Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Цепь!!!
Honda Bros Forum > Honda RC31 / NC25 / Bros / HawkGT > Технический
Страницы: 1, 2, 3, 4
Илья
Всем привет! 4 месяца назад купил себе Bros, откатал на нём уже 3000 км, пришла пора подтянуть цепь, а как это делать не втыкаю... Кто знает буду очень признателен! Заранее спасибо! =)

Prosac
Если на словах, то есть на маятнике болтик. По сути он крайний. Его нужно ослабить. После этого нужно будет провернуть круглую хрень со шлицами. Я делал это отверткой, слегка постукивая по ней молотком.
Илья
а может где есть подробное описание как это надо делать (желательно с фотками) и как сильно надо тянуть...?
Prosac
http://homepage.eircom.net/~hondabros/CHAIN_MAINTENANCE.html



Вот все подробно
Илья
Пасибо огромное! Очень помог!!! =)

Maximus
из за чего тогда может так сильно цепь хрустеть??? может цепь расслабить еще попробовать??

Prosac
Под нагрузкой цепь натягивается. По этому проверку натяжения надо проводить посадив на мот тушку твоего или большего веса.
Kopcak
Цепь обычно из-за песочка в ней хрустит ))

Я цепь подтягиваю, как она до центральной подставки достаёт. Сажаю толстенького пассажира, и натягиваю что бы был небольшой провис....
Sapone
Вообще то на Бросе всё проще, читайте тот же мануал откуда картинка.
Хруст надо смотреть/слушать, может песок, бред, но всё же, а скорее всего заканчивается цепь.
Ilushenca
Хруст...это не хруст,а лязг и скрежет angry.gif .
Менял цепь на 20000км пробегу,щас 33333км.
Вопрос.После смазки цепь работает тихо,где то 200-300км.
Потом начинаются страшные звуки,пока снова не смажешь.
Может цепь так работать?
Не пора ли её(цепь) менять и звёзды,наверное,тоже? dry.gif


Claw
ЦИТАТА(Ilushenca @ Jul 28 2008, 16:29) *
Хруст...это не хруст,а лязг и скрежет angry.gif .
Менял цепь на 20000км пробегу,щас 33333км.
Вопрос.После смазки цепь работает тихо,где то 200-300км.
Потом начинаются страшные звуки,пока снова не смажешь.
Может цепь так работать?
Не пора ли её(цепь) менять и звёзды,наверное,тоже? dry.gif

У меня так работает.
Правда не так чтоб сильно страшно.
Через эти 300 км начинает при езде по гаражам слышаться - лязг такой спокойный, как если б обычную цепь переладывали smile.gif
ИМХО - это она подрастянулась, но некритично..
Helen
Всем привет!!!! У меня началась проблемка с цепью, вобщем так: Подтягиваю цепь, смазываю, откатываю денек, цепь снова растянута до центральной подножки huh.gif !!!(Болт на консоли затягиваю сильно) Что происходит непойму??? Подскожите пожалуйста!!! Заранеее спасибо!!!!

Ilushenca
Попробую предположить,что можно тянуть в два направления.
Т.е. против часовой(моц подымится) и
наоборот,против(моц опустится).Правильно-второе.
Kopcak
ЦИТАТА(Ilushenca @ Jul 31 2008, 12:45) *
Т.е. против часовой(моц подымится) и
наоборот,против(моц опустится).Правильно-второе.


Это из мануала? а то у меня тоже цепь частенько лежит на центральной подножке..
Ilushenca
ЦИТАТА(Kopcak @ Aug 2 2008, 14:15) *
Это из мануала? а то у меня тоже цепь частенько лежит на центральной подножке..


Если честно,из личного опыта. wink.gif
Kopcak
Хм.. Надо открутить посмотреть, а то японец тюнил мот ещё и с учетом сделать его выше..., мог пойти на жертвы и закрутить эксцентрик в другую сторону..
Helen
Всем привет!!! у меня вопросик: растянута сильно цепь, начинаю подтягивать, эксцентрик прокручиваю на 2-3 см и он стопариться в итоге для нормальной натяжки маловато, может у меня так сильно износилась цепь что нехватает натяжки эксцентрика???
Claw
ЦИТАТА(Helen @ Aug 26 2008, 13:48) *
Всем привет!!! у меня вопросик: растянута сильно цепь, начинаю подтягивать, эксцентрик прокручиваю на 2-3 см и он стопариться в итоге для нормальной натяжки маловато, может у меня так сильно износилась цепь что нехватает натяжки эксцентрика???

нА консоли сбоку должен быть напротив цепи такой металическимй язычок. Зубя цепи должны быть на уровне зелёной зоны наклейки на этом язычке.
Kopcak
У меня уже 2-язычка сзади этой метки )) Цепи почти хана, но едет млин.
Helen
Утро доброе всем!!!! Цепь сдохла у меня напроч, подскажите пожалуйста где в москве можно найти цепь с двумя звездами на броську??? спасибо за внимание,,,

Kopcak
Цепь в мр. мото, 3200, я спрашивал, звёзд нет. Скорее всего буду заказывать и то, и то. Зимой-весной поставлю.
BORN TO KILL'ko
Я цепь со звездами брал в MOTO.RU на новопесчанной ул. (метро Сокол), если память не изменяет было енто в июле, отдал 5000р. Думаю у них и щас звёзды есть.
Helen
Спасибо большое что откликнулись, цепь со звездами да в придачу масленный фильтр купил в мото.ру на м Домодедовской все обошлось в 4912руб.(звезда передняя на 16 была последняя, сказал есть на 15еще)

tsu
Хорошо, что эта темка под руку попалась. Посморел на свою цепь. Она за каким-то хреном была конкретно перетянута! Ослабил, смазал. Харашо. rolleyes.gif
pozzzitiv
Ребят такой вопросик:
В какую сторону крутить эксцентрик, что бы натянуть? По часовой или против?
bliznets-rus
Я по часовой сегодня крутил. Но кто мешает попробовать и туда и сюда
Soul_Pahan
Главное не перестараться,а то вдруг цепь до конца растянута и тогда зубья только испортишь)
Angelo
Здесь же цепь натягивается эксцентриком т.е. крутить его можно в любую сторону, рано или поздно найдешь нужное положение. Сам лично в первый раз сделал 2 оборота по-часовой((((((
_RA
а кто в курсе, как подобрать комплект цепь+звезды на брос ? а то в магазине мото.ру их дофига, но непонятно какой именно подойдет
dr.Martin
ЦИТАТА(_RA @ Mar 30 2010, 12:42) *
а кто в курсе, как подобрать комплект цепь+звезды на брос ? а то в магазине мото.ру их дофига, но непонятно какой именно подойдет

 Снимай звёзды иди покупать новые с примеркой на месте.

Так надёжней, ибо продавец сам мало чего знает.




Mihalych
ЦИТАТА(_RA @ Mar 30 2010, 12:42) *
а кто в курсе, как подобрать комплект цепь+звезды на брос ? а то в магазине мото.ру их дофига, но непонятно какой именно подойдет

http://www.honda-bros.ru/parts.php поиск рулит rolleyes.gif
_RA
Ребят, вот чесслово хочется ругаться...

ЦИТАТА(dr.Martin @ Mar 30 2010, 15:20) *
 Снимай звёзды иди покупать новые с примеркой на месте.

Так надёжней, ибо продавец сам мало чего знает.

ага, поеду я за 450 км чтобы примерить цепь





ЦИТАТА(Mihalych @ Mar 30 2010, 15:26) *
http://www.honda-bros.ru/parts.php поиск рулит rolleyes.gif

пользовал еще ДО регистрации на форуме. Вопрос задавался о комплекте цепь + звезды.
Mihalych
а ты уверен, что под комплектом подразумеваются цепь+звёзды? имхо это цепь + замок
серж
Ну, если это комплект...
То во-первых, 525-й О-ring.
Во-вторых, длина цепи 112 звеньев и звезды на 16 и 44 зуба (по мануалу)...
Но я лично пересчитывал на моте, на всякий случай... Совпало. wink.gif
_RA
ЦИТАТА(Mihalych @ Mar 30 2010, 16:36) *
а ты уверен, что под комплектом подразумеваются цепь+звёзды? имхо это цепь + замок





Именно в мото.ру - цепь + замок, это понятно. Видел на ебее комплекты, в больших количествах. Задумался.


dr.Martin
ЦИТАТА(серж @ Mar 30 2010, 19:14) *
Ну, если это комплект...
То во-первых, 525-й О-ring.
Во-вторых, длина цепи 112 звеньев и звезды на 16 и 44 зуба (по мануалу)...
Но я лично пересчитывал на моте, на всякий случай... Совпало. wink.gif


Важно уточнить какой Bros))) 400 или 650.




Mihalych
ЦИТАТА(_RA @ Mar 30 2010, 20:29) *
Именно в мото.ру - цепь + замок, это понятно. Видел на ебее комплекты, в больших количествах. Задумался.


я в августе прошлого года брал тут цепь ЕК и звёзды JT, цепь шла т.н. комплектом т.е. с замком, но звеньев было больше...отпилил излишек.
общую сумму не помню, но цепь обошлась около 3500-4000
серж
ЦИТАТА(dr.Martin @ Mar 30 2010, 20:41) *
Важно уточнить какой Bros))) 400 или 650.

Без разницы. Ходовка у них одинаковая.
Бывает ставят звезды с другими числами, например 15 и 45, или 17 и 43.
Mihalych
ЦИТАТА(серж @ Mar 31 2010, 01:48) *
Без разницы. Ходовка у них одинаковая.
Бывает ставят звезды с другими числами, например 15 и 45, или 17 и 43.

всё же есть тонкость, она касается типа замка если на 650 ставят замок только под заклёпку, то на 400 можно и защёлкой обойтись wink.gif
Claw
Ну ну...
у меня родная цепь, из японии, и подомной прошла ещё тыщ 20, с защёлкой. Правда у замка выработка большая уже smile.gif
jawa
народ сейчас цены ломовые на расходники. под 525 цепь на 650 можно поставить усиленный замок под защелку и не париться.
для тех кому не к спеху. на serjik.ru есть чел , которого не напрягает заказывать расходники с ускорителя.
просто он не хочет терять свою скидку, я у него за 6500 взял did 50v и звезды.
зовут сергей(adnoh) 926 5 восемь восемь 04 32
серж
ЦИТАТА(Mihalych @ Mar 31 2010, 08:04) *
всё же есть тонкость, она касается типа замка если на 650 ставят замок только под заклёпку, то на 400 можно и защёлкой обойтись wink.gif


Заклепку ставят если двигло более 60 л.с. или на спорты.
Для любого Броса подойдет защёлка. Это удобно, например для чистки. Можно снять цепь и замочить её на ночь в керосине, утром вынуть, продуть поставить на место и смазать. С заклепкой потребуется спец инструмент и новая заклепка.
И еще одно "но", в нормальном комплекте всегда идет два вида замка.
SergeyCSM
Добавлю еще что сам езжу на 650 с замком. Однако чтобы перестраховаться от того что может слететь защелка - центр залепляю маленьким кусочком холодной сварки. Когда потребуется снять он легко сковырнется. Пока проблем не было.
Claw
Классическое решение - страховка полосочкой жести.
inostranez
Ну-ка освежим темку wink.gif

Насколько я знаю, цепь на дорожниках (не эндуро) проверяется на загруженном мотоцикле. В мануале про это вроде не сказано. Или рекомендуемый провис учитывает загрузку и выбирается при опускании своей жопы на седло?

Мнения?
Djoni
Меряю провисание без нагрузки на прямо стоящем мотоцикле. Вертикльное ход цепи около 2см, потом сажусь и смотрю чтоб при этом не натягивалась до упора и главное чтоб цепь не доставла до маятника.
вот как то так

Ставил цепи и сзамком и на заклепках. С замком один раз не усмотрел за натяжкой цепи( цепь уже последние дни докатывала) и от большого люфта замок за что зацепился и слетел, но вообщем вещь очень удобная и надежная. А по поводу снимать чтобы помыть не вижу особого смысла, регулярной смазки и частых поездок достаточно грязь с излишками смазки слетает и все хорошо.
Haski
ЦИТАТА(Djoni @ Jun 5 2010, 03:17) *
Меряю провисание без нагрузки на прямо стоящем мотоцикле. Вертикльное ход цепи около 2см, потом сажусь и смотрю чтоб при этом не натягивалась до упора и главное чтоб цепь не доставла до маятника.


Что вы придумываете велосипед http://www.honda-bros.ru/tune.php за вас уже дяденьки в 88' в Я понии подумали

Claw
ЦИТАТА(inostranez @ Jun 4 2010, 22:29) *
Ну-ка освежим темку wink.gif

Насколько я знаю, цепь на дорожниках (не эндуро) проверяется на загруженном мотоцикле. В мануале про это вроде не сказано. Или рекомендуемый провис учитывает загрузку и выбирается при опускании своей жопы на седло?

Мнения?


У Меня по мануалу не выходило проверять потому пользуюсь универсальным - с весом хозяина цепь должна ходить пару см, пока всё ок, прокатывает на большинстве мото.


Shinkei
такой вопрос, купил цепку замок без защелки, обычный под заклепку. чем лучше заклепать?
спец инструмент и молоток + зубило, керн и подобное. так ведь?
Mihalych
ЦИТАТА(Shinkei @ Jun 6 2010, 17:47) *
такой вопрос, купил цепку замок без защелки, обычный под заклепку. чем лучше заклепать?
спец инструмент и молоток + зубило, керн и подобное. так ведь?


мне понадобилась кувалда, молоток и керн...правда керн я дорабатывал
Это "текстовая" версия, возможен просмотр только основного контента. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.