Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Всем кто не может создавать темы на форуме читать эту тему

7 Страниц V  < 1 2 3 4 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Перья вилки.

 
Claw
сообщение Jan 23 2008, 23:17
Сообщение #21


Модератор  ******


Короче забил я сальники зубилом blink.gif
Взял Г-образный щестигранник, и боком зубилка как молоточком, просадил по кругу точно так же , как направляющие..
Конечно резину сверху в целости не сохранил, но и на ране установленых сальниках было тоже самое.
Хорошо хоть она на работоспособность в этом месте никак не влияет.
После установки сальников обработал силиконом - чтоб в трещинкки проникло и хоть чутьот ржавчины защитило.. Вытер лишнее и поставил пыльники.
Аминь.
Если будет потеть, в следующий раз сделаю самодельныйзапресовщикэтого счастья, на манер этого


Если кому вдруг интересно - вставил в вилку пружины от жигулей-классики, с проставками-шайбами М20 обточеными до нужных 35мм.
Запаковывается тяжеловато , но запаковывается. Мягкость вилки нормальная.

ЗЫ Немного неточно отмерил масло, на глаз в одном пере немного больше - может на 3 мм уровень, может и 5..
Я так понял никто по этому поводу не парится ?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
alexx
сообщение Jan 28 2008, 20:19
Сообщение #22


Бразер  *****


Ты, кстати, первый, кто упоминает о шайбах-проставках. Прошлым летом тоже столкнулся с этой фичей. Но нужные шайбы быстро нашлись в закромах гаража. А то я уж начал подумывать, что или пружины неправильные или лыжи не едут...


--------------------
Купил Японца - продал Родину?

Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Claw
сообщение Jan 29 2008, 00:44
Сообщение #23


Модератор  ******


ЦИТАТА(alexx @ Jan 28 2008, 19:19) *
Ты, кстати, первый, кто упоминает о шайбах-проставках. Прошлым летом тоже столкнулся с этой фичей. Но нужные шайбы быстро нашлись в закромах гаража. А то я уж начал подумывать, что или пружины неправильные или лыжи не едут...

Пружины от классики , они пошире.
Проставки вообще-то из тарелок от них же наверное получились бы, но я покупал тарелки отдельно - продали маловастые, пружины не садились в углубления.
Т.к. они термообрвботаные - при попытке развернуть до большего диаметра потрескались.
Поэтому - шайбы. Диаметр , кстати , уменьшал на месте, гаражными средствами - шайбы в болт с гайкой, пакет - в дрель.
Одной рукой и коленом - включеную дрель.
Другим комплектом конечностей - болгарку.
Потм углы чуть скруглил и все.

Как вариант , наверное можно поюзать шайбу что под стоковой проставкой, или выковырять из крышки.

Был ещё вариант с пластиковой - но побоялся что изотрётся в пыль и в перекос уйдёт.

Я вообще у народа спрашивал на 400ссм - все морозятся smile.gif, никто типа незнает..
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Claw
сообщение Feb 9 2008, 01:08
Сообщение #24


Модератор  ******


Ложка, нащёл тут интересную темку, про шаманство с вилкой..
Ходят легенды что заполированые суперклей или эпоксидка в раковинах помогают ..
http://cb-1.ru/forum/viewtopic.php?id=3832&p=1
Мож ещё кого заинтересует, или кто подкинет в актуальную тему..

Я всё никак не соберуь на рабочий ход вилки тщательно проинспектировать..
Ржавчина однозначно есть на перьях, но, в-основном сверху..

Как один из интересных вариантов для нетяжёлых случаев сообщаю - после установки в вилку клапанных пружин её ход вюльшую часть времени уменьшается, да и максимум тоже..
Соответсвенно если есть дефекты хрома, они меньше гробят сальники.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
logka
сообщение Feb 9 2008, 21:00
Сообщение #25


Завсегдатай  ***


ЦИТАТА(Claw @ Feb 9 2008, 00:08) *
Ложка, нащёл тут интересную темку, про шаманство с вилкой..
Ходят легенды что заполированые суперклей или эпоксидка в раковинах помогают ..

Как один из интересных вариантов для нетяжёлых случаев сообщаю - после установки в вилку клапанных пружин её ход вюльшую часть времени уменьшается, да и максимум тоже..
Соответсвенно если есть дефекты хрома, они меньше гробят сальники.


Да не - про суперклей и эпокситку - гонево. ну не держится ни тот ни другой на метале. А если и держится, то не долго %)

а вот про пружинки - идея.



(зы как плохо когда ты в одном городе, а моц и запчасти за 150км sad.gif )


--------------------
Джа нас бережет.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Claw
сообщение Feb 9 2008, 23:46
Сообщение #26


Модератор  ******


ЦИТАТА(logka @ Feb 9 2008, 20:00) *
Да не - про суперклей и эпокситку - гонево. ну не держится ни тот ни другой на метале. А если и держится, то не долго %)
а вот про пружинки - идея.
(зы как плохо когда ты в одном городе, а моц и запчасти за 150км sad.gif )

Суперклей - такое, у меня бак им подклеен на МТ - где-то микротрещина в шве бардачка - вслепую заклевал, потеет всеравно чуть.
А эпоксидка на металле держится - факт.
Народ ей, жиденькой, успешно баки изнутри покрывет от ржи..
Только хорошо на солнце греет..
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
logka
сообщение Feb 10 2008, 00:04
Сообщение #27


Завсегдатай  ***


ЦИТАТА(Claw @ Feb 9 2008, 22:46) *
Суперклей - такое, у меня бак им подклеен на МТ - где-то микротрещина в шве бардачка - вслепую заклевал, потеет всеравно чуть.
А эпоксидка на металле держится - факт.
Народ ей, жиденькой, успешно баки изнутри покрывет от ржи..
Только хорошо на солнце греет..



таки да. Достал эпоксидку. Черным побелому написано "клей предназначен для склеивания металов, их сплавов и тд. и тп"

такчто может и вариант...


--------------------
Джа нас бережет.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Николай
сообщение Jun 30 2008, 07:37
Сообщение #28


Бразер  *****


Ребят, а куда приужнки от классики подкладываютсЯ? И какие именно пружинки?
И зачем с ними шайбы нужно ставить?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Claw
сообщение Jun 30 2008, 23:31
Сообщение #29


Модератор  ******


Сверху на перьях вилки крышки - которые откручиваеш чтоб масло заливать.
Из снимаеш,внутри пружины видиш, на неё шайбу бросаеш, клапанную пружину и тугэнько это всё вкручиваеш на место.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Николай
сообщение Jul 1 2008, 14:54
Сообщение #30


Бразер  *****


а что за шайба должна быть?
 от чего подходит?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Claw
сообщение Jul 1 2008, 15:41
Сообщение #31


Модератор  ******


В идеале - клапанная тарелка от єтой же пружинки..
Но мне их дали какие-то левенькие.. Маловатые.. Развернуть подкаленую тарелочку невішло, поєтому я купил в стройсупермаркете шайбы оцинкованые побольше, и , зажав имх болтом в патрон дрели , обточил до нужного дииаметра, снял фаски и вставил, чтоб чуть зазор был и не заклинило при движении...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Олег
сообщение Jul 1 2008, 16:22
Сообщение #32


Бразер  *****


ЦИТАТА(Claw @ Jul 1 2008, 16:41) *
В идеале - клапанная тарелка от єтой же пружинки..
Но мне их дали какие-то левенькие.. Маловатые.. Развернуть подкаленую тарелочку невішло, поєтому я купил в стройсупермаркете шайбы оцинкованые побольше, и , зажав имх болтом в патрон дрели , обточил до нужного дииаметра, снял фаски и вставил, чтоб чуть зазор был и не заклинило при движении...


шаманы просто....
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Claw
сообщение Jul 1 2008, 16:35
Сообщение #33


Модератор  ******


Колхознеги smile.gif ..
Кстати, ниразу не жалею...
Подвеску ибо пробивал не раз.. Заднюю. А передняя вилка держится... Только масла б надо наверное помягше...

PS:
А сдругой стороны , как бороться с нашими дорогами , кроме покупки эндуры ?
Тюнинга в такую сторону найти тяжеловасто.. Все цивилизованые решения на трек рассчитаны...

А я , межу прочим, позавчера в 100км от Киева на одесской трассе в такой незаметный засмолённый  бугорочек влетел на 110, что пришлось остановится и смотреть целы ли диски.. sad.gif.. Диски целы.. подвеску пробило неподетски.. На родной вилке было б хуже..
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Николай
сообщение Jul 1 2008, 16:59
Сообщение #34


Бразер  *****


Claw, пасиба.
С пружинкой остался один вопрос - пружина нужна большая или маленькая? в классике на клапане стоят две пружины - одна внутри другой.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Claw
сообщение Jul 1 2008, 17:28
Сообщение #35


Модератор  ******


ЦИТАТА(Николай @ Jul 1 2008, 16:59) *
Claw, пасиба.
С пружинкой остался один вопрос - пружина нужна большая или маленькая? в классике на клапане стоят две пружины - одна внутри другой.

У меня стоит только большая.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Николай
сообщение Jul 15 2008, 09:12
Сообщение #36


Бразер  *****


Разобрал вчера вилку, собрал. Осталось пихнуть пружины, залимть масло и закрутить все на место.
Клапанные пружинки от классики купил и тарелки клапанов тоже. Но возникли вопросы.
Если открутить сверху крышки вилки или как там они называются, то внутри видно металлическую трубочку сантиметров 20 длинной - на этой картинке вроде бы номер 3.
http://www.hawkworks.net/manual/images/12/12-16-img01.jpg
Если класть клапанную пружину на эту трубочку, то она хоть и не очень свободно, но проваливается внутрь этой трубочки. Если класть сперва тарелку клапана, то она тоже проваливается внутрь. Так что же за шайба должна быть? Приглянулась шайбочка регулировки клапанов на Самару. Кто-нить ставил? Подходит она по диаметру?
И класть пружинку с шайбой лучше сверху этой трубочки или под нее??

КСтати, Claw, тыбыл прав насчет партнамбера сальника-пыльника
smile.gif

И еще момент - на текущем пере как раз в зоне действия сальника нашел две раковины на хроме. Удивительно, как они могли появиться. На стоящем мотоцикле я ни разу их не видел, значит на ходу(когда на моте сидит тушка) они еще глубже прячутся вниз. Значит от камушков на дороге они не могли появиться. Тогда как...?
Но суть в другом - кто-нить пробовал на деле метод замазывания этого дела эпоксидкой си последующей полировкой?  Поделитесь рецептом - что покупать и как полировать?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
tsu
сообщение Mar 4 2009, 20:04
Сообщение #37

Бразер  *****


Ща как реанимирую темуsmile.gif

Вопрос в следующем. Мне во время ТО Женя Викинг заменил сальники/пыльники, залил маслице. По крайне мере, я за это заплатилsmile.gif Первое время, километров 100 мож, на правом пере было масло. И не сказать что б мало. Потом перестало... Раковин на пере, вроде, нету. Так вот - разбирать не хочу (не готов я еще к таким подвигам), поэтому хочу спросить сначала, что это могло быть (есть). Что порекомендуете сделать/проверить?



--------------------
* Навсегда в сердце
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Николай
сообщение Mar 5 2009, 10:29
Сообщение #38


Бразер  *****


tsu, как говорится: "если из двигателя ВАЗа не течет масло, значит его там нет"
smile.gif))
а в твоем случае я вижу три варианта:
- либо там было мало масла (не перебирали ни фига) и оно вышло все на первых порах;
- либо перебрали и ливанули лишка, что было выдавлено на первых порах;
- либо при установке сальника/пыльника между ними ливанули масла и его через пыльник выдавило, т.к. пыльник особо не держит масло.
полюбэ, чтобы что-то понять, надо хотя бы частично разобрать, а если такого желания нет, то катайся и не парься.
внизу пера есть болтик на 10. если его открутить, то масло будет выливаться(если оно есть). можно открутить чиста посмотреть, есть ли там масло вообще. если чуток выльется, то не страшно..если много прольешь, можно потом сверху стока же долить.
у меня других идей больше нема.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Yorke
сообщение Mar 5 2009, 16:37
Сообщение #39


Бывалый  ****


- либо при установке сальника/пыльника между ними ливанули масла и его через пыльник выдавило, т.к. пыльник особо не держит масло

Скорее всего в этом дело. На счет заделывания дырок и пробоин в баке и тому подобному, самое надежное средство которое использует грамотный народ так это шпатлевка с металлической стружкой! Наносишь и через минут 20-30 в зависимости от температуры шкуришь, но потом придется красить, т.к. это делать надо на голом металле. И еще не в коем случае не надо оставлять на ночь иначе все руки будут красные от того сколько времени вам понадобиться ее вышкурить она затвердевает и превращается практически в метал.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
tsu
сообщение Mar 5 2009, 18:11
Сообщение #40

Бразер  *****


ЦИТАТА(Николай @ Mar 5 2009, 10:29) *
tsu, как говорится: "если из двигателя ВАЗа не течет масло, значит его там нет"
smile.gif ))
а в твоем случае я вижу три варианта:
- либо там было мало масла (не перебирали ни фига) и оно вышло все на первых порах;
- либо перебрали и ливанули лишка, что было выдавлено на первых порах;
- либо при установке сальника/пыльника между ними ливанули масла и его через пыльник выдавило, т.к. пыльник особо не держит масло.
полюбэ, чтобы что-то понять, надо хотя бы частично разобрать, а если такого желания нет, то катайся и не парься.
внизу пера есть болтик на 10. если его открутить, то масло будет выливаться(если оно есть). можно открутить чиста посмотреть, есть ли там масло вообще. если чуток выльется, то не страшно..если много прольешь, можно потом сверху стока же долить.
у меня других идей больше нема.


Спасибо. Я примерно это и ожидал услышать. wink.gif
И очень хочу надеяться, что в моем случае 2-ой или 3-й вариант. Насчет "не перебирали" - это врядли. Все остальное было сделано по чесноку. То есть все расходники поменяны и карбы были чистые(!)
Масло у меня есть, но нет желания менять, отъездив одну тыщу smile.gif

Вообщем, задавая вопрос, я больше всего хотел услышать, можно ли по каким либо косвенным признакам в работе вилки определить, а все ли там в порядке?

Открутить сливной винт и глянуть потечет ли - это как вариант, канешно...


--------------------
* Навсегда в сердце
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

7 Страниц V  < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьСоздать новую тему

 

- Текстовая версия Сейчас: 29th April 2024 - 15:58