Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Всем кто не может создавать темы на форуме читать эту тему

 
ОтветитьСоздать новую тему
> подскажите по аккумулятору

 
Soaring
сообщение Sep 7 2013, 13:37
Сообщение #1


Бывалый  ****


bros взял в мае, аккумулятор в салоне поставили новый (по крайней мере по заверению менеджера и внешнему виду) сейчас аккумулятор сильно подубился, держит примерно 1,5-2 суток после чего двигатель уже не завести (генератор работает нормально, от зарядки 220v ситуация такая же)
вопрос в следующем, сколько вообще живут аккумы? думаю стоит ли брать в этом сезоне или докатать этот и взять в следующем? и какой по емкости/производителю посоветуете?


--------------------
NT650L
наружная реклама, любые наклейки и стикеры на авто и мото adv-f1.ru
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kirilius83
сообщение Sep 7 2013, 14:25
Сообщение #2

Бразер  *****


несколько лет. 5 лет у меня жил МТ9 на Яве (но там стартера нет, зато и полностью сдох он через 7 лет, из них 2 года стояния в огороде с нескинутыми клеммами), 5 лет прожил дешевый аккум из Ленты на машине, при этом неоднократно был высажен в ноль.
Рекомендуют менять раз в 3 года, на практике (при полностью исправной электрики, т.е. всегда нормальный подзарят от генера, никогда в ноль не высаживался) живут 7 и более лет в авто при круглогодичной эксплатации.

Если ездить можно, то забей, зимой неспешно найди получше и подешевле, купишь кислотный - они незалитые идут, кислота в комлекте отдельно, сам заливаешь, потому хранится неограниченно долго.

ЗЫ мне при покупке ставили новый, сам видел (осенью 11 года). Эту зиму не снимал и не отключал, весной было 12,5 В.


--------------------
JAWA 638, BROS 650(92г). TDM900. СПб.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Sep 17 2013, 19:18
Сообщение #3


Волк  ******


ЦИТАТА(Soaring @ Sep 7 2013, 14:37) *
bros взял в мае, аккумулятор в салоне поставили новый (по крайней мере по заверению менеджера и внешнему виду) сейчас аккумулятор сильно подубился, держит примерно 1,5-2 суток после чего двигатель уже не завести (генератор работает нормально, от зарядки 220v ситуация такая же)
вопрос в следующем, сколько вообще живут аккумы? думаю стоит ли брать в этом сезоне или докатать этот и взять в следующем? и какой по емкости/производителю посоветуете?


Я бы проверил зарядку, утечки тока при выключенном зажигании, ну и сам аккум без мотоцикла. Допускаю, что был плохой аккум, но уж на столько.

Yuasa 4.5 сезона откатала, пускает мотоцикл через 2 недели простоя, но уже напруга после полной зарядки на грани. Хранилась в тепле (на мото и без), подзаряжалась каждые 3-4 недели.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Soaring
сообщение Sep 19 2013, 10:33
Сообщение #4


Бывалый  ****


зарядку проверял, идет.
утечки не проверял, но по началу аккум держал дней 7 до того как приходила смс что напряжение 11.8 (стоит gsm сигналка, видимо свое она отжирает)
видимо я его запорол когда сломался вторичный вал, дней через 7 пришла смс о 11.8 V, а я в гаражепоявился примерно через неделю, снял аккум и зарядил, потом он стал тухнуть на глазах, в итоге все закончилось когда на прошлой недели я от работы уезжал с толкача, а потом на заправке остановился заправиться и не смог завестись потом. купил в магазине рядом аккум unibat (единственное что было, и в высоту он больше на 8-10мм, тоесть крышку одеть не смог) думаю сезон докатаю, а на следующий новый куплю, а может и этот поживет.
сейчас с аккумом проблем нет.


--------------------
NT650L
наружная реклама, любые наклейки и стикеры на авто и мото adv-f1.ru
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Sep 19 2013, 11:23
Сообщение #5


Волк  ******


ЦИТАТА(Soaring @ Sep 19 2013, 11:33) *
зарядку проверял, идет.
утечки не проверял, но по началу аккум держал дней 7 до того как приходила смс что напряжение 11.8 (стоит gsm сигналка, видимо свое она отжирает)
видимо я его запорол когда сломался вторичный вал, дней через 7 пришла смс о 11.8 V, а я в гаражепоявился примерно через неделю, снял аккум и зарядил, потом он стал тухнуть на глазах, в итоге все закончилось когда на прошлой недели я от работы уезжал с толкача, а потом на заправке остановился заправиться и не смог завестись потом. купил в магазине рядом аккум unibat (единственное что было, и в высоту он больше на 8-10мм, тоесть крышку одеть не смог) думаю сезон докатаю, а на следующий новый куплю, а может и этот поживет.
сейчас с аккумом проблем нет.


Желательно точно проверить, в вольтах. А то у меня на старом РР тоже шла, но недозаряд был где-то с вольт.

Батарею можно попробовать спасти "тренировкой" (или модной зарядкой, типа Accumate), садить нагрузкой до упора и заряжать, и так по кругу. У меня по похожему сценарию умирала "родная" батарея, ей было 2 года и в салоне никто не парился следить за ее состоянием, все мотоциклы заводили "с клещей". Я ее забрал домой, всю зиму подзаряжал. Хватило на полгода, с работы уезжать - еле хватало завести, но чтобы после того как мотоцикл поездил не крутила... Такого никогда не было. Заменил потому как страшно было не завестись после работы и задолбало прикуривать через день. Тогда же сделал компактные крокодилы из 4ки.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Soaring
сообщение Sep 19 2013, 12:26
Сообщение #6


Бывалый  ****


а сколько должен заряд идти? примерно 13.6V?


--------------------
NT650L
наружная реклама, любые наклейки и стикеры на авто и мото adv-f1.ru
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Sep 19 2013, 13:19
Сообщение #7


Волк  ******


ЦИТАТА(Soaring @ Sep 19 2013, 13:26) *
а сколько должен заряд идти? примерно 13.6V?


13.5-15.5 В
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Soaring
сообщение Sep 19 2013, 19:52
Сообщение #8


Бывалый  ****


у меня примерно так и есть холостые 13.6, дальше больше, или от оборотов меняться не должно?


--------------------
NT650L
наружная реклама, любые наклейки и стикеры на авто и мото adv-f1.ru
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Sep 19 2013, 20:08
Сообщение #9


Волк  ******


ЦИТАТА(Soaring @ Sep 19 2013, 20:52) *
у меня примерно так и есть холостые 13.6, дальше больше, или от оборотов меняться не должно?


Значит все порядок smile.gif А вот аккум круто у тебя окуклился. Зимой бы еще замерз - ладно, но в сезон... Видать редкостное гуано или старый
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Soaring
сообщение Sep 20 2013, 11:38
Сообщение #10


Бывалый  ****


склоняюсь что старый с отличным внешним видом воткнули выдав за новый. тк в салоне аккумы у большнства были дохлые и всем предлагали noname а мне долго поискали и нечего найти не могли, а тут bosh подвернулся якобы тоже новый просто коробки нет, естественно уже залитый по цене noname отдали.


--------------------
NT650L
наружная реклама, любые наклейки и стикеры на авто и мото adv-f1.ru
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Sep 29 2013, 21:24
Сообщение #11


Волк  ******


Все, можно констатировать клиническую смерть моей юасы. 12.6 В, зарядку брать не хочет, даже на 0.3А напруга взлетает до 15 В и дальше автоматика отключает зарядку. Саморазряда нет, диагностика показывает - "сильная" батарея, однако и не заряжается больше. Видимо емкость упала прилично, что похоже, является причиной прыжков напруги при появлении нагрузки в бортовой сети. Попробовать что ли ее каким-нибудь модным зарядником помучить, типа optimate...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kirilius83
сообщение Sep 29 2013, 21:54
Сообщение #12

Бразер  *****


хм, мои два умерших аккума (авто) заряд брали бескоенчно долго, один сразу после отключения - 15В, и прямо на глазах идет обратный отсчет, до 11.7В, которы еуже держатся. Второй держал 12,5В, но под нагрузкой просаживался почти в ноль, я сначала не понял - машина на холодную боле-менее нормлаьно крутит стартером, а когда прогрел - еле-еле проворачивает, благо горячая - заводится таки. Потом уже дошло, что это не машина, а акум такой. В конце концов при подключении зарадки, енвключенной в сеть - напруга на аккуме падает до 3В, скидываешь клеммы - восстанавливается до около 12В. А потом уже и зарядка его видеть перестала...


--------------------
JAWA 638, BROS 650(92г). TDM900. СПб.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Sep 30 2013, 09:41
Сообщение #13


Волк  ******


ЦИТАТА(Kirilius83 @ Sep 29 2013, 22:54) *
хм, мои два умерших аккума (авто) заряд брали бескоенчно долго, один сразу после отключения - 15В, и прямо на глазах идет обратный отсчет, до 11.7В, которы еуже держатся. Второй держал 12,5В, но под нагрузкой просаживался почти в ноль, я сначала не понял - машина на холодную боле-менее нормлаьно крутит стартером, а когда прогрел - еле-еле проворачивает, благо горячая - заводится таки. Потом уже дошло, что это не машина, а акум такой. В конце концов при подключении зарадки, енвключенной в сеть - напруга на аккуме падает до 3В, скидываешь клеммы - восстанавливается до около 12В. А потом уже и зарядка его видеть перестала...


Я заряжаю автоматом, или отечественным или bikemaster. С последним ситуация такая, сначала он дает 0.7+А режим recovery, напруга быстро начинает расти, тут же переходит на charge 0.3 A-0.4A, напруга также продолжает лететь вверх, на 15В переходит в режим maintain - 0.1A, после чего аккум плавно скидывает напругу до 12.6 В, там и остается. Если включить зажигание (без фар), возникает просадка до 11.8, выключаем - шустро выходит на 12.4В.

Что интересно, сей недуг дал возможность изучить производительность генератора на оборотах, близких к ХХ. Его хватает с профицитом на зажигание и ближний свет, нажимаешь на тормоз - идет откачка с аккума, тоже при включении поворотников. В моем случае просадка до 12.6 и ниже, что видно на вольтметре. Даем газу до 4000-5000, все нормализуется.

Вот думаю попробовать Techmate, обещают почти вечную жизнь аккумам и реанимацию мертвяков, которые были брошены без подзарядки на целую зиму. Типа даже если аккум выдает 0.5В, "не спешите выбрасывать", десульфатация и т.п. Как я понимаю весь цимис в программах тренировки и импульсной зарядке малыми токами. Подопытных кроликов навалом, осталось только заполучить девайс. Пока можно поразвлечься интенсивной разрядкой и зарядкой аккума.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Soaring
сообщение Oct 1 2013, 12:40
Сообщение #14


Бывалый  ****


жалко что в конце сезона у тебя это случилось,я когда свой покупал все думал сколько раз еще выеду с ним до дождей и ацкого холода, оказалось не зря, почти 1000км накатал с новым аккумом, хотя уже реально холодно становится особенно рукам.
а так бы лучше на следующий сезон новый купил =)


--------------------
NT650L
наружная реклама, любые наклейки и стикеры на авто и мото adv-f1.ru
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Oct 1 2013, 13:59
Сообщение #15


Волк  ******


ЦИТАТА(Soaring @ Oct 1 2013, 13:40) *
жалко что в конце сезона у тебя это случилось,я когда свой покупал все думал сколько раз еще выеду с ним до дождей и ацкого холода, оказалось не зря, почти 1000км накатал с новым аккумом, хотя уже реально холодно становится особенно рукам.
а так бы лучше на следующий сезон новый купил =)


Да лежит новая Varta, вывезенная с оказией пару лет назад из Прибалтики. Но, правильно, ты говоришь - не очень хочется вводить в эксплуатацию аккум перед зимой.

Холодок хороший и даже со снежком smile.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему

 

- Текстовая версия Сейчас: 25th April 2024 - 18:14