Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Всем кто не может создавать темы на форуме читать эту тему

2 Страниц V   1 2 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Вопросы..., вопросы новичка :)

 
Николай
сообщение May 4 2008, 12:33
Сообщение #1


Бразер  *****


Всем привет.
Мне 24 года. Лет до 18ти очень активно интересовался мототехникой и катал ее. Был у меня мопед Пилот, Мотик Сова-200 и Иж Планет Спорт. Потом пересел на машину и удалился от темы.
Вот подумываю о возможности приобретения какой-нибудь япошки 400-650 кубиков. И появляется уйма вопросов.
Во-первых, возраст байков. 10-20 лет. Для машины это уже запенсионный возраст. Я понимаю, что в моте нет кузова, который ржавеет. Но есть же тросики, шланги, аммортизаторы и прочее. Даже если посмотреть двигатель - если его не запускать несколько лет и хранить мот не в теплом отапливаемом гараже, то вполне реально получить коррозию на внутренних деталях двигателя. В каких условиях япошки хранят байки, которые мы покупаем? Неужели реально на нем ездить, не перебрав пердварительно половину мотоцикла?
Какой обычно ресурс у рядной четверки 400ки? И сильно ли отличается ресурс В-твина? Это я к тому, что отечественный малокубаторный мот если пройдет тысяч 20, то двигатель там уже как правило в предельном состоянии. Понятно, что япошки это япошки, там 4 такта и все такое, но там и обороты. Сколько они ходят вообще? И если покупать аппарат в пробегом в 25 тысяч - самому покататься хватит?smile.gif
Во сколько выливается обслуживание аппарата? Замена масла, расходников.
И еще хотелось бы узнать мнения относительно выбора аппарата. Мне самому очень симпатичен Брос650, но интересно узнать - какие у него есть соперники. Я так понимаю, по динамике 650Й брос примерно одинаково едет с рядными 4цилиндро
выми 400сотками, но имеет преимущество в моменте?
Условия такие: бюджет в пределах 100 тыс. р. Рост водителя 187, вес 90. Частая езда с пассажиром. Хорошо бы, чтобы динамика не очень сильно страдала с пассажиром. Особо сильно отжигать и крутить движку не планируется. Больше нравится езда на не особо высоких скоростях (где-нить 90-130). Ну и хотелось бы не расставаться с аппаратом хотя бы годика 3.
Заранее благодарю за все ответы и придумываю новые вопросы smile.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Prosac
сообщение May 4 2008, 13:22
Сообщение #2


Administrator  ******


ЦИТАТА(Николай @ May 4 2008, 12:33) *
Неужели реально на нем ездить, не перебрав предварительно половину мотоцикла?

Зависит от конкретной модели и случая. По моему опыту и опыту моих знакомых, мотоциклы Хонда приходят в хорошем состоянии. Что касается Броса, то есть мнение, что он вечен))

ЦИТАТА(Николай @ May 4 2008, 12:33) *
Какой обычно ресурс у рядной четверки 400ки? И сильно ли отличается ресурс В-твина? Сколько они ходят вообще? И если покупать аппарат в пробегом в 25 тысяч - самому покататься хватит? Во сколько выливается обслуживание аппарата?

Опять же по разному. Но 80-100 т.км. рядная четверка отходит, а Бросы ходять по 200-250 т.км. без капремонта (дольше просто никто не ездил на них). Ресурс зависит от особенностей мотора (врожденных болячек), степени сжатия, форсировки и прочего.

Обслуга зависит от степени любви к аппарату. Минимум выльется примерно в 3т.р. за сезон.

ЦИТАТА(Николай @ May 4 2008, 12:33) *
Мне самому очень симпатичен Брос650, но интересно узнать - какие у него есть соперники.

В рамках "формата броса" аналогов просто нет. Если много денег, то можно обратить взор на Suzuki SV-650.

ЦИТАТА(Николай @ May 4 2008, 12:33) *
Я так понимаю, по динамике 650Й брос примерно одинаково едет с рядными 4цилиндровыми 400сотками, но имеет преимущество в моменте?

Примерно так. У Броса свой характер.

ЦИТАТА(Николай @ May 4 2008, 12:33) *
Условия такие: бюджет в пределах 100 тыс. р. Рост водителя 187, вес 90. Частая езда с пассажиром. Хорошо бы, чтобы динамика не очень сильно страдала с пассажиром. Особо сильно отжигать и крутить движку не планируется. Больше нравится езда на не особо высоких скоростях (где-нить 90-130). Ну и хотелось бы не расставаться с аппаратом хотя бы годика 3.

Еслиб денег побольше, то Honda CB-750. На Бросе пассажиру не очень удобно.


--------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
VTkiller
сообщение May 4 2008, 23:22
Сообщение #3

Бывалый  ****


с пасажиром на бросе точно лучше ездить чем на cb400 это фак который не кто не оспорит, а менять мот полюбому придется , если не через год то через два точно. и ещё самый главный аспект ты не сказал, где эксплуатироваться будет, в плотном движении, на плохой покрытии, и тд, если ты из глубинки и собираешься ездить подальше , тогда тебе лучше взять туристический эндуро, так что определяйся. для справки ресурс моего мота за 60 тыщь и с таким пробегом я его купил, и пока поменял только цепь, собираюсь менять сальники вилки. и то уже во втором сезоне.
и ещё если выбирать между бросом и сб , то посмотри в будующее , если ты собираешься пересесть на спорт то тебе будет ближе сб а если на класику или чёпер большей кубатурой то брос, всё зависит от характера, и что тебя привлекает в езде на мотоцикле.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Николай
сообщение May 5 2008, 14:53
Сообщение #4


Бразер  *****


Prosac, 3 штуки за сезон...что туда входит?
Мне знакомый рассказывал, что замена масла раз в 5 тыс вылетает в 4-5 тыс рублей. Замена тормозных колодок по 2,5 тыс за комплект. На Бросе спереди вроде один диск только, а на всяких там спортах замена всех колодок вылетает в 7 штук типа. И это без вяских там фильтров, звоздочек, цепей, очистителей цепи и смазки для цепи.
Кто-нить может расписать, если за сезон накатать 10 тысяч на Бросе или какой-нидуь 400ке рядной, какие расходы помимо безина?
Что касается любви к аппарату, я привык свою технику любить и уж обязательное обслуживание делаю всегда. А обычно стараюсь еще и заменит ькакую-нить деталь еще до того, как она накроется. Но это касается ВАЗика - там запчасти подешевле будут и найти их проще простого.
Если рассматривать не рамки формата Броса, а любой дорожник кубатуры 400-600(пусть даже рядный), то на что еще можно обратить внимание? Сам знаю тока Бандита, СВ-1 и СВ400SF...ну и еще Кавасаки Зефира.

VTkiller, кататься планируется по Москве и Подмосковью. В основном езда на работу/обратно, плюс катание по вечерам по Москве, иногда выезд в Подмосковье. Дороги тут сносные, хотя иногда встречается явное попадалово.
Почему придется менять мот через год-два? Я как-то обычно присыхаю к технике и стараюсь содержать ее в максимально хорошем состоянии и пользоваться до исчерпания ресурса, так сказать. Про мот сказать пока сложно. Опыта общения с японцами почти никакого, поэтому сам не знаю, какая езда мне больше будет нравиться. Пока думаю, что спорты - не мое...бешеная динамика и скорости мне не особо нравятся (но я пока их не испытывал еще). Чопперы...тоже не то - тяжелый, куча всего лишнего навешана. ЧИсто внешне мне нравится дорожник. Ничего лишнего - хрома, дуг, пластика и обтекателей. Думаю, что если и буду потом на что-то менять, то на более мощный дорожник. Ито мне кажется, что после Совы-200 мне Броса хватит выше головы.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Олег
сообщение May 5 2008, 15:32
Сообщение #5


Бразер  *****


А ты не поленись поиши по интернету расходники и посчитай деньги, сколько что стоит...
Почитай мануал, переодичность обслуживания...
Брос очень бюджетный мотоцикл в этом плане rolleyes.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Николай
сообщение May 5 2008, 16:43
Сообщение #6


Бразер  *****


Олег, а ты сам не в курсах этого вопроса или там настолько всего дофига и часто надо менять, что тебе лень перечислять?smile.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
VTkiller
сообщение May 5 2008, 22:32
Сообщение #7

Бывалый  ****


вот приблизительная статистика по ценам, плюс минус пару сотен рублей
купил мот
первый раз
фильтр воздушнй 1000 рублей меняешь сам
масло моторное 2000 рублей меняешь сам
фильт масленный рублей 300 меняешь сам
свечи 4 штуки 400 рублей меняешь сам
фильтр топливный 50 рублей меняешь сам(отечественный)
тасол незнаю не менял
тормозная жидкость 100 рублей меняешь сам
смазка цепи 700 рублей мажешь сам
сальники с пыльниками 1500 рублей на два пера меняешь по желанию сам или где небуть
колодки 1600 рублей пара пар, вобщем перёд и зад, меняешь сам
если не мало ездиешь, то в сезон меняешь один раз масло ,фильтр масленный, воздушный ,топливный, свечи по желанию.
смазки хватает, гдето на пол сезона или одну треть

я ездию на своём до работы из мо в москов 26 км в одну сторону, характер мотора, как раз для сильно загружженных дорог, переключатся приходится очень не часто, а газовать совсем почти неприходится.
думаю что как то прояснилась ситуация с расходниками у тебя, там где написано меняешь сам, значит первый раз смотришь, а второй раз даже и неподумаешь что кто то за тебя это будет делать ,настолько всё просто. или дойдёшь до всего своим умом


Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
NEMEZZZ
сообщение May 6 2008, 00:02
Сообщение #8

Посетитель  **


http://www.moto.vl.ru/viewmodel.php?mid=1425

Вот только один из вариантов "идеологических соперников"...

з.ы. Ни чего не рекламирую, просто не умею картинки вставлять...


--------------------
Wenn die Soldaten
Durch die Stadt marschieren,
Öffnen die Mädchen
Die Fenster und die Türen.
 А я не думаю. Думает у нас Харли.(с)
373-003-994-ася,
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
VTkiller
сообщение May 6 2008, 06:32
Сообщение #9

Бывалый  ****


это не соперник, с какой стороны не посмотри.

Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Николай
сообщение May 6 2008, 07:48
Сообщение #10


Бразер  *****


VTkiller, спасибо за обстоятельное описание расходников.

А касательно последнего Сузуки - на мой взгляд аппарат оч симпатичный. Только редкий.
И странно, что при таком объеме лошадей, как у 400ки.
Кстати, с карданом бывают какие-то сложности или это вечный узел?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Prosac
сообщение May 6 2008, 09:28
Сообщение #11


Administrator  ******


ЦИТАТА(VTkiller @ May 5 2008, 22:32) *
масло моторное 2000 рублей меняешь сам

Я покупаю Кастрол 10W40 по 230р. за литр. Нужно максимум 2.8 литра. Выходит 700р.


--------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Claw
сообщение May 6 2008, 09:40
Сообщение #12


Модератор  ******


Вообще-то считается что вечный.. Но случаи бывают разные..
А такой VX я в салоне месяц назад смотрел.
В принципе ничем кроме оригинальности по сегодняшним меркам и кубатуры не представляет.
Мне от тоже здорово понравился , но при трезвой оценке критики не выдерживает.
Идейный вдохновитьель имхо...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
VTkiller
сообщение May 6 2008, 20:35
Сообщение #13

Бывалый  ****


ЦИТАТА(Prosac @ May 6 2008, 10:28) *
Я покупаю Кастрол 10W40 по 230р. за литр. Нужно максимум 2.8 литра. Выходит 700р.



скорей всего так оно и есть, давно непокупал, наверное что то я чену с легка загнул
а если мот сравнивать vx800 который ,то сравнивайте его с сб750
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Николай
сообщение May 7 2008, 15:11
Сообщение #14


Бразер  *****


а мне коллега по работе говорил, что лил в 400ку оядную 4 литра масла...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Claw
сообщение May 7 2008, 16:07
Сообщение #15


Модератор  ******


Всякое бывает.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
ZaK
сообщение May 10 2008, 08:52
Сообщение #16

Посетитель  **


ЦИТАТА(Николай @ May 7 2008, 20:11) *
а мне коллега по работе говорил, что лил в 400ку оядную 4 литра масла...


У скольких знакомых радные 400ки, у всех около 3х литров -+200мл.

Для своего бросика покупаю ликвимоли 10W40 5л канистру за 1100, хватает на 2 замены как раз )


--------------------
Восход 1967г.в.(на ходу :) ), Honda Bros 400
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Николай
сообщение May 13 2008, 10:04
Сообщение #17


Бразер  *****


Коллеги, а то, что вы перечислили - это не автомобильные масла?
Мне говорили, что моту нужны какие-то другие, специальные масла, типа там высокие обороты, нагрузки и все такое.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Prosac
сообщение May 13 2008, 11:24
Сообщение #18


Administrator  ******


ЦИТАТА(Николай @ May 13 2008, 10:04) *
Коллеги, а то, что вы перечислили - это не автомобильные масла?
Мне говорили, что моту нужны какие-то другие, специальные масла, типа там высокие обороты, нагрузки и все такое.


Лить ТОЛЬКО специальное мотоциклетное масло для 4х тактных двигателей.


--------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Николай
сообщение Jun 24 2008, 14:37
Сообщение #19


Бразер  *****


Я тут вплотную приблизился к покупке сего аппарата. Клипоны низкие.
больше всего меня терзает следующий вопрос - рост.
Вроде бы на Бросе коленки в выемки на баке умещаются, сидеть вроде удобно. Передачи тока щелкать пипец как неудобно, но это настраивается - надеюсь, диапазона настроек хватит smile.gif
Вобщем, вопрос в следующем - есть тут кто-то из бросоводов с ростом вроде моего (187см) и накладывает ли высокий рост какие-то неудобства при езде на Бросе?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Claw
сообщение Jun 24 2008, 15:08
Сообщение #20


Модератор  ******


ЦИТАТА(Николай @ Jun 24 2008, 14:37) *
Я тут вплотную приблизился к покупке сего аппарата. Клипоны низкие.
больше всего меня терзает следующий вопрос - рост.
Вроде бы на Бросе коленки в выемки на баке умещаются, сидеть вроде удобно. Передачи тока щелкать пипец как неудобно, но это настраивается - надеюсь, диапазона настроек хватит smile.gif
Вобщем, вопрос в следующем - есть тут кто-то из бросоводов с ростом вроде моего (187см) и накладывает ли высокий рост какие-то неудобства при езде на Бросе?

У меня 187, наездил 2400, пару вылазок за город по 250-280 км за раз.
Проблем не вижу..
Правда у меня клипоны высокие.Но это кому как нравится. Всеравно обычно сгибаюсь немного при езде на скоростях около 100ки - какраз на величину клипонов наверное.
Да, ну и с зеркалами наверное чуть хуже .
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

2 Страниц V   1 2 >
ОтветитьСоздать новую тему

 

- Текстовая версия Сейчас: 28th April 2024 - 20:35