Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Всем кто не может создавать темы на форуме читать эту тему

5 Страниц V   1 2 3 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Смена стандартных звезд

 
xenomo
сообщение Mar 28 2012, 07:49
Сообщение #1

Бывалый  ****


В скором времени планирую замену цепи и звезд.

Интересует момент замены стандартных 16 и 44, на 15 и 45.
Я так понимаю изменит скорость немного, просто хочется немного большей скорости на трассе.
Или будет незаметно?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Mihalych
сообщение Mar 28 2012, 08:28
Сообщение #2

Бразер  *****


хочешь больше скорости? выбирай 16Х43, относительно стоковых получишь примерно +10км/ч
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kopcak
сообщение Mar 28 2012, 20:20
Сообщение #3


Волк  ******


Кури эту тему:
http://www.honda-bros.ru/forum/index.php?s...pic=112&hl=
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
сержант
сообщение Mar 28 2012, 20:23
Сообщение #4

Бывалый  ****


ЦИТАТА(Mihalych @ Mar 28 2012, 09:28) *
хочешь больше скорости? выбирай 16Х43, относительно стоковых получишь примерно +10км/ч


Это верняк для 650-ки, для четырехсотки дело обстоит иначе, потому как скорость ограничивает не отсечка а слабый мотор, который просто не развивает максимальные обороты на пятой передаче.

Я считал так: мой мот идет 160 на пятой, при этом обороты 8000, звезда стоит на 16 зубов. Получается 10 км/ч на зуб, если поставить звезду на 15 зубов, то при тех же оборотах скорость будет 150 км/ч, но при этом моту хватит сил развить бОльшие обороты, а там еще 2000 тис крутить можно. Если скорость на 8000=150 км/ч, то при 10000 будет 180 (+20-25%) или чуть больше, но вряд ли. Но это в теории, как на практике не знаю, сам понимаю, что разщеты очень приблизительные, ведь нужно не зубы считать а радиусы звезд сопоставлять, но так как их под рукой нет... Еще нужно понимать что расход топлива увеличиться, т.к. при той же скорости обороты будут выше, а это не гуд.

xenomo, не спеши менять ведомую звезду на 43, думаю хватит замены ведущей на 15.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Mar 28 2012, 20:55
Сообщение #5


Волк  ******


Все гораздо проще, просто посчитать отношение зубьев - для стока 0,364 и для предлагаемого варианта 0,333, тобишь редукция увеличится ~ на 10%, т.е. на прежних 8000 будет не 160, а 146.

И почему нельзя зубья считать? Шаг-то у них одинаковый, считай две шестерни - только цепью связаны. И одно и то же количество зубьев заданного шага на звездах с разными радиусами ты разместить не сможешь smile.gif

Полагаю оптимума можно добиться, если свести желаемую максимальную скорость (достижимую) с оборотами максимальной мощности. Что будет с остальными передачами - надо считать.

С вариантом Михалыча редукция будет 0,372, т.е. снижение редукции на 2%, или прирост скорости на ~ 4 км/ч (исходя из реальных 185 предельных). Исходя из того, что спидометр врет априори, и градуирован до 180 - вот он прирост "10 км/ч".
У меня на штатных звездах при отсечке на 5й спидометр показывает что-то около 195 на глаз.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Mihalych
сообщение Mar 28 2012, 21:48
Сообщение #6

Бразер  *****


ЦИТАТА(CeZet @ Mar 28 2012, 21:55) *
С вариантом Михалыча редукция будет 0,372, т.е. снижение редукции на 2%, или прирост скорости на ~ 4 км/ч (исходя из реальных 185 предельных). Исходя из того, что спидометр врет априори, и градуирован до 180 - вот он прирост "10 км/ч".
У меня на штатных звездах при отсечке на 5й спидометр показывает что-то около 195 на глаз.


ежели чё, спидометр я не менял wink.gif
разница в скорости становится заметна на 4-5 передачах, причём в довольно широком диапазоне, а не только на максималке...кст крейсерскую держу 120-140, если попадается качественный участок дороги, то и 160 вполне комфортно...очень скучаю по 16х43
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kopcak
сообщение Mar 28 2012, 22:03
Сообщение #7


Волк  ******


Вот ещё интересная картинка от производителя звёзд
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
BROS78
сообщение Mar 28 2012, 22:26
Сообщение #8

Бразер  *****


А что тебе мешает крутить обороты до максимума на 4-й передаче?
Получится та же смена звезд.
Пятая "недокрученная" соответствует четвертой "докрученной"

Себе на ТА400 наоборот переднюю на один зуб больше поставил, чтобы было комфортно по кольцевой 120- 130 км/ч звиздячить и при этом в оптимальном для двигателя режиме (6 000 - 6 500 об/мин).

Вот интересный сайт для занятий анонизмом со свездами (размером резины):
http://www.gearingcommander.com/
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Mihalych
сообщение Mar 28 2012, 22:57
Сообщение #9

Бразер  *****


ЦИТАТА(BROS78 @ Mar 28 2012, 23:26) *
А что тебе мешает крутить обороты до максимума на 4-й передаче?
Получится та же смена звезд.
Пятая "недокрученная" соответствует четвертой "докрученной"


это если динамика нужна, а ТС хочет скорость поднять
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Mar 29 2012, 06:13
Сообщение #10


Волк  ******


Только звезды на прямо противоположное подобрал mellow.gif

Михалыч, ну один зуб на ведомой... Не серьезно smile.gif Кстати, про только максималку я и не говорил, просто посчитал сколько этот зубик абсолютно даст на максимальных оборотах 5й передачи. Условно говоря это множитель 1,02 и не мудрено, что на 60 км/ч разница не видна.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Mihalych
сообщение Mar 29 2012, 06:46
Сообщение #11

Бразер  *****


по моим расчётам прирост должен быть около 6%, но это всё теория, на практике же разница очень даже заметна, причём не в динамике, а именно в разнице в скорости при одинаковых оборотах.

да, на всякий случай обращаю внимание на то, что говорю я только за 650ссм, как оно поведёт себя на 400ссм я хз, теоретически должно быть так же, но меньшая мощность может и обмануть ожидания.

ЗЫ: экономия бензина есть, но думаю, что ~100г на 100км можно пренебречь ибо не серьёзно)))
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
xenomo
сообщение Mar 29 2012, 07:57
Сообщение #12

Бывалый  ****


Ну как понял смысла заморачиваться нет) прирост минимален, но будет небольшая потеря со старта.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
ARS
сообщение Mar 29 2012, 19:52
Сообщение #13


Бразер  *****


Периодически читаю форум и не понимаю чего-то. Толи я езжу тихо, толи все остальные лихачи=)

Я разгонял 650ку 180 по спидометру(в реале 160 наверное) на лучшей в России трассе M1, и ну его нах, больше пробовать не буду=)

Самая оптимальная крейсерская скорость по нашиму убитым дорогам на бросе 90-100. После 120 сдувает без ветровика, да и скорость в 90 кмч более-менее безопасная, и время есть в случае чего обрулить яму или еще какую-нибудь колдобину.

На МКАДЕ днем тоже опасно ехать много быстрее потока - пример у меня перед глазами был, когда друг засадил выфер в зад субарю только потому что ехал 120 когда все ехали 70-80.

А уж те, кто часто катается по трассе прекрасно знают, что приезжают вперед те, кто одинаково едет весь отрезок, а не лихорадочно то набирает 160, то потом тормозит на каждой заправке.

P.S Да и вообще брос мотоцикл другого назначения, например мне он нужен чтобы летом не ездить на метро, а зимой чтоб было чем руки занять=)

p.p.s извиняюсь что не в тему, накипело=)






--------------------
Мотоцикл он как женщина - хочется много и разных!!!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Mar 29 2012, 20:14
Сообщение #14


Волк  ******


Михалыч, ну где ж ты 6% то нашел? Чет не вкуриваю huh.gif

Самая лучшая в России - Новорижское шоссе smile.gif Но и другие тоже неплохи, на М8 в расширении Мытищи - Королев, положил один раз и спидометр и тахометр. Ибо дюже было интересно.

Ваалить быстрее на 40 км/, чем плотный поток, тем более когда он довольно шустро движется... Это уже вопрос не к мотоциклу, или передаточным числам, а к наезднику. В равной степени ты рискуешь двигаясь медленнее потока в правом ряду - сметут, и не заметят.

В общем-то вопрос оптимизации передаточных чисел возникает не из-за того, чтобы побить рекорд скорости на земле. А чтобы под себя подстроить мотоцикл - или более высокая крейсерская, или более резвый разгон.

З.Ы. А на счет убитых дорог, не надо сильно трагедизировать. По М7 от Москвы до Нижнего, как минимум до Владимира все кому не лень валят 140. Я вот чего-то не хочу оказаться у таких товарищей на капоте, потому когда туда ездил только на 160-180 чувствовал себя комфортно с двух сторон - и в спину не дышат, и в задницы не втыкаюсь. И все равно, найдутся горячие головы которым интересно, сколько я еду и сколько могу ехать. На М8 от Посада ездил на бросевиче, хоть и жалко было, но ниже 140 спускаться вообще не хотелось.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kirilius83
сообщение Mar 29 2012, 20:41
Сообщение #15

Бразер  *****


я специально выбирал мот с максималкой не ниже 170-180, но не ради максималки, а ради ускорения при обгоне со 100-120 до 140-150, ибо по трассе иногда надо быстро выстрелить и завершить обгон.... крейсерская же да, больше 120-130 редко где на долго получается, всеравно в фуру утыкаешся либо населенный пункт, да просто повороты закрытые.
пара осенних выездов на Бросе показала, что ниже 3к мотор уже нормально не работает, даже на первой дергатся пытается ниже 2к. покумекал и посчитал - если я переднюю звезду сменю с 16 на 15 зубов, то у меня максималка с 178 будет 167. мне хватит))) заказал звезду, чутка поезжу и поменяю (что бы сравнись ощущения). Потом может и заднюю махну на 45 зубов, тогда максималка будет 160 - посмотрим как с этой понравится.... но заднюю менять дольше чем переднюю и стоит дороже)))


--------------------
JAWA 638, BROS 650(92г). TDM900. СПб.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
ARS
сообщение Mar 29 2012, 20:42
Сообщение #16


Бразер  *****


Значит я более осторожный водятел что не езжу на бросе 140+)))


--------------------
Мотоцикл он как женщина - хочется много и разных!!!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
сержант
сообщение Mar 29 2012, 21:05
Сообщение #17

Бывалый  ****


ЦИТАТА(CeZet @ Mar 29 2012, 21:14) *
В общем-то вопрос оптимизации передаточных чисел возникает не из-за того, чтобы побить рекорд скорости на земле. А чтобы под себя подстроить мотоцикл - или более высокая крейсерская, или более резвый разгон.


Вот, согласен. На 400-ку если поставить 15 зубов в перед, 44 назад, то можно будет на любой передаче использовать ВЕСЬ тахометр, при этом динамика возрастет, а максималка (в силу набора мотором высших оборотов на 5-ой) если не возрастет, то точно не снизиться. Еще один плюс - с пассажиром на светофоре полегче будет, все таки это серьезный аргумент.
Для тех, кто сомневается или не сталкивался с заменой звезд скажу, один зуб на ведущей звезде довольно много значит, по сухим числам вроде не сильная и разница, а в ходу очень ощутимо.

Блин, понаписали тут, доведете до греха, поменяю звезду, уж очень попробовать хочется. По чем у вас звезды в России? У нас 25,5$.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Mihalych
сообщение Mar 29 2012, 21:10
Сообщение #18

Бразер  *****


могу отдать свои старые звёзды, они в хорошем состоянии, но только самовывозом...я старый и ленивый rolleyes.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
BROS78
сообщение Mar 29 2012, 23:15
Сообщение #19

Бразер  *****


ЦИТАТА(сержант @ Mar 29 2012, 22:05) *
Вот, согласен. На 400-ку если поставить 15 зубов в перед, 44 назад, то можно будет на любой передаче использовать ВЕСЬ тахометр


Если у тебя цель исключительно "использовать весь тахометр" (чисто прибор), то мыслишь в правильнм направлении.

Если тебе нужна бОльшая максималка - ставь 17 вперед (игра с задней звездой не стоит свечь - изменение на передней звезде на 1 зуб соответствует 3-м на задней)

Общая динамика разгона никак не изменится. Она зависит исключительно от мощности движка.
Грубо говоря, первая скорость у тебя превращается во вторую, вторая - в третью и т.д.
Т.е. если тебе кого-то приперло резко обогнать на 120 км/ч, переходишь на 4-ю и выкручиваешь свой любимый прибор до красной черты (до 160, например).
Да, на 5-й мот уже будет тянуть не так резво, но, по большому счету, - это уже будет не 5-я, а 6-я (которой так не хватает на этом двигателе).

Махнись на время звездами с владельцем ТА (там стоит на 15 зубов). Покатайся, и ты поймешь, что тебе нужна на 17.

Я себе давно заказал бы такую, но мне для Питерских пробок нужна медленная 1-я передача.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
xenomo
сообщение Mar 30 2012, 07:53
Сообщение #20

Бывалый  ****


ЦИТАТА(BROS78 @ Mar 30 2012, 01:15) *
Если тебе нужна бОльшая максималка - ставь 17 вперед (игра с задней звездой не стоит свечь - изменение на передней звезде на 1 зуб соответствует 3-м на задней)


Все хорошо, но если поменять переднюю на 17 и оставить заднюю 44, то нужна цепь уже в 113 звеньев? или я не прав? Цепь берем 525.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

5 Страниц V   1 2 3 > » 
ОтветитьСоздать новую тему

 

- Текстовая версия Сейчас: 25th April 2024 - 08:28