Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Всем кто не может создавать темы на форуме читать эту тему

4 Страниц V  < 1 2 3 4 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Надо перебрать вилку и сделать пожестче

 
Claw
сообщение May 16 2013, 10:24
Сообщение #41


Модератор  ******


ЦИТАТА(Kirilius83 @ May 15 2013, 15:38) *
вообще, действительно прогрессивные пружины - такая неуловимая весчь, которую мало кто встречал. все просто - прогресивкая пружина имеет нелинейную характеристику, и гидравлика должна тоже иметь неленейную характеристику. а это технически сложно реализуемо, а на старых и бюджетных вилках отсутсвует как факт))) посему падавляющее большинство пружин - просто с двойным шагом навивки, характеристика их линейна, просто имеет перелом в начале хода, т.е. состоит из двух прямых.

Пружины у меня на хонде ХБР500 1985 года, вилка 36мм, родные.
http://www.motorrad-technik-maass.de/mtmpi...&p=1247_054
Слюна аж из уголка рта капала когда увидел их при замене масла.
вилка работала отлично , но пружины толи просели, толи на мой вес не рассчитаны - мне мягковаты, а знакомым на 30-40 кг легче - вообще прекрасно.
Вилка работает намного лучше чем в бросе - собственно это первое на что обратил внимание механник когда выехали из гаражей(что там внутри тогда незнали, и масло текло) - я уже после него катался.

На амортах там идёт участок прогресии а потом линейная - похоже как на двойную навивку, но видимо сделано как под режим соло и с пассажиром, аморты "рюкзачного типа" с резервуаром снизу.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение May 16 2013, 10:52
Сообщение #42


Волк  ******


ЦИТАТА(Kirilius83 @ May 15 2013, 17:38) *
интеренсо, а есть отзывы от установки этих клапанов-эмуляторов? ил они так только в каталогах и существуют?))


Я поставил прогрессивные. По идее они используются в кроссе и на плохих дорогах (на дорожные чезеты ставили). Гонщики ездят на линейных. Но коль скоро я не гонщик, не могу сказать в чем особая разница, разве что по-больше комфорта на малых неровностях и хорошая энергоемкость.

Об установке псевдо-картриджа - не встречал особо даже в штатах. Там сначала меняют вилку, а потом если мало делают valving (замена перепускных клапанов аморта), примерно тоже самое, что и этот эмулятор. Сам по себе кит нерентабелен, если дешевле взять лучшую вилку (еще и с трубами и тормозами). Вот когда уже некуда таким образом улучшаться, тогда да имеет смысл дергать Racetech или Penske.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Hoodo
сообщение May 18 2013, 14:15
Сообщение #43


Завсегдатай  ***


Что-то не понял, меняли ли пружину и какую вставили? Не понял что такое "классика" являеться, чтоб от ней взять и вставить. Еще, маленькую или большую менять, или двух надо? А из каким моделом сгодиться кто-то знает?
Ето мои после очистки старого лака и окисa:



--------------------
BROS 400 К, KAWA KLE 500, SUZUKI V-STROM 650
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение May 18 2013, 21:02
Сообщение #44


Волк  ******


ЦИТАТА(Hoodo @ May 18 2013, 15:15) *
Что-то не понял, меняли ли пружину и какую вставили? Не понял что такое "классика" являеться, чтоб от ней взять и вставить. Еще, маленькую или большую менять, или двух надо? А из каким моделом сгодиться кто-то знает?


Нет, в данном варианте не меняли, а через шайбу/проставку добавляли сверху к рабочей пружине (большой) еще одну клапанную.
Классика - это ВАЗ 2101-2107, их наружные клапанные пружины признаны самыми легкодоступными (в РФ цена порядка $1-2 за все) и годными к употреблению. Тарелка от них также идет в качестве шайбы.
Еще подходят (но жестче) - клапанные пружины от ГАЗ 3110. Идеально соответствуют по диаметру, опять же клапанные, пружины от грузовика ГАЗ 53 (редкость, но стоят копейки), но очень жесткие. Вилку собирать с ними я побоялся smile.gif
Может что-то из этого вам во времена СЭВ завозилось и сейчас валяется как металлолом.

Думаю, можно что-то от иномарок подобрать, просто в России это нерентабельно, поэтому не думаю, что кто-то проверял. Если есть разборки автомобилей, полазь подбери что-нибудь.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Hoodo
сообщение May 19 2013, 21:02
Сообщение #45


Завсегдатай  ***


ЦИТАТА(CeZet @ May 18 2013, 21:02) *
Нет, в данном варианте не меняли, а через шайбу/проставку добавляли сверху к рабочей пружине (большой) еще одну клапанную.
Классика - это ВАЗ 2101-2107, их наружные клапанные пружины признаны самыми легкодоступными (в РФ цена порядка $1-2 за все) и годными к употреблению. Тарелка от них также идет в качестве шайбы.
Еще подходят (но жестче) - клапанные пружины от ГАЗ 3110. Идеально соответствуют по диаметру, опять же клапанные, пружины от грузовика ГАЗ 53 (редкость, но стоят копейки), но очень жесткие. Вилку собирать с ними я побоялся smile.gif
Может что-то из этого вам во времена СЭВ завозилось и сейчас валяется как металлолом.

Думаю, можно что-то от иномарок подобрать, просто в России это нерентабельно, поэтому не думаю, что кто-то проверял. Если есть разборки автомобилей, полазь подбери что-нибудь.


Все сейчас понял, кег пива должен я Вам.


--------------------
BROS 400 К, KAWA KLE 500, SUZUKI V-STROM 650
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение May 19 2013, 21:49
Сообщение #46


Волк  ******


ЦИТАТА(Hoodo @ May 19 2013, 22:02) *
Все сейчас понял, кег пива должен я Вам.


Длинный шенген дадут - заеду за бочкой обязательно laugh.gif Варна говоришь? wink.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
ARS
сообщение May 21 2013, 21:15
Сообщение #47


Бразер  *****


Чезет как обычно всё правльно говорит.
Из личного опыта:
2 дополнительные пружины от классики в вилку от J или K и обязательно масло 15W
в L версию с её родными короткими пружинами лучше запихать 3.

Для города и хороших дорог можно смело ставить короткие (625 мм) перья труб, для езды везде и вся лучше ставить родные перья.
Экспериментировал с маслом:
Трансмиссионка в вилке работает только при очень интенсивной езде летом в жару
Смесь трансмиссионки и ATF хороша от температуры +10
15W самое то для меня, на стоковых просаженных пружинах лить не рекоммендуется, на отбой вилка становится задумчивой
Если разбавить 15W ATF, вилка получается очень вкусной, но для меня мягковатой
10w хорошо использовать с одной доп клапанной пружиной
5w можно лить на стоковых просаженных пружинах, но что этог за езда, когда при посадке на мотоцикл съедается половина хода....



--------------------
Мотоцикл он как женщина - хочется много и разных!!!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение May 21 2013, 21:56
Сообщение #48


Волк  ******


ЦИТАТА(ARS @ May 21 2013, 22:15) *
Чезет как обычно всё правльно говорит.
Из личного опыта:
2 дополнительные пружины от классики в вилку от J или K и обязательно масло 15W
в L версию с её родными короткими пружинами лучше запихать 3.

Для города и хороших дорог можно смело ставить короткие (625 мм) перья труб, для езды везде и вся лучше ставить родные перья.
Экспериментировал с маслом:
Трансмиссионка в вилке работает только при очень интенсивной езде летом в жару
Смесь трансмиссионки и ATF хороша от температуры +10
15W самое то для меня, на стоковых просаженных пружинах лить не рекоммендуется, на отбой вилка становится задумчивой
Если разбавить 15W ATF, вилка получается очень вкусной, но для меня мягковатой
10w хорошо использовать с одной доп клапанной пружиной
5w можно лить на стоковых просаженных пружинах, но что этог за езда, когда при посадке на мотоцикл съедается половина хода....

У эльки только проставка длиннее... Я 2-то в одну ногу не очень себе представляю, не говоря уж о 3х smile.gif если только пружины укатаны в нули.


Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kirilius83
сообщение May 21 2013, 22:03
Сообщение #49

Бразер  *****


у меня пружины еще не просажены (вроде около 5 мм до лимита было, или даже больше, не помню уже). под себя выставлял саг (65 кг), подложил около 15 мм шайб, жестко, оставил 10 - для двоих чуть мягко (120 кг в сумме), хотя по трассе ямы нормально глотает, для одного чуть жестковато - нормально для хорошей дороги но неровности глотает не все. масло 10W оказалось жидкое, сейчас 15W. подумываю все же пару шайб вытащить... зад уже с 4 на 3 ослабил, стало гораздо лучше в одиночку)))


--------------------
JAWA 638, BROS 650(92г). TDM900. СПб.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
ARS
сообщение May 21 2013, 22:18
Сообщение #50


Бразер  *****


ЦИТАТА(CeZet @ May 21 2013, 22:56) *
У эльки только проставка длиннее... Я 2-то в одну ногу не очень себе представляю, не говоря уж о 3х smile.gif если только пружины укатаны в нули.
В свой J без проблем со снятым баком запихивал 2 штуки в каждое перо.


В L ку запихивал 2 с помощью товарища, но он сам вызвался помочь, да и бак не снятый был.




Самый секс был когда я ночью перед выездом в Казань запихивал во дворе в сибилитр дополнительные пружины, на мотоцикле, стоящем на боковой подставке я осуществить этого не смог, пришлось взять из тачки домкрат и вывесить переднее колесо, тогда всё быстро получилось.

Результат был положительным, в дороге много раз говорил сам себе спасибо, когда даже на совсем жестких участках вилка не складывалась до упора как раньше.


--------------------
Мотоцикл он как женщина - хочется много и разных!!!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение May 21 2013, 22:26
Сообщение #51


Волк  ******


ЦИТАТА(ARS @ May 21 2013, 23:18) *
В свой J без проблем со снятым баком запихивал 2 штуки в каждое перо.

В L ку запихивал 2 с помощью товарища, но он сам вызвался помочь, да и бак не снятый был.


Когда 3 пружины главное не забыть капу одеть, обоим laugh.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
ARS
сообщение May 21 2013, 22:40
Сообщение #52


Бразер  *****


ЦИТАТА(CeZet @ May 21 2013, 23:26) *
Когда 3 пружины главное не забыть капу одеть, обоим laugh.gif

Проще и безопаснее шлем)))









--------------------
Мотоцикл он как женщина - хочется много и разных!!!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение May 21 2013, 22:45
Сообщение #53


Волк  ******


ЦИТАТА(ARS @ May 21 2013, 23:40) *
Проще и безопаснее шлем)))


Рецепт давно известен - вилка 600го сибера. Трубы без точек, раз и навсегда решена проблема с пружинами и подбором масла и ставится без каких либо изощрений. И зубы целы и хозяин доволен.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Claw
сообщение May 22 2013, 10:27
Сообщение #54


Модератор  ******


2-3 пружины и 15в + это жесть.
мне на 15в масле уже заметно биение в руль , на стоковых пружинах был изрядный нырок при торможении.езжу на 10в или АТФе и одной клапанной пружине .
По городу жестковато иногда , на трассе при крейсере 120-130 - то что нужно.
Мой вес около 95кг.

Вилка от сибера приехала , проинспектирована и признана годной к применению, сальники\пыльники приедут родные - поставлю.
а вот аморт цбр900рр красивый понаехал, но немного потеет..
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
ARS
сообщение May 22 2013, 21:01
Сообщение #55


Бразер  *****


Видимог мне повезло, при посадке на мотик с родной пружиной сразу выбиралась половина хода, с одной дополнительной-выбиралось чуть меньше 1/4 хода, с двумя ход при посадке не выбирался совсем. Я остановился на 2-х пружинах, хотя пробовал и три, но это было уже жестко, било в клипоны.


--------------------
Мотоцикл он как женщина - хочется много и разных!!!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Петр
сообщение May 23 2013, 12:45
Сообщение #56

Завсегдатай  ***


А от сиберов посвежее и RR пробовали ставить вилку может?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение May 23 2013, 13:47
Сообщение #57


Волк  ******


ЦИТАТА(Петр @ May 23 2013, 13:45) *
А от сиберов посвежее и RR пробовали ставить вилку может?


Можно, но нужен фактически весь перед: колесо, тормоза, клипоны и т.п. По-моему с CBR1000RR, тут писали. Другой порядок цифр слегка..

По мере наполнения стакана:
- доп пружинки, проставки и т.п. <$10
- другие пружины ~$70-$100
- вилка от сибера 600 ~$200-300
- заряженная вилка от сибера 600 ~$400-500
- перевертыш (с сопутствующей ботвой) от $400-$500

Выбирай как говорится по вкусу и карману.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Soaring
сообщение May 24 2013, 07:51
Сообщение #58


Бывалый  ****


а есть ли разница в установке доп пружин под основную или над ней? у меня сейчас стоит под основной потом тарелка, потом основная пружина. масло 15w всем доволен, но при маленькой скорости (например в междурядье) при торможении сильно клюет носом (2-3см вилка уходит)


--------------------
NT650L
наружная реклама, любые наклейки и стикеры на авто и мото adv-f1.ru
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
ARS
сообщение May 24 2013, 08:54
Сообщение #59


Бразер  *****


ЦИТАТА(Soaring @ May 24 2013, 08:51) *
а есть ли разница в установке доп пружин под основную или над ней? у меня сейчас стоит под основной потом тарелка, потом основная пружина. масло 15w всем доволен, но при маленькой скорости (например в междурядье) при торможении сильно клюет носом (2-3см вилка уходит)

Сильно это когда уходит полностью, 20-30 мм для Броса нормально.

Клапанную пружину от классики лучше ставить поверх основной, т.е часть с частой навивкой должна остаться внизу, а ты устанавливаешь на часть с редкой навивкой, которая наверху.






--------------------
Мотоцикл он как женщина - хочется много и разных!!!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение May 24 2013, 09:02
Сообщение #60


Волк  ******


По мне так один фиг, какой навивкой в какую сторону. Но, маленькую пружину сверху удобнее доставать smile.gif

А как надо, чтобы было? Вообще не просаживалась? Тогда будет другой вопрос, почему на кочках в плечи сильно отдает laugh.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

4 Страниц V  < 1 2 3 4 >
ОтветитьСоздать новую тему

 

- Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 19:35