Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Всем кто не может создавать темы на форуме читать эту тему

4 Страниц V   1 2 3 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Передняя звезда люфтит на валу, пропал сон и апетит

 
EdEburg
сообщение Nov 17 2009, 16:46
Сообщение #1


Завсегдатай  ***


Вчера снял крышку передней звезды, а там о ужас...-везде ржа и люфтит звезда на валу, и вообще не понял правильно ли она установлена и закреплена...в общем выемка для крепежной шайбы звезды была направлена в сторону двигателя, а сама шайба с внешней стороны прикручена двумя болтами. Выработка металла присутствует как на звезде, так и на шлицах вала коробки!!! кончено когда я поставлю новую звезду то люфт будет меньше, но со временем он будет увеличиваться sad.gif. Новый вал стоит около 5ки денег, да и лезть в двигу не хочу, конечно есть вариант -зашплинтовать переднюю звезду, но это такой гемор, а знакомый моторист говорит у некоторых новых мотегов люфт в порядке вещей...блиин не знаю что делать....посоветуйте что нидь товарищи бросоводы sad.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Mihalych
сообщение Nov 17 2009, 18:09
Сообщение #2

Бразер  *****


у меня такая же проблема решилась заменой звезды (шайбу не менял), но я менял комплектом - цепь+звёзды.
если у тебя цепь со звёздами не старые ещё, то может замена шайбы решит проблему. попробуй вдоль оси вала нажать на звезду если сядет плотнее меняй шайбу.

Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
EdEburg
сообщение Nov 17 2009, 18:48
Сообщение #3


Завсегдатай  ***


ЦИТАТА(Mihalych @ Nov 17 2009, 20:09) *
у меня такая же проблема решилась заменой звезды (шайбу не менял), но я менял комплектом - цепь+звёзды.
если у тебя цепь со звёздами не старые ещё, то может замена шайбы решит проблему. попробуй вдоль оси вала нажать на звезду если сядет плотнее меняй шайбу.

звезды с цепью я заказал, вот жду уже на следующей недели, посмотрим что будет...шайба которая со шлицами прикручивается к звезде, вроде не раздолбана, но каким образом она закрепляет звезду на валу от продольного перемещения - я не пойму, то есть звезда, со вкрученной в нее шайбой бесстыдно болтается, однако если звезду утащить до конца вала, то есть посадить до упора, то она перестает люфтить, даже будучи выработанной. У всех на бросах такое интересное крепление которое не усаживает плотно звезду на валу, а просто не дает ей выпасть наружу ???
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Mihalych
сообщение Nov 17 2009, 19:25
Сообщение #4

Бразер  *****


ЦИТАТА
У всех на бросах такое интересное крепление которое не усаживает плотно звезду на валу, а просто не дает ей выпасть наружу ???
за всех не скажу, но у меня такое.
ЦИТАТА
звезды с цепью я заказал, вот жду уже на следующей недели, посмотрим что будет...

тогда с шайбой не торопись, сначала посмотри, как с новой звездой будет.
ЦИТАТА
шайба которая со шлицами прикручивается к звезде, вроде не раздолбана, но каким образом она закрепляет звезду на валу от продольного перемещения - я не пойму

когда насадишь шайбу, отверстия для крепления её к звезде не будут совпадать. для того чтобы совпали надо провернуть шайбу в прорези на валу, при этом шлицы на шайбе сместятся относительно шлицов на валу...как то-так )))
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
EdEburg
сообщение Nov 17 2009, 20:08
Сообщение #5


Завсегдатай  ***


ЦИТАТА(Mihalych @ Nov 17 2009, 21:25) *
за всех не скажу, но у меня такое.

тогда с шайбой не торопись, сначала посмотри, как с новой звездой будет.

когда насадишь шайбу, отверстия для крепления её к звезде не будут совпадать. для того чтобы совпали надо провернуть шайбу в прорези на валу, при этом шлицы на шайбе сместятся относительно шлицов на валу...как то-так )))

именно так и крепится, то есть когда отверстия шайбы и звезды совпадают, шлицы у них по отношению друг к другу смещены, что в свою очередь не дает звезде выпасть с вала, однако такое крепление не исключает небольшого продольного перемещения!!!...-это нормально?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
_RA
сообщение Nov 17 2009, 20:54
Сообщение #6


Бывалый  ****


такая же фигня. Тоже сначала офигел, потом помозговал и пришел к выводу, что так и должно быть )
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
серж
сообщение Nov 17 2009, 20:55
Сообщение #7


Бразер  *****


Посмотри тут: http://www.honda-bros.ru/forum/index.php?s...47&hl=шлицы

И тут: http://www.honda-bros.ru/forum/index.php?s...09&hl=шлицы

скажу сразу я эту проблему пока не решил. Точнее детали куплены (звезда, вал, шайба), но половинить двигло... Пока ищу комплект прокладок, а заодно обдумываю варианты.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
EdEburg
сообщение Nov 17 2009, 21:20
Сообщение #8


Завсегдатай  ***


ЦИТАТА(серж @ Nov 17 2009, 22:55) *
Посмотри тут: http://www.honda-bros.ru/forum/index.php?s...47&hl=шлицы

И тут: http://www.honda-bros.ru/forum/index.php?s...09&hl=шлицы

скажу сразу я эту проблему пока не решил. Точнее детали куплены (звезда, вал, шайба), но половинить двигло... Пока ищу комплект прокладок, а заодно обдумываю варианты.

действительно люфт это беда, даже чисто логически рассуждать. И вот что бы без проблем откататься хотя бы сезон нужно что то придумать прежде чем лезть в двигу, что ооочень не хочется делать, хотя это самый верный вариант.
один из вариантов это шплинтовать, второй заказывать токарям шайбы со шлицами, но немного смещенными отверстиями для крепления к звезде и пробовать распереть звезду тем самым убрать люфт...ну когда поробую обязательно отпишусь даже если что с фотографиями, я вижу эта тема больная, а некоторые даже и не чешутся по этому поводу

ЦИТАТА(_RA @ Nov 17 2009, 22:54) *
такая же фигня. Тоже сначала офигел, потом помозговал и пришел к выводу, что так и должно быть )

неее, так не должно быть японцы... слишком продуманны что бы допустить такой касяк в технологии изготовления!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
серж
сообщение Nov 17 2009, 21:26
Сообщение #9


Бразер  *****


Вот к чему эта "фигня" приводит...





Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
EdEburg
сообщение Nov 17 2009, 22:39
Сообщение #10


Завсегдатай  ***


ЦИТАТА(серж @ Nov 17 2009, 23:26) *
Вот к чему эта "фигня" приводит...

афигееть, вот этого то мне и не хочется blink.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kopcak
сообщение Nov 17 2009, 23:18
Сообщение #11


Волк  ******


У меня такая же фигня с осевым перемещением (под крышку заглядываю раза 2 в год). Разрушительного износа вроде нет. Походу надо смазывать вал какой-нибудь гадостью. Но в мануале об этом не упоминается.
Так что считаю осевое перемещение нормой, для самоустановки звезды по одной оси с цепью и ведомой звездой.
ЗЫ Новая звезда без стопора вообще. И всё ок! smile.gif
Так что без паники граждане бросоводы smile.gif)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Mihalych
сообщение Nov 17 2009, 23:25
Сообщение #12

Бразер  *****


а ещё не мешает демпферы своевременно менять rolleyes.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
серж
сообщение Nov 17 2009, 23:37
Сообщение #13


Бразер  *****


а ещё не мешает демпферы своевременно менять rolleyes.gif

Были поменяны...
Видимо, не следует резко ускоряться и тормозить двигателем... Ну, а как тогда ездить?
Просто лучше вовремя менять звезды, это дешевле, чем менять вал.

Ну, раз все в теме, то какие будут предложения по ремонту (замену вала не предлагать)?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Mihalych
сообщение Nov 17 2009, 23:49
Сообщение #14

Бразер  *****


ЦИТАТА
ещё не мешает демпферы своевременно менять
ЦИТАТА
Были поменяны...

а ты уверен, что вал не был убит ранее?...да и звёзды не все одинаковые...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kopcak
сообщение Nov 18 2009, 00:29
Сообщение #15


Волк  ******


ЦИТАТА(серж @ Nov 17 2009, 23:37) *
а ещё не мешает демпферы своевременно менять rolleyes.gif

Ну, раз все в теме, то какие будут предложения по ремонту (замену вала не предлагать)?


Только замена вала! Все остальные предложенные методы восстановления (без снятия) можешь посылать в сад... 
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
_RA
сообщение Nov 18 2009, 01:03
Сообщение #16


Бывалый  ****


нда, попадос :-( Осевое перемещение тут не при чем, оно не влияет на срез граней шестерни. дефектовать можно проверяя люфт по направлению вращения. а осевой - это, правильно сказали выше, "для самоустановки звезды по одной оси с цепью и ведомой звездой".
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
EdEburg
сообщение Nov 18 2009, 07:27
Сообщение #17


Завсегдатай  ***


ЦИТАТА(Mihalych @ Nov 18 2009, 01:49) *
а ты уверен, что вал не был убит ранее?...да и звёзды не все одинаковые...

я уверен что вал БЫЛ убит ранее, потому что предыдущие хози просто его катали на износ, цепь была вытянута демпфера мертвые, звезды на грани погибели. Но так как это мой первый мотоцикл то я даже не знал куда заглянуть при осмотре на торге, а те ребята которые со мной поехали на выбор кроме того как прокатиться ничего не проверили, в то время как я уже при посадке нам мот определил что у него погибший ступичный подшипник. Это моя первая зимовка и за зиму я решил довести мот до идеального состояния, дак вот чем больше разбираю тем больше дров как говорится sad.gif
Однако все таки есть решение которое у меня крутится в голове по поводу этого вала, как решить проблему не снимая вал...хотябы на некоторое время, вот и хотел посоветоваться, что скажет народ...
по моему я уже выше писал но распишу по подробнее.
1. Вариант - снять звезду и 2 внутренних шлица (выступающих, как зубья) на ней сточить, и не просто сточить а сделать углубления под шплинт. И когда звезда будет на валу вставить шплинты, которые уже уменбшат вероятность люфта, тем самым продлят жизнь валу
2. Вариант - изготовить 2 шайбы со шлицами внутри, шайбы аналогичные штатной, только отверстия на них должны быть чуууть смещены по отношению отверстий на звезде и при протяжке всей этой конструкции возникнет как бы распор между шлицами вала. Частично шлицы на шайбах заберут на себя нагрузку при торможении двигателем, у звезды и вала не будет уже возникать ударных нагрузок.
Кончено материал изготовления должен быть качественным, сталь твердая и точность как можно выше. Также это конструкция исключит продольное перемещение звезды на валу...-отсюда возникает еще один вопрос "как сильно плохо это повлияет на эксплуатацию"
Одним словом это конечно КОХОЗ ТЮНИНГ, но менять вал это ооочень трудоемкий процесс и он тянет за собой замену всех прокладок, а то и гляди еще устранение каких нибудь нарытых впоследствии разборки дефектов.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Mihalych
сообщение Nov 18 2009, 08:16
Сообщение #18

Бразер  *****


а что от шлицов на валу осталось? если можешь, скинь фотки.
из двух вариантов второй больше нравится. ещё можно уплотнить герметиком, только нужно брать термостойкий... правда разбирать после него будет "весело".
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
EdEburg
сообщение Nov 18 2009, 08:37
Сообщение #19


Завсегдатай  ***


ЦИТАТА(Mihalych @ Nov 18 2009, 10:16) *
а что от шлицов на валу осталось? если можешь, скинь фотки.
из двух вариантов второй больше нравится. ещё можно уплотнить герметиком, только нужно брать термостойкий... правда разбирать после него будет "весело".

а герметик тут куда ...? blink.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Mihalych
сообщение Nov 18 2009, 08:55
Сообщение #20

Бразер  *****


на шлицы)))
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

4 Страниц V   1 2 3 > » 
ОтветитьСоздать новую тему

 

- Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 10:43