Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Всем кто не может создавать темы на форуме читать эту тему

2 Страниц V   1 2 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Поставьте диагноз

 
Soul_Pahan
сообщение Jun 29 2009, 21:20
Сообщение #1


Бразер  *****


Признаки хвори.
При торможении двигателем со стороны сцепления слышется монотонный угосаюший-нарастаюший звук с характерным метелическим хрустом. Сначала выжимание сцепления глушило его, а теперь уже и с отжатым сцеплением слышно. Если дать нагрузку на раму (попрыгать на моте) то в такт начинает шуршать. Если снимаю колесо задние то все проподает (ну совсем чуть-чуть что-то где-то). Снял крышку сцепления, там все норм, ни каких признаков на мертвые детали (подшибники особенно смотрел). При сливе малса ни каких инородных тел не обнаружил (металических не обнаружил, магнитом сильным проверял аж). Цепь у меня натянута по инструкции)) подшибник под ведушей звездой люфта не имеет и работает исправно. Знакомые (не мозгачи особо конечно) смотрели и дельного сказать ни чего не могут. Да, еще один раз все куда то магически пропало после приезда с работы, а с утра опять заново и все сильней с каждым километром. Половинить двигло ой как не охота. Надеюсь у кого так уже было и все окажеться просто.


--------------------
Все дается кровью и потом,потом рабов,кровью врагов:)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Mihalych
сообщение Jun 30 2009, 07:57
Сообщение #2

Бразер  *****


может и глупая мысль...но всё же...а глушак нигде не сечёт?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Claw
сообщение Jun 30 2009, 10:28
Сообщение #3


Модератор  ******


Я б начал с чистки и отпускания цепи - цепь на нагруженом моте с тобой на водительском месте должна этак сантиметр-полтора ходить.
Потом послушать задние демпферы.
И стартер .
Основная идея - неисправность нужно искать из того, что она проявляется когда заднее колесо крутит трансмиссию и мотор.
Т.е. нагрузка идёт на другую сторону звёзд-шестерён.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Yorke
сообщение Jun 30 2009, 18:46
Сообщение #4


Бывалый  ****


Про нагрузку на раму и звук что как будто цепляет что то- это скорее всего задний подпластик на который крепиться бензонасос прям в этом месте у меня трет когда со 2 номером попадаю на кочку, погляди может это у тебя тоже, у меня уже фрагмента не хватает стерся или оторвался... не знаю но этот звук издает именно ЭТО!!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Soul_Pahan
сообщение Jul 9 2009, 17:19
Сообщение #5


Бразер  *****


Выбился из сил. Последнее что остается это подшибник на ведушей цепи мог сдаться и при нагрузке шелестеть металически. Цепь новая и звезды тоже. Есть конечно один не шибко вразумительной вердикт:при установке новых звезд,передняя имеет с одной стороны маркировку, а с др. сторона на тройку мм выперает. И я решил что лицом поставлю маркировку. После заметил что слайдер на раме стал стираться,сейчас переставил звезду др. стороной но звук металический все остался. Как ручку газа отпускаю на скорости так сразу шуршит. Вопрос 1. может ли цепь из-за 3мм каким то образом сточиться,деформироваться(проехал так не болле 500 км)
Вопрос 2. подшибник под вед.звездой можно выташить без половинивания двигла(прибор особый,ну или идея какая)
Вопрос 3. Подкинте пожалуйста еще идей. депфера проверил,как новые(менял пару лет назад) Пластик ни где не трет(везде гряз не тронутая))
Вообщем шуршит как и раньше((На передаче без газ,а как гашетку поверну так все проподает. Коробка роботает хорошо. Буду рад встречи с корефеем мото дел(таких сам не имеею знакомых) Сам в Москве живу.


--------------------
Все дается кровью и потом,потом рабов,кровью врагов:)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Claw
сообщение Jul 9 2009, 17:39
Сообщение #6


Модератор  ******


У меня 1в1, посторяюсь, 1в1, синптомы когда моя старая цепка нуждается в смазке и подтяжке.
Шелестят и крутятся ролики сами по себе и об звёзды.
Первые разы думал хана .
Смажь цепь - авось пройдёт.

И ещё, скажи, ты при замене звёзд цепь менял ?
Повторно, после 500 км натяжку проверял ?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Soul_Pahan
сообщение Jul 9 2009, 19:17
Сообщение #7


Бразер  *****


Цепь, звезды вместе покупал. Цепь только вчера смазал,но совсем чуть чуть тише стало. Вчера натяжку проверял.


--------------------
Все дается кровью и потом,потом рабов,кровью врагов:)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Helen
сообщение Jul 10 2009, 07:10
Сообщение #8

Посетитель  **


была у меня токая проблема!!!! Скажи пожалуйста а у тебя случаем амортизатор не потекший???? Я сначала тоже заменил цепь со звездами, но в итоге у меня аморт потек, после его замены все нормально заработало!!!! (вот такие чудеса)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Николай
сообщение Jul 10 2009, 09:43
Сообщение #9


Бразер  *****


а с чего началось все это?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Soul_Pahan
сообщение Jul 11 2009, 13:59
Сообщение #10


Бразер  *****


На аморт тоже косился. Но проверил,не он. Началось все само((( Теперь после всех проверок, и жеских тестов, это оказался подшибник ведушей цепи. Вот начал разбирать двигло(очень страшно,но по другому ни как) Кто половинил,скажите особенности и на что нужно обратить внимание.



--------------------
Все дается кровью и потом,потом рабов,кровью врагов:)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Soul_Pahan
сообщение Jul 11 2009, 14:14
Сообщение #11


Бразер  *****


Еееее. чуть не сотворил жуткую ошибку!!!!за звездой ведь идет не подшибник а сальник обыкновенный. Я в тупике. До снятия двигла у меня стало уже жестко звенеть и уже всяко от то как, еду просто и жуткие звуки.


--------------------
Все дается кровью и потом,потом рабов,кровью врагов:)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Soul_Pahan
сообщение Jul 11 2009, 14:52
Сообщение #12


Бразер  *****


Лоханулся. На микро фише на половинках двигла написанно что сальник. А если внедриться в коробку то там и подшибник за дикую цену 70уе!!


--------------------
Все дается кровью и потом,потом рабов,кровью врагов:)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
tsu
сообщение Jul 14 2009, 20:04
Сообщение #13

Бразер  *****


Вот я читаю эту тему и плачу. У меня ситуация обратная: какой-то металлический гул при даче нагрузки. При резкой даче нагрузки звук резкий и громкий, как визг sad.gif
Само двигло без нагрузки работает отлично, без посторонних звуков. Цепь смазана, натянута, масла скока надо...


--------------------
* Навсегда в сердце
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Soul_Pahan
сообщение Jul 15 2009, 11:14
Сообщение #14


Бразер  *****


В двигло само отдает? или там по подножкам бьет?


--------------------
Все дается кровью и потом,потом рабов,кровью врагов:)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Claw
сообщение Jul 15 2009, 13:22
Сообщение #15


Модератор  ******


Если чуствуется биение в лапку КПП - то цепь может быть перетянута.Проверь сидя на моте натяг.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
tsu
сообщение Jul 15 2009, 19:39
Сообщение #16

Бразер  *****


Ребяты, я ж написал специально. Двигатель работает чисто и красиво. Цепь натянута нормально, смазана!
Более того, если на ходу выжать сцепу или просто ехать не ускоряясь - накатом, то звуков никаких нема. Никаких биений или вибраций - тянет ровно и приятно smile.gif
Но вот этот металлический визг при даче нагрузки sad.gif Причем он стал громче и резче. Причем стало слышно на всех передачах.
В принципе пишите любые мысли, и особенно способы диагностики. Желательно то, что можно проверить не разбирая и как-то локализовать проблему.
Буду очень благодарен, ибо мне это покоя не дает, как серпом по тестикулам tongue.gif


--------------------
* Навсегда в сердце
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Claw
сообщение Jul 16 2009, 00:54
Сообщение #17


Модератор  ******


Может сцепуха кончаается ?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
tsu
сообщение Jul 16 2009, 13:05
Сообщение #18

Бразер  *****


ЦИТАТА(Claw @ Jul 16 2009, 01:54) *
Может сцепуха кончаается ?

А какие еще признаки у кончающегося сцепления? Напиши, а я продиагностирую wink.gif


--------------------
* Навсегда в сердце
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Claw
сообщение Jul 16 2009, 16:08
Сообщение #19


Модератор  ******


ЦИТАТА(tsu @ Jul 16 2009, 13:05) *
А какие еще признаки у кончающегося сцепления? Напиши, а я продиагностирую wink.gif

Может "вести" - т.е. при быстром его отпускании мотык реагирует на него с опозданием - т.к. диски проскальзывают.

В масле\фильтре  могут попадаться куски фрикционного материала с колодок.

Визг может быть побочным явлением уже кончившихся дисков - трение метала об метал вместо накладки об метал.

Было в практике - парнишка на злобном 400им выфере учился вилли делать- перегрел диски сцепухи и их покоробило.

При этом правда у него была ощутимая разница на рычаге.

Остальнуе варианты  - это кончина элементов привода и коробки - хоть я в этом сильно сомневаюсь.

Посмотри  также крепление ведущей звезды - всё ли ОК.


Да , глянь такую штуку - меняется ли звук при торможении двигателем = нагрузка на трансмиссию идёт в обратном порядке.

Само по себе это ничегоне скажет, но запомни - пригодится в сочетании с другими фишками. 

Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
dr.Martin
сообщение Jul 18 2009, 16:45
Сообщение #20


Бразер  *****


ЦИТАТА(Soul_Pahan @ Jul 11 2009, 15:52) *
Лоханулся. На микро фише на половинках двигла написанно что сальник. А если внедриться в коробку то там и подшибник за дикую цену 70уе!!


Ты сделай замер вала и посадочного места подшипника.
Я уверен что в "южном порту" ты найдёшь аналог за три рубля.


--------------------
Если не крутить головой на 360 градусов, можно свернуть шею ;)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

2 Страниц V   1 2 >
ОтветитьСоздать новую тему

 

- Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 17:11