Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Всем кто не может создавать темы на форуме читать эту тему

 
ОтветитьСоздать новую тему
> Гудит - не гудит...

 
J.D.
сообщение Oct 13 2013, 00:03
Сообщение #1


Завсегдатай  ***


В последнее время замечаю какой-то вой со стороны трансмиссии. На скоростях больше 60 гудит при наборе скорости, что аж трясёт. При сбросе газа или выжатой сцепе не гудит. Никак не врублюсь что. Думал, цепь - намазал - гудит. Может, коробка? Всё-ж прохладненько сейчас - на градуснике стрелка еле-еле от буковки "С" поднимается.

Чего покрутить? Чего понюхать? ) Может быть такая хрень из-за густого масла? Залит MOTUL 5100 Ester 15W-50
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Soul_Pahan
сообщение Oct 13 2013, 08:03
Сообщение #2


Бразер  *****


Глянь на успокоитель цепи, он если заканчивается,то может цеплять метал и греметь.


--------------------
Все дается кровью и потом,потом рабов,кровью врагов:)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Oct 13 2013, 08:50
Сообщение #3


Волк  ******


ЦИТАТА(Soul_Pahan @ Oct 13 2013, 09:03) *
Глянь на успокоитель цепи, он если заканчивается,то может цеплять метал и греметь.


Что странно, слайдер цепи обычно наоборот, на сброшенном газу/торможении двигателем начинает хрустеть/выть/ вибрировать (отдает в левую подножку), т.к. появляется натяг на нижнем ручье цепи и она его усердно пилит, пытаясь образовать касательную между двумя звездами. А этого не получается из-за перекладины рамы. На разгоне низ как раз прослаблен, и спокойно по нему стелется. Другое дело, если его там уже вообще нет, и цепь грызет его уши крепления. Но и на сбросе газа было бы еше хуже...

Я бы скинул крышку ведущей звезды, мотоцикл на централку и попробовал бы "проехаться", загружая цепь задним тормозом (наверное нужен помощник) и лазить локализовывать источник звука.

Масло и правда густовато, особенно для 400, но я не уверен. Обычно коробка жестче включается от холодного масла, но не более того. Двигателю явно у тебя холодно (сейчас на 650ке у меня 65', термостат новый) если просто ехать. Попробуй картоном или липкой термостойкой лентой закрыть часть радиатора, чтобы он не мерз.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kirilius83
сообщение Oct 13 2013, 13:52
Сообщение #4

Бразер  *****


Звезды целые? Цепь - только если под нагрузкой на звезды со стуком ложится из-за износа цепи и/или звезд.
Вообще сцепление на цепь не влияет - он же с колесом крутится.
Еще может по маятнику цепь пилит сверху?

У меня спидометр гудит, но он только от скорости, ускорение не влияет.

Масло не влияет так сильно, да и наоборот густое масло приглушат все удары и гулы механики - факт. Старый народный метод убрать гул заднего моста - сыпануть деревянной пыли/опилок в масло)))))

ЗЫ цепь надо обильо мазать, я разок смазал слабо - гул не убрался.


--------------------
JAWA 638, BROS 650(92г). TDM900. СПб.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Oct 13 2013, 16:07
Сообщение #5


Волк  ******


ЦИТАТА(Kirilius83 @ Oct 13 2013, 14:52) *
Вообще сцепление на цепь не влияет - он же с колесом крутится.

Влияет еще как, как раз на то, в какую сторону цепь натянута. Но со сцеплением по идее, она должна быть около положения "равномерно прослаблена сверху и снизу"


Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
J.D.
сообщение Oct 14 2013, 01:37
Сообщение #6


Завсегдатай  ***


В общем, мутная история. Сегодня вот гудения не было, а был привычный свист цепи и, охренеть спецэффекты, какой-то диковатый секущий рёв движка под нагрузкой вместо привычного мурлыканья. Надо-бы с карбами разобраться - второй раз за неделю заливает свечи на заднем горшке при перегазовке. Да и едет поганенько после 5000 оборотов. Может вой этот оттуда-же растёт.
В общем, пора в тёпленький гаражик - лечить мою паранойю - хватит уже планету крутить )

Успокоитель в норме, Крышку я скидывал недавно и катался без неё на авторитетную мотомойку после того как в Крыму купил непонятную смазочку ЛиквиМоли и засрал ей вообще всё кроме цепи. Не гудело.

Цепь, кстати, при проворачивании колеса рукой/ногой тарахтит, но не сказал-бы что гремит. Пробег цепи 5000. Пробег звёзд одному богу известен, но больше 18000, визуально износа не видно, штангенциркулем не мерил. Но не могли-ж они за тыщу КМ вдруг сноситься.

Проблема в том, что лазить под мотом на ходу сложновато, поэтуму приходиться применять метод дедукции )))

ЦИТАТА(Kirilius83 @ Oct 13 2013, 13:52) *
ЗЫ цепь надо обильо мазать, я разок смазал слабо - гул не убрался.


Вот это спорный вопрос. Я обильно мажу сальники. Остальное - ну, сколько попало, столько попало. Иначе цепь обрастает чернозёмом очень быстро. Гремит меньше, но звёзды съедаются как печеньки, если не мыть цепь по 3 раза в неделю.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему

 

- Текстовая версия Сейчас: 29th April 2024 - 09:07