Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Всем кто не может создавать темы на форуме читать эту тему

 
ОтветитьСоздать новую тему
> Отчет. Некорректное сравнение двух мотоциклов, но тем не менее...

 
fedul
сообщение Sep 25 2009, 13:00
Сообщение #1


Бывалый  ****


Привет, друзья, собирался купить себе после продажи Броза - Африканца, но, приехав в столицу нашей родины – Москву (накануне договорился заранее об осмотре мотика)- не смог дозвониться до человека, ну, да ладно….остальные все были намного дороже. Деньги жгут карман, нравился еще один мотоцикл – классический дорожник из всех больших, только он нравился - Ямаха XJR 1200 – начал смотреть их – выбор большой…. Купил. 1996 года. Мотик большой, внушительный. Ну и немного сравнения: откатавшись лето сделал некоторые выводы: после Броза 650-ки у ХЫЖЫРА разница в тяге с низов сильнее, но не критичнее, управляемость на Хыжере тоже как на мопеде (хоть и вес у него 232 кг и по размерам он больше, против 185 кг Броза), тоже разница не критичная, но Хыжыр отличается тем, что он универсален, то есть оба сиденья там оооочень широкие, и задница там не устает от долгих продубасов, и по трассе на нем идешь как по рельсам, но и в городе ништяк. Вывод - Броз - городская тачка, узкая, маневренная, класс. На дальняк на нем - не более 500 км за раз (хотя я и 1000 ездил), потом отдыхать. На ХЫЖЕРЕ можно ехать без остановки намного дольше. А кто скажет, что у них динамика разная, дак я скажу - разница не очень большая, просто дружище Броз при одновременном старте с перекрестка - выдохнется в определенный момент, а ХЫЖЕР нет. По максимальной скорости : Броз без проблем разгоняется до ограничителя в 185 км/ч, еще раз повторюсь - без проблем! Хыжыр тоже разгоняется до 185, и также срабатывает ограничитель (отключаются 2 цилиндра), Броз ввиду малого веса кидает по трассе - Хыжер нет, а встречный ветер на обоих мотоциклах одинаково некомфортен водителям обоих мотоциклов при разгоне более 140 км/ч, так что ехать на них с комфортом не более 140 км/ч. Но зато Броз и жрет меньше по городу: если жечь -6-6,5 л/100, по трассе можно в 4л/100км уложиться, а ХЫЖЫР по городу если жечь - 10-11 л/100км, а по трассе у меня получалось при скорости -120-140 км/ч - 6,2-6,8л/100. Разница есть. Кстати говорят, что Ямахи масложерки, мож это и так, но я на 1000 км (специально замерял) долил около 50 гр масла при раазличных стилях езды. А броз за 10 тыщ не сожрал ничего.. Ну что тут рассуждать - сравнивать Литр Двести рядник четверку(воздушник), и Шестьсотпятидесятку V-образник двойку (водянку). Однозначно, что оба эти японца достойны. Были бы деньги, оставил бы себе Броза вторым мотиком, чисто для города. Кстати, все мои фобии насчет воздушно-маслянного охлаждения (XJR) улетучились. Не нагревал масло выше +95 градусов ни разу даже при атмосфере +35 градусов. Плюсы ХЫЖЫРА - нет помпы, релюхи зарядки, бензонасоса, соответственно эти детали не сломаются никогда, комфортен для обоих, отлично держит трассу, надежен. Плюсы Броза - узкий, экономичный, надежный, дешевле в обслуживании (например, задняя новая резина на Броз -3,5-5 тысяч рублей, на ХЫЖЫР - 7,5-10 тысяч). И еще: БРОЗ ОЧЕНЬ СТИЛЬНЫЙ МОТИК, индивидуальность из него так и прет - диагональная аллюминиевая рама (1988 модельный год!!!), консольный маятник, КЛИПОНЫ, моноамортизатор. В свою очередь XJR 1200 самый что ни на есть классический мотоцикл в полном смысле этого слова - классический маятник, 2 амортизаторы, классический РУЛЬ, дуплексная рама и вообще есть в нем что-то от "английских кровей". Если ты выше 180 см ростом, на Брозе будешь смотреться как на мопеде (япошки все ростом мелкие). Зато на Хыжере чтобы ездить - надо в свою очередь быть более чем средней комплекции. Это мои личные ощущения и мое мнение. Кто не любит дальнобой, а любит город - Броз самое то, любой авто с места сделаете. И еще, на Брозе место для пассажира - место пытки))))

P.S.а если душой не кривить, то мощности для меня в Хыжыре слишком много, и я все-таки выбираю объем 650-750 см3….больше не надо.



--------------------
Федор 12 РЕГИОН NT 650 L
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Claw
сообщение Sep 25 2009, 14:12
Сообщение #2


Модератор  ******


Молодец, интересный отчётец!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
tsu
сообщение Sep 25 2009, 18:50
Сообщение #3

Бразер  *****


Любое сравнение корректно - и то и то мотоцикл wink.gif Тем более, ты юзал их в одинаковых целях.
Я прочел с интересом и с удовольствием.


--------------------
* Навсегда в сердце
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Crab
сообщение Sep 25 2009, 21:44
Сообщение #4


Бывалый  ****


Спасибо, очень интересно и, что немаловажно - познавательно
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Prosac
сообщение Sep 27 2009, 16:56
Сообщение #5


Administrator  ******


Вот на БК: http://www.bikecafe.ru/cafe/user/501/blog/474/

Хороший отчёт. Сравнение практика, а не теоретика.


--------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Копыто
сообщение Sep 28 2009, 11:00
Сообщение #6


Завсегдатай  ***


Только от есть такая засада на XJR у меня друг Лелик его купил два месяца назад, по дороге в Рыбинск на которой я разложился он попал в яму и один стакан под замену, так вот их нет нигде, ни на всех Ебееях, ни на разборке, просто нигде найти не смог а искал весь мотофорум, заказал новый стакан ... за 18 000 так что в плане запчастей бывают большие проблемы


--------------------
четыре колеса возят тело, а два душу ...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Prosac
сообщение Sep 28 2009, 13:25
Сообщение #7


Administrator  ******


Стакана за 18... с ума сойти... Я передок в сборе от джики за столько взял...


--------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Claw
сообщение Sep 28 2009, 16:28
Сообщение #8


Модератор  ******


Я думаю это вопрос искавших больше.
И отведённого на это времени.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
tsu
сообщение Sep 30 2009, 23:04
Сообщение #9

Бразер  *****


ЦИТАТА(Копыто @ Sep 28 2009, 12:00) *
Только от есть такая засада на XJR у меня друг Лелик его купил два месяца назад, по дороге в Рыбинск на которой я разложился он попал в яму и один стакан под замену, так вот их нет нигде, ни на всех Ебееях, ни на разборке, просто нигде найти не смог а искал весь мотофорум, заказал новый стакан ... за 18 000 так что в плане запчастей бывают большие проблемы


Я не знаю, что там за чудо-стаканы на XJR, но по ходу дешевле было их тупо выточить с люминия. mellow.gif


--------------------
* Навсегда в сердце
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Drosha
сообщение Jul 20 2010, 15:57
Сообщение #10

Посетитель  **


Раз пошла такая пьянка... бросы сравнивать... У меня брос 400...

что нравится... маленький, лёгкий, узкий, тяговитый, если газ перекрутить из под тебя не вылетит, расход топлива в городе, консольное крепление колеса. Про бросовскую харизму и писать не буду, ничего более крутого мне не встречалось

что не нравится... на оборотах свыше 5000 начинаются вибрации (я понимаю что это В-твин), на скорости свыше 120 кидает как пушинку по всем стыкам и ухабам (про вибрации ваапще молчу), бодро берет отметку только в 140 км/ч (при этом едет уже почти на пределе своих возможностей). Длительная езда на этой скорости мне кажеться изнасилованием техники. 160 км/час предел. Я также понимаю что на взлетной полосе может он и быстрее сможет, но это опять повторюсь изнасилование или очень скучное и нудное извращение. И самое главное, что просто в смертушку убивает, это возраст 18 лет sad.gif Увы но все что может быть убито временем уже убито или в лучшем случае на последнем издыхании (проводка, резиновые уплотнения, втулки и тд) соответственно любой ремонт просто страшно делать, стремно что отвалится или раасыпется в руках кучах других деталей. А это деньги деньги деньги и далеко не малые. Что либо поменять тупо душит жаба, ибо тормозной диск который надо по хорошему заменить стоит 10 тыр, а это перебор для мотоцикла стоимостью 70-80 штук и в возрасте 20 лет. Поэтому ну и фиг сним и так сойдет. И превращается обладание бросом в поиск компромиссов с жабой.

Вот и закралась у меня мысль о поиске альтернатив бросику. Чего хочу?! Бодрого разгона до 160 км/час (пусть это даже будет его пределом, кстати динамики броса мне достаточно) отсутствие бросовских вибраций в интервале 100-140 км/час и чтобы движение на скорости 140-150 не казалось насилием над мотором. Ну и относительно свежий по годам.

На суд публики хочу вынести СВ400 года этак 2004-2005. Покататься ещё не удалось, поэтому заранее хочу спросить мнения знающих. Удовлетворит ли сибиха мои скромные потребности? И не будет ли это заменой шила на два шила? Даже наверное лучше спросить не про конкретную модель, а про то как будет отличаться поведение рядной 400 кубовой четверки от 400-го в твина?

Прошу не кидать в меня грязью за предательские мысли относительно броса (не чьих патриотических чувств обидеть не хочу), но давайте взглянем правде в глаза smile.gif Мне очень нравятся старые вещи, многие модели авто в частности. Которыми кстати обладал и радовался, как ребенок, но был вынужден расставаться из-за приклонности лет.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
jawa
сообщение Aug 5 2010, 08:17
Сообщение #11


Бразер  *****


господа, а отчеты о сравнительных тестах sym gts 250 с honda gl 1800 будут???

ну сравнивайте хоть похожие мотики.

и еще твины с рядниками сравнивать бесполезно.
у твина хорошая динамика до 5-6 тыс. об. у рядника она там только начинается
в частности предыдущему оратору я бы рекомендовал св 750.
классик дальше не куда и как раз разгон бодрый


--------------------

сайт мотомастерской http://jawagarage.org/
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
SpeakeR
сообщение Aug 8 2010, 01:47
Сообщение #12


Бывалый  ****


ЦИТАТА(Drosha @ Jul 20 2010, 16:57) *
Раз пошла такая пьянка... бросы сравнивать... У меня брос 400...

что нравится... маленький, лёгкий, узкий, тяговитый, если газ перекрутить из под тебя не вылетит, расход топлива в городе, консольное крепление колеса. Про бросовскую харизму и писать не буду, ничего более крутого мне не встречалось

что не нравится... на оборотах свыше 5000 начинаются вибрации (я понимаю что это В-твин), на скорости свыше 120 кидает как пушинку по всем стыкам и ухабам (про вибрации ваапще молчу), бодро берет отметку только в 140 км/ч (при этом едет уже почти на пределе своих возможностей). Длительная езда на этой скорости мне кажеться изнасилованием техники. 160 км/час предел. Я также понимаю что на взлетной полосе может он и быстрее сможет, но это опять повторюсь изнасилование или очень скучное и нудное извращение. И самое главное, что просто в смертушку убивает, это возраст 18 лет sad.gif Увы но все что может быть убито временем уже убито или в лучшем случае на последнем издыхании (проводка, резиновые уплотнения, втулки и тд) соответственно любой ремонт просто страшно делать, стремно что отвалится или раасыпется в руках кучах других деталей. А это деньги деньги деньги и далеко не малые. Что либо поменять тупо душит жаба, ибо тормозной диск который надо по хорошему заменить стоит 10 тыр, а это перебор для мотоцикла стоимостью 70-80 штук и в возрасте 20 лет. Поэтому ну и фиг сним и так сойдет. И превращается обладание бросом в поиск компромиссов с жабой.

Вот и закралась у меня мысль о поиске альтернатив бросику. Чего хочу?! Бодрого разгона до 160 км/час (пусть это даже будет его пределом, кстати динамики броса мне достаточно) отсутствие бросовских вибраций в интервале 100-140 км/час и чтобы движение на скорости 140-150 не казалось насилием над мотором. Ну и относительно свежий по годам.

На суд публики хочу вынести СВ400 года этак 2004-2005. Покататься ещё не удалось, поэтому заранее хочу спросить мнения знающих. Удовлетворит ли сибиха мои скромные потребности? И не будет ли это заменой шила на два шила? Даже наверное лучше спросить не про конкретную модель, а про то как будет отличаться поведение рядной 400 кубовой четверки от 400-го в твина?

Прошу не кидать в меня грязью за предательские мысли относительно броса (не чьих патриотических чувств обидеть не хочу), но давайте взглянем правде в глаза smile.gif Мне очень нравятся старые вещи, многие модели авто в частности. Которыми кстати обладал и радовался, как ребенок, но был вынужден расставаться из-за приклонности лет.


Преведи БРОС в порядок и он будет тебя радовать собой. вибрации? резиновые подножки, перетяжки седла на более мягкое, более толстые и мягкие ручки руля. Нехватает тяги? подбери цепь и звёзды, проверь компрессию, отрегулируй карбы и выстави клапана. Кидает на дороге? купи ветрозащиту. Тебя не видят в городском потоке? ксенон и выкручивание флейты спасут тебя.

Я на своём 400м бросе nc25 без серьёзного тех обслуживания ездил из москвы в анапу, летал там, а потом гнал через все посты на 14-150км/ч в Москву. Когда была погоня от ментов мой брос разогнался до 180ти.

Мало мощи? продай свой брос и купи 650ку.

Это же Брос... сколько ты в нео вложишь(времени и сил, либо денег) столько же он и отдаст.


--------------------
настоящую скорость можно переключить только ногой. А настоящую мощь можно ощутить только под правой рукой. ( я говорю не о мастурбации)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
jawa
сообщение Aug 12 2010, 14:39
Сообщение #13


Бразер  *****


чтож вы строем не ходите и тельники не носите ))))))))))))))))


--------------------

сайт мотомастерской http://jawagarage.org/
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
fedul
сообщение Aug 1 2011, 21:17
Сообщение #14


Бывалый  ****


Здравствуйте ещё раз, друзья! Иду постепенно к цели. Продал вчера свой XJR 1200, через 2 недели из Японии приедет Африка (тот же Броз, но с другой рамой и обвесом))))) . Буду сравнивать дальше...


--------------------
Федор 12 РЕГИОН NT 650 L
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kopcak
сообщение Aug 1 2011, 22:14
Сообщение #15


Волк  ******


Африка-правильный туристический Брос! smile.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
romasyy
сообщение Aug 22 2012, 11:14
Сообщение #16

Новичек  *


А кто-нибудь менял поршневую на Бросе 400 или это нереально и надо бу движок брать?


--------------------
ксенон спасёт мир)))
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему

 

- Текстовая версия Сейчас: 28th April 2024 - 23:36