Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Всем кто не может создавать темы на форуме читать эту тему

2 Страниц V   1 2 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Реле бензонасоса, cf318 8.2 231

 
ITCH
сообщение Feb 24 2014, 19:47
Сообщение #1


Посетитель  **


приветствую бросоводов ) в общем после травмы (у меня, а не у мота) мой брос400 простоял 5 лет, в прошлом году я хотел завести его и пропала искра, но было особо некогда и вот дошли руки

повернул ключ, бензонасос подозрительно хрюкнул всего один раз, нажал на кнопку start и... ничего. стартер не крутит, насос не качает. проверил все предохранители, проверил реле стартера по книжке, обнаружил что не приходит + по желто-красному проводу к реле от кнопки start. начал прозванивать проводку и обнаружил, что к кнопке приходит + по черно-белому проводу от коммутатора. тока я там не обнаружил и уже расстроился, решив что сгорел коммутатор. погрустил и понял, что надо бы проверить а приходит ли + в коммутатор? по схеме дошел до катушки, тока нет (и не было в прошлый раз, искра пропала). от катушки по голубо-желтому проводу я дошел до реле бензонасоса. по книжке отключил его, прозвонил до катушки и насоса проводку, нашел на среднем контакте разъема реле бензонасоса +, опять же по книжке замкнул его 1й контакт, затарахтел бензонасос, замкнул на 3й контакт, есть плюс на катушке, нажал кнопку start, стартер крутит!

тестером прозвонил контакты реле между собой, везде ноль, контакта нет.
собственно возник вывод - реле сдохло.

наивно полагая что там электромагнитное реле я расколупал его, благополучно сломав пополам и обнаружил что оно полностью залито компаундом или типо того, а внутри какие то транзисторы.

Вопрос:
1.Это реле? Что это вообще такое?
2.Я правильно проверил его, прозвонив все контакты друг на друга, или оно было возможно рабочее и проблема в чем то другом?
3.За счет чего бензонасос перестает качать? Если просто замкнуть контакты, без реле, он будет качать бесконечно или после чего то остановится?
4.Если замкнуть контакты без реле, подающие ток на катушку, так можно ездить? Или это чем то грозит?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
BROS78
сообщение Feb 24 2014, 20:44
Сообщение #2

Бразер  *****


Без реле однозначно насос работать не будет.
Это реле за счет импульсов снимаемых с катушки зажигания подает пульсирующий "+" на бензонасос.
Какая там програмка вшита - хез. Возможно реле считает импульсы и на несколько сотен импульсов выдает один - на бензонасос.
Во всяком случае, бензонасос "сокращается" раз в 2-3 секунды.
Так что ищи заведомо исправное реле (думаю - не проблема, оно стоит на всех мотах с эл. бензонасосом).

Я всегда после простоя мотоцикла более одной недели медицинским шприцом (150сс) через шланг от бензокрана прогоняю бензин в бензонасос и карбюраторы.
Только после этого завожу мот.

Накройняк, можно подсоединить бак напрямую к карбам - при уровне более 1/3 мотоцикл будет гарантированно работать...
Еще вариант - поставить вакуумный б/н с какого-нибудь скутера.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
ITCH
сообщение Feb 24 2014, 21:56
Сообщение #3


Посетитель  **


как решить проблему с насосом в принципе понятно:
1. поставить рабочее реле.
2. перемычка вместо реле. все же насос диафрагменный, накачав какое то количество бензина, он должен остановиться, так как ему не хватит сил качать дальше. как перемычку можно предохранитель использовать, для безопасности. вопрос только насколько сократиться жизнь насоса с такими потугами.
3. вакуумный насос. меньше места занимает и меньше электрооборудования.

НО, для выполнения пункта 2 и 3 мне все равно нужно рабочее реле, для того чтобы ток шел на катушку. или тут я тоже могу использовать перемычку?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kirilius83
сообщение Feb 24 2014, 23:33
Сообщение #4

Бразер  *****


для справки - по камасутре работа БН проверятеся так: из реле вытаскиваются клемма и перемыкаются два контакта из трех (не помню какие уже), включется зажигание - и насос затарахтел. тарахтит пока не накачает, по мере расходования топлива докачивает.
Но будет ли он грется если постоянно включен или нет - не знаю. если не будет - тогда пофиг, напрямую запитать от замка и все. Но если будет грется - тогда может и сгореть со временем. Знать бы алгоритм работы релюхи - ведь сокращатся раз в 2..3 секунды он может как по команде реле, так и просто помере расходования топлива...

ток С катушки идет на реле. без реле ток будет на катушке.

вакуумный насос же чисто пневматика, от разряжения приводится? на впускных патрубках есть заглушенные винтами отверстия, для синхронизации.


--------------------
JAWA 638, BROS 650(92г). TDM900. СПб.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
ITCH
сообщение Feb 25 2014, 13:27
Сообщение #5


Посетитель  **


А у меня нет тока на катушке. От катушки (я рассматриваю только переднюю), идет два провода, голубо-желтый, на коммутатор и реле бензонасоса и черно-белый, на вторую катушку, на коммутатор, и до кнопки стартера.

Откуда все же берется + на катушку? С голубо-желтого провода или с черно-белого?

И откуда + приходит в коммутатор?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kirilius83
сообщение Feb 25 2014, 18:43
Сообщение #6

Бразер  *****


так схему посмотри)))

из каммутатора выходят три провода, все к катушкам: один к обоим, общий - вроде как, и два управляющих + И вот эти два + уже дальше идут, один на тахометр (с задней) а второй на реле насоса.


--------------------
JAWA 638, BROS 650(92г). TDM900. СПб.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
ITCH
сообщение Feb 25 2014, 20:34
Сообщение #7


Посетитель  **


дык смотрю на схему а на мот смотрю )

у меня если выдернуть реле бензонасоса, то на катушках тока не будет и стартер не будет работать. так и должно быть?

и еще, когда включаешь зажигание, бензонасос сразу должен начать накачивать карбы, или он работает со стартером?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
сержант
сообщение Feb 25 2014, 20:57
Сообщение #8

Бывалый  ****


ЦИТАТА(ITCH @ Feb 25 2014, 20:34) *
и еще, когда включаешь зажигание, бензонасос сразу должен начать накачивать карбы, или он работает со стартером?



Бензонасос работает только со стартером. При включении зажигания ничего, к сожалению, не происходит.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
BROS78
сообщение Feb 25 2014, 22:35
Сообщение #9

Бразер  *****


Самый простой способ проверить исправнось детальки - заменить ее на заведомо исправную.
Второй вариант - поставить свою "сомнительную" для проверки на исправный мот.

Тебе всяко искать живое реле (по причине "кончины" родного). Ищи, ставь, пробуй.
Из-за длительного простя у тебя может быть где-то плохой контакт.
Поэтому ставь заведомо исправные детальки, в которых нет сомнения.

Пока нет реле - зачем заниматься камасутрой - уже писал, из краника бака кинь шланг напрямую в карбы и катайся, пока не найдешь реле или не присобачишь вакуумный насос. Колхозная гопота по жизни на бросах катаются, как правило, без насосов.

Когда включаешь зажигание - насос молчит. Чтобы он начал "щелкать" на него должны подаваться импульсы с катушки.
Т.е. ты должен или крутить стартером или завести мотор.
У меня "на сухую" (если в магистрали воздух) насос не работает, сколько его не крути.
Только вдувание шприцом тут же оживляет насос (обычно еще кубиков 100 вмещается в карбы, пока они не перекроются запорным клапаном).
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
BROS78
сообщение Feb 25 2014, 22:50
Сообщение #10

Бразер  *****


ЦИТАТА(Kirilius83 @ Feb 25 2014, 18:43) *
из каммутатора выходят три провода, все к катушкам: один к обоим, общий - вроде как, и два управляющих + И вот эти два + уже дальше идут, один на тахометр (с задней) а второй на реле насоса.


На самом деле "+" подается с замка через "стоп двигатель" на катушки зажигания И КОММУТАТОР.
Общий черно-белый провод он как раз кормит ПЛЮСОМ катушки и коммутатор, т.е. он не выходит из него, а входит.
Затем уже, ток сливается по отдельным проводам (сине-желтый и желто-синий) через коммутатор на минус (зеленый провод).
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kirilius83
сообщение Feb 25 2014, 22:56
Сообщение #11

Бразер  *****


ЦИТАТА(ITCH @ Feb 25 2014, 21:34) *
дык смотрю на схему а на мот смотрю )

у меня если выдернуть реле бензонасоса, то на катушках тока не будет и стартер не будет работать. так и должно быть?

и еще, когда включаешь зажигание, бензонасос сразу должен начать накачивать карбы, или он работает со стартером?


вообще-то стартер работает даже при выключеном стопе двигателя - фишка такая, можно крутить но не заведется, ибо искры нихт))))


сразу не должен, тока при наличии импулься на катушке.






ЦИТАТА(BROS78 @ Feb 25 2014, 23:35) *
У меня "на сухую" (если в магистрали воздух) насос не работает, сколько его не крути.
Только вдувание шприцом тут же оживляет насос (обычно еще кубиков 100 вмещается в карбы, пока они не перекроются запорным клапаном).

У меня всегда сам накачивал. даже не только после снятия карбов, но и после снятия самого насоса - хотя спецом топливо из него не выливал, но шланги снимал, поидее полностью все сухое было.

Но перед запуском выдергивал фишку из реле и перемыкал контакты, включал зажигание - и насос сам наполнял карбы под завязку...


--------------------
JAWA 638, BROS 650(92г). TDM900. СПб.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
ITCH
сообщение Feb 26 2014, 07:22
Сообщение #12


Посетитель  **


во как! у меня + не доходит до кнопки стартера. от замка до блока пердохранителей есть, а потом по черному проводу до кнопки где то теряется. поэтому на черно-белом нет тока, не работает стартер и на катушках нет тока
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
BROS78
сообщение Feb 26 2014, 13:38
Сообщение #13

Бразер  *****


100% закис предохранитель в колодке под фарой.
Повытаскивай их все и почисть или замени (подходят стандартные автомобильные).
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
ITCH
сообщение Mar 1 2014, 05:25
Сообщение #14


Посетитель  **


нашел разрыв!!! biggrin.gif от правого пульта в жгуте до красной фишки. от этого черного провода идет питание на кнопку стартера и кнопку двигстоп, он посреди косы раздваивается простой обжимкой, в этом месте и отвалилось.

кстати когда паял, ощущение что длинны проводка прям совсем впритык, решил нарастить сантиметров 5.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
ITCH
сообщение Mar 19 2014, 13:11
Сообщение #15


Посетитель  **


в общем все сделал, собрал, а искры нет!

+ на катушках есть, но когда крутишь горит постоянно, не моргает.

от коммутатора к датчикам холла идет 4 провода
ж, бж, г, бг, попарно к датчикам, вопрос, на этих проводах + или - должен быть?

а то я понять не могу, дальше лезть под крышку к датчикам или надо менять коммутатор?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Mar 19 2014, 21:39
Сообщение #16


Волк  ******


ЦИТАТА(ITCH @ Mar 19 2014, 14:11) *
в общем все сделал, собрал, а искры нет!

+ на катушках есть, но когда крутишь горит постоянно, не моргает.

от коммутатора к датчикам холла идет 4 провода
ж, бж, г, бг, попарно к датчикам, вопрос, на этих проводах + или - должен быть?

а то я понять не могу, дальше лезть под крышку к датчикам или надо менять коммутатор?


Есть мануал, глава 16, стих 3й.

В кратце, т.н. "датчики Холла" таковыми на самом деле не являются. Это всего лишь индукционные катушки (2 шт), в которых индуцируется слааабый электрический импульс под воздействием движущегося магнитного поля "звезды" зажигания. (О как!) Их проверяют как и генератор - на номинальное сопротивление, и на пробой на массу. Все. Даже вскрывать ничего не надо, плюсов и минусов тоже ловить не стоит.

З.Ы. Не проще проверять искру не на "горит-не-горит", а свечкой вставленной в бронепровод?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
ITCH
сообщение Mar 20 2014, 12:20
Сообщение #17


Посетитель  **


прозвонил датчики, 450 и 430 Ом, проводка до коммутатора в порядке.

все таки коммутатору кирдык пришел sad.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Mar 20 2014, 15:30
Сообщение #18


Волк  ******


ЦИТАТА(ITCH @ Mar 20 2014, 13:20) *
прозвонил датчики, 450 и 430 Ом, проводка до коммутатора в порядке.

все таки коммутатору кирдык пришел sad.gif

Чет на одном датчике занижено сопротивление, как межвитковое замыкание. На обоих цилиндрах искры нет?

Ну если что, то не дефицит этот коммутатор, пойдет даже от 400 или наоборот от 650.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kirilius83
сообщение Mar 20 2014, 18:03
Сообщение #19

Бразер  *****


а ты где территориально? а то попросить у кого мозги на пробу. лишь бы не сгорели тоже))))

вообще в коммутаторе контура цилиндров независимы, во всяком случае лично давал свои мозги проверить - искра на заднем цилиндре пропала, после попутки установки неродной приборки))) с моими мозгами появилась....
но естественно мог и сам комутатор целиком....


--------------------
JAWA 638, BROS 650(92г). TDM900. СПб.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
ITCH
сообщение Mar 21 2014, 04:29
Сообщение #20


Посетитель  **


да я вообще в Красноярске ) думаю найти бросовода, попробовать ему поставить свои мозги, если искры не будет то все ясно. а потом заведомо исправные попробовать себе поставить. мозги я мог спалить когда пытался на пусковом токе мот завести
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

2 Страниц V   1 2 >
ОтветитьСоздать новую тему

 

- Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 14:35