Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Всем кто не может создавать темы на форуме читать эту тему

3 Страниц V   1 2 3 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Компрессия и раскоксовка..., кто юзал раскоксовку и какая должна быть компрессия...

 
Николай
сообщение Oct 8 2008, 20:49
Сообщение #1


Бразер  *****


Всем привет.
Интересно, у кого какая компрессия в котлах и какая компрессия считается эталонной?
И еще интересно, пробовал ли кто-нить средства для раскоксовки двигателя. Какие средства и был ли результат?
На днях был у мотористов проконсультироваться по поводу сверчка... замерили компрессию заодно. В переднем горшке 10, в заднем 11 - на горячую.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
tsu
сообщение Oct 9 2008, 20:51
Сообщение #2

Бразер  *****


У меня в 400-ке копрессия "на горячую" (а ее так и меряют, насколько я знаю) 10,5 - 11. Ну или около того. А сколько должно быть, мне самому интересно smile.gif
И шо есть "раскоксовка"? smile.gif


--------------------
* Навсегда в сердце
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kirk
сообщение Oct 10 2008, 04:44
Сообщение #3

Бывалый  ****


у 650ки компрессия должна быть 13.5... на моем 13.9 и 14.2.... у друга на 400м бросе - 13.8 в обоих горшках...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Николай
сообщение Oct 10 2008, 09:23
Сообщение #4


Бразер  *****


раскоксовка - это жидкость, которую заливаешь в цилиндры через свечные колоднцы при выкрученных свечах и ждешь так сутки. жидкость растворяет нагар в котлах и освобождает залегшие колечки поршневые. соответственно, компрессия повышается. через сутки меняешь масло, катаешь и меришь компрессию снова.
а меряют ее на холодную, как меня убеждали в мотосервисе.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
VTkiller
сообщение Oct 10 2008, 20:15
Сообщение #5

Бывалый  ****


перед тем как заливать жидкость почитайте инструкцию, потому как я знаю жидкость заливают на 15-20 минут, ну уж не как не сутки, и масло желательно сразу менять после процедуры.,
так же раскаксовывается и нагар на клапонах за щёт испарения, и незабудте вкрутить свечки.
а так компресия приемлема от 12-14 вполне.

Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
tsu
сообщение Oct 10 2008, 20:29
Сообщение #6

Бразер  *****


ТО есть у меня компрессия мала. Стоит ли заморачиваться? А?


--------------------
* Навсегда в сердце
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Николай
сообщение Oct 11 2008, 14:52
Сообщение #7


Бразер  *****


мой товарищ поделился опытом работы с Лавром. Сказал, что там  нужно около суток. Но в любом случае, инструкцию читать нужно. Еще сказал, что эффект, по его мнению, достигается на качественно собранных импортных движках. Во всяком случае, на старом Фольксвагене компрессия выросла и выровнялась, а на девятке ВАЗовской ни фига особо не изменилось smile.gif
Я для себя решил попробовать. ОСтался только один вопрос - кто видел в продаже компрессометр, который закручивается по резьбе в свечной колодец и чтобы резьба совпадала с нашей Бросовской? Где его купить в Москве? Я пока вижу только с резиновыми наконечниками.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Claw
сообщение Oct 11 2008, 16:14
Сообщение #8


Модератор  ******


ЦИТАТА(Николай @ Oct 11 2008, 14:52) *
ОСтался только один вопрос - кто видел в продаже компрессометр, который закручивается по резьбе в свечной колодец и чтобы резьба совпадала с нашей Бросовской? Где его купить в Москве? Я пока вижу только с резиновыми наконечниками.

У меня тоже лежит.
Нужно всзять старую бросовскую свечу, распотрошить, и к выпотрошеной резьбово-болтовой части приварить гайку под резьбу компресометра.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Николай
сообщение Oct 11 2008, 16:54
Сообщение #9


Бразер  *****


гм, ну я вообще в продаже не видел копррессометр с резьбой. но при этом, в мотосервисе, в котором мне мерили компрессию, был вполне приличный компрессометр не кустарного исполнения с нужной резьбой, да еще при этом с гибким шлангом, а не с жестким штоком, которые я вижу в продаже. Так что вариант есть. Нужно только его отыскать.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Николай
сообщение Oct 14 2008, 14:17
Сообщение #10


Бразер  *****


а как на собранном двигателе можно понять положение поршней в обоих котлах?
чтобы установить оба поршня в максимально среднее положение между верхом и низом?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kopcak
сообщение Oct 14 2008, 15:29
Сообщение #11


Волк  ******


Методом великого научного тыка!
Выкручиваешь 2-свечки (которые проще);
Вставляешь туда отвертки.
И слева шестигранником потихоньку вращаешь коленвал.
Будь бдителен, что бы отвертку не перекосило (может помять резьбу головке).
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Claw
сообщение Oct 14 2008, 16:35
Сообщение #12


Модератор  ******


ЦИТАТА(Kopcak @ Oct 14 2008, 15:29) *
Методом великого научного тыка!
Выкручиваешь 2-свечки (которые проще);
Вставляешь туда отвертки.
И слева шестигранником потихоньку вращаешь коленвал.
Будь бдителен, что бы отвертку не перекосило (может помять резьбу головке).

Можно передачу и колесо.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kopcak
сообщение Oct 14 2008, 18:31
Сообщение #13


Волк  ******


Можно, но за коленвал удобней крутить.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Николай
сообщение Oct 14 2008, 18:49
Сообщение #14


Бразер  *****


я и не догадывался, что за 6гранник слева можно крутить колено.
а почему 6гранник не крутится вместе с коленом во время работы движка?smile.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kopcak
сообщение Oct 14 2008, 20:46
Сообщение #15


Волк  ******


Ээ упс описАлся чуток,
Шестигранник откручиваешь(это крышка), под ним болт кажись на 17 ключ не помню.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Николай
сообщение Oct 16 2008, 16:55
Сообщение #16


Бразер  *****


пасиб, ребят. почти намутил компрессометр. как его получу, буду раскоксовывать.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Николай
сообщение Oct 21 2008, 08:12
Сообщение #17


Бразер  *****


сделал я раскоксовку. в переднем котле не удалось замерить компрессию ни до, ни после обработки. Это из-за конструктивных особенностей системы охлаждения Броса и самого копресометра. В заднем котле компрессия на холодную и на горячую оказалась 10. После обработки поднялась до 11ти.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Ilchat
сообщение Jan 21 2009, 00:43
Сообщение #18

Посетитель  **


ЦИТАТА(Николай @ Oct 21 2008, 08:12) *
сделал я раскоксовку. в переднем котле не удалось замерить компрессию ни до, ни после обработки. Это из-за конструктивных особенностей системы охлаждения Броса и самого копресометра. В заднем котле компрессия на холодную и на горячую оказалась 10. После обработки поднялась до 11ти.



Всем ПРИВЕТ! Примите в свои ряды нового Бросовода.
На днях приобрёл 650 - го, из салона не ездевшего по России. Замерял компрессию, на одном 9.0 на втором 8.8 примерно. В технических характеристиках написана "степень сжатия 9.4". Прочитав тему у кого доходит до 14.Получается компрессометр врёт чтоли у кого много показывает? Или я в чём то ошибаюсь. Хотел бы услышать ваше мнение по этому поводу.  rolleyes.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Claw
сообщение Jan 21 2009, 01:14
Сообщение #19


Модератор  ******


ЦИТАТА(Ilchat @ Jan 20 2009, 23:43) *
Всем ПРИВЕТ! Примите в свои ряды нового Бросовода.
На днях приобрёл 650 - го, из салона не ездевшего по России. Замерял компрессию, на одном 9.0 на втором 8.8 примерно. В технических характеристиках написана "степень сжатия 9.4". Прочитав тему у кого доходит до 14.Получается компрессометр врёт чтоли у кого много показывает? Или я в чём то ошибаюсь. Хотел бы услышать ваше мнение по этому поводу. rolleyes.gif


Просто степень сжатия и компрессия разные вещи.100%.
ЦИТАТА
О компрессии. На станции мне сказали, что на моей "восьмерке" нормальная компрессия.
Оказалось около 11. В паспорте же указано 9,9 ! Как это понимать?


Нужно отличать степень сжатия от компрессии.
Степень сжатия- это чисто геометрический параметр, характеризующий во сколько раз уменьшается объем камеры сгорания при перемещении поршня из нижней мертвой точки в верхнюю. Это постоянный параметр двигателя Вашей машины.

Компрессия - параметр, измеряемый специальным манометром - компрессометром. Он характеризует не только степень сжатия, но и тепловые процессы, происходящие при сжатии. Компрессия - параметр переменный и зависит не только от тепловых процессов, но и от величины износа, от степени загрязненности камеры сгорания коксовыми отложениями, от степени зарядки аккумулятора, от наличия прогаров клапанов или поршня, а также от температуры, при которой измеряли компрессию. Поэтому компрессия отличается от степени сжатия по своему значению.

Как же узнать, нормальная или недостаточная компрессия?

Во-первых, нужно рассчитать номинальную (т.е. наилучшую, расчетную) компрессию. При стандартных методах замера - для бензиновых двигателей - на горячую, и с использованием специального выверенного компрессометра (один раз нас прямо сразили по телефону, когда сказали, что компрессия на их машине около 3,5 и измерялясь обычным манометром для измерения давления в шинах ! ) - так вот, при стандартных методах замера компрессия больше степени сжатия примерно в 1,2 - 1,3 раза. Так что для Вашей машины, когда степень сжатия 9,9, номинальная компрессия должна составлять около 12.5 - 13,0.

У Вас же значения компрессии около 11 - занижены. И нужно разбираться, почему.

Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Ilchat
сообщение Jan 22 2009, 21:28
Сообщение #20

Посетитель  **


Теперь ясно. Спасибо большое за подробный ответ.Мерил до этого не на горячий двигатель, попробую на горячий, надеюсь что будет лучше.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

3 Страниц V   1 2 3 >
ОтветитьСоздать новую тему

 

- Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 12:11