Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Всем кто не может создавать темы на форуме читать эту тему

2 Страниц V   1 2 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> появился сверчок, помогите вычислить...

 
Николай
сообщение Oct 2 2008, 14:20
Сообщение #1


Бразер  *****


Около тысячи км. назад стал замечать сверчковатый звук в районе двигателя. Звук появляется на совсем холодном двигателе, если немного погазовать. Иногда звук можно найти на прогретом с помощью подгазовывания, но порой можно обгазоваться и ни фига звука не будет. Но чаще всего он появляется во время движения. Слышно на невысоких скоростях иногда на разгоне, и часто при сбросе газа на торможение двигателем. Звук не постоянный. Больше всего напоминает какую-то пластинку(шайбочку) металлическую, которая крепится к движке или раме и крепление ослабло. Вот она от вибрации резонирует довольно громко и непостоянно.
Если поводить ухом вокруг двига, то звук очень отчетливо слышен между цилиндрами, а также сзади второго цилиндра - в районе аммортизатора. Сила звука одинаковая в обоих этих местах и нереально понять, откуда же он идет.
Понимаю, что проблема частная, но может у кого-то было такое или что-то подобное?
Думается мне, что звук этот не из движка (ну и очень хочется smile.gif)). Ну и наверно, был бы он из движка, был бы постоянным.
Думаю, для начала снять бак и корпус воздушного фильтра. Попутно протягивая все болтики и винтики, которые попадутся на пути. Возможно, от бака звук отражается и слышится одинаково сильно в двух местах.
Вобщем любые советы и рекомендации с благодарностью приму smile.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Claw
сообщение Oct 2 2008, 15:22
Сообщение #2


Модератор  ******


Резинки между бакоми и рамой есть ?
Там бак часто об раму цукотит..
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Николай
сообщение Oct 2 2008, 15:45
Сообщение #3


Бразер  *****


резинки в местах крепления бака есть.
а по бокам они все время вылетают и теряются sad.gif
но наврядли это бак - я его шевелил и шатал при подгазовывании - на сверчок это никак не влияло sad.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Claw
сообщение Oct 2 2008, 16:03
Сообщение #4


Модератор  ******


У Меня каждій раз это оказывался бак smile.gif
И ещё резинку маленькую засунул под решётку радиатора посередине , но у тебя не то.
Точно также подклеивал резинки под сиденье.

А вообще по синптомам похоже на увеличившийся зазор клапана.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Николай
сообщение Oct 2 2008, 16:23
Сообщение #5


Бразер  *****


Claw, надеюсь, что эт не клапан.
Но если он, то разве не должен этот звук быть, к примеру, всегда на прогретом или всегда на непрогретом моторе и пожалуй, на любых оборотах?
И еще вопрос - регулировать клапана самому в гараже реально? Много работы, нужны ли спец синтрументы?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Claw
сообщение Oct 2 2008, 17:22
Сообщение #6


Модератор  ******


ЦИТАТА(Николай @ Oct 2 2008, 16:23) *
Claw, надеюсь, что эт не клапан.

Но если он, то разве не должен этот звук быть, к примеру, всегда на прогретом или всегда на непрогретом моторе и пожалуй, на любых оборотах?

Вообще - на холодном. Но если сильно зазор поплыл, то может и на горячем тикать.
А может - поплыл на двух. На холодную оба стучат. на горячую один перестаёт.
Вобще - пока всё наружно видное не закрепиш и не подтянеш - в двигатель не лезь.

ЦИТАТА
И еще вопрос - регулировать клапана самому в гараже реально? Много работы, нужны ли спец синтрументы?

Легко. Нужны щупы для замера зазора (при правильно выставленом зазоре щуп должен ходить "вязко" когда его буш вынимать) , гаечные ключи и пожалуё немного герметика - освежить чуть-чуть резинку крышки головы.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Николай
сообщение Oct 2 2008, 17:44
Сообщение #7


Бразер  *****


ну тогда все не так плохо.
опыт регулировки клапанов на Вазовской классике уже есть smile.gif
Щупы найдутся.
да и прокладки новые купить несложно.
Вот тока лучше бы обойтись без всего этого smile.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Николай
сообщение Oct 6 2008, 13:55
Сообщение #8


Бразер  *****


вобщем, после долгих исканий так ни фига конкретного и не нашел.
НО, заметил еще пару закономерностей - звук может появояться и исчезать в зависимости от наколна мотоцикла. Снимал бак, протягивал все, что видел. Но почти все было затянуто как надо. А то, что удалось подтянуть, никак не влияло на ненавистный звук.
По последним ощущениям (не только моим) звук громче всего слышно слева из двигателя..и снизу. Вроде как под левой крышкой. Звук непостоянный и далеко не всегда появляющийся на месте. Но зато стабильно почти каждый раз на торможении двигателем. ИМХО, вроде бы не похожа на шатуны, пальцы и прочее. Может из генератора где-нить доносится эта тема.
Гена вроде бы как раз слева?
Если снимать левую крышку двига, масло нужно сливать предварительно ? Или там все сухо?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Claw
сообщение Oct 6 2008, 15:29
Сообщение #9


Модератор  ******


ЦИТАТА(Николай @ Oct 6 2008, 13:55) *
вобщем, после долгих исканий так ни фига конкретного и не нашел.
НО, заметил еще пару закономерностей - звук может появояться и исчезать в зависимости от наколна мотоцикла. Снимал бак, протягивал все, что видел. Но почти все было затянуто как надо. А то, что удалось подтянуть, никак не влияло на ненавистный звук.
По последним ощущениям (не только моим) звук громче всего слышно слева из двигателя..и снизу. Вроде как под левой крышкой. Звук непостоянный и далеко не всегда появляющийся на месте. Но зато стабильно почти каждый раз на торможении двигателем. ИМХО, вроде бы не похожа на шатуны, пальцы и прочее. Может из генератора где-нить доносится эта тема.
Гена вроде бы как раз слева?
Если снимать левую крышку двига, масло нужно сливать предварительно ? Или там все сухо?

Ну если это двигатель - то гони к механникам - пусть стетоскопом слушают.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Николай
сообщение Oct 7 2008, 07:45
Сообщение #10


Бразер  *****


вчера был в мотосервисе.
сказали, что с огромной долей вероятности звуки издает расслабленная цепь. Расслабляется она, получается, на переходных режимах движка - типа после открытого газа на торможение двигателем. Вроде так логично и правдоподобно.
Вопрос такой - кто-нить с форума менял натяжитель цепи, успокоитель или саму цепь? Нужны ли спец инструменты, приспособы, супер-прямые руки ну и т.д. ? Хотелось бы понять - насколько реально туда лезть самому и все это нормально сделать. Некоторый опыт в ВАЗовских движках есть. В японских мото-движках пока опыта нет.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Haski
сообщение Oct 7 2008, 07:53
Сообщение #11


Бразер  *****


У человека была похожая ситуация,появился звук в движке.Раскидали мотор,детали внутри как новые,источник звука так и ненашли rolleyes.gif


--------------------

Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
БРАТ 650
сообщение Oct 16 2008, 13:25
Сообщение #12

Посетитель  **


симптомы похожие очень, но я бы звук назвал свой не сверчковым ,а какбы трушихся на сухую металлических деталей, появлялся не на холодную а на горячюю притом основательно,звук тоже плавающий и отовсюду, найти не реально ток методом тыка. Так аот НАШЛИ,(на 99% уверен что нашли так как решили проблемму и больше не пищял) извините что не отписался в тему. ОБГОННАЯ МУФТА СУКА ПиЩИТ .ПЛАН МИНИМУМ... разобрать её и всё поменять местами(места болтовых соединений, ролики и пр.чтобы прирабатывалось по новой.)План минимум 2-с кемто из двух муфт поменять детали муфты 50/50 . И план 3-по правильному конечно заменить муфту на неписчясчюю . В моём случае мы сделали план 2 непищит ни у меня ни у кореша, хотя детали остались все теже. поменяли с бросом 400см3. Вот. я уверен что уберег от тех мытарств с которыми столкнулся сам. Ох как наёб...ся

Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Николай
сообщение Oct 16 2008, 16:53
Сообщение #13


Бразер  *****


а у меня проблема, кажется, решилась.
надеюдсь, что из нее не вылезет новая smile.gif
за время эксплуатации мота накатал тысячи 3 и, сам не знаю почему, ни разу не удосужился проверить уровень масла.
наверно доверился предыдущему хозяину, который сказал, что масло тока что заменил. я только щум посмотрел, что на нем реально свежее масло.
короче, решил вчера проверить масло и офигел, когда на щупе не увидел ничего. долил и снова офигел, т.к. оно не повилось на щупе. короче, долил в итоге около 0,5-0,7 литра. получился почти максимум.
лампа давления масла не загоралась ни разу во время работы движка, хотя она исправна.
после запуска двига выяснилось, что звук исчез. накатал километров 10 - так и не появился.
у кого скока жрет масла моторчик?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kopcak
сообщение Oct 16 2008, 20:52
Сообщение #14


Волк  ******


Попробуй другое масло залить. Тут кто-то говорил, не помню. Решил проблему заменой масла на другое - Репсойл кажись точно не скажу. В общем говорил чувак с крашеной рамой, движком (650) и высверленной флейтой. Как зовут не помню.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Claw
сообщение Oct 17 2008, 00:10
Сообщение #15


Модератор  ******


ЦИТАТА(Николай @ Oct 16 2008, 16:53) *
у кого скока жрет масла моторчик?

пОходу за 9к нискока.
Ты случаем масло проверял не сразу как движок выключил?
Надо минут 10 подождать.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Николай
сообщение Oct 17 2008, 07:32
Сообщение #16


Бразер  *****


уровень я проверял после недельной стоянки мотика. так что стекло все, что могло стечь smile.gif тут либо его хорошо подъедает, либо предыдущий хозяин изначально его маловато налил, а я зря ему доверился и ни разу не смотрел уровень масла после покупки.
когда мерили компрессию, в одном котле свечка была хорошая, вторая с черным нагаром.
короче, раскоксовка даст некоторые ответы.

а масло....как раз вчера купил уже канистру мотюля 5100. предыдущий владелез говорил, что его заливал. если тенденция к поеданию масла останется, тогда может попробую какое-нить другое.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Лысый
сообщение Oct 17 2008, 16:04
Сообщение #17


Бывалый  ****


Мотюль сейчас неочень... Особенно 10W40 все... Из компетентных источников поступили сведения что почти весь бодяженный жутко. Капни масла в лужу, и посмотри что будет. Если сразу расползется, то все хорошо.
Как раз я менял мотюль на репсол. Сверчок исчез. Менял даже не из за звука а из за жуткого говнища какое было залито. Щуп вытаскиваешь, капаешь с него в лужу, а там как была маленькая капля масла, так и осталась.


--------------------
Honda BROS NT650J, 88г.
5397АН77RUS
Honda CB 400 Broject Big 1, 92г.
0667АТ77RUS
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Николай
сообщение Oct 18 2008, 11:13
Сообщение #18


Бразер  *****


Лысый, а может просто оно было уже сильно укатано в двигателе и поэтому не расползалось в луже?
Я тока вчера вот поменял. Седня попробую в лужу капнуть smile.gif
Вроде пишут, что пернед зимой неплохо бы менять масло, а потом еще и после зимы. Еслим так и надо, то перед сезоном сменю его на что-нить другое.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Лысый
сообщение Oct 18 2008, 15:43
Сообщение #19


Бывалый  ****


Не, оно такое в канистре новой уже было.


--------------------
Honda BROS NT650J, 88г.
5397АН77RUS
Honda CB 400 Broject Big 1, 92г.
0667АТ77RUS
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Николай
сообщение Oct 21 2008, 08:09
Сообщение #20


Бразер  *****


Вчера накапал в лужу с щупа. Очень быстро капля масла расползлась в крупное пятно, а потом и по всей небольшой луже. Типа значит не паленое?smile.gif
КСтати, запах нового Мотюля просто удивительный - пахнет чуть ли не парфюмом. Очень даже приятный запах. И я заметил, что иногда после покатушек от мотоцикла пахнет неким сладковатым запахом..похожим на этот. Тока не могу понять, почему.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

2 Страниц V   1 2 >
ОтветитьСоздать новую тему

 

- Текстовая версия Сейчас: 24th May 2024 - 03:53