Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Всем кто не может создавать темы на форуме читать эту тему

 
ОтветитьСоздать новую тему
> что купить для ремонта вилки

 
Romul
сообщение Mar 9 2012, 11:10
Сообщение #1


Посетитель  **


всем привет!
други, нужен рецепт лечения геморроя по описанию smile.gif .
в конце сезона приключилось нечто с передней вилкой.
при езде - каждая выбоинка на асфальте отдаётся в руки.
при осмотре в гараже: на перья словно стакан масла плеснули, за ночь небольшая лужа у переднего колеса накопилась. масло с пузырьками было местами.
отменил в итоге ноябрьскую поездку тыщекилометровую, поставил байк на зиму в гараж, законсервировал, сам уехал в другой город.
первый мотик, опыта никакого, кроме смены маслов-фильтров и прочей мелочи.

подскажите, что купить на wemoto/exist-e по такому случаю?
если можно, с номерами по http://www.honda-bros.ru/fishe.php
если лишнего закажу, не страшно, хуже, если не закажу чего-то нужного.

заранее признателен,
Роман.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
BROS78
сообщение Mar 9 2012, 11:48
Сообщение #2

Бразер  *****


ЦИТАТА(Romul @ Mar 9 2012, 12:10) *
всем привет!
други, нужен рецепт лечения геморроя по описанию smile.gif .
в конце сезона приключилось нечто с передней вилкой.
при езде - каждая выбоинка на асфальте отдаётся в руки.
при осмотре в гараже: на перья словно стакан масла плеснули, за ночь небольшая лужа у переднего колеса накопилась. масло с пузырьками было местами.
отменил в итоге ноябрьскую поездку тыщекилометровую, поставил байк на зиму в гараж, законсервировал, сам уехал в другой город.
первый мотик, опыта никакого, кроме смены маслов-фильтров и прочей мелочи.

подскажите, что купить на wemoto/exist-e по такому случаю?
если можно, с номерами по http://www.honda-bros.ru/fishe.php
если лишнего закажу, не страшно, хуже, если не закажу чего-то нужного.

заранее признателен,
Роман.


Там ничего сложного нет, но перво-наперво я бы искал бы причину хреновой работы вилки.
Пыльники-сальники-направляющие, если разбираешь узел - меняй однозначно - они стоят копейки, меняются просто. Думаю их даже не обязательно заказывать - должны быть в любом магазине моторасходников.
Проблема в том, что даже без масла (т.е. с разложившимися сальниками-пыльниками) вилка не должна отдавать в руль при наезде на препятствие.
Т.е. у тебя происходит закусывание. Смотри не погнуты ли "лома".
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Romul
сообщение Mar 9 2012, 12:43
Сообщение #3


Посетитель  **


ЦИТАТА(BROS78 @ Mar 9 2012, 12:48) *
Там ничего сложного нет, но перво-наперво я бы искал бы причину хреновой работы вилки.
Пыльники-сальники-направляющие, если разбираешь узел - меняй однозначно - они стоят копейки, меняются просто. Думаю их даже не обязательно заказывать - должны быть в любом магазине моторасходников.
Проблема в том, что даже без масла (т.е. с разложившимися сальниками-пыльниками) вилка не должна отдавать в руль при наезде на препятствие.
Т.е. у тебя происходит закусывание. Смотри не погнуты ли "лома".


сейчас, увы, "посмотреть" не могу. сам в Питере, байк в Муроме на зимовке, в апреле за ним поеду.
весь прошлый сезон вилка работала нормально, буквально вот последние 2-3 поездки октябрьские хрень с ней образовалась - резковатые ощущения при езде и вытекание масла.
на wemoto собираюсь разную мелочь заказывать типа троса сцепления, вот и для вилки решил заказать. если найду сальники и прочее в питерских мото-магазах, можно и не заказывать.
просто хочу закупиться по максимуму к ремонту, в Муроме мото-запчасти только под заказ на 3 недели. в этом и вопрос.
значит сальники, пыльники, направляющие.
что ещё на всякий случай прикупить?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kirilius83
сообщение Mar 9 2012, 13:37
Сообщение #4

Бразер  *****


отдается в руки - понятие растижимое.
если в конце хода сжатия - это просто пробой. раз масло вытеало - то оно просто концилось в амортах, вот и пробивает вилку. сальники+ пыльники.
если по середине хода - то это уже сложнее. её может перекашивать в направлюищих - вилка скользит по втулкам, втулки расположены па концах стаканов (вверху) и на концах перьев (внизу). возможно направляющие сносились и там зазоры большие, вот на кочках перекашивает и клинит. а возможно перья погнулись (хотя маловероятно) - если складок нет то можно отрихтовать, в мастерских делают. ну и поверхность перьев посмотреть на предмет задиров - если есть задиры то резинки жить не будут, перья под замену. можно тгда вообще другую вилку вкорячить...


--------------------
JAWA 638, BROS 650(92г). TDM900. СПб.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
BROS78
сообщение Mar 9 2012, 14:08
Сообщение #5

Бразер  *****


Если тебе конкретно нужны номера расходников, то по ссылке:
http://homepage.eircom.net/~hondabros/part...he/FORK-FR.html
это будет:
18 - комплект ссальников-пыльников
9 - верхняя втулка
реже меняют 10 - нижнюю втулку.
Все по 2 шт.

Обычно втулки меняются если сильно изношен тефлоновый слой.
Если он на месте и нет явных задиров, царапин, плешек - можно и не менять.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Romul
сообщение Mar 9 2012, 14:22
Сообщение #6


Посетитель  **


ЦИТАТА(Kirilius83 @ Mar 9 2012, 14:37) *
отдается в руки - понятие растижимое.
если в конце хода сжатия - это просто пробой. раз масло вытеало - то оно просто концилось в амортах, вот и пробивает вилку. сальники+ пыльники.
если по середине хода - то это уже сложнее. её может перекашивать в направлюищих - вилка скользит по втулкам, втулки расположены па концах стаканов (вверху) и на концах перьев (внизу). возможно направляющие сносились и там зазоры большие, вот на кочках перекашивает и клинит. а возможно перья погнулись (хотя маловероятно) - если складок нет то можно отрихтовать, в мастерских делают. ну и поверхность перьев посмотреть на предмет задиров - если есть задиры то резинки жить не будут, перья под замену. можно тгда вообще другую вилку вкорячить...


пока едешь по идеально ровному асфальту - нормально всё.
попадаешь на чуть ухабистый участок - начинается что-то вроде вибрации, словно по стиральной доске едешь. за сезон привык соотносить состояние асфальта и ощущения в руках, так вот тут как-то резко изменилось всё.
при торможении легче сжиматься стала.
поверхность перьев, которую без разборки видно - без задиров, микро-точки есть, ещё с прошлой зимовки.
как-то так.
чую, надо купить сальники, пыльники, направляющие на замену, дальше при разборе смотреть, что и как.

ЦИТАТА
Если тебе конкретно нужны номера расходников, то по ссылке:
http://homepage.eircom.net/~hondabros/part...he/FORK-FR.html
это будет:
18 - комплект ссальников-пыльников
9 - верхняя втулка
реже меняют 10 - нижнюю втулку.
Все по 2 шт.

Обычно втулки меняются если сильно изношен тефлоновый слой.
Если он на месте и нет явных задиров, царапин, плешек - можно и не менять.


ок, понял rolleyes.gif

парни, благодарень за помощь wub.gif .

мож ещё что кто присоветует?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kirilius83
сообщение Mar 9 2012, 19:58
Сообщение #7

Бразер  *****


ЦИТАТА(Romul @ Mar 9 2012, 16:22) *
попадаешь на чуть ухабистый участок - начинается что-то вроде вибрации, словно по стиральной доске едешь.

скорей всего просто масло в вилке кончилось. в результате на кочке пружина сжимается, а мотом выстреливает - масло-о нет, и пружину притормозить не чем. как мячик колесо прыгать и начинает.

контрольная проверка - покачать вилку (тормоз зажать и подергать заруль), если удается её раскачать - значит амортизационная часть вилки не работает. нормальная вилка после снятия нагрузки должна возвращатся в исходное состояние но при этом не совершать затухающих колебаний.




--------------------
JAWA 638, BROS 650(92г). TDM900. СПб.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Romul
сообщение Mar 15 2012, 20:13
Сообщение #8


Посетитель  **


в общем, заказал пыльники, сальники, втулки.
парни, спасибо большое за помощь!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
траян
сообщение Sep 10 2012, 20:28
Сообщение #9


Посетитель  **


бу
вобщем вилка задолбала )) зимой менять подшипники рулевой колонки естесно роликовые хфирменые поставил)
причиной стало клацанье вилки, подтяжка не помогла а разборка показала на обойме выроботку...
так вот после замены клацанье почти пропало (клацает при резком наезде на ямки,бугорки) при "плавних" неровностях вилка работает тихо)
так вот я уже потягивал подшипник, клацанье так и не пропало лишь стало реже (клацаеть в болие резких "ударах")
грешу на втулки самой вилки (те что в штанах) но блин хз...
у кого было такое - как лечили??


--------------------
своими руками не чего не делаю - они у меня золотые!
правда ростут из жопы...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kirilius83
сообщение Sep 10 2012, 22:32
Сообщение #10

Бразер  *****


я еще грешу на стук фары по перьям - кронштейны фары на резинках, и близко к перьям. все собираюсь подложить чего...


--------------------
JAWA 638, BROS 650(92г). TDM900. СПб.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Sep 11 2012, 00:08
Сообщение #11


Волк  ******


А не на отбой наоборот лупит?

Если бы направляющие были сильно изношены, то скорее бы постукивание на торможении наблюдалось. Хотя, черт его знает - замени их для очистки совести и масло погуще.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
траян
сообщение Sep 11 2012, 10:21
Сообщение #12


Посетитель  **


ЦИТАТА(CeZet @ Sep 11 2012, 00:08) *
А не на отбой наоборот лупит?

Если бы направляющие были сильно изношены, то скорее бы постукивание на торможении наблюдалось. Хотя, черт его знает - замени их для очистки совести и масло погуще.



масло АТФ лю) у меня именно не глухой стук а такой сибе "щелчк" звук от рулевой колонки...
на щёт фари - проверю - спасибо)
по поводу масла по гуще то - меня и так вилка своей работой не особо радует(( ставил проставки (пружинки от газона или чего там) так вишел вобще жестяк полній - извлёк,
всем спасибо )


--------------------
своими руками не чего не делаю - они у меня золотые!
правда ростут из жопы...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Sep 11 2012, 10:39
Сообщение #13


Волк  ******


ЦИТАТА(траян @ Sep 11 2012, 11:21) *
масло АТФ лю) у меня именно не глухой стук а такой сибе "щелчк" звук от рулевой колонки...
на щёт фари - проверю - спасибо)
по поводу масла по гуще то - меня и так вилка своей работой не особо радует(( ставил проставки (пружинки от газона или чего там) так вишел вобще жестяк полній - извлёк,
всем спасибо )

Она как раз более или менее на 20W работать начинает. Не путай жесткость вилки, и ее демпфирующие свойства wink.gif


Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Spike
сообщение Sep 11 2012, 17:21
Сообщение #14


Завсегдатай  ***


Вилку Бросовскую надо снимать и выкидывать по-хорошему) Это ужасный кусок го... металла.
Если по сабжу, то 95% проблем с вилкой решаются заменой сальников, пыльников и направляющих.

Если есть стук рулевой - она должна быть плохо протянута и люфтить, если люфта нет - стук из другого места.

Вообще при езде очень трудно определить, откуда происходит звук.
Вот у меня слайдер цепи отвалился под ведущей звездой, так я думал что это подшипник переднего колеса или суппорта скрипят. Только через 3 недели разобрался, пока не поменял подшипники и кусок крепления слайдера не отвалился совсем.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему

 

- Текстовая версия Сейчас: 23rd April 2024 - 20:17