Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Всем кто не может создавать темы на форуме читать эту тему

6 Страниц V   1 2 3 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> прямоток

 
Юрий 64
сообщение Mar 1 2012, 10:41
Сообщение #1

Посетитель  **


Всем добренького!
Ребята, собрался колхозить прямоток.Ездил без флейты,но глушак уже был мятый,решил идти дальше.Делать буду сам,так как,ограничен в финансах.Вопрос-трубу какого диаметра приспособить и какой общей длинны,от колен,должна быть система?Может у кого стоит фирменная?В сети подробной инфы не нашёл,да и комп с ребёнком в драку!Буду благодарен!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
сержант
сообщение Mar 2 2012, 02:45
Сообщение #2

Бывалый  ****


ЦИТАТА(Юрий 64 @ Mar 1 2012, 11:41) *
Всем добренького!
Ребята, собрался колхозить прямоток.Ездил без флейты,но глушак уже был мятый,решил идти дальше.Делать буду сам,так как,ограничен в финансах.Вопрос-трубу какого диаметра приспособить и какой общей длинны,от колен,должна быть система?Может у кого стоит фирменная?В сети подробной инфы не нашёл,да и комп с ребёнком в драку!Буду благодарен!


Вопрос о диаметре и длине самой трубы - чисто индивидуален, какой нравиться такой и бери, чем длиннее и толще труба, тем бассовитей звучание, так же на звук влияет толщина стенки внешней трубы. Интересней дело с внутренней перфорированой трубкой, важно не задушить двигло (был горький опыт с двухтактником), думаю придеться подбирать чисто экспериментально, так как разщеты очь сложны, и в итоге один хрен теория от практики отличаться будет.
Думаю лучше всего оставить родной резонатор, так как чтоб резонирующую пластину установить в прямотоке нужны опять же цифры, которые хрен где узнаешь(нужны данные по длительности фаз выпуска, впуска и их перекрытия в градусах), да и толку от этого мало без замены жиклеров и т.д. И не возникнет проблемы с центральной подставкой.
Так что при замене родного обрубка на любую другую трубу проблем не возникнет, эффект будет как при езде без флейты - то есть никакого прироста мощи и т.п., только бесподобный звук твина. Зато вместо поцарапанного глушака - длинная красивая банка.
Удачи, не забудь фото выложить.

П.С.: сомневаюсь, что кто-то станет распиливать тюненный глушак дабы добыть для тебя все размеры wink.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Mar 2 2012, 06:46
Сообщение #3


Волк  ******


У 4х тактника все "немного" проще, чем у 2х тактника - чем быстрее отработавшие газы улетят в трубу, тем больше будет пиковая мощность (не факт, что это будет оптимально на всех режимах и экономично). Диаметр самой по себе банки не решает ничего, как и её длина - главное обеспечить пропускную способность.

Я брал на SV1000 Hurric'овские банки, они раза в 1,5 меньше родных и короче, при этом грохоту как от трактора. Сделано все до безобразия просто - практически прямая труба диаметром 25-30 мм (насквозь просматривается), с перфорированными стенками, по всей видимости обмотана набивкой типа стекловаты и засажена непосредственно в банку. Для броса думаю, такие параметры вполне могут подойти. Но, в любом случае - привет настойкам карба.

Кстати можно сразу продумать конструкцию так, чтобы устанавливать рестрикторы по примеру Two Brothers, если выйдет шибко громкий звук - подоткнуть затычку. Хотя надежнее, красивее и проще купить TBR выпуск (может и бу подвернется) и не парить мозг.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
BROS78
сообщение Mar 2 2012, 11:30
Сообщение #4

Бразер  *****


Если у тебя родные колени на месте, то последующий размер банки особого значения не имеет.
Это дело вкуса, возможностей и религии.
Посмотри на Хоковском форуме - кто как хочет, тот так и дрочит.
Там же можно прикинуть все мыслимые и немыслемые варианты форм и размеров глушителей. Я приверженец стоковой банки.

Если ВДРУГ надумаю менять - найду бюждетный, ЛЕГКИЙ, бу глушак на какой-нибудь разборке. Цена банки 1 - 1,5 кРуб.
Например:
http://www.motolom.ru/catalog.php?category...3ee3&page=6

Самому конструировать банку - смысла не вижу.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
сержант
сообщение Mar 2 2012, 11:31
Сообщение #5

Бывалый  ****


ЦИТАТА(CeZet @ Mar 2 2012, 07:46) *
У 4х тактника все "немного" проще, чем у 2х тактника - чем быстрее отработавшие газы улетят в трубу, тем больше будет пиковая мощность (не факт, что это будет оптимально на всех режимах и экономично).


Вот по тому и говорю что лучше оставить родной резонатор, звук тот же, но бензин хоть в трубу вылетать не будет.

Прямоток фирменный (ну или грамотно сделанный) - это не просто перфорированная труба внутри и стекловата между ней и банкой - это сложная система
http://forums.drom.ru/attachment.php?attac...mp;d=1303014149

хотя, как по мне, делать прямоток настолько сложным стоит лишь в случае если готов перенастроить двигатель полностью и гонять на кольце с улыбкой на лицце из-за прироста мощности в 3-5%. Для "яиц" достаточно прямой трубы.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
BROS78
сообщение Mar 2 2012, 11:33
Сообщение #6

Бразер  *****


Нормальному человеку достаточно нормального глушителя (если он особо не изуродован временем).
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
сержант
сообщение Mar 2 2012, 11:42
Сообщение #7

Бывалый  ****


ну я так понял тема создана как раз из-за изуродованости родного глушака, а так с тобой согласен, сам ездил без флейты(вытащил прежний владелец) - гудит больше чем едет, пришлось вкручивать сомодельную:
http://www.bikecafe.ru/cafe/user/853/photo/photo/3249/15679/
http://www.bikecafe.ru/cafe/user/853/photo/photo/3249/15680/
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Mar 3 2012, 09:54
Сообщение #8


Волк  ******


Не надо путать понятия, прямоточная банка - что как раз собирается проделать Юрий и полный выпуск. У полного выпуска начинаются заморочки с длиной трактов каждого цилиндра, а на больших твинах еще и взаимный перепуск между коллекторами каждого цилиндра типа "кольцо" (у VTR SP реализовано в штате).

Если взять к примеру Suzuki SV, то у нее нет никакой "бочки" вроде бросовского резонатора - два коллектора, выходящие на 2 раздельных банки, с 1 перемычкой, если не изменяет память. Штатные банки просто кошмарны - очень большие, и крайне тихие - не литро-твин тарахтит, а кто-то кашляет в подушку. Замена только банок, при корректировке карты впрыска дает "сумасшедший" прирост в 3,5 лс со 120 лс. Но главный выигрыш - легкость и компактность, плюс приятный звук. Полная система будет стоить в 2 раза больше, прирост в лучшем случае увеличится в 1,5 раза.

P.S. сержант, а где в этой трубе сложная система? С точки зрения работы двигателя - это прямая труба smile.gif Все остальное уже лирика, связанная со снижением шумности и борьбой с горячим выхлопом, чтобы труба не прогорела и уши не выпали в осадок. Вот у двухтактника все было бы куда веселее, хотя сложного тоже ничего нет - вся сложность в подборе конусов и длин промежуточных участков тракта.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
сержант
сообщение Mar 3 2012, 11:18
Сообщение #9

Бывалый  ****


ЦИТАТА(CeZet @ Mar 3 2012, 10:54) *
Не надо путать понятия, прямоточная банка - что как раз собирается проделать Юрий и полный выпуск.


Вот потому и говорю - ставте любую банку, хот вообще пустую, но не выкидывайте резонатор, выпуск на Бросе НАСТРОЕН, просто заглушен. Нечего лезть в отлаженный механизм.

ЦИТАТА(CeZet @ Mar 3 2012, 10:54) *
P.S. сержант, а где в этой трубе сложная система? С точки зрения работы двигателя - это прямая труба smile.gif Все остальное уже лирика, связанная со снижением шумности и борьбой с горячим выхлопом, чтобы труба не прогорела и уши не выпали в осадок. Вот у двухтактника все было бы куда веселее, хотя сложного тоже ничего нет - вся сложность в подборе конусов и длин промежуточных участков тракта.


Хорошо может не сложная, но сложнее чем может показаться на первый взгляд.
Обратите внимание на диффузор частичного отражения(на рисунке выше) - и станет ясно, что это не "прямая труба", там есть система для отражения части отработаных газов обратно в цилиндр почти как у двухтактника, вернее даже не отражения а недовыпускания всего, что есть в цилиндре и это не лирика, а грамотная и экономная настройка работы. Отсюда эластичность и тяга на низах.
Поставить прямую трубу очень даже можно, но то перекрытие о котором вы пишите будет немного душить двиг на низах (если вывести два коллектора в одну банку, а не как в SV), возможно это даже не будет сильно чувствоваться, ведь те газы, которые должны отразиться от пластины, будут отражены давлением газов с другого цилиндра при перекрытии, а может и не будут - сука, лотерея прям dry.gif . Самое обидное, что даже если узнать градус всех фаз и прощитать все как положено - один хрен на практике совсем другой результат.


И вы меня неправильно поняли - я не против установки прямой трубы - я просто предостерегаю: двигатель вряд ли будет работать лучше если выкинуть резонатор.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kirilius83
сообщение Mar 3 2012, 11:18
Сообщение #10

Бразер  *****


Если самопал и подешевле - то все зависит от материалов, какие надыбаешь. Как-то в магазе (типа Икеи) заглядывались на ерш для унитаза, он в корпусе из трубы нержавеющй - готовая банка, ток торцы сделать)))) Искать в любом случае придется, в реале или в инете, а скорей всего и там и тут. Это если бы у тебя гараж был с кучекй железа, но тогда ты бы не спрашивал. А раз нет у - то все искать надо...
Опять же, просто трубу приварить - это одно. Еще и глушитель шума сделать, чтоб не так ревело - это другое (в принципе внутрь толстой трубы, возможно сваренной из свернутого листа, запихивается стекловата, и сетка чтоб стекловата не разваливалась).
Если же сделать грамотный глушитель - то самое простое купить если не новый то хотяб б/у, потому что сделать грамотный самому сложнее и возможно дороже. А чтоб еще и ехало - это нужно доступ к оборудованию, чтоб настроить....


--------------------
JAWA 638, BROS 650(92г). TDM900. СПб.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Haski
сообщение Mar 3 2012, 11:25
Сообщение #11


Бразер  *****


Я делал так,фотки могу покрупнее сделать,пока мот раскидан

http://www.bikecafe.ru/cafe/user/332/blog/1597/

Видео http://www.bikecafe.ru/video/151/15655/


--------------------

Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Юрий 64
сообщение Mar 3 2012, 21:37
Сообщение #12

Посетитель  **


ВСЕМ ПРИВЕТ!СПАСИБО ЗА ОТКЛИКИ!
to Сержант-ну если толщина особой роли не играет,думаю подберу от Газа-Таза.С резонатором хуже,я отрезал от него штанишки tongue.gif,но думаю компенсировать длиной трубы до банки.А с центральной подножкой можно что-то придумать,есть там местечко, потом покажу.
to CeZet-c двухтактником даже проще было,срисовал из "МОТО"формулу и лепи себе на здоровье.Вот что получилось




ехал вроде нормально.Ставил на момент на низах,так-как,передвигаюсь в основном по пробкам(дом-работа-дом).
Не хотелось бы возиться с карбами,но если понадобится есть человек.Прироста л.с. не жду,всё равно мало.
to Kirilius83-а на ёршик я поглядывал biggrin.gif,но нашёл альтернативу из нержавейки,потом увидите.
to Haski-хорошо получилось,но мне не нравится штатная банка.
PS:приятно услышать знакомый звук!Дальше только VTR,TL или SV!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kirilius83
сообщение Mar 3 2012, 22:01
Сообщение #13

Бразер  *****


Нука, что там про централку? Ща тоже встраиваю, ибо прямоток, но централку хочу! Тока хочется сделать достаточно прочно, поскольку рано или поздно я сяду на неё на поребрик (и сорее рано), и тогда на нее придется 240+ кг в динамике... Боюсь что та перемычка, на которой остались отверстия от глушака может свернутся, если я на неё упор приделаю..

Глушак на Ижа сам конструячил? Респект...

Интересный звук, с рычком таким, как и спорткаров)))) А у меня нет рыка, у меня басы почти как у чоппера....


--------------------
JAWA 638, BROS 650(92г). TDM900. СПб.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
сержант
сообщение Mar 3 2012, 22:05
Сообщение #14

Бывалый  ****


Уж очень мне интересно, что там в этом резонаторе на деле. В теории должно быть кольцо. Нет желания распилить и сфоткать? Тоже задумывался о трубе самопальной, только не прямоточной, но боюсь потерять низы.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Mar 5 2012, 06:55
Сообщение #15


Волк  ******


2 сержант
Ничего оно назад не отражает, по крайней мере если такое и имеет место быть, то это побочный эффект. Там же написано, отражение тепловой волны, сделано типа двойного дна, чтобы начало банки не нагревалось до красна. Нужно было бы отражение - там был бы конус, и явно не в конце тракта.

Пышь: http://www.twobros.com/cgi-bin/shopper?sea...650GT-FULL.html

Я думаю, что наврядли кто-то станет спорить, что TBR это настроенная система выпуска под Bros/Hawk GT. Выровненные длины тарактов - и все в одну банку, без колец и прочей лабурды. Родная тоже настоена, но не на извлечение максимальной мощности, а на обеспечение экономичности, приемлемой шумности и т.п.

Сведение двух коллекторов в одну банку, теоретически душить будет верха, поскольку получается узкое место в системе. На низах разницы со штатом никакой не будет, кроме приятного рокота, который заставляет верить в приросшие "низа". Может быть только хуже, если карб не перестраивать под прямоточку.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
сержант
сообщение Mar 5 2012, 10:41
Сообщение #16

Бывалый  ****


ЦИТАТА(CeZet @ Mar 5 2012, 07:55) *
2 сержант
Ничего оно назад не отражает, по крайней мере если такое и имеет место быть, то это побочный эффект.


"Как мы уже уяснили, коэффициент наполнения вращающий момент и мощность зависят от перепада давления между впускным и выпускным коллекторами в фазе продувки. Выпускную систему можно построить таким образом, что распространяющиеся в трубах ударные волны, отражаясь от различных элементов системы, будут возвращаться к выпускному клапану в виде скачка давления или разрежения. Откуда же появится разрежение, спросите вы. Ведь в трубу мы всегда только нагнетаем и никогда не отсасываем. Дело в том, что в силу инерции газов за скачком давления всегда следует фронт разрежения."

По материалам: http://nashiludi.narod.ru/vihlop.html, там еще много полезного для людей строящих глушители.


Никаких побочных эффектов - повторюсь это грамотная настройка, направленная на улучшение характеристик, да в жизни она нах не нужна, и я не знаю реализована она на бросе в штате или нет, но думаю что да, все же Хонда.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Mar 5 2012, 11:35
Сообщение #17


Волк  ******


Ну так читал бы до конца, вся сила в геометрии выпускного коллектора, а не в банке.
"Для систем, которые будут иметь дальше глушитель, на конце вторичной трубы необходимо разместить максимального объема и максимальной площади сечения банку с поглощающим покрытием внутри. Эта банка должна как можно лучше воспроизводить акустические характеристики бесконечной величины воздушного пространства. Следующие за этой банкой элементы выпускной системы, т.е. трубы и глушители, не оказывают никакого воздействия на резонансные свойства выпускной системы. Их конструкцию, влияние на сопротивление потоку, на уровень и тембр шума мы уже обсудили. Чем ниже избыточное давление они обеспечат, тем лучше."

Штатный выпуск вряд ли кто-то строил с учетом пикового подъема мощности в узком диапазоне оборотов, на дорожнике это не требуется.

Плюс учти длину трактов, и 2 горшка с ерундовым разбегом по рабочему такту. 1 цилиндр в резонансе, а другой - как попало. Это ж не 4 где все идет равномерно.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Mar 6 2012, 19:51
Сообщение #18


Волк  ******


Чего-то понравился мне выпуск TBR, думаю буду брать. Они заново стартуют производство через 4-6 недель, думаю уложиться в $600 smile.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Haski
сообщение Mar 6 2012, 19:55
Сообщение #19


Бразер  *****


ЦИТАТА(CeZet @ Mar 6 2012, 21:51) *
Чего-то понравился мне выпуск TBR, думаю буду брать. Они заново стартуют производство через 4-6 недель, думаю уложиться в $600 smile.gif


слишко низко у них трубы и банка,но это на мой взгляд. Я частенько в пробках по поребркам и бардюрам скачу blink.gif


--------------------

Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Soul_Pahan
сообщение Mar 6 2012, 19:59
Сообщение #20


Бразер  *****


TBR заказал,жду в конце марта. Сейчас он уже на Ебаи появился, так что проще,чем через офицалов(+20% накручивали)
Да, трубы тоже не нравиться что так низко,но красота требует жерт. Я стоковый знатно приплюшил об бардюры. Зато теперь буду соблюдать правила ещё паче))


--------------------
Все дается кровью и потом,потом рабов,кровью врагов:)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

6 Страниц V   1 2 3 > » 
ОтветитьСоздать новую тему

 

- Текстовая версия Сейчас: 20th April 2024 - 09:07