Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Всем кто не может создавать темы на форуме читать эту тему

3 Страниц V   1 2 3 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Застучало в двигателе. Помогите!

 
Димоныч
сообщение Jun 20 2010, 11:39
Сообщение #1


Завсегдатай  ***


Всем привет. У меня возникла следующая проблема - завожу мотоцикл (400-ка), и слышу как в двигателе что-то стучит, причем довольно громко. Точнее даже не стучит, а типа как клацает. Звук вроде бы как из переднего цилиндра. Сначала думал клапан. Начал разбирать. Снял бак и воздушный фильтр с корпусом. Снова завел - звук вроде как переместился вниз. На зведеном начал слушать в разных местах, громче всего звук слышен там где сцепление, но и в переднем горшке он тоже присутствует, но потише. Короче я так и не смог однозначно определить откуда доносится лозготанье. Решил сначала проверить клапаны, снял крышку (переднего), замерил зазоры выпуск - 0,2 впуск -0,15 не лезет. Зазор на впускных меньше положеного, но мне кажется из-за этого такого сильного цоконья не будет.
Да и еще - на 2000 оборотах, звук пропадает; выше 2000 - звук есть, но тише; ниже 2000 -звук самый громкий, и при сбросе газа тоже громкий.
Кто знает что это может быть, прошу ответить.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
серж
сообщение Jun 20 2010, 11:51
Сообщение #2


Бразер  *****


Проверь натяжитель и успокоитель цепи.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
dr.Martin
сообщение Jun 20 2010, 12:18
Сообщение #3


Бразер  *****


ЦИТАТА(Димоныч @ Jun 20 2010, 12:39) *
Всем привет. У меня возникла следующая проблема - завожу мотоцикл (400-ка), и слышу как в двигателе что-то стучит, причем довольно громко. Точнее даже не стучит, а типа как клацает. Звук вроде бы как из переднего цилиндра. Сначала думал клапан. Начал разбирать. Снял бак и воздушный фильтр с корпусом. Снова завел - звук вроде как переместился вниз. На зведеном начал слушать в разных местах, громче всего звук слышен там где сцепление, но и в переднем горшке он тоже присутствует, но потише. Короче я так и не смог однозначно определить откуда доносится лозготанье. Решил сначала проверить клапаны, снял крышку (переднего), замерил зазоры выпуск - 0,2 впуск -0,15 не лезет. Зазор на впускных меньше положеного, но мне кажется из-за этого такого сильного цоконья не будет.
Да и еще - на 2000 оборотах, звук пропадает; выше 2000 - звук есть, но тише; ниже 2000 -звук самый громкий, и при сбросе газа тоже громкий.
Кто знает что это может быть, прошу ответить.

Как это началось?

Или это уже так было когда ты его купил?


По ссылке нижеможет быть ответ на твой вопрос.

http://www.honda-bros.ru/forum/index.php?s...ic=2042&hl=


--------------------
Если не крутить головой на 360 градусов, можно свернуть шею ;)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Димоныч
сообщение Jun 20 2010, 12:55
Сообщение #4


Завсегдатай  ***


А можно поподробней как проверить натяжитель и успокоитель цепи
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
серж
сообщение Jun 20 2010, 13:03
Сообщение #5


Бразер  *****


Просто посмотреть на состояние рабочей поверхности, голого металла там быть не должно. И цепь ГРМ не должна провисать и болтаться.
А снять их не выйдет, без съёма цилинда.

Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Димоныч
сообщение Jun 20 2010, 13:26
Сообщение #6


Завсегдатай  ***


ЦИТАТА(серж @ Jun 20 2010, 14:03) *
Просто посмотреть на состояние рабочей поверхности, голого металла там быть не должно. И цепь ГРМ не должна провисать и болтаться.
А снять их не выйдет, без съёма цилинда.

Посмотрел, но ничего не понял. Цепь натянута, не болтается, что в переднем, что в заднем цилиндре. А голого метала где не должно быть, там же ничего не видно?

ЦИТАТА(dr.Martin @ Jun 20 2010, 13:18) *
Как это началось?

Или это уже так было когда ты его купил?


По ссылке нижеможет быть ответ на твой вопрос.

http://www.honda-bros.ru/forum/index.php?s...ic=2042&hl=


А началось это просто с заводки мотоцикла, до этого он несколько дней стоял в гараже. При предыдущей поездке все было хорошо. После покупки мотоцикла такого звука не было, были небольшие цоконья, но все кто слушал, говорили о необходимости регулировки клапанных зазоров.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Димоныч
сообщение Jun 20 2010, 13:36
Сообщение #7


Завсегдатай  ***


И еще такой вопрос - чтобы отрегулировать клапана, нужно выставлять там какие-нибудь метки типа черточек и стрелочек, если да, то какие и где они? А то я щас на заднем цилиндре на выпуске 0,25 намерил.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
dr.Martin
сообщение Jun 20 2010, 14:04
Сообщение #8


Бразер  *****


ЦИТАТА(Димоныч @ Jun 20 2010, 14:36) *
И еще такой вопрос - чтобы отрегулировать клапана, нужно выставлять там какие-нибудь метки типа черточек и стрелочек, если да, то какие и где они? А то я щас на заднем цилиндре на выпуске 0,25 намерил.


впускные: 0.15 +- 0.02 мм
выпускные: 0.20 +- 0.02 мм

Твои 0.25 стучать не могут.

Если у тебя не откручены   контр-гайки и регулирующие винты клапанов, то там искать причину не стоит.

Зазоры измеряй в точке распредвала 180гр от положения "клапан открыт".

Цепь ритмично стучать не будет.


--------------------
Если не крутить головой на 360 градусов, можно свернуть шею ;)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Димоныч
сообщение Jun 20 2010, 14:11
Сообщение #9


Завсегдатай  ***


Спасибо. Пока займусь регулировкой клапанов, потом заведу послушаю че будет.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Димоныч
сообщение Jun 21 2010, 23:06
Сообщение #10


Завсегдатай  ***


Итак, сегодня отрегулировал клапана, но стук не прекратился. После этого снял натяжитель цепи ГРМ с переднего цилиндра, визуальный осмотр каких-либо дефектов не выявил, поставил его обратно. Снова завел ничего, не изменилось. Так как с вероятностью 99% определили, что этот звук в переднем цилиндре, натяжитель с заднего цилиндра решено было не снимать.

Сейчас ломаю голову над уровнем масла в двигателе. Как правильно замерять его уровень - при вкрученом щупе или при выкрученым. В первом варианте у меня показывает уровень полный, а во втором - половину. Кто знает подскажите (а то щяс книгу прочитаю-smile.gif).

И еще не хочу никого обидеть, но утверждение о том, что снять натяжитель цепи ГРМ не возможно без снятия цилиндра - ошибочно, сегодня опроверг это на собственном опыте. Для этого необходимо открутить звездочку от распредвала, ну и зафиксировать цепь на ней, чтоб не соскочила. Я правда поспешил сначала и уменя походу цепь перескочила на один зуб на нижней звездочке, но в моем случае это оказалось только к лучшему - движок веселее раскручивается, быстрее заводится, пропали провалы, ну и естесственно перед тем как его завести я проверил чтоб там ниче не встретилось. Проводить данную работу лучше всего вдвоем, один крутит двигатель (я это делал колесом на 5-й передаче, хоть и тяжело но можно), а второй смотрит куда и насколько еще крутить. Звездочка на распредвале крепится на двух болтах и там небольшой промежуток чтобы подлезть ключом (мешает рама), а и еще перед этим нужно снять постель распредвала со стороны звездочки, она там тоже на двух болтах. А вот снять успокоитель цепи так не получится (а хотя кто его знает), он там просто маленький и сидит глубже в двигателе, скорей всего он упадет вниз, но даже если его чем подцепить и вытащить, то поставить обратно точно будет проблемой (утверждать не могу, надо попробовать).
P.S. Вероятней всего цепь у меня перескочила в тот момент, когда я крутил двигатель колесом, а один болт со звездочки был уже выкручен, а вот был ли в тот момент ослаблен второй болт я не помню, вероятней всего - да. Тем не менее примите к сведению и не повторяйте моих ошибок.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Димоныч
сообщение Jun 22 2010, 00:29
Сообщение #11


Завсегдатай  ***


Вобщем, как вы поняли, я все еще в поиске проблемы. У кого-нибудь есть еще предположения? Поделитесь, буду признателен.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
den.66
сообщение Jun 22 2010, 08:59
Сообщение #12

 
Guests


По поводу уровня масла:

Ставишь на центральную подножку.
Заводишь - даёшь поработать немного, мин 5.
Глушишь - замеряешь уровень масла, ЩУП НЕ ВКРУЧИВАТЬ!

по мануалу вроде так. rolleyes.gif

Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kopcak
сообщение Jun 22 2010, 17:46
Сообщение #13


Волк  ******


Димоныч: Пусть цепь перескакивает хоть на пол оборота smile.gif) Главное что бы метки на звездочках совпали. А крутить двиг лучше головкой на 17 и воротком, предварительно выкрутив по свече из каждого цилиндра. И ещё постель распредвала не понятно зачем снимать. В общем теперь сядь и прочитай мануал, что бы наконец наступило осознание что же ты всё таки ТАМ делал. biggrin.gif
ЗЫ Ачто ты делал с мотом что он начал цокать? Или он тебе достался таким?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Димоныч
сообщение Jun 22 2010, 19:29
Сообщение #14


Завсегдатай  ***


Да мне, блин, свечи нечем выкрутить, а искать болт, за который можно двигатель крутить, мне впадлу было, вот я за колесо и крутил (от лени короче). Насчет постели - да, можно было ее не снимать, но со снятой удобней. По поводу цепи: у меня цепь проскочила на нижней звездочке, а на верхней нет, значит метки по любому сдвинулись. Кстати подскажите где смотреть эти метки и с какими их совмещать.

Мот я купил в апреле, наездил 1000 км, ничего не стучало, а в одно хреновое утро я его завел и услышал этот стук. Не заметить его раньше невозможно было, он охренительно громкий, особенно на ХХ и при сбросе газа, а вот при открытии дросселя его нет, а также его нет при работе двигателя на оборотах 1500-3000 (кроме сброса газа), выше 3000 стук снова появляется но тише чем на ХХ.

И на фига мне читать мануал если у меня есть ВСЕ ВЫ rolleyes.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
jawa
сообщение Jun 22 2010, 21:28
Сообщение #15


Бразер  *****


мануал избавляет от кучи вопросов и дублирования тем на форуме. а также от частых звонков квалифицированным товарищам, да и базовые знания пополняются, ко всему прочему полезно держать в распечатке величины допуска по люфтам и зазорам, а также электросхему

демферные пружины на корзине часто стучат, на холодную при выжиме сцепления , иногда отдает в котлы звуком, стук послушай чарез отвертку или стетоскоп стрельни в сервисе


--------------------

сайт мотомастерской http://jawagarage.org/
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Димоныч
сообщение Jun 23 2010, 21:50
Сообщение #16


Завсегдатай  ***


Стук присутствует всегда, неважно выжато сцепление или нет.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
dr.Martin
сообщение Jun 24 2010, 11:49
Сообщение #17


Бразер  *****


ЦИТАТА(Димоныч @ Jun 23 2010, 22:50) *
Стук присутствует всегда, неважно выжато сцепление или нет.

Если было бы что-то с КШМ, то прогресс был бы явным, да и стучит в другом месте.

Ты же сам пишешь, что звук исходит сильнее всего со стороны сцепления.


Не епи себе мозги, катайся.)))


Этот стук уже  давно пора в FAQ записать))))






--------------------
Если не крутить головой на 360 градусов, можно свернуть шею ;)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Rahmulik
сообщение Jun 24 2010, 13:57
Сообщение #18


Завсегдатай  ***


у меня так стучала недоконца завернутая свеча. Посмотри, а вдруг....


--------------------
Honda Bros 400
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Димоныч
сообщение Jun 24 2010, 21:40
Сообщение #19


Завсегдатай  ***


ЦИТАТА(dr.Martin @ Jun 24 2010, 12:49) *
Если было бы что-то с КШМ, то прогресс был бы явным, да и стучит в другом месте.

Ты же сам пишешь, что звук исходит сильнее всего со стороны сцепления.


Не епи себе мозги, катайся.)))


Этот стук уже давно пора в FAQ записать))))


Этого стука раньше не было к тому же он РЕАЛЬНО громкий, а как я могу кататься когда у меня в движке что-то застучало. Пока не устраню, не успокоюсь.

Кстати, сегодня слушал стетоскопом, отчетливее и громче всего стук доносится из ГБЦ переднего цилиндра со стороны цепи ГРМ. Есть предположение, что цепь вытянулась настолько, что механизма натяжения не хватает чтобы ее натянуть, но только не понятно почему стук появился так резко, а не постепенно.

ЦИТАТА(Rahmulik @ Jun 24 2010, 14:57) *
у меня так стучала недоконца завернутая свеча. Посмотри, а вдруг....


Спасибо. Как только найду свечной ключ (его чертеж уже отдал токарям) сразу проверю.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
dr.Martin
сообщение Jun 25 2010, 00:15
Сообщение #20


Бразер  *****


ЦИТАТА(Димоныч @ Jun 24 2010, 22:40) *
Этого стука раньше не было к тому же он РЕАЛЬНО громкий, а как я могу кататься когда у меня в движке что-то застучало. Пока не устраню, не успокоюсь.



Кстати, сегодня слушал стетоскопом, отчетливее и громче всего стук доносится из ГБЦ переднего цилиндра со стороны цепи ГРМ. Есть предположение, что цепь вытянулась настолько, что механизма натяжения не хватает чтобы ее натянуть, но только не понятно почему стук появился так резко, а не постепенно.



Спасибо. Как только найду свечной ключ (его чертеж уже отдал токарям) сразу проверю.


Выкладывай файл с записью звука, с прогоном по всему диапазону оборотов, где стук проявляется.













--------------------
Если не крутить головой на 360 градусов, можно свернуть шею ;)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

3 Страниц V   1 2 3 >
ОтветитьСоздать новую тему

 

- Текстовая версия Сейчас: 28th April 2024 - 14:36