Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Всем кто не может создавать темы на форуме читать эту тему

 
ОтветитьСоздать новую тему
> KTM Super Duke 990

 
Prosac
сообщение Mar 28 2008, 10:51
Сообщение #1


Administrator  ******


Duke nuken
текст: Владимир Здоров
KTM Super Duke 990: 999 см3, 120 л.с., 250 км/ч, $18000
http://www.motoreview.ru/archive/i/art/art_365.html



Наконец-то наступило время в деле проверить еще один слоган от КТМ: «Better than avarage!» (этакий пинок в сторону других мотопроизводителей -- «Лучше, чем обычный»). Благо новенький Super Duke продвигается именно под этим ультимативным лозунгом.

Впереди группу мотожурналистов ведут два тест-пилота. Маршрут – 50 км дороги с довольно интенсивным движением, потом еще 80 км горной дороги и назад в гостиницу. Сразу же вспомнились наставления, мол здесь везде дороги общего пользования, просьба не путать их с гоночным треком, штрафы за скорость очень высоки и т. п. Обычно подобного рода завывания предшествуют последующей откровенной езде на гране фола! Причем такой сверхэкстремальный темп задают сами тест-пилоты компании! Естественно, группа моментально растянулась, а за безумствующими пилотами КТМ, наверняка уже изучившим всю дорогу вдоль и поперек, удалось уцепиться только двум журналистам. Совершенно отмороженный англичанин из «Superbike», а следом за ним, укладываясь на слайдеры практически в каждом повороте (горы, знаете ли) и обливаясь холодным потом, проклиная на чем свет стоит и катээмовцев, задавших такой безумный темп, и сумасшедшего британца, и собственное бесконечное эго, не позволяющее прикрыть «газ», катился ваш покорный слуга. Что удивительно, начавшийся накрапывать дождь, совершенно не сбил ни их темпа, ни угла наклонов мотоциклов! А я то так надеялся! В моей практике это первый случай, когда «уложил» мотоцикл на колено в дождь! Стоковая комплектация Super Duke – Pirelli Diablo. Что ж действительно очень ”липкие” катки. Хотя, конечно, не последнюю роль в таком великолепном сцеплении с мокрой дорогой играют общие настройки и сбалансированность мотоцикла. Инженерам, отвечавшим за настройку ходовой, есть хороший повод потребовать у начальства прибавку к зарплате…

Что действительно приятно поразило в мотоцикле, так это работа тормозных механизмов. Причем от передних дисков спортбайковского формата 320 мм трудно было ожидать каких-либо ”косяков”, но приятно удивил своей тормозной эффективностью и задний тормоз, на большинстве мотоциклов являющийся обычно чисто декоративным элементом. Чуть большая, чем у современных спортбайков ”база”, совершенно не испортила маневренность мотоцикла в медленных поворотах, при этом наделив Super Duke таким важным качеством как устойчивость при откровенно грубой ошибке пилота. Поясню на примере.

Тройка безумцев постепенно начинала удаляться от меня, и чтобы не отставать мне все больше и больше приходилось «атаковать» на поздних торможениях. Разгорячившись в пылу преследования, слишком поздно понял, что к очередному закрытому повороту «подлетел» слишком быстро… Паническое торможение привело к вполне логичному результату – я зажал оба колеса. Типичный пример грубой ошибки! Большинство современных короткобазных спортбайков в такой неприятной ситуации начинают «скакать», сбиваясь с траектории и если в долю секунды не «распустить» тормоза (а это, как правило, мешает сделать инстинкт самосохранения) вполне могут уйти в еще больший резонансный «расколбас» с последующим падением. Super Duke повел себя совершенно по другому, оставаясь достаточно стабильным где-то на протяжении мгновений и трех-четырех метров (поверьте, с полностью заблокированными колесами со скорости 150 км/ч это очень неплохой показатель!) на которых, до меня наконец-то дошло, что если буду и дальше продолжать в том же духе, то прямо сейчас смогу составить компанию итальянскому мотожурналисту, разбившемуся накануне – четыре перелома и аппарат на списание. Поскольку в мои планы такого рода «веселуха» никак не входила, усилием воли заставил себя «слезть» с тормозов и ввалил аппарат в поворот с громким скрежетом боковой подставки… Слава Богу на встречной полосе никого не было, потому что мой маневр завершался именно там. Уже после теста, вечером разговаривая с инженерами компании, я пожаловался, что боковая подставка в критичных левых поворотах может доставать до асфальта. На что мне резонно возразили, что за весь ездовой день ни один из 30 тест-пилотов с такой проблемой не сталкивались. Но вот испытатели КТМ в один голос меня заверили, что да, они тоже касались боковой подставкой дороги… Но не здесь, а на треке, на гоночных сликах! В реальной же эксплуатации это означает, что угол наклона был близким к падению! То есть проблемы как таковой нет. Это скорее проблема собственного здравомыслия.

Но вернемся к гонкам… Честно говоря, еще бы буквально пять минут такого темпа и я бы безнадежно отстал, но мы наконец добрались до так называемой «photo-shooting point», то есть места, где работают фотографы. Их результаты вы можете видеть на снимках в журнале, а я же поделюсь собственными впечатлениями от езды под их «дулами» объективов.
Итак, пункт первый – езда на заднем колесе. Как и ожидал, аппарат очень легко «выстреливает» в «свечу» на второй передаче при помощи сцепления. При этом, благодаря очень плавной отдаче мощности двигателя, уже непосредственно находясь в движении на заднем колесе, можно также плавно доводить угол подъема мотоцикла до весьма серьезных величин. И постоянно контролируя ситуацию! Даже не пытайтесь меня убедить, что это далеко не самый важный момент. Ведь сама компания позиционирует модель не сколько как нейкед, а именно как стритфайтер! Так что назвался таким – будь добр на заднем кататься! А-ап!!!

Еще немного наблюдений по теме... Поскольку система смазки двигателя выполнена с так называемым «сухим» картером, то сколько угодно долгая езда на заднем абсолютно ничем мотору не грозит – масляное голодание исключено в принципе. Это огромный плюс. Я, например, знаю немало спортбайков, двигатели которых приветствуют научившегося выполнять километровые прохваты в «свече» владельца «кулаком дружбы» (другими словами полной кончиной мотора). Еще один момент – конечно, же попытался поднять аппарат и с третьей передачи, но здесь Super Duke чуть-чуть не хватает силенок. Вечером, за разговорами с тест-пилотами КТМ, обсуждал этот момент. И один из них уже имел возможность протестировать мотоцикл с «концами» Acrapovic, утверждая, что в таком варианте мотоцикл едет на заднем даже с третьей. Каково же было мое удивление, когда на обратном пути в гостиницу, все тот же маньяк из «Superbike», встав на подножки, поднял аппарат в ”свечу” на скорости 150 км/ч. Однозначно третья передача! Как потом оказалось, что обладая определенными навыками, стоя на подножках и смещая свой вес назад, одновременно используя свое тело в качестве аэродинамической подъемной силы, мотоцикл вполне возможно так поднимать на третьей передаче.

Теперь по поводу езды на ”коленке”. Честно говоря, для мотоцикла с такой посадкой и прямым рулем это не самое естественное состояние. Тем не менее, опять же при условии твердого устоявшегося навыка такой езды, это вполне возможно. Аппарат остается очень стабильным и по ощущениям совсем ”не возражает”… Здесь меня, правда, несколько смутила излишне мягкая настройка передней вилки, несколько дистанционирующая пилота от дороги…
Ездовая сессия для первой группы журналистов была закончена, но только не для меня! Еще нужно было понять несколько важных моментов. Поэтому на обратном пути, уже находясь на обычной дороге с достаточно плотным трафиком, почувствовал себя почти как дома. Да и с мотоциклом уже прилично освоился. В общем, решил объехать изрядно ”замыливших” глаз ребят в красных накидках с надписями КТМ. Обгоны по встречной с поздними торможениями помогли осуществить кощунство, вот только в гостиницу они все равно прибыли первыми – разгорячившись, я проскочил нужный поворот.

В гостинице немедленно нашел инженера, отвечавшего за настройки подвески. В ходе конструктивного диалога выяснил, что базисных настроек у модели три. С завода он идет с так называемым ”комфортным уровнем”, есть еще спортивная и даже рейсинговая! Естественно я попросил установить спортивную и отправился все на тот же маршрут уже со второй группой журналистов.
Впечатления следующие… Лишь чуть-чуть потеряв в комфорте, Super Duke стал значительно «собраннее» в поворотах, перестав отдалять пилота от дороги. Такая настройка показалась мне куда более гармоничной для общего образа мотоцикла, жаль не хватило времени попробовать еще и вариант «рейсинг».
«Катая» тот же маршрут уже второй раз, облюбовал довольно протяженный и пустынный прямик. Специально остановившись и попустив весь попутный транспорт, решил проверить максимальную скорость, так как «более 220» в фирменном проспекте мне показались излишне заниженными. Итак, поехали! Цифровой спидометр бодро добрался до отметки 238 км/ч, ветер нещадно трепал на такой скорости (ведь так такового обтекателя и нет) но я терпеливо ждал. В итоге прямик кончился раньше, чем мотоцикл перестал разгоняться. Наградой же терпение мне стала цифра 248 км/ч. В общем, можно смело писать по «максималке» 250.

На таких режимах движения Super Duke несколько не хватает спортбайковской стабильности. Аппарат как бы чуть-чуть начинает жить своей жизнью, но все это из-за отсутствия полноценного обтекателя. Другими словами: если очень нужно, то мотоцикл способен поддерживать и такой режим, но это явно не его стихия.
Теперь варварский тест на эластичность. Шестая передача и скорость 80 км/ч. Открываем «газ» и аппарат плавно и уверенно без каких либо поддергиваний начинает ускоряться – потрясающая тяга!

Пару слов об эргономике, потому как он ней стоит говорить уже по прошествии определенного времени в седле. За весь ездовой день я проехал более 400 км, но не почувствовал и тени усталости! Залогом чему послужила почти прямая посадка с чуть выраженным наклоном вперед, добавляющей композиции «пилот-мотоцикл» немного агрессивности. Зеркала не назовешь большими, зато они очень стильные. И они практически лишены вибрации на любых режимах и 80% их поверхности вполне рабочие. Приборная панель «читаема» и не играет солнечными бликами, в электронном виде предоставляет информацию о температуре двигателя. О малом количестве топлива сигнализирует контрольная лампа, исправно зажигающаяся у меня после каждых 100 км пройденного пути. Справедливости ради стоит отметить, что на ней мне еще удавалось проехать 70 км! Эдакое сверхраннее предупреждение. За время тестовых покатушек средний расход топлива составил около 9 л, что вполне естественно, учитывая режимы, доставшийся двигателю…

Интереса ради снял сидение (замок на ключе), где обнаружил емкость, вмещающую лишь штатный набор инструментов. Что ж практичность не самая важная черта для стритфайтера. Зато того, что называется fun-factor, то есть удовольствие от вождения, здесь хватает с избытком. А для такого рода мотоциклов именно это качество и является основополагающим фактором для последующего рыночного успеха. Так что небольшие вибрации, приходящиеся на водительские подножки где-то в районе 6000 оборотов не смогли испортить мой общий положительный настрой. Duke у катээмовцев получился действительно Super! Эдакий спецназ. Если честно, то первым делом мне на ум пришло сравнение с популярной компьютерной стрелялкой – Duke Nuken. И действительно КТМ способен легко изрешетить любого из известных конкурентов – боезапас у него о-го-го! Первые серийные образцы поступят в продажу уже в январе, а я же постараюсь убедить «главного», что на ресурсные испытания нам нужен именно такой мотоцикл.

Благодарим компанию «Байк Ленд», тел. (095) 596-81-00 за помощь в организации участия «Моторевю» в тестовой сессии.

Параметры

Дебют/начало производства 2004/2005 г
Сухая масса 179 кг
Снаряженная масса 213 кг
База 1438 мм
Высота по седлу 855 мм
Дорожный просвет 165 мм
Объем бензобака 15 л
Наклон передней вилки 23,5о
Двигатель 999 см3, 4-тактный, 2-цилиндровый, V-образный, DOHС/4, жидкостное охлаждение
Размерность двигателя 101/62,4 мм
Система питания впрыск топлива
Степень сжатия 11,5
Мощность 120 л.с. при 9000 об/мин
Крутящий момент 100 Нм при 7000 об/мин
Трансмиссия 6-ступенчатая КПП, многодисковое сцепление в масляной ванне, цепь
Рама пространственная стальная
Передняя подвеска телескопическая О48 мм, ход -- 135 мм
Задняя подвеска маятниковая, моноамортизатор, ход - 160 мм
Передний тормоз два диск О320 мм, 4-поршневые скобы
Задний тормоз один диск О240 мм, 1-поршневая скоба
Переднее колесо 120/70-17
Заднее колесо 180/55-17
Максимальная скорость более 220 км/ч
Разгон 0-100 км/ч 3,0 с
Расход топлива 6-10 л/100 км


--------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему

 

- Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 18:48