Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Всем кто не может создавать темы на форуме читать эту тему

3 Страниц V   1 2 3 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Отсечка по скорости у L, 140 км/ч на столе

 
CeZet
сообщение Mar 11 2013, 00:31
Сообщение #1


Волк  ******


Разбирался тут с проводкой L-чной приборки, применительно к ее различиям с проводкой J/K и обнаружил интересный зеленый с белым провод в центре черной колодки (у предшественников там ничего нет). Он привел меня к штекеру по всей видимости оптопары в спидометре, точно такому же как и у J/K (до этого наивно полагал, что раз нет лампочки, то там ничего нет). Белая колодка - зеленый, коричневый с черным и этот зеленый с белым.

Для начала проверил не идет ли этот поганец к "мозгам". Так и есть - прямехонько туда в том же цвете, и более того, когда я ставил старлайновскую сигналку на нем был обнаружен "+", остающийся даже при двигстопе. Думал его рвать, но перекусывание на запущенном двигателе ничего не дало - двигатель работать не перестал. Уж и не помню, как он там работал, но работал - в итоге снимал с него включение зажигания.

Ок, к приборке - замыкания между коричневым с черным и зеленым с белым нет, ни туда, ни сюда. Подключаю аккум, вуаля - появился "+". При том цепь слаботочная - лампочку индикации, скажем поворотов зажечь не может. Чего это такое: отсечка по скорости, или наоборот снятие "упозднения зажигания" по скорости, вроде того, что ставят на мощных аппаратах, чтобы не козлил (правда там по передаче, ну мало ли). Подкручиваем трос спидометра, дрель с плоской битой - газ в пол.



Ассистента не было заснять в динамике, но дрели хватило, чтобы разогнаться до 140 км/ч. Ничего не произошло, плюс как был, так и остался. Скорее всего, это что-то не улучшающее, ибо 140 самое время улучшить если есть чего. В общем склоняюсь к мнению, что сие есть отсечка по скорости, видимо отчаялись японцы взывать к сознательности лампочкой, да и потом чего узлу пропадать. Исходя из этого, можно сказать, что если на L тупо воткнуть приборку от J/K мозги не получат этот "+" и будут полагать, что мотоцикл жестко надругается над ПДД Японии со всем вытекающими.

На счет связи этого датчика еще с чем-то - маловероятно, в спидометр больше ничего не идет. Соответственно влияет только скорость (вопрос какая) и в соответствии с этим "дам - не дам". Но все выкладки справедливы если у меня эта шняга работает и при этом правильно.

Вопрос к эльководам, у всех на данном проводе "+" при включении зажигания (со стороны мозгов)? Ну или может кто рискнет с более быстроходной дрелью установить, что происходит при уходе за градуировку спидометра на этом проводе (ходовые испытания с вольтметром не предлагаю). Пока у меня нет идей на счет как крутить его быстрее, а то бы уже давно вывел эту дрянь на чистую воду smile.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Claw
сообщение Mar 12 2013, 18:40
Сообщение #2


Модератор  ******


Попробуй на мойке раскрутить вывешеное переднее колесо керхером - если централка осталась.
И мне кажется что где-то на форуме видел электросхему именно на брос.
Ходовые испытания с вольтметром - можно туда светодиод прицепить на "транзисторном ключе", по идее сможешь контролить на практике что там происходит с плюсом.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Mar 12 2013, 20:54
Сообщение #3


Волк  ******


Керхер и свой есть, да только -7 на улице и колеса сняты smile.gif вообще мне кажется не получится его достойно раскрутить. Проще будет одолжить быстроходный ручной электроинструмент.

Схема есть на японском, но я пока его еще не на столько хорошо знаю. Тем более на все эти приблуды типа отсечек, timing retard'а описаний в мануалах не дают. Чтобы не рукосуйствовали.

А пока жду, может кто не поленится, проверит - что там на этом проводе хотя бы в статике, чтобы понять в принципе оно у меня исправно или нет, т.к. есть определенные сомнения
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
BROS78
сообщение Mar 12 2013, 21:04
Сообщение #4

Бразер  *****


Скинь ссылку на проводку от L-ки.
Интересно посмотреть в чем отличие (в порядке ликбеза).
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Mihalych
сообщение Mar 12 2013, 21:07
Сообщение #5

Бразер  *****


а где то есть схема L-очной проводки? мне тоже нннада!!!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Mar 12 2013, 21:20
Сообщение #6


Волк  ******


Схема есть, да не от того http://homepage.eircom.net/~hondabros/BROS...NG_DIAGRAM.html, если есть элечная такая толку от нее 0.
Цвета проводов - все по хоку, кроме типично бросовских заморочек. Как эта оптопара. Тобишь 95% проводки и самой важной 1 к 1.

ЦИТАТА(Mihalych @ Mar 12 2013, 22:07) *
а где то есть схема L-очной проводки? мне тоже нннада!!!


Ты лучше в эксперименте поучаствуй, мне выборка нужна по этому плюсу smile.gif Даже крутить ничего не надо, только колодку CDI прозвонить.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Mihalych
сообщение Mar 12 2013, 21:36
Сообщение #7

Бразер  *****


ЦИТАТА(CeZet @ Mar 12 2013, 21:20) *
Ты лучше в эксперименте поучаствуй, мне выборка нужна по этому плюсу smile.gif Даже крутить ничего не надо, только колодку CDI прозвонить.


я щас своего за версту обхожу -руки чешутся, боюсь сорваться - экспертизу страховую жду rolleyes.gif

могу болгарку одолжить, она у меня высокооборотистая на 8500
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Mar 12 2013, 21:39
Сообщение #8


Волк  ******


Апдейт. Нашел на немецком форуме тему "чего брос MK2 не крутит больше 5000 км/ч'. Англичанин внес ясность:

Tonight I fitted my Hawk GT MPH Speedo. As some of you will recall I
tried this before, but hit some running problems. To recap for the benefit of
the archives.

The MK2 Bros suffers from the Jap govt. imposed speed limit of 180KPH
(112 mph). This speed restriction is achieved by placing a small sensor
inside the Speedo head. Once the Speedo gets round to 180KPH it cuts across an
infra red sensor, this signals the CDI unit to cut the power to one of
the coils. If any of you have a MK2 Bros that will reach that speed, you
will have noticed it starts to hesitate and won’t pull past that.

There are ways around this. You can dismantle the Speedo, and bend back
the little metal protrusion that cuts across the infrared sensor. No cut in
signal = no restriction. The downside is you have to prise off the
Speedo bezel, which can spoil it, unless you are very careful.

The other way is to fit a "black box". This tricks the bike into
thinking it never reaches 180kph and again no speed restriction occurs.


Сказал все правильно, отсечка на 180 км/ч, прерывание сигнала на CDI, оптопара. А вот лечение жесть - дорабатывать пластинку оптопары в спидаке или ставить "черную коробочку"... Блин, позвонил бы проводку, там нужно дать в колодке плюс на центральный провод и все ph34r.gif
P.S. Цена коробкочки ~GBP 50
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Mihalych
сообщение Mar 12 2013, 21:46
Сообщение #9

Бразер  *****


попробую на днях до гаража дойти. ничего, что у меня кубатура другая?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
BROS78
сообщение Mar 12 2013, 21:57
Сообщение #10

Бразер  *****


ЦИТАТА(CeZet @ Mar 12 2013, 21:20) *
Схема есть...


Это не та схема.

На L-ке от датчика Хола (или индуктивного датчика - х.е.з.) идет не 4, а 2 провода.

Недавно курочил L-ную проводку, в отличие от традиционной на коммутатор с приборки идут два дополнительных провода (+ еще два (или три) от карба).
Без них (с перерезанными этими двумя проводами) двигатель вполне успешно завелся и работал без нагрузки как ему и подобает.



Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Mar 12 2013, 22:03
Сообщение #11


Волк  ******


ЦИТАТА(Mihalych @ Mar 12 2013, 22:46) *
попробую на днях до гаража дойти. ничего, что у меня кубатура другая?


А какая? 400 чтоли? Вся проводка 1 к 1 у L

ЦИТАТА(BROS78 @ Mar 12 2013, 22:57) *
Это не та схема.

На L-ке от датчика Хола (или индуктивного датчика - х.е.з.) идет не 4, а 2 провода.

Недавно курочил L-ную проводку, в отличие от традиционной на коммутатор с приборки идут два дополнительных провода (+ еще два (или три) от карба).
Без них (с перерезанными этими двумя проводами) двигатель вполне успешно завелся и работал без нагрузки как ему и подобает.

Так я и сказал, что не та smile.gif

У L просто 1 датчик Холла laugh.gif С приборки только 1 дополнительный - центральный контакт черной колодки. Все остальное тоже самое, может только под тахометр выделили отдельный провод с мозгов, который стал вместо желтый/синий - желтым/зеленым.

К датчику положения дроссельной заслонки идут 3 провода, но такие датчики рояли особой не играют. Если отказал или нет контакта - будет работать по средним настройкам.

P.S. Этот же англичанин писал, что у "пре-PGM" модели 91 года (так помаю речь о K) есть такая же штукуевина с отсечкой, а у 88-года (тобишь J) такого нет.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Mihalych
сообщение Mar 12 2013, 22:11
Сообщение #12

Бразер  *****


ЦИТАТА(CeZet @ Mar 12 2013, 22:03) *
А какая? 400 чтоли? Вся проводка 1 к 1 у L


я думал, что у тебя 400))
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Mar 12 2013, 22:14
Сообщение #13


Волк  ******


ЦИТАТА(Mihalych @ Mar 12 2013, 23:11) *
я думал, что у тебя 400))


Нее, у меня 700 cool.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Mihalych
сообщение Mar 12 2013, 22:20
Сообщение #14

Бразер  *****


хорошо, что проводка L-ек от кубатуры не зависит laugh.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Mar 12 2013, 22:24
Сообщение #15


Волк  ******


Всякие спортсмены читерили, ставили на хока мозги от чесотки, чтобы отсечка была 9500, а не 8500. Тоже можно проделать на L, только смысла в этом никакого. Да и коленка не казенная smile.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Claw
сообщение Mar 12 2013, 22:56
Сообщение #16


Модератор  ******


Думаю немец не райт немного.
Брос не попадает в правительсвенные японские 400сс-53лс-180кмч, отсечка там по другим причинам каким-то.
ЗЫ Керхером видел ютубчик крутили спидометр до 240кмч - максимум электронного спидометра в жертве.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Mar 13 2013, 06:36
Сообщение #17


Волк  ******


ЦИТАТА(Claw @ Mar 12 2013, 23:56) *
Думаю немец не райт немного.
Брос не попадает в правительсвенные японские 400сс-53лс-180кмч, отсечка там по другим причинам каким-то.
ЗЫ Керхером видел ютубчик крутили спидометр до 240кмч - максимум электронного спидометра в жертве.


Немного не понял, при чем тут 400сс и 53 лс? blink.gif Есть ограничение максимальной скорости движения по хайвеям Японии, на сколько я знаю - сейчас 190 км/ч. Брос может развить такую скорость (650-естественно). Я на своем укладывал спидометр, а значит - или отсечка дальше (не 180), или у меня не исправен сабж. В любом случае, их инфа интересна с точки зрения вопроса "а что будет если". Тут в каких-то лохматых годах была тема, что при замене приборки начались проблемы с раскруткой и максималкой. Только ни указания, что это был за брос, ни соответственно каких либо полезных выводов.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Mihalych
сообщение Mar 13 2013, 07:14
Сообщение #18

Бразер  *****


сутра появилась версия, что этот провод нужен, чтобы мозги, на скорости менее 30км/ч, отключали ABS laugh.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Mar 13 2013, 09:14
Сообщение #19


Волк  ******


ЦИТАТА(Mihalych @ Mar 13 2013, 08:14) *
сутра появилась версия, что этот провод нужен, чтобы мозги, на скорости менее 30км/ч, отключали ABS laugh.gif


Для активации подушки безопасности и складывания шасси...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Claw
сообщение Mar 13 2013, 11:08
Сообщение #20


Модератор  ******


ЦИТАТА(CeZet @ Mar 13 2013, 05:36) *
Немного не понял, при чем тут 400сс и 53 лс? blink.gif Есть ограничение максимальной скорости движения по хайвеям Японии, на сколько я знаю - сейчас 190 км/ч. Брос может развить такую скорость (650-естественно). Я на своем укладывал спидометр, а значит - или отсечка дальше (не 180), или у меня не исправен сабж. В любом случае, их инфа интересна с точки зрения вопроса "а что будет если". Тут в каких-то лохматых годах была тема, что при замене приборки начались проблемы с раскруткой и максималкой. Только ни указания, что это был за брос, ни соответственно каких либо полезных выводов.

смотри. R6 , цбр 600 же не приходят из японии с ограничением в 190кмч ? Правда ? При аналогичной кубатуре, годе и происхождении.

касательно задушки - в японии таки да , есть законодательные ограничения.
насколько я знаю - это классы водительских прав и страховок-налогов, через которые нельзя перепрыгивать.
Тоесть , грубо - ты не можешь в 18 лет сдать категорию А и купить хаябусу.
Ты можешь, например, сдать категорию А-, по которой можешь водить мотоцикл с обьёмом не более 400сс , можностью не более 53лс и максимальной скоростью не более 180кмч.
Допустим через три года ты можешь сдать на категорю А и купить хаябусу если захочешь.
Именно поэтому так много 400к с небольшим пробегом дешовых в Японии.

Похожие вещи есть в германии.
например все что можешь водить по правам и тарифам 50сс должно ехать не более 45км\ч кажеться. Тоесть ТЗР50 корторый едет 110 кадется в германии будет ехать законные 45км.ч максимум.
Кроме того, для остальных мотов нет ограничений по кубатуре как в японии, поэтому можешь хоть на бусе ездить если она сертифицировано задушена согласно закону.
У меня , например, доминаторовский мотор в классике немецкий Reduced Effect - заддушен до 27сил с 44х на заводе и так и продавался в магазине.
Вместе с другими атрибутами новичка - самоскладывающаяся подножка боковая, поворотники величиной с кулак и кажется ручка газа длинноходная - что там ещё яхз..
Так вот немец наездил на нём 90тыс и не поменял на полносильный мот - хотя мог наверно повысить категорию.
Но я так понял зажал платить за полносильный страховку, налоги , техосмотр и что там ещё нужно ..
Точно знаю что девили бывают задушенные до 27лс..
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

3 Страниц V   1 2 3 >
ОтветитьСоздать новую тему

 

- Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 23:54