Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Всем кто не может создавать темы на форуме читать эту тему

5 Страниц V   1 2 3 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Установка заднего амортизатора Cbr 900, Дополнения к статье

 
CeZet
сообщение Feb 21 2012, 22:17
Сообщение #1


Волк  ******


Сама по себе тема не нова, даже на сайте есть статья, хотя и не достаточно полная. Собственно, хотелось бы расставить все точки над i, и максимально облегчить путь всем желающим.

Начну с того, что статья описывает все замечательно, кроме одного - необходимых доработок и деталей. Собственно, чтобы потом не было мучительно больно, рассказываю все по-порядку:

В кратце напомню, что амортизатор CBR900 является самым близким к бросовскому по установочным размерам, однако обладает большим ходом, более мягкой и длинной пружиной и другим верхним ухом крепления. Соответственно суть доработок:
- установка пружины от броса
- сокращение хода
- доработка верхнего уха

Для осуществления первовых двух этапов потребуется изготовление:
- проставочного кольца под пружину;
- разрезной проставки под "отбойник", которая будет ограничивать ход.
Вот чертежи, которые я набросал по статье http://www.wildnkrazed.com/Go9/R_SHOCK/index.html и затем проверял все размеры уже на натуре (соответственно - кольцо и ниже проставка):



Разрез на проставке делается по вкусу - я делал его по аналогии с западными товарищами, стяжным на двух болтах впотай.
Итак, первым распатрониваем по мануалу аморт от CBR900 - т.е. снимаем с него пружину. Бежать в сервис вовсе не обязательно, достаточно обычных автомобильных винтовых стяжек для пружин и тисков (лишь бы захваты были не слишком толстыми) и небольшой военной хитрости в виде двух воротков:



Затем устанавливаем на шток разрезную проставку - ограничитель хода:



Не забудьте оставить немного места под установку стопорных полуколец.
Затем наступает очередь бросовского амортизатора, его тоже разряжаем - от него нам потребуется пружина и посадочные седла. Как только это будет сделано, собираем "пакет" на CBR'овском амортизаторе в последовательности (сверху вниз) седло CBR, седло брос, пружина брос, седло брос, проставочное кольцо, седло CBR - как показано на картинке:



Не забываем убрать на минимум преднатяг, и можно собирать.
Товарищ Jeff Gum в своей статье рассуждает о том, что можно поиграть с проставкой под пружину, дело это хорошее, но необходимо чтобы седло пружины от CBR заходило нижним концом в седло броса, тем самым центруясь и центруя проставку. Больше 13 мм, проставочное кольцо делать не следует:



Далее остается дело за малым - доработать ухо. Его нужно опилить по краям до 24 мм, и рассверлить отверстие во втулке с 10 мм до 12. Для осуществления данной операции, сразу советую запастись хорошим ножовочным полотном (датский биметаллический Viking выдержал испытание на 5) и хорошим сверлом по металлу (псевдо-русское скисло после 2мм, пришлось ехать за Hilti):
Почему ножовка? Во-первых, точный контролируемый рез - я пилил четко по кромке фаски на ухе, как раз 24 мм и выходят, во-вторых - нет риска перегреть аморт (а он газовый) - пилить без передыху, думаю, здоровья не у всех хватит. Пока курим - ухо остывает.

Затем рассверливание, как показала практика, морочиться со сверлильным станком нет особого смысла, если глаз наметан и руки не дрожат. Небольшой уход сверла посадка прощает, главное, не пытаться его спрямить, если прокривили - сначала проверьте, встает или нет - иначе будет головная боль в виде люфта верхнего уха.
Сверлить рекомендую с поливом сверла и детали маслом - я использовал старое вилочное. Как начинал идти дымок - сбрызгивал им из шприца сверло и деталь, примерно каждые 5 мм заглубления.

Ну вот собственно и все, остается только эстетично приморозить бачок амортизатора со шлангом к подрамнику, и в добрый путь smile.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
сержант
сообщение Feb 21 2012, 22:27
Сообщение #2

Бывалый  ****


Опиши, пожалуйста, как повлияло на роботу подвески, я так понял этот аморт тоже без регулировки, и можно ли не менять пружину?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Feb 21 2012, 22:30
Сообщение #3


Волк  ******


Нет, сей аморт с регулировкой сжатия (на бачке) и отбоя (на нижнем ухе), ну и преднатяга пружины в 7 позиций как на бросе.

Как себя повел, пока не знаю - февраль на дворе, сугробы, сосульки и все такое smile.gif Говорят, работает хорошо.

Оставить пружину можно, но она примерно на 1/4 мягче, если исходить из данных Jeff Gum и их переводного аналога у нас на входе в "статьях". Если ход не ограничивать, то будет привет подкрылок - привет колесо
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
mmonk
сообщение Feb 22 2012, 03:13
Сообщение #4

Бразер  *****


Спасибо, дядя, за науку.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
xenomo
сообщение Feb 22 2012, 09:52
Сообщение #5

Бывалый  ****


Спасибо огромное) интересовал этот момент очень)
Правда мало понял, надо пойти посмотреть в живую на мотоцикл)))
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kirilius83
сообщение Feb 22 2012, 15:41
Сообщение #6

Бразер  *****


амморт сам по себе длиннее? прикидываю можно ли увеличить ход подвески и поднять хвост (передок проще, вилку другую и все). пружину же нужную дешевле заказать чем амморт в сборе.


--------------------
JAWA 638, BROS 650(92г). TDM900. СПб.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
сержант
сообщение Feb 22 2012, 17:47
Сообщение #7

Бывалый  ****


ЦИТАТА(Kirilius83 @ Feb 22 2012, 16:41) *
амморт сам по себе длиннее? прикидываю можно ли увеличить ход подвески и поднять хвост (передок проще, вилку другую и все). пружину же нужную дешевле заказать чем амморт в сборе.


По длине аморты одинаковы оба, я вот тоже думаю, может поставить морт от 990 но пружину не менять, просто поставить его через проставку где-то 50-60мм (грубо говоря удлинить аморт), пружина мягче, ход больше - пружина сожмется не много под весом мота но оставшегося хода амортизатора должно хватить(он в два раза больше бросовского).
Суть такой переделки - повышается клиренс (если выдвинуть одновременно перья вилки вниз, и поставить руль вместо клипонов) сантиметров на 5-6, как раз те сантиметры которых так не хватает. Ну и мягкий морт с регулировками - это тоже достоинство. Только вопрос насколько сложно будет до регулировочных штифтов добираться. Вопрос к автору статьи.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Feb 22 2012, 18:12
Сообщение #8


Волк  ******


Ранние CBR'ы вроде чуть длиннее, если верить нашей статье.

На счет удлиннения аморта на 50-60 см, боюсь не круто бы вышло и потом штатный глушитель не дает маятнику "лечь" ниже чем на 10 мм по точке крепления. Сколько это даст прироста в клиренсе - не мерял, можно одно ухо аморта отвернуть - и глянуть что получается. Да, и удлиннение аморта на 10 мм дает больше, чем 10 мм клиренса. Эх, дался вам этот клиренс...

Коронка регулировки теперь сверху, подлезть можно слева, - вроде бы ничего критического не мешает, но трудности по сравнению со штатным амортом вполне возможно, что будут. Благо, тянется оно 1 раз и на всю жизнь. Если удлинять аморт, куда она уползет - понятия не имею.

Куда уж мягче, пружину? И так у меня затянута была до упора, чтобы с пассажиром ездить. А уж совсем кисельный зад в поворотах плохой товарищ.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
сержант
сообщение Feb 22 2012, 18:31
Сообщение #9

Бывалый  ****


У меня до упора затянут только при езде с пассажиром, а так на 5 стоит, вешу 78 кг.
Мягкость для меня важна так как езжу не только по асфальту.
Вот про глушак не знал.... это та хрень упирается в маятник, что над центральной подставкой?
Ее реально вообще убрать? По моему это - лишний вес. Или там резонатор?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Feb 22 2012, 18:43
Сообщение #10


Волк  ******


Когда снимаешь аморт, то маятник не падает на пол, а ложится на глушитель.

Я чуть по-тяжелее, но заморочествами - под пассажира так, под себя этак не занимаюсь. Выставил - и баста.

Да там резонатор сделанный зацело с хромированной банкой, избавиться можно поставив любую прямоточную систему со всеми вытекающими.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kirilius83
сообщение Feb 22 2012, 20:18
Сообщение #11

Бразер  *****


если длина одинаковая, то за счет чего изменится клиренс?)))

соотношение хода амморта к ходу колеса - примерно 1:3, 1 см амморта опустит колесо на 3,4 см. Я мерил маятник, но рулеткой примерно по осям от оси маятника до оси колеса порядка 550 мм, от оси маятника до оси амморта 170 мм. -+ сантим наверно...
1,5 сантиметра опускания передка дает замена резины 110/80 на 120/60 - за счет разного наружного диаметра.
перья выпущены вверх на 45 мм, если опустить - седло поднимется примерно на 2 см.
амморт прямо под седлом почти - насколько амморт удлиним настолько седло и поднимается, хотя ход колеса увеличивается больше, в 3 раза - геометрия однако... 45 мм на вилке и 20 мм на амморте поднимут седло примерно 30-35 мм. В общем-то не много.

Говорят пружина от японского броса заметно мягче чем от американского хавка. + садится со временем сильно....

У мен прямоток, теперь надо мудрить с упором что бы поставить централку. Причем кронштейн должен быть достаточно мощным, ведь если централкой поребрик цепанешь - все 160+70=230 кг воспримет))) есть идея приварить железяку и упереть в маятник - но маятник ведь при езде перемещается? только как аварийное ограничение при сгибании "штатного" кронштейна....


--------------------
JAWA 638, BROS 650(92г). TDM900. СПб.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Mihalych
сообщение Feb 22 2012, 21:38
Сообщение #12

Бразер  *****


многие люди ездят без централки и ничё
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Prosac
сообщение Feb 24 2012, 14:32
Сообщение #13


Administrator  ******


Отличный материал. Размести его пожалуйста тут - http://www.bikecafe.ru/groups/2/blog/. Для этого надо быть зарегистрированным на сайте и входить в группу Бросоводов. Если будут вопросы, пиши - http://www.bikecafe.ru/1


--------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Feb 24 2012, 19:34
Сообщение #14


Волк  ******


2 Kirilius: про хавк только говорят... Но, могу тебе сказать точно, что у CBR'а пружина мягче "севшей" бросовской. Но и с ней можно мудрить - обрезать, проставку поставить. Но мне это нафиг не надо.

У меня было ощущение, что с 13 мм кольцом, бросовская пружина поджалась куда злее, чем была в сборке на родном аморте. Усилие на стяжках было около критического.

З.Ы. Можно отвалить $100 как за еще один сибиэровский аморт и будет новая, непросаженная хочья пружина smile.gif

2 Prosac: давно уже зареган. Как будет время перенесу, может скомпилирую с "базовой" статьей, чтобы было все понятно.

2 All: Зацените, что живет под пыльником амортизатора. Шток в норме, аморт живой, а это какая-то задубевшая смазка или фиг пойми чего. Бензина уже не боится, прямо олифа какая-то.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Mar 10 2012, 01:34
Сообщение #15


Волк  ******


Апдейт: спустил мотоцикл "на воду". На 1й отметке пружина мягкая как матрац, с помощью родного ключа удалось подлезть и затянуться на 2ю, дальше мотажкой и какой-то матери до 5й. На том ее возможности исчерпались. Для одного норм, с пассажиром - нужно тянуть еще. Как эпикриз - бросовский ключ не годится, нужен другой серп с более узкой ручкой.

Но зато какая лепота - 1 поворот часовой отвертки, и аморт из матраса превращается в бомбу smile.gif Пока накрутил 2 оборота на сжатие, и 1,5 на отбой. С сезоном еще покручу, пока доволен как слон.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
xenomo
сообщение Apr 15 2012, 19:13
Сообщение #16

Бывалый  ****


Вчера собрал мот с новым аммортизатором) спасибо Чезет, что не взял телефон) я думал уже не выйдет)
Завтра выложу фотки)

Я не смог вообще затянуть, но даже так в разы лучше, моего старого)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Apr 16 2012, 00:23
Сообщение #17


Волк  ******


У меня получилось монтажкой об раму и за зубцы с левой стороны. Но только до 5 smile.gif Жду маленький серп под г-образный вороток. Он должен подлезть, а родным теперь только цепь тянуть.

Так это ты звонил? У меня день каких-то неопознанных звонков был, на всякий случай решил не отвечать biggrin.gif Смс в следующий раз кидай.

Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
xenomo
сообщение Apr 16 2012, 08:09
Сообщение #18

Бывалый  ****


ЦИТАТА(CeZet @ Apr 16 2012, 02:23) *
Так это ты звонил? У меня день каких-то неопознанных звонков был, на всякий случай решил не отвечать biggrin.gif Смс в следующий раз кидай.


договорились) у меня была паника уже) я даже за болгарку взялся, чтобы распилить к чертям бросовский аммортизатор)


А на что влияет верхняя регулировка? которую серпом надо тянуть?)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
xenomo
сообщение Apr 16 2012, 09:08
Сообщение #19

Бывалый  ****


У меня тисков не было) так что делал все на коленке)

Вот так разбирался сбр:


Вот так брос:

Правда воротки на фотке не подошли, не хватало усилия. Пришлось ехать покупать такие же, но больше на четверть, они справились на отлично)

Вот все что нужно для сборки (кроме 2х седел от броса, они не попали в кадр):


И в собранном состоянии:


Обтачивал толщину верхнего уха до 22мм дремелем, шлифовальным кружком) Вполне удобно и не сильно нагревает ухо)

До 12 мм отверстие расточил за раз "золотым" сверлом HSS, причем за раз.
Сам удивился как быстро) причем делал на коленке.

Вынимал старый аммортизатор и ставил новый по мануалу, т.е. через верх.
Как вынуть снизу не понял, снял колесо, но там все закрывает пластик, а чтобы его снять нужно кучу всего отвинтить (может я и не прав).


Поставил, очень нравиться.
И внешне, так как отполировал и почистил амморт от сбр.
Ну и конечно отрабатывает аммортизатор в разы лучше уставшего от броса.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Apr 16 2012, 19:57
Сообщение #20


Волк  ******


Рисковый ты парень, без тисков smile.gif Я то побаивался этой конструкции - брызгает она в случае соскока хорошо smile.gif

Преднятяг пружины, тобишь жесткость хвоста (статическая). Я сперва открутил регулировки на сжатие и на отбой, напрыгался досыта с пружиной, пока заду не понравилось, потом стал затягивать демпфирование.

На передке сразу всадил до упора демпфирование сжатия, долго не мог понять перед smile.gif Плавно - уходит киселем, при резком нажатии как кол smile.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

5 Страниц V   1 2 3 > » 
ОтветитьСоздать новую тему

 

- Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 15:21