Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Всем кто не может создавать темы на форуме читать эту тему

> Хочу купить в питере мотоцикл, Нюансы, вопросы, etc

 
donPedro
сообщение May 1 2009, 19:27
Сообщение #1


Новичек  *


Сам не местный. Санкт-Петербург выбран городом покупки как самый ближний. Т.е. доставка мотоцикла домой и себя на осмотр наиболее экономная. У нас в регионе бросов нет (один есть, но неблизко и, вроде, не в лучшем состоянии).

Взгляд пал на Bros 400. Раньше мотоциклов не было, т.е. первая покупка. Соответственно вопросов море. Вот первые:

1. Непонятно где лучше брать — салон или частники. Салоны надёжнее и без пробега по РФ, частники дешевле, с историей (непонятной правдивости) и с пробегом по РФ.
2. Выбор аппарата. Т.е. нужно знающего человека (за небесплатно — напитки или разумная сумма наличности).
3. Т.к. опыта вождения нет, то домой (≈350 км) гнать придётся не своим ходом, а транспортными компаниями. Был у кого опыт?
4. Нужные документы при покупке (именно для упрощения вопроса склоняюсь более к салонам).


Денег на мотоцикл — до 80 тысяч. Экип идёт отдельной статьёй расходов. Вес/рост = 60/174, так что под броса вроде вообще отлично подхожу.

Буду благодарен за ответы и направления.

Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Создать новую тему
Ответов

 
mmonk
сообщение May 1 2009, 21:59
Сообщение #2

Бразер  *****


1. Высказываю глубокое ИМХО. Я бы не смотрел в сторону салонов. Там принято скрывать проблемы путем применения косметических операций. Частник такого делать не станет, если только он не профессиональный барыга. Опять же, цены ниже. Хотя в сезон, наверное, ненамного. Смотреть в любом случае надо на состояние, а не на историю которую тебе рассказывают. Даже если продавец не обманывает специально, может случиться что он год назад взял мотоцикл в салоне и теперь при продаже пересказывает то что ему там рассказали. Не врет, но заблуждается :-)
2. Я не в питере, и не знающий, так что умываю руки :=) В принципе, можно и самому смотреть, даже не обладая глубокими познаниями. В инете куча статей на тему осмотра мотоцикла при покупке. Их ценность в том что они позволяют не купить откровенное говно. Пару косяков пропустить имхо нормально, тем более что гуру который сопровождает тебя на осмотре тоже не даст гарантии что ничего не пропустил. Мотоцикл хорош помимо всего прочего и тем, что там нет ничего такого чего нельзя починить своими руками.
3. С транспортировкой знаком только в пределах Московской области, но мало ли пригодится. Есть два вида транспортировки мотоциклов. Вариант один - мотоцикл грузят в машину и везут. Второй - на него садится специально обученный дядька и едет куда скажешь. Второй вариант дешевле, но работает только в сезон. На 350 км не каждый возьмется везти, или по крайней мере цена будет имхо от 10 тысяч. За эти деньги можно купить прицеп для перевозки мотоциклов и сделать все самому (при наличии машины или друзей-родственников готовых помочь). В прошлом году вроде бы 5 тысяч такой прицеп стоил.
4. При покупке у продавца должен быть ПТС - паспорт технического средства. В момент продажи заключается договор купли-продажи и на его основании в ПТС вписывается новый владелец. Аналогом договора может служить справка-счет. Чтобы оформить сделку продавец должен снять мотоцикл с учета. Если он его на учет не ставил, придется сначала поставить, а потом снять. Хотя это и геморрой продавца, можно этот момент учитывать при выборе вариантов. При постановке на учет нужно будет еще сделать страховку. Так же у продавца может быть талон техосмотра, но это не обязательно. Если он есть, нужно брать его с собой. После постановки на учет техосмотр переделают на тебя без фактического осмотра. По крайней мере так у меня было с машиной.

Еще момент. Я зимой купил свой брос, с той поры периодически закрадываются мысли, а может рано я 400-ку взял? Сначала хотел брать новый Yamaha YBR-125. Потом прочитал в ябровском форуме пару страшных историй и передумал. Да и не было их в наличии на тот момент. Яброводы местные утверждают что зря я на него напраслину возвожу. Ездит мол и ездит, проблем не знают. А у меня как раз стояла задача - поначалу просто ездить не вдаваясь в техобслуживание. На права опять же сдать на ябре проще. Подозреваю что у любого новичка задачи примерно те же. Так что подумай хорошенько что взять. Новый ябр 2009-го года стоит 79к. С доставкой тоже может быть попроще.
В любом случае удачи.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
donPedro   Хочу купить в питере мотоцикл   May 1 2009, 19:27
donPedro   Спасибо за ИМХО. Про ЮБР думал, но что-то не то. ...   May 1 2009, 23:30
Haski   1. Брать у кого-нибудь с рук интереснее, потому ка...   May 2 2009, 08:17
donPedro   Идея гнать самому звучит крайне заманчивой. Но в т...   May 2 2009, 16:26
mmonk   Байкленд известные барыги. Я тоже у них экипировал...   May 2 2009, 21:03
Linoge-Fly   Байкленд известные барыги. Я тоже у них экипировал...   May 25 2009, 10:39
Toyota Mark2   За 10 врядли найти кожанную, у нас текстиль сейчас...   May 26 2009, 15:29
Linoge-Fly   Понял, значит таки я жадный :) Спасибо ;)   May 27 2009, 10:58
shark   брос 650, планирую продавать в конце сентября или ...   Jun 22 2009, 10:36
Prosac   http://www.bikecafe.ru/club/board/640/3463/   Jun 22 2009, 12:02
donPedro   В общем купил у себя в городе VFR400 (NC24). Рад ч...   Sep 10 2009, 19:23
Prosac   Поздравляю. Но будь осторожнее с этим мотиком, он ...   Sep 11 2009, 08:16
donPedro   Ну да, не медленнен. Но я уже в начале лета купил ...   Sep 17 2009, 17:20
Kissrock    Не могу тему создать, про пять сообщений прочитал...   May 12 2010, 20:07
Haski   Вы луче скажите как он едет ( 400 ) сильно ли по д...   May 13 2010, 09:08
Рустам    БРОС рулит, тока бы не разочароватся.... ______...   May 13 2010, 14:44
Kissrock   Да я не парюсь, просто у меня друья возмут 400сотк...   May 13 2010, 18:46
Kamykadza   Да вот вилка тож подвела хотя чего можно ожидать о...   May 14 2010, 08:04
Kissrock    Всё !!! Пришол!!! состоян...   May 24 2010, 06:42
Kissrock    Правда ржавчину я так и не смог выковырять, слышу...   May 24 2010, 06:58
NVS   Вилку перетряси для начала, а потом тест драйв. Не...   May 24 2010, 08:49
Kissrock    Перетрести нет возможности, хороший гараж в друго...   May 24 2010, 10:45
NVS   сам думай! я бы поостерегся...   May 24 2010, 10:49
CeZet   Да, смотри с маслом аккуратнее. Лучше брать мотоци...   May 24 2010, 19:41
Kissrock    Ох уж ребяты, залил я масло хадовское, месные бай...   May 27 2010, 18:18
PLATON   Если вилку разбирать полностью, то старые сальники...   May 27 2010, 19:30
Kissrock   Наверно так и сделаю, пока масло поменять попробую...   May 28 2010, 04:39
Kissrock    А всё нашол 0.5 литера)   May 28 2010, 09:37
Claw   0.5л в каждое(!) перо.   May 29 2010, 10:31
Kissrock   0.5л в каждое(!) перо. Ага понял, понял.   May 30 2010, 09:55
Альберт   я диплом хотел купить в Питере, заказал на сайте h...   Mar 9 2021, 17:37


ОтветитьСоздать новую тему

 

- Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 18:40