Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Всем кто не может создавать темы на форуме читать эту тему

 
ОтветитьСоздать новую тему
> Разварка бака до 15,2л., С минимальным изменением дизайна.

 
Claw
сообщение Aug 13 2012, 10:40
Сообщение #1


Модератор  ******


Буду, пока, лаконичен wink.gif :



Лирика:
Идеальных баков на мотоциклах практически не встречается.Мой тоже был компромиссным.
Одесские барыги лечили его от ржавчины покрасив изнутри железным суриком и оставив с десяток болтов и гаек внутри + слой сурика местами доходящий до 15мм
На нём были коцки и вмятины и родной Японии , а через 3 года соседка по гаражу случайно умудрилась уронить его в воротах, ударив баком о проём - так что вмятина появилась в уязвимой верхней части.
В таком виде, не влияющем на скорость, бак и катался, дожидаясь повода всё сделать всерьёз и надолго .

Надо сказать что на дальняк я езжу регулярно, бак маленький для 650ки, заправляться приходится где придется,бензин разный хоть и не экономлю.
На одной такой заправки в бак залилось топливо с каким-то спиртом или растворителем, начавшим , как потом выяснилось, вымывать из сурика олифу...Итогом был адский нагар, заклеивающий дроссельные заслонки и клапана, так что один из них загнуло. Слава богу конструкция Броса позволила вернуться 1200 км домой с крейсером 120-130кмч на нагруженном моте даже не подозревая что клапану хана..

За 1200км из синпотмы "плохого топлива" не исчезли почему-то и бак, поставленный на другой мот, начал выдавать сходные симптомы. Был промыт растворителем, после переборки мотора проехал почти полторы тысячи - и оп, снова симптомы после заправки, снова заклеивание дорсселей и олифа в впускных коллекторах и карбах.. Так. С этим нужно что-то делать.

Для начала почистил насколько смог карбы и впуск не разбирая мотор.
Потмо канистру с бензом на пассажирское сиденье с присадками очистителями камеры сгорания и топливной системы. Окей 400км и моту стало полегче. Теперь, собственно бак.

Смотрим ибей . 280$ без доставки - голый бак, с ржавчиной и синий. Да подавитесь, хапуги! 80$ без доставки -за бак с вмятинами - справа 5 см, слева -20 см. Да вы акуэли!! А ещё их привезти время+деньги, потом лечить вечные проблемы старых баков, потом красить.
Так, а как у нас, разборки, форумы, старые контакты и т.д.. У нас - ноль. Плохо. Ещё и объём бы увеличить чтоб заправки выбирать можно было.

Попробуем другой может быть ?
Так , ЦБР не нравится, НТВха - вполне нормально, ВыФеР400 - тоже хорошо.
Находим людей с мотами и едем примерять.Цены на баки радуют, баки есть.
Меряем:
НТВха длиннее сантиметров на 5-7, нужно резать сидуху, переделывать нижнее заднее крепление. Краник тоже непонятно.. Выглядит странно. Бл, и кто говорил что это почти одинаковые моты ? тьфу.
Выфер. О да. Это почти то. Немного подрихтовать изнутри место под эирбокс. Он практически становится на родные крепления - только перед переделать. краник тоде вроде норм. так. Но, где мой выворот ? Ну конечно. бак впереди торчитза пределы рамы, даже высокие клипоны упираются, можно их конечно провернуть немного , но посадка изменится, и бак всеравно уязвим - торчит ибо в стороны..Окей.Только накрайняк.

Так, хорошо.
Имеем родной бак. Промывать смысла нет - не помогло в прошлый раз особо. Снаружи покоцан, изнутри засран, требует покраски. Крыло и хвост, кстати, тоже. Выправка вмятины - или вытягивать пробывать, но она на ребре, или изнутри. Изнутри засран. Так.Изнутри.


Будем резать.
Так чтоб вычистить всё.
Заодно,- программа максимум - разварить немного.

Окей, долго смотрю, изучаю разные варианты разварки баков, считаю, рисую, ругаюсь, пркидываю на моте.
Окей, выходит что нужно отделять дно - только тогда будет доступ ко всем уголкам бака чтоб вычистить весь сурик.Возможно удастся потом по этой линии поднять. Расчёты показываю что сантиметр подъёма должен давать около +1,4л.

Поехали. Изолентой проклеиваю нижнюю грань бака, центрую ленту по изгибу - она позволяет сделать ровную линиюреза, плюс я решил что мне нужно разрезать бак за 4-5 мм до низа боковин.
Бормашинка, два круга. три часа аккуратного запила. Возня с трубками внутри бака - их там две. Выбить невозможно - впаяны. После разрезания просто тянем вверх половину бака - трубки разогнуться из своей Z-формы и дадут простор. Я обрезал их поближе к дну изнутри бака. В принципе , как оказалось, можно было просто высверлить снизу - трубки в дальнейшем наращивались, выводились сквозь рассверленные дыры на месте старых снизу и впаивались местными радиаторщиками.
Результат прикидываем на мот - выходит можно приподнять вверх где-то на 2.5 см так чтоб клипоны не касались бака.

Видно жёлтую изоленту и сурик внутри бака. Верх бака на деревянных брусочках.
Окей. Отчищаем всё изнутри и снаружи вокруг будущих швов.

Смотрим на толщину металла, 0,8мм
Надо идти к сварщику. Сварщик языком объясняет что варить около 3 метров швов 0.8мм встык, призваных держать бенз он не будет , посылает на авторынок за отбортовочным пистолетом -АКА кромкогиб.

Переделываю его чтоб давал ступеньку в 0.8 - и получаю возможность соединять детали выглядящие как встык снаружи, но изнутри идущие внахлёст.
Режу металл 0.8 полосками по 4 см - отбортовка сжирает почти сантиметр, остальное - запас. по шаблонам подгоняю к верхней части бака. Присоединяю прихватками. Подгоняю углы и стыковку с нижней частью бака. потом провариваем верх отрезками и делаем чистовую подгонку.

Труднее всего гнуть переднюю и заднюю часть чтоб нормально выглядело. Делаем из рассчёта приварки снизу внахлёст на оставленые 5мм боковины бака снизу.

Получается не так идеально как хотелось, но в общем окей :


Наращиваем трубки, выводим наружу. Собираем на прихватках и несём сварщику. Сварщик варит на совесть - ибо бак, но варит чтоб не прожечь 0.8. Поэтому швы местами выступают на 3 мм.
Шлифуем . Ушло часов 5 и одна болгарка.




Результат выглядит в живую как высококлассная (хоть и не очень ровная) сварка аллюминия и просит покрыть его лаком и так и оставить. но, увы, нельзя.
Во время сварки тонкий металл неизбежно ведёт - в данном случае повело только под коленями, но всеравно шпаклевать нужно будет.
Окей.
Запаиваем трубки.
Мажем швы мелом и заливаем в бак керосин. находим три дырочки и с полдюжны отпотеваний.
Сушим, варим, шлифуем. Проверять второй раз не стал, т.к. бак покрывался изнутри эпоксидкой, да и на глаз повторная проверка уже подозрительных мест не выявила.
Отдаём маляру-шпаклёвщику.

толщина шпаклёвки - максимум 4мм.
Из-за некоторых прощёлканых косяков не получается идеально ровно сразу - приходится в несколько заходов шпаклевать. После этой фотки бак ещё дорабатывался.

Т.к. бак чистился и варился - нужно его защитить изнутри эпоксидкой. Заливаем целый литр - чтоб точно всё равномерно покрыла. потом долго сливаем . Потом что не слилось откачиваю ваккумной машинкой. Откачалось грамм 700. Чтоб максимизировать объём бака оставляю сохнуть кверхногами - эпоксидка если и стечёт - то окажется в мёртвой зоне в верхней части бака.


Ну вот, собственно, и всё.
Результатом я доволен - бак родной мне нравился визуально - и это на него очень похож, по ощущениям ничем не отличается - пожалуй только сзади нужно было немного скруглить грани - ноги немного ощущают острые углы, но привык, дискомфорта не выявлено за 3 тыс пробега..


Получилось конечно не идеально - но я очень нечасто работаю с листовым металлом, да и пример брать не с кого было.Сварщик тоже не спец по тонкому металлу. Но т.к. хотел хорошего результата и кататься а не процесса - решил обратится за сваркой и шпаклёвкой-покраской к профи, о чём и нежалею.

Допобъём бенза совпал с расчётным - рассчитывал на 3.5 л, минус 300 грамм эпоксидки в баке.
Резерв включается теперь приблизительно на 250 км пробега в городе, что очень приятно. На трассе пока только был с пассажиром и крейсером 130-140 1200км - поэтому сравнить не могу со своими обычными одиночными выездами.

Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Soul_Pahan
сообщение Aug 13 2012, 11:02
Сообщение #2


Бразер  *****


Толсто) Хотя по фото и не скажешь что другой бак.


--------------------
Все дается кровью и потом,потом рабов,кровью врагов:)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
SnegoviKK
сообщение Aug 13 2012, 13:44
Сообщение #3


Бывалый  ****


Весьма не плохо т.е. вместительно)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Aug 13 2012, 21:59
Сообщение #4


Волк  ******


Смотрится хорошо, и особо не скажешь что надували. Чего делал, раздувал в ширь или подымал? Товарищ Бонд подымал крышу бака на 50мм по случаю сквозной коррозии днища. Он раздул до 20 - смотрелось как головастик.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Soul_Pahan
сообщение Aug 13 2012, 22:30
Сообщение #5


Бразер  *****


Буливар не выдержит) проткнешь и лопнет.
Ждём чертёж и по пунктам, чё, как.


--------------------
Все дается кровью и потом,потом рабов,кровью врагов:)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Claw
сообщение Aug 14 2012, 13:58
Сообщение #6


Модератор  ******



Вот так выглядит в сравнении со стандартным баком.
Попозже распишу всё.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Aug 17 2012, 22:23
Сообщение #7


Волк  ******


Ага, частный случай "подъема" бака, только сделано вмеру и очень эстетично smile.gif

А лирику ты зря зачернил, напрягает читать, а информация о реальных примерках бесценна!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Claw
сообщение Aug 20 2012, 11:45
Сообщение #8


Модератор  ******


ЦИТАТА(CeZet @ Aug 17 2012, 21:23) *
Ага, частный случай "подъема" бака, только сделано вмеру и очень эстетично smile.gif

ага, смотрел так чтобы не трогая ничего при моих высоких клипонах оставался нормальный зазазор между ними и баком - зазор гдето 10мм от кнопок пультов - можно было бы ло бы зазор искуственно увеличить - чуть провернуть клипоны, чуть - пульты. Но не хотелось менять привычное.
Да и посде того как я увидел мот с большим горбатым баком от НТВхи - захотелось эстетики и умеренности.


Что ещё хотел сказать - реально приблизительные рассчёты средняя длина бака Х средняя ширинабака = площадь сечения в см2Х1см подъёма = см3 допобъёма каждого сантиметра подъёма /1000 = доплитраж каждого +1 сантиметра - оказался близким к реальности, так что каждый может прикинуть свой оптимум между эстеттикой и объёмом.

Ещё один ньюанс - после такого подъёма становится видно через горловину заднюю часть бака - там где отстойник и мёртвая зона - можно увидеть что там скопилось, бензозаборную трубку, эпоксидку оттуда удобно откачивать и т.д.

ЦИТАТА
А лирику ты зря зачернил, напрягает читать, а информация о реальных примерках бесценна!

Ок, убрал зачернение.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
BROS78
сообщение Aug 20 2012, 16:13
Сообщение #9

Бразер  *****


Интересуют два вопроса:
Сколько времени было потрачено на увеличение объема (чел.часов)?
Во что обошлись все работы в рублевом эквиваленте?

В Питере, напр., я искал адекватного маляра для покраски своего бака (ражавчины нет, вмятины незначительные).
Оказалось - дешевле заказать практически новый бак в Японии, чем перекрашивать родной.
По цене я уложился в 6 т.Руб (плюс остался "запасной"-родной бак).

Для регулярных дальняков я бы взял снова ТА, без каких-либо вариантов (бак 18л).
Для редких дальняков - 5 литровая канистра на место пассажира, часть шмотья на бак в сумку - то на то и выходит.

Так что здесь главный вопрос - оно того стОит?

Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Claw
сообщение Aug 20 2012, 18:02
Сообщение #10


Модератор  ******


ЦИТАТА(BROS78 @ Aug 20 2012, 15:13) *
Интересуют два вопроса:
Сколько времени было потрачено на увеличение объема (чел.часов)?
Во что обошлись все работы в рублевом эквиваленте?

3 часа чтоб аккуратно разрезать бак бормашинкой (болгаркой бы вышло за 15 минут) - два диска для бормашики 5долл
~4 часа чтоб отчистить внутренности бака - снятие сурика смывкой для старой краски 3х, потом зачистка 2х - набор щёток по металлу на дрель и смывка, 8долл, (обычный ржавый бак бы почистился бы кислотой за те же деньги за полчаса работы).
Изготовление и подгонка 8ми деталей, 2х трубок - 4 часа - материал бесплатно, пайка трубок - просили 5 дал 7долл.
Сварка - 2-3 часа в два подхода, с остыть и проверить. Знакомый сварщик, полуавтомат, не спец по тонкому металлу - попросил 20долл, дал 30долл.
4часа шлифовка - поле другого сварщика тоже самое бы заняло часа 2.
покраска всего мота у знакомого , с шпаклёвкой, подбором цвета , полировкой и т.д. 150долл (красили на официальном сервисе французкого автопроизводителя.) , если дин бак - пускай 100долл сколько часов незнаю, пускай будет 6.
Потом покрытие эпоксидкой - дето 10долл и час работы.
Итого 25 человека часа (из этого треть потрачено на решение специфических в моей ситуации задач.) и 150-210долл в моей ситуации.

причём 120-170 долл - это только покраска и обработка эпоксидкой - это мне пришлось бы сделать и с б\у баком наверняка.
ЦИТАТА

В Питере, напр., я искал адекватного маляра для покраски своего бака (ражавчины нет, вмятины незначительные).
Оказалось - дешевле заказать практически новый бак в Японии, чем перекрашивать родной.
По цене я уложился в 6 т.Руб (плюс остался "запасной"-родной бак).
У нас с японией сейчас туго, со штатми легче но уровень цен я озвучил - а сейчас и вовсе пусто на ибее.
Кроме того интересовало увеличение объёма и сроки. Уложился в две недели (маляр красил больше недели, я его не торопил, обычно красит за 3-4дня)
ЦИТАТА

Для регулярных дальняков я бы взял снова ТА, без каких-либо вариантов (бак 18л).
Для редких дальняков - 5 литровая канистра на место пассажира, часть шмотья на бак в сумку - то на то и выходит.

Так что здесь главный вопрос - оно того стОит?

Трансальп - не то пальто, допканистра - реальный головняк на практике - не на всех заправках соглашаются заливать, крепить её нужно правильно, на солнце греется и фонтанирует, допвес сзади и т.д.

Если интересует простой вариант - то имхо следует делать допбак - с основного скручивается краник - на достаточно толстую его трубку цепляется шланг к допбаку - при заливке в основной будет заполнятся и допбак - хоть и немного медленнее чем обычный. Куда его прицепить вопрос достаточно гибкий - на бросе есть бензонасос.

Главный вопрос - да, в моём случае факторы сложились так что это был хороший вариант - по факту сама разварка была побочным процессом чистки , рихтовки и перекраски бака.
Результат меня удовлетворяет эстетически, эргономически и с т.з. банальной практичности.
Чисто психологически стало намного легче - раньше комфортная зона - до наступления резерва была где-то 9.5 л, сейчас этот объём вырос на треть. Внешний вид не пострадал, денег потрачено меньше чем выходило с заказом другого бака, сделать получилось быстрее.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
BROS78
сообщение Aug 20 2012, 21:20
Сообщение #11

Бразер  *****


ЦИТАТА(Claw @ Aug 20 2012, 18:02) *
Итого 25 человека часа (из этого треть потрачено на решение специфических в моей ситуации задач.) и 150-210долл в моей ситуации.


Все сделано отлично.
Но у каждого своя специфика.
Я бы, например, не смог повторить твой подвиг - нет времени (отмазка), нет оборудования, знакомые слесаря-сварщики-маляры - сплошные жыды (не по национальности, а по образу жизни). Кроме всего прочего - великая могучая лень...
Кроме того, многие мои знакомые считают, что если ездишь на Бросе, значит не в состоянии насобирать на настоящий мотоцикл (типа клашар - бомж по-французски), а мне нарвится Брос именно как Брос - такой, какой он есть - стоковый Бросяра.
Поэтому на глубокий тюнинг не тянет, даже если бы его сделали "на халяву".
Тюнинг внешней шелухи (задранные хвосты, плуги, культиваторы и номерные знаки, засунутые в глушитель) - вообще вызывает негодование.
Увеличенный бак, это практически единственная рациональная переделка (еще бы сюда прибавил подвеску, свет), которая не выходит за рамки разумного.
Я в этом году проблему маленького бака решил установкой 400-го движка - бак стал в полтора раза больше...
Все это мое ИМХО, ничьих чувств задеть не хотел.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Claw
сообщение Aug 21 2012, 16:20
Сообщение #12


Модератор  ******


ЦИТАТА(BROS78 @ Aug 20 2012, 20:20) *
Все сделано отлично.
Но у каждого своя специфика.
Я бы, например, не смог повторить твой подвиг - нет времени (отмазка), нет оборудования, знакомые слесаря-сварщики-маляры - сплошные жыды (не по национальности, а по образу жизни). Кроме всего прочего - великая могучая лень...

Я работал преимущественно вечерами после работы в гараже друзей - поэтому и растянулось всё на неделю поччти. Из оборудования нужна была болгарка и отбортовка (её пришлось купить).
Последний раз с металлом в таких объёмах я работал наверное лет 5 назад - так что особых скилов не понадобилось. сварить может , в принципе, любой сварщик набивший руку на кузовщине - если всё подготовить и посоветоваться до начала проекта , то сварщику останется чистая работа , которую он сделает в твоём присутствии и много денег она стоить не может.
Шпаклевать тоже можно самому - я шпаклевал и красил некоторые детали ранее - но это было давно и хотелось чтоб сделали качественно и быстро , и чтоб цвет был как раньше.
Бак порывал эпоксидкой первый раз в жизни - два раза видел как это делал мой товарищ.
тобишь реально всё сделать и самому.
Согласен -на ровном месте затевать такой тюнинг не очень хорошая идея. Если есть предпосылки - то вполне вариант рискнуть

ЦИТАТА

Кроме того, многие мои знакомые считают, что если ездишь на Бросе, значит не в состоянии насобирать на настоящий мотоцикл (типа клашар - бомж по-французски), а мне нарвится Брос именно как Брос - такой, какой он есть - стоковый Бросяра.
Согласен. Я , было дело, посматривал на ВТР литр, на предмет раздеть до подобия броса, но потом передумал - брос мене очень нравится со всех сторон. Маленький бак - это не проблема этого мотоцикла, это вопрос его использования и нашей инфраструктуры.
ЦИТАТА

Поэтому на глубокий тюнинг не тянет, даже если бы его сделали "на халяву".
Тюнинг внешней шелухи (задранные хвосты, плуги, культиваторы и номерные знаки, засунутые в глушитель) - вообще вызывает негодование.

+1
ЦИТАТА

Увеличенный бак, это практически единственная рациональная переделка (еще бы сюда прибавил подвеску, свет), которая не выходит за рамки разумного.
Тоже согласен. У меня практически с покупки броса лежал ксеноно-галоген- но не нашёл куда красиво засунуть блок розжига, потом поставил лампу осрам найт брикер и решил что мне достаточно.
Подвеска в планах - т.к. есть вопросы по ней.
Перед долго откладывал ибо не хотел убирать стоковый вид - теперь есть вариант, спасибо CeZetу.
Но этот вариант тоже буду откладывать пока звёзды не сложаться - моя родная вилка , которая была с точками с покупки ржавчины, была заполирована, поставлены оригинальные сальники-пыльники - и не собирается течь уже 5й год на них - но когда вопрос возникнет - то поменяю.
Задний аморт пока хороший не придумал - поэтому тоже без апгрейда зада смысла меньше.
В этом году я уже на 90% готов поставить наконец-то демпфер - но мот его перестал просить.
Список замыкают светодиодные поворотники взамен оригинальных - из них только один остался нетронутым, да и великоваты они. Вот и все планы по апгрейду .
А, да, есть ещё у меня прямоток , сделаный под брос видимо тоже 20+ лет назад и не выпадающий из дизайна- но по нему у меня двоякие впечатления.Посему сейчас езжу на стоке.
ЦИТАТА

Я в этом году проблему маленького бака решил установкой 400-го движка - бак стал в полтора раза больше...
Все это мое ИМХО, ничьих чувств задеть не хотел.

Да, тоже решение. Но с моим весом в центнер и парусностью роста 187 при высоких клипонах бось будет плохо на трассе, да и бал 650ку дабы не иметь стеснения в запчастях.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
траян
сообщение Sep 2 2012, 22:16
Сообщение #13


Посетитель  **


хорошая идея) сам недавно вернулся с отпуска в 5к км - заправки каждые 200-220 км задолбали))
но блин всего +3 литра!!! (я так понял 15 это с резервом?)
мнеб бак запасной) а то свой жалкокапец...


--------------------
своими руками не чего не делаю - они у меня золотые!
правда ростут из жопы...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kirilius83
сообщение Sep 2 2012, 22:27
Сообщение #14

Бразер  *****


надо мятый брать и переделывать. если ставить не клиппоны а руль обычный, то может и выше бак можно...


--------------------
JAWA 638, BROS 650(92г). TDM900. СПб.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Claw
сообщение May 13 2013, 11:25
Сообщение #15


Модератор  ******


+3 литра какраз переносят вопрос из плоскости рассчёта маршрута по заправкам в рассчёт по усидчивости, я очень доволен.До резерва 250км проходим по последним замерам.

Да, в прошлом году упал на 100+км\ч - в баке еле заметная на боковой отблеск вмятинка от пульта - при этом разбил приборку, протёр ободок фары и т.д. Так что выбором только +3л я более чем доволен.
ЗЫ:Стоят каршпэды и высокие клипоны.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
fedul
сообщение Jul 25 2013, 13:34
Сообщение #16


Бывалый  ****


Отлично получилось. У меня тоже до 15,2 вышло, когда я свой увеличивал.


--------------------
Федор 12 РЕГИОН NT 650 L
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
РоманbIч
сообщение Aug 2 2013, 19:17
Сообщение #17


Завсегдатай  ***


Отличная тема. Возьму себе на заметку, т.к. есть мятый бак.


--------------------
Bros 650
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему

 

- Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 10:28