Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Всем кто не может создавать темы на форуме читать эту тему

 
ОтветитьСоздать новую тему
> Какую цепь лучше поставить ?

 
Роман Мазовецкий
сообщение Jul 4 2007, 06:24
Сообщение #1


Новичек  *


Цепь у меня уже до земли скоро провиснет smile.gif Посему я сечас озабочен покупкой новой.
Рекомендуемый размер вроде такой: 525 O-ring 112 звеньев.
Есть возможность:
Купить DID за 5000 руб.
Заказать в англии IZUMI вместе со звездочками за 4500руб.
Или же плюнуть на все и купить цепь RK (говорят что японская) за 3100руб.

В цепях я не разбираюсь, менять не приходилось. Что посоветуете ?


--------------------
Honda Bros Product I 650
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Prosac
сообщение Jul 4 2007, 07:53
Сообщение #2


Administrator  ******


1. Регулировал натяжение?
2. Решение зависит от состояния звезд
3. Я считаю разумным приобретение комплекта звезд и цепи (измененного передаточного отношения)

По п.3 Олег знает больше, может кинуть ссылку на конкретный вариант с хорошей ценой...


--------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Олег
сообщение Jul 4 2007, 14:09
Сообщение #3


Бразер  *****


ЦИТАТА(Prosac @ Jul 4 2007, 07:53) *
По п.3 Олег знает больше, может кинуть ссылку на конкретный вариант с хорошей ценой...

Мне просто как-то неловко... Знаю я лишь то, что люди грамотные и в теме мне советуют. Свой собственный опыт я пока считаю не слишком компетентным.

Что по поводу звезд, то  я как раз интересовался этим вопросом у америкоса, прозвище которого говорит само за себя - Hawk God.

Менять лучше конечно весь комплект сразу - звезды и цепь.
По числу зубьев какждый решает для себя сам, что ему нужно - сомнительная "максималка" или динамика разгона. Вот табличка которую не сложно расчитать:

                   15     16
46              3.07   2.88
45              3.00   2.81
44              2.93   2.75
43              2.87   2.69

По вериткали колличество зубьев  сзади, по горизонтали зубья передней звезды

Оптимальное соотношение выделено красным цветом. Стоковые  - синий цвет.

Существуют в природе комплекты для установки 520 цепи на Брос (Хок) естественно со звездами. Я так понимаю это "гоночный" вариант за счет меньшего веса самой цепи и ее инерции для передачи усилия на заднее колесо. В рекламме много чего написано, если интересно дам ссылку.

По поводу марки цепи, тут каждый решает сам. Я бы взял DID 525VM2 x-ring, но пока такой проблемы нет у меня. Может быть в будущем перейду на комплект от Vortex. По поводу кде и как покупать. Здесь я уже давно ничего не беру, все заказываю из-за бугра. Среднее время доставки - от 10 дней до месяца, но я и не тороплюсь rolleyes.gif .


ЦИТАТА(Роман Мазовецкий @ Jul 4 2007, 07:24) *
еньев.
Есть возможность:
Купить DID за 5000 руб. Заказать в англии IZUMI вместе со звездочками за 4500руб.
Или же плюнуть на все и купить цепь RK (говорят что японская) за 3100руб.


IZUMI - золотая? у меня как раз такая стоит, все никак не умирает, а ей ужо 3 сезон пошел...
А 5500 за DID - я даже не знаю что сказать. В гробу я видел такие цены.....
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Роман Мазовецкий
сообщение Jul 9 2007, 06:49
Сообщение #4


Новичек  *


Большое спасибо за совет !
Похоже придется комплект от IZUMI заказывать.

Я вот кстати не понял... Что дают нестандартные звездочки ?



--------------------
Honda Bros Product I 650
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Олег
сообщение Jul 9 2007, 09:53
Сообщение #5


Бразер  *****


ЦИТАТА(Роман Мазовецкий @ Jul 9 2007, 07:49) *
Я вот кстати не понял... Что дают нестандартные звездочки ?

Все просто. Меняется передаточное число. Уменьшение числа передних зубьев и соответственное увеличени задних дает более динамичный разгон. Как крайность, такое сочетание используют стантрайдеры для своих трюков.  Если сделать все наоборот, то можно увеличить максимальную скорость. Как-то так....
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kopcak
сообщение Aug 24 2008, 14:56
Сообщение #6


Волк  ******


ЦИТАТА(Олег @ Jul 4 2007, 15:09) *
Мне просто как-то неловко... Знаю я лишь то, что люди грамотные и в теме мне советуют. Свой собственный опыт я пока считаю не слишком компетентным.

Что по поводу звезд, то  я как раз интересовался этим вопросом у америкоса, прозвище которого говорит само за себя - Hawk God.

Вот табличка которую не сложно расчитать:

                   15     16
46              3.07   2.88
45              3.00   2.81
44              2.93   2.75
43              2.87   2.69

По вериткали колличество зубьев  сзади, по горизонтали зубья передней звезды

Оптимальное соотношение выделено красным цветом. Стоковые  - синий цвет.


ЦИТАТА(Олег @ May 8 2007, 16:10) *
Альтернативная замена звезд и цепи.
В стоке установлено – 16 зубов спереди, 44 зад передаточное число - 2.75
Оптимально – 15 зубов спереди и 46 сзади, передаточное число - 3.07


Олег, к тебе вопрос, т.к. ты единственный кто привел хоть какие-то аргументы, что же истинно? У меня стоит спереди 16 зубов, сзади 43. цепь дидовская. Динамика и максималка радует.
Не радует предсмертное состояние цепи и задней звезды, отсюда желание поменять.

Итак хотел бы узнать в каком из двух вышеуказанных сообщений ты ошибся и сколько зубов должно быть в стоке у звездочек?

Кстати вот считалка цепи и звезд: http://www.24moto.by.ru/images/faq/sinus/chain/chainlink.xls

Попутный вопрос, кто менял цепь и звезды, какие ставили и каких фирм, где брали и почём? Так же, если есть статистика по расходу вонючки после смены передаточного отношения?

ЗЫ ОФТОП: На ИЖах аццким тюнингом считалось поставить на мот со свежей поршневой ведущую звездочку на 21 или вобще на 22 зуба. Максималка возрастала до 140 естественно по спидометру(если поставить на 15 максималка при бешеной вибрации была 100-110км/ч). У меня был весь комплект от 15 до 21 зуба разница в динамике,  максималке и расходе существенная, особенно с коляской и без. Так вот ездил на всех звездах от 15 до 21 в зависимости от цели поездки (и вытянутости цепи:-))

Ну так вот есть у кого такой опыт на Бросах?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kopcak
сообщение Aug 24 2008, 15:18
Сообщение #7


Волк  ******


Вот еще замечательная цитата:

Ну это же совсем легко. Считаешь количество зубов спереди и сзади. Делишь число зубов сзади на число зубов спереди, полученное число и есть главная передача. Изменив число зубьев на какой-нибудь звезде - меняеться и главная передача. Узнать как влиет на момент и скорость тоже просто - скажем в стоке у тебя 200 на 12000 на шестой. Стокое главное передаточное число - 3 (допустим). Ты поменял заднюю звезду на пару зубов больше так, что это число получилось 3.10. Чтобы узнать на каких оборотах будет теперь достигаться эти 200 кмч на шестой - подели 12 000 на 3 и умножь на 3.1. Получается 12400. Или наоборот - можно посчитать какая будет скорость на заданных оборотах, зная какая была раньше и какое было раньше число главной передачи и какое получилось.

От себя я бы добавил, что очень важно не просто сделать так чтобы на прямой тахометр побольше укладывался на шестой, сколько расчитать количество нужных переключений и понижений на прямых и особенно чтобы можно было проходить по крайней мере большинство поворотов на одной передаче, без переключения в наклоне. Мне пришлось поставить переднюю звезду на зуб больше (это примерно как на три зуба меньше сзади), чтобы на прямых кроме главной не включать шестую (и соот. меньше понижать) и чтобы на финальном повороте не кончалась передача посередине. И время круга улучшилось, не говоря о том, что ездить стало намного приятнее. Летать как сумашедший по передачам на сверх-коротких звездах - мало удовольствия.

А прикиньте - в Априлье РС125 целых СЕМЬ передач ;D

Взято из http://motorace.by/forum/index.php?action=...page;topic=62.0
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
alexx
сообщение Aug 24 2008, 17:50
Сообщение #8


Бразер  *****


Есть опыт эксплуатации цепи DC. В начале сезона поставил ее и заменил переднюю изношенную звезду на JT. Задняя была как новая, менять ее не стал. За этот сезон мот проехал более 16 тыс.км. Цепь гремит, бренчит и издает другие неприличные звуки. Имеет неравномерный износ, в одном месте почти касается центральной подставки, в другом - нормально натянута. Передняя звезда снова погрызена, задняя все еще в хорошем состоянии.


--------------------
Купил Японца - продал Родину?

Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
GreenXZ
сообщение May 31 2010, 15:22
Сообщение #9


Посетитель  **


а чем лучше Х-ринг по сравнению с О-ринг ? ходит дольше, шумит меньше? и насколько дороже Х по сравнению с О ? просветите пожалуйста очень интересно.


--------------------
Bros 400
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
SpeakeR
сообщение May 26 2012, 14:58
Сообщение #10


Бывалый  ****


Извиняють конечно за тупой вопрос, но все же интересует.
Как влияет подбор звёзд на количество звеньев в цепи?
кокое соотошение звезд рекомендовано для городской езды на 650м бросе без бешенного переключения передач и без дерганий при езде на хх в пробке?


--------------------
настоящую скорость можно переключить только ногой. А настоящую мощь можно ощутить только под правой рукой. ( я говорю не о мастурбации)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kirilius83
сообщение May 26 2012, 15:15
Сообщение #11

Бразер  *****


впринципе, на штатных 16х43 я на низах почти не дергаюсь. осеньтю было, зимой заменил свечи (похоже новые были, но 7е), фильтр и промыл карбы (но было идеально чисто). ну и попривык к моту - сейчас дерганий не замечаю. хотя перестал на хх кататся - сцеплением активней пользуюсь. хотя звезда на 15 лежит, позже поставлю.


--------------------
JAWA 638, BROS 650(92г). TDM900. СПб.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение May 26 2012, 23:07
Сообщение #12


Волк  ******


Штатные звезды - золотая середина, а дальше уж сам смотри по скорости и по оборотам, здесь http://www.honda-bros.ru/forum/index.php?s...amp;#entry23118 ссыль на отличный калькулятор передаток, что нашел Kirilius83

Но только учти, что набор звезд не безграничен. А удлиннение цепи может потребоваться только при увеличении суммарного числа зубьев на звездах более чем на 2.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему

 

- Текстовая версия Сейчас: 28th April 2024 - 21:31