Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Всем кто не может создавать темы на форуме читать эту тему

5 Страниц V  « < 3 4 5  
ОтветитьСоздать новую тему
> чем смазать цепь?

 
prtsc
сообщение Oct 21 2011, 15:02
Сообщение #81

Завсегдатай  ***


Ключевое слово в моем предложении по инструкции. smile.gif
Вот инструкция к цепи DID.

Четыре капли на одно звено. Четыре мааленькие капли, иначе раскидает излишки на мот. Из баллончика выдавливать по маленькой капельке ой как неудобно. Поэтому, а так же и по незнанию, многие и заливают из баллона всю цепь с избытком. А потом возмущаются, что смазка Г мотик засирает.
А производитель не дремлет. Пипл хочет а) чтобы легче визуально контролировать процесс смазки, б) чтобы быстро хваталась смазка и не слетала с цепи даже при наличии избытка оной, в) минимальные троудозатраты на сам процесс смазки.
Пожалуйте, вот мотюль фэктори лайн. Немного брызнул, цепь побелела. Пипл рад, видно ведь - цепь смазанная. А где и что при этом смазалось - не важно, главное, что потребитель доволен.
Маркетинг рулит. Все довольны.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Oct 22 2011, 21:18
Сообщение #82


Волк  ******


Иллюстрацию точек смазки без слов читать буквально - "4 капли" это даже не смешно. Да и рисунок E не бьется с рисунком F, или надо две жирных капли по краям, и 4 маленьких в точки сочленения?

На смазке цепи, так же в картиночках показаны точки смазки, что не надо торец цепи покрывать для вида - вот мол побелело ништяк, а мазать внутреннюю сторону цепи. Кстати, и на нелюбимом тобой фэкторилайне, хотя это лучшее из того что я пробовал в балонах.

И потом, специализированная смазка для цепи липнет ко всему как зараза, а цвет - в том числе для контроля промазанности и последующего контроля остатка смазки. А если трансмиссионкой - надо или скотойлер, чтобы постоянно все увлажнял или мазать каждый день. Нафига онанизм со шприцом, если есть балон, который минимум на неделю избавляет от упражнений? И маркетинг маркетингом, но все-таки фирмы отвечают своим именем за то, что продают, по крайней мере Motul. А то так можно договориться и до моторного масла - синтетика-шминтетика, все это развод на бабло и дутье в уши - лей "веретенку" и разницы никакой не будет.

Грамотно помазанная с балона цепь не плюется смазкой как пулемет, - да пару "козявок" отскочит на номер и все. А если домазывать без меры не промывая цепь, или через 2 секунды после смазки срываться дымя покрышками - да все будет чуть ли не на спине.

P.S. Кстати, ты капли точно такие по размеру как на бумажке капал? wink.gif
P.S.S. Да и у пакетика со смазкой для соединительного звена тоже капля нарисована, но чет ни на DID, ни на RK как-то из пакета не капало biggrin.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
prtsc
сообщение Oct 23 2011, 00:13
Сообщение #83

Завсегдатай  ***


ЦИТАТА
Иллюстрацию точек смазки без слов читать буквально - "4 капли" это даже не смешно. Да и рисунок E не бьется с рисунком F, или надо две жирных капли по краям, и 4 маленьких в точки сочленения?
Согласен на 100%. Прочитай инструкцию со словами.
E - периодичность обслуживания.
F - места для смазки.
Насчет две или четыре. На ринговой цепи мазать нужно сальники, то есть две капли на звено, и ролик звена. Но не сверху, а по бокам - что бы смазка попала под ролик, на рисунке четко это показано.
Кстати, на мотоциклах б/у, которые прилично простояли, часто звенья "подклинивает". Смазка из баллона никакого результата не дает. А вот всего одна смазка трансмиссионкой по методу 4 капли на звено восстанавливает плавную работу звеньев.
ЦИТАТА
На смазке цепи, так же в картиночках показаны точки смазки, что не надо торец цепи покрывать для вида - вот мол побелело ништяк, а мазать внутреннюю сторону цепи. Кстати, и на нелюбимом тобой фэкторилайне, хотя это лучшее из того что я пробовал в балонах.


В вопросе обслуживания цепи, я больше доверяю рекомендациям производителя цепи и мотоцикла (да-да, в мануале к бросу так же написано SAE80W-90), чем производителю смазки цепи.
ЦИТАТА
И потом, специализированная смазка для цепи липнет ко всему как зараза, а цвет - в том числе для контроля промазанности и последующего контроля остатка смазки. А если трансмиссионкой - надо или скотойлер, чтобы постоянно все увлажнял или мазать каждый день. Нафига онанизм со шприцом, если есть балон, который минимум на неделю избавляет от упражнений? И маркетинг маркетингом, но все-таки фирмы отвечают своим именем за то, что продают, по крайней мере Motul. А то так можно договориться и до моторного масла - синтетика-шминтетика, все это развод на бабло и дутье в уши - лей "веретенку" и разницы никакой не будет.

Грамотно помазанная с балона цепь не плюется смазкой как пулемет, - да пару "козявок" отскочит на номер и все. А если домазывать без меры не промывая цепь, или через 2 секунды после смазки срываться дымя покрышками - да все будет чуть ли не на спине.
1 Если для тебя главное в смазке, что бы липло получше, то это твои проблемы и к правильному обслуживанию цепи это не имеет никакого отношения. Цепи от этого не холодно не жарко.
2 Интервал обслуживания трансмиссионкой и из баллончика абсолютно идентичен.
3 Грамотно смазать цепь из баллона ничем не менее геморно, чем из шприца.
4 Посмотри цену фэкторилайна и новой цепи. Обслуживать цепи такими дорогими смазками нецелесообразно экономически. Выгоднее цепь менять на новую по прошествии пробега равного использованию 8 баллонов фэкторилайна.
5 Скотойлер классно, но геморно привязать производительность к скорости. Две капли при 20 км/ч и при 120 - это две большие разницы.
6 А при чем тут минералка в мотор?
ЦИТАТА
P.S. Кстати, ты капли точно такие по размеру как на бумажке капал?
P.S.S. Да и у пакетика со смазкой для соединительного звена тоже капля нарисована, но чет ни на DID, ни на RK как-то из пакета не капало


Тут тебя совсем понесло...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Oct 23 2011, 07:49
Сообщение #84


Волк  ******


Поясню, к чему я про моторное масло. С момента выпуска броса прошло больше 20 лет, за которые много воды утекло и смазочные материалы тоже не стояли на месте. В перья тогда рекомендовали лить ATF, цепь мазать трансмиссионкой, а для двигателя лучше полусинтетики ничего не знали. К тому же, твоя цепь и мотоцикл в общем-то уже из разного времени. Если ты к примеру о- или х- ринговскую цепь воткнешь на яву, это не значит что её нужно в графите проваривать, как учит древний мануал.

Вот если бы производитель писал - "не вкоем случае не верьте шарлотанам, производящим баллончики со смазкой, а мажте нашу цепь только трансмиссионкой" - вопросов бы никаких не было. Но так трансмиссионку указывают как "minimum minimorum".

Не знаю, почему смазь из баллончика не расклинивает цепь, но по моим наблюдениям - первые минуты до застывания она жидкая почти как вода, и лучше затекает туда куда нужно. Затем, застывает и убегать никуда не торопится. Как-то заскрипела централка, и чтобы её не снимать - пшикнул в точки крепления из баллона - тут же все излечилось.

8 - баллонов, ну это как минимум на 40000 км или 4 сезона, т.е. два гарантийных срока эксплуатации цепи. Если за полцены цепи можно удвоить её жизнь, то это более чем оправдано.

Мне все равно кто чем мажет цепь, это личное дело каждого, но говорить, что трансмиссионка лучше, чем специализированное средство для ухода за цепями, я бы не стал. Всеж таки, это не сомнительное "ноу хау" типа присадок для возвращения компрессии или форкамерные свечи повышающие мосчь.

P.S. А зачем скотойлеру подстраиваться под скорость? Ты же не докапываешь на ходу масло, а за 500 км по статистике он должен хотя бы разок каждое звено прокапать, чего вполне достаточно.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
BROS78
сообщение Oct 23 2011, 09:01
Сообщение #85

Бразер  *****


Может лучше поставить цепь попроще, менять ее раз в сезон (или в два сезона - кто как ездит) и не трястись над DIDовскими нанотехнологиями.
Использую Ириску. Поливаю когда трансмиссионкой, когда из баллончика.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
prtsc
сообщение Oct 23 2011, 21:29
Сообщение #86

Завсегдатай  ***


Про яву пример мимо кассы. Буду обслуживать по мануалы цепи.
ЦИТАТА
8 - баллонов, ну это как минимум на 40000 км или 4 сезона, т.е. два гарантийных срока эксплуатации цепи. Если за полцены цепи можно удвоить её жизнь, то это более чем оправдано.
1 Цепь мажется раз в 500 км., после езды в дождь, по мере загрязнения(прохват по проселку). Смотря что раньше наступит. Как бы четко баллон на столько то км. привязать трудно.
2 Увеличить ресурс вдвое относительно чего? Относительно обслуживания трансмиссионкой не получится. Даже на 5% увеличить не получится. Потому что в этих баллончиках то же SAE80W-90 с присадками (молибден, тефлон и т. д.) и загустителями для быстрого схватывания на воздухе.
3 На западе проводили эксперимент. На два идентичных мотика ставили новые цепи/звезды и эксплуатировали в одинаковом режиме. Разница лишь в одном. Одну обслуживали (мыли, мазали), вторую нет. Экономически выгодней оказалось цепь вообще не обслуживать(про натяжение цепи тут не имеется ввиду), а просто менять как кончится. Ну то правда у них, с ихними чистыми дорогами.
4 Знаю эндуристов, так они в говна цепи мажут верюлюбовской смазкой для подшипников, спрей в баллоне. Стоит копейки, мажет хорошо, держится нормально. Мажут при вывешеном заднем колесе на первой передаче. Тупо заливают цепь. После говен мойка и опять смазка. Но там это оправданно условиями эксплуатации.
ЦИТАТА
Мне все равно кто чем мажет цепь, это личное дело каждого, но говорить, что трансмиссионка лучше, чем специализированное средство для ухода за цепями, я бы не стал.

Оно не лучше. Хотя в чем то и лучше. Просто Качественно обслужить цепь из шприца мне проще и легче, чем из баллона. Да и на дальняк либо баллон тащить с собой либо 20 кубовый шприц с маслом. Да и найти трансмиссионку можно в любом захолустье за три копейки.
ЦИТАТА
А зачем скотойлеру подстраиваться под скорость?

Скотойлер мажет цепь с избытком. Т. е. не только мажет, но и как бы моет. Цепь самоочищается от небольшого избытка масла. И вот ты настроил оптимально скотойлер на свои привычные 100 км/ч. Приезжаешь на слет и попадаешь в колонну со скоростью 20-40 км/ч. Производительность скотойлера та же, а твоя скорость снизилась в 2,5-5 раз. По концу проезда колонной ты замечаешь, что весь твой мотик засран маслом, а те кто ехал за тобой поминают тебя незлым тихим словом. smile.gif
В общем есть недостатки и у скотойлера, хотя и они решаются небольшим кулибинством.
Кстати, немцы додумались заливать в скотойлер не трансмиссионку, а жидкое мыло. Результат их устраивает. А главное для "домовитых" германцев, что жидкое мыло можно на халяву добывать в туалетах на заправках, маркетах, закусочных и т. д. laugh.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Oct 23 2011, 22:55
Сообщение #87


Волк  ******


Не после всякого дождя надо мазаться, да и вообще в дождь только если в дороге попадаешь - так, то наврядли поедешь. Ежли только большая нужда. Эмпирически - в хорошую летнюю погоду одной помазки хватает на 1,5 максимум 2 недели. Если как сейчас, да ещё и помыться - на неделю как раз. У меня это порядка 500 км. Хотя, например, RK рекомендует даже X-ринги мазать через 350 км.

Воот! В присадках и клее вся сила smile.gif Фактори лайн вообще обещает +1 к мощи, это уж прям как звезда зажигания от Factory Pro или прямоток средней руки biggrin.gif

Со скотойлером, я думаю, что проблема слегка преувеличена. На большой скорости, полагаю, сколько не лей - 99% на асфальт. Да и потом, кто-нибудь озадачивался посчитать какая выходит средняя скорость движения по городу? Км 40 в час в лучшем случае, и думаю, она близка к средней по всему пробегу мотоцикла. Как раз на остановках и медленном движении и происходит самая смазь, затекание и протекание. Так, что получается нормально настроенный ойлер под 100 км/ч, это "все отвернуть на полную" или ничего не настраивать, эффект один и тот же будет.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
prtsc
сообщение Oct 24 2011, 01:15
Сообщение #88

Завсегдатай  ***


Вся сила в основе, то есть в трансмиссионке. Помажь без основы этими присадками с клеем цепь и выкинешь ее очень быстро. Если бы были варианты, экономически либо по свойствам, уже бы давно трансмиссионку из спреев исключили, а так, как и 20 лет назад ей альтернативы нет. smile.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

5 Страниц V  « < 3 4 5
ОтветитьСоздать новую тему

 

- Текстовая версия Сейчас: 9th May 2024 - 11:39