быстро!!!!!

По поводу кончившегося бенза и отказавшегося заводиться мота это нормально. Карбы подсохли т.к. вовремя на резерв не переключил вот и все. После такого его надо прочихать. Заводиться обычно с трудом и надо ловить газом.

З.Ы. К слову о пяшеходах... Еду еще в начале весны днем и на машине... Ни кого не трогаю... Так получается что гаец при повороте на Ленинский пр. кого то пропуская с синим вядром включает и сразу гасит зеленый. Т.к. я стою первый собсно только я и успеваю проскочить. Еду по Ленинскому один... Те что были впереди уже уехали а со светофора на поворот я один проскочил. Еду 80 ибо торопиться некуда... Впереди светофор красный. Думаю ну я щас к нему неторопясь так вальяжно подкачусь значит... он смениться на зеленый и поеду дальше... А в это время с соседней улицы под стрелку выезжает автобус, встает на остановку и выпускает пЯшеходов. Загорается мне значит зеленый, я поддаю немного газку метров за 150-200 до светофора как раз уже к тому моменту скорость до 30-40 упала и что вы думаете??? Чудо пяшеходы видя что им красный, мне зеленый, но я на дороге один... видимо из принципа "этот сцуко подождет" начинают толпой переходить так уверенно дорогу как на зеленый... Я в ах...е оттормаживаюсь. Сижу и перевожу взгляд с моего сигнала светофора на их... и не втыкаю сначала кто неправ. Потом до меня доходит что ДА! Они идут на красный! и делаю им биби на что перед капотом останавливается дед и начинает махать клюкой и что то орать huh.gif Я человек очень общительный тоже решил выйти пообщаться с дедом, но видимо вид у меня был слегка офонаревший т.к. как только я открыл дверь и начал вылазить из авта, дед вмести с остальными пЯшеходами похватали ноги в руки и рванули бегом... сажусь в машину, включаю передачу, мне загорается красный свет светофора... вот что это было?? флеш-моб???


А ещё на нас гонят))) что мол мы гады не пропускаем))))))))
NVS
ЦИТАТА(dr.Martin @ May 17 2010, 19:53) *
А ещё на нас гонят))) что мол мы гады не пропускаем))))))))


В дефолт сити есть ряд мест где пЯшеходы борзы до безобразия)))) например перекресток рядом с метро Молодежная (идут толпой, неглядя, на любой свет светофора), переход через 26 Бакинских Комиссаров рядом с метро Юго-Западная (переход не регулируемый, идут как по Арбату...), не регулируемый переход в конце ул. Архитектора Власова (пешеходы умудряются пробку собрать), на Бульварном кольце много переходов за слепыми поворотами и слепых пешеходов на них...
tsu
Прально написал Claw!
Поначалу, если нет опыта, лучше тошнить как пенсионер и всего бояться. Лучше некруто выглядеть на дороге, чем круто на больничной койке.
Когда меня в первый сезон обгоняли скутеры и ржавые ведра типа "классики" я только улыбался им вслед. Пусть едут, мне похер, а людям приятно laugh.gif
Да и сейчас стараюсь в городе не борзеть.
Город не гоночный трек(с)

А ошибки у всех есть и будут, просто многое не зависит тебя, увы.

ps
И таки "резерв" - это вниз wink.gif
Haski
зеркала в пробке злая тема))) У меня лапухи большие стоят,все сзади на пять полос просматривается,но в пробке цепляю иногда.Извиняюсь,матерят,не останавливаюсь.Говорю спасибо когда в пробке пододвигается кто-нибудь пропустить тебя.Но тут есть засада что если кто с тобой в соседнем междурядье,то его зажимают.Выходящие пассажиры в третьем ряду,открыть дверь чтобы плюнуть,выкинуть хабарик(плюнуть в окно),внезапный пешеход преодолевающий пробку,который неожидает тебя,а ты его невидишь из-за Газели,мапедисты малолетние недоумки,да и многое может иметь место.
Что-то я отвлекся.Задел сегодня зеркало,своим локтем,не мотоциклом.Авто "Бентли" тольятинского разлива года 92 примерно,четверка.Дед орал и гнался за мной в пробаре,как будто у него стойки ушли от удара и мотор выпал.
Стало интересно,остановился.Мат стоит несусветный.Говорю ты что совсем ополоумел такой кипишь поднимать,на двести рублей купи новое,хотя там даже и следа неосталось.Вопрос был ичерпан.От помойки такого неожидал,честно.Ладно на нормальном авто заденешь,понятна реакция хозяина,но тут я был в шоке.Хорошо монтировкой по каске не настучал biggrin.gif
Как правило если сомневаюсь,то не лезу.А если очень надо,то просто складываю зеркала и тады по габаритам как мАпедка)))

З.Ы. Витя вон в прошлом годе с охраной членовоза терки тер,якобы он BMW 7 зацепил.
Точно вот что еще забыл.Сцуко бесят машины сопровождения-охраны,которые иногда очень жестко оттирают тебя.Но думаю это актуально только для Москвы и Питера

NVS
ЦИТАТА(Haski @ May 19 2010, 22:09) *
От помойки такого неожидал,честно.Ладно на нормальном авто заденешь,понятна реакция хозяина,но тут я был в шоке.Хорошо монтировкой по каске не настучал biggrin.gif


А ты не обращал внимания, что взрослые тачки типа хорошего дорогого бентли они никада почти ни кого не оттирают, и почти всегда пропускают!??! А всякий ширпотреб типа камри и например каенов это звиздец полный...
Isy
ЦИТАТА(NVS @ May 20 2010, 09:27) *
А ты не обращал внимания, что взрослые тачки типа хорошего дорогого бентли они никада почти ни кого не оттирают, и почти всегда пропускают!??! А всякий ширпотреб типа камри и например каенов это звиздец полный...


Рискну предположить, что причина заключается в наличии за рулем "взрослой" тачки чаще не владельца, а наемного водителя. Который, во-первых, за целостность машины отвечает, во-вторых, дюже опытный и дорожный этикет понимает.
NVS
Думаю что не только... просто человек как говориться везде успел и чего хотел добился в отличие от вечно опаздывающих отмороженных прыгающих из ряда в ряд под вопль "Вован зацени как я могу!"))))
dr.Martin
ЦИТАТА(NVS @ May 20 2010, 15:27) *
Думаю что не только... просто человек как говориться везде успел и чего хотел добился в отличие от вечно опаздывающих отмороженных прыгающих из ряда в ряд под вопль "Вован зацени как я могу!"))))


Прям в самую дырочку.




AlexM
Ну и я свои две копейки брошу. Как раньше я уже писал, то прямо после покупки где-то 2-3 декабря 2009 года я уложил свой мот по неопытности. После прошла зима и я много передумал в своей жизни за этот период. Я открыл категорию А, поставил мот на учёт, хотя поначалу хотел только кататься и не париться, благо я работаю в правоохранительной структуре и проблем с доблестными сотрудниками ДПС не имею. Но посидев за зиму я всё это передумал и пришёл к вышеописанным выводам. Весной я целый месяц только лишь заводил свой мот, так как после первого падения уверенности в себе я не чувствовал. Но переборов свой страх, я всё же с помощью своего кореша (гоняет на скутере 150 кубовом уже 4 сезон) я поехал. Теперь я уже не волнуюсь и гоняю по выходным, у нас город маленький и на работу я прекрасно добираюсь и на машине, тем более у меня семья с 2 детками, так что всю эту компанию особо не покатаешь на моте. Имея при этом 240-сильную машину на моте я езжу со скоростью максимум 60 и только в правой полосе, чуть дальше от припаркованного транспорта. Меня многие может и не поймут, но даже при такой скорости у меня наслаждения полный вагон, так как мот я покупал лишь для своего морального отдыха, а не для того, чтобы из А в Б доехать за 10 секунд.
Всё это я рассказал к тому, что для первоначального опыта катания на моте считаю данный вид учения, описанный автором темы, не приемлемым. А так, тебе решать самому. Я уже даже на машине перестал лихачить, хотя она и провоцирует. Старею наверное smile.gif))))))))
mmonk
ЦИТАТА(AlexM @ May 27 2010, 10:33) *
Ну и я свои две копейки брошу.
.
.
.

Очень правильная позиция. Уважаю.
АнтонСтар
Во кстати, сегодня на машине поехал, уж очень не охота в дождь ездить на мотоцикле, так вот, обратил внимание, что стал намного спокойнее ездить. всех пропускал, стрелку тахометра к красной зоне не подпускал smile.gif всё спокойно и осторожно.
А всё описанное выше считаю не учением, а стечением обстоятельств. просто так события развивались.
Бывают "черные полосы в жизни".
Январь ваще пипец был, например...
несколько страховых случаев(глыба льда на багажник машины упала с крыше и во дворе заднюю дверь поцарапали) благо страховка есть. всё оплатили. Но это же не означает, что это опыт катания (на машине).
Езжу каждый день на мотоцикле работа-с работы-по делам. тфу-тфу-тфу.
Рустам
 Я уже даже на машине перестал лихачить, хотя она и провоцирует. Старею наверное smile.gif ))))))))
[/quote]
_______________________________________________________________________________

Просто сознательнее становишься, со временем ценность жизни возрастает, т.к. становить есть что терять и самое главное нет смысла лихачить потому как все, кто с пробуксовкой стартует с перекрестка - в полном составе ожидают тебя на следующем перекрестке. Я на своей пятнашке довел расход до 6 литров по городу и по трассе на полном баке проезжаю 750 км потому как не езжу более 95 км/ч и не далее 4 передачи и только в натяг при крутящем моменте 2,7 т/мин (мах усилие тяги двигателя объемом 1,5 л ). Экономия бюджета и безопастность, а приехать на 5 минуты раньше или позже не принципиально, лично для меня, поскольку надо пораньше вставать и выезжать, а не торопиться на тот свет...

А еще у нас говорят: тище едешь-никому не должен!

AlexM
smile.gif Согласен полностью.
for АнтонСтар я даже не пытался учить, сам этого не люблю, это моя позиция. Я мотоциклом думал обзавестись в течении 2-х лет. Но вот прелести семейной жизни не давали этого сделать. И наконец в конце ноября 2009 года, после 1 дня ругани с женой, я уехал в Москву за своим 400-сотым бросом. Потом, когда его уронил, жена со мной не разговаривала целый день, сказав, что летом вообще разобьюсь, а детей ей оставлю. Все друзья говорили, что дурак, кроме одного, который на скутере. После всех этих разговоров и падения в голове появились мысли, что может это не моё, и поэтому в начале сезона 2010, как уже говорил, я месяц его только заводил и поглаживал. Ну а потом, вы уже слышали smile.gif)))
Моя мораль: мне мот нужен только для морального наслаждения, т.е. чтобы побыть одному smile.gif)) Поэтому я и езжу 40-60 км/ч, хотя парняга на скутере постоянно зазывает открывать ручку. НО - нахрен мне это надо, для расслабления не нужна скорость. Да и при такой скорости мне реально класснее, чем 150 на своей машине или отжиг с перекрёстка за 7 сек в 100 км/ч smile.gif)))
tsu
ЦИТАТА(AlexM @ May 27 2010, 10:33) *
Я уже даже на машине перестал лихачить, хотя она и провоцирует. Старею наверное smile.gif ))))))))

Неа. Мудреешь. wink.gif
AlexM
Наверное в точку smile.gif
tsu
ЦИТАТА(AlexM @ May 28 2010, 11:44) *
Все друзья говорили, что дурак...

Подсознательно завидуют. Даже не мотоциклу, а тому, что ты смог принять такое решение, а они нет. wink.gif
AlexM
Согласен, но их половина. Они тоже женатые и с детьми (один вообще по молодости мотоциклист - он вообще после покатушек на бросе улыбался как 10-й мальчишка) а другой подкаблучник smile.gif)) Остальные просто "консерваторы" хотят только денег, а образ жизни пусть остаётся таким как есть (вот такой принцип) smile.gif)) мне пофиг уже на всех smile.gif))) я в нирване smile.gif))
beck
ЦИТАТА(AlexM @ May 28 2010, 11:44) *
Моя мораль: мне мот нужен только для морального наслаждения, т.е. чтобы побыть одному smile.gif )) Поэтому я и езжу 40-60 км/ч, хотя парняга на скутере постоянно зазывает открывать ручку. НО - нахрен мне это надо, для расслабления не нужна скорость. Да и при такой скорости мне реально класснее, чем 150 на своей машине или отжиг с перекрёстка за 7 сек в 100 км/ч smile.gif )))

+1

Уже само по себе состояние ЕЗДЫ доставляет неимоверно, куда там еще гнаться? А самое главное - зачем? Что изменится за эти 10 минут? Тем более, что по московским пробкам все одно на мотоцикле несколько быстрее, чем на машине.
alexsashka
вот и я понял 2 недели назад что брос для наслаждения)как вспомню прошлый год(первый сезон) так вздрогну)как я наваливал,страшно аж)в этом сезоне спокойней сначала а потом опять наваливать.
уже как две недели по поселку 30-40 км\ч не больше,по трассе 90,где красиво и того меньше.зато едешь не напрягаясь,раслабленно,и подруга довольна)))и заметил,если на броськи спокойно ездить то он и мозг не еп*т=)
Это "текстовая" версия, возможен просмотр только основного контента. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.