Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Всем кто не может создавать темы на форуме читать эту тему

 
ОтветитьСоздать новую тему
> Первый выезд в лес на Africa Twin, Как и обещал небольшой отчёт-сравнение

 
fedul
сообщение Aug 14 2011, 21:30
Сообщение #1


Бывалый  ****


Первый выезд по лесной дороге. Только что приехал из леса, где дорожное покрытие - песок разной плотности - это **здец! Надо качаться, заниматься лёгкой атлетикой. Брать у кого-то советы и уроки по вождению мотоцикла по бездорожью. Нужно знать КАК ехать, ГДЕ проехать и с КАКОЙ СКОРОСТЬЮ. По зыбучему песку я ехал вообще медленней черепахи. Сил в это время истратил как будто вагон арбузов разгрузил. Мокрый насквозь от пота. 2 раза упал. И проехал - то я всего по лесной дороге километров 13-14. Я полный ЛОХ с больших(заглавных) букв русского алфавита! ...А со стороны мне казалось - все эндуристы так легонько своими мотоциклами управляют... прыгают туда-сюда через кочки разные и как бы ничего сложного в этом нет. Застрял в полуболотной зыби (песок вперемешку с торфом) - кое как хватило сил вытащить мотик, любимая жена помогла. Его ещё и затягивало сильней когда отдыхал в перерывах. В три приёма вытаскивал, дыхалки вообще нет, хотя не пью и не курю. Наверное если бы пил и курил - вообще бы **па была. Потом с разгону проехал это болотце, но чуть не зарылся на выезде. По самую ось заглубился, хотя сильно старался не газовать. ОТТУДА бы уже никак без посторонней помощи не выбрался. В сложных местах ехал один, в более проходимых с женой. В общем то, что я знал о езде по асфальту – в этом случае мне не пригодилось.

До «Africa Twin» - японцев у меня было два: 1. Honda «Bros 650» (катал ровно год), о характере и объёме двигателя которого у меня остались самые лучшие воспоминания ("Первая Любовь" так сказать). В ходовке Honda «Bros 650» слишком всё маленькое для моих габаритов. 2. Yamaha XJR 1200, на которой я отъездил 3 сезона и почти слился с ней. Мотоцикл тоже заслуживает внимания и уважения: эстетичен, красив, мускулист, но по российским автобанам убивать его было очень жалко…
Мотоцикл порадовал. После Ямахи XJR 1200, у которой равномерная мощная тяга с самых низов, - на "Африке" при езде по асфальту не мог привыкнуть к дёрганью на оборотах до 3000. Отвык уже от Брозовского мотора, подкручивал немного. Но заехав в лес - мне эти низкие обороты 2-х цилиндров ох(!) как пригодились. По бездорожью на рядном 4-х цилиндровом моторе зарылся бы сразу. Мотор вытягивает на подъёмах и при зарывании. Вообще по утрамбованному песку идёт очень управляемо на I-II пердачах. Плывёт как корабль. Хороший ход подвески: не страшны всякие ветки, корни деревьев и холмики. При падении и ввиду траты физических сил - тяжеловато его поднимать, но терпимо. Несмотря на усталось мне ОЧЕНЬ понравилось быть эндуристом-новичком. При езде по асфальту Africa Twin в отличии от XJRа совершенно не провоцирует на отжиг, совершенно спокойный и плавный мотоцикл. Объём-мощность мне как раз нужна 650-750 см 3 - так как это действительно является золотой серединой. 100-120 км/ч его скорость. Посадка прямая, расслабленная, "высоко сижу - далеко гляжу". Руки не устают. Ветровик защищает от потока ветра, правда поток бъёт прямо в стекло шлема, создаётся шум. С моим ростом 185 см - скорее всего необходимо высокое стекло. Кстати закладывать в повороты на асфальте мне его намного легче (как Броза), а XJR 1200 сопротивлялся. По расходу ещё не успел определиться - проехал в общей сложности по разным покрытиям километров 150 за 4 дня.

P.S. …если бы пил и курил – наверное не было бы у меня ничего…
P.P.S. …и никого


--------------------
Федор 12 РЕГИОН NT 650 L
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kopcak
сообщение Aug 14 2011, 21:44
Сообщение #2


Волк  ******


Правда жизни...

Скоро вкатаешься и будешь с лёгкостью прыгать по кочкам и ямам. А в некоторые болотца один не будешь ездить. smile.gif
А я всё мечтаю о Трансальпе...

ЗЫ А по песочку нужно с ходу проезжать.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Aug 15 2011, 06:42
Сообщение #3


Волк  ******


Куда прыгать? На 200+ килограммовой африке? wacko.gif

Чтобы хватало и сил и мотоцикла по езде по всевозможным болотам нужно XR650 или CRFы, а не моц только выглядящий как эндуро. Оффроуд африки кончается на сухой грунтовке, дальше это издевательство над собой и мотоциклом.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kopcak
сообщение Aug 15 2011, 08:01
Сообщение #4


Волк  ******


ЦИТАТА(CeZet @ Aug 15 2011, 07:42) *
Куда прыгать? На 200+ килограммовой африке? wacko.gif


Как куда, по сиденью конечно! biggrin.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
fedul
сообщение Aug 15 2011, 08:32
Сообщение #5


Бывалый  ****


Чтобы прыгать по болотам нужна XR-ка 250. Africa не претендует на жёсткий offroad-для этого есть жёсткие эндуро. Хотя некотрые - в такие ****ня лазят - и им нравится. Абсолютно согласен, что на НЕЙ самое то - грунт и гравий. Но для нашей действительности нужны как раз такие как Transalp, Africa, Tenere, Sutenere, DR Big, V-Storm, TDM, KLE. Пусть в них мало эстетической красоты - зато меньше проблем.


--------------------
Федор 12 РЕГИОН NT 650 L
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Aug 15 2011, 22:51
Сообщение #6


Волк  ******


Ну как сказать... Для обычной действительности, дорожника тоже хватает, только он для пробковой езды лучше, поскольку легче и на трассе лучше стоит.
Корсак так на бросе и по глине жидкой прохватывал - резина обматывается глиной, и держит нормально biggrin.gif , ну и я так смальца - передок сносит только на бруствере в повороте, а так вполне себе если приперло.
В прошлом году была возможность на F650GS покататься выходные... Что классно, это развитая система багажников, можно брать с собой все, что угодно душе и смотрится вполне органично. Ну и конечно, суперпрямая посадка, особенно для пассажира. Для неспешного туризма и не очень хороших дорог самое оно, а попытки продубасить (кои возникали на повсеместно хороших дорогах) душила вялая рядная двойка, полудорожная резина и высокий центр тяжести. 180 по спидометру на нем это нечто smile.gif
Может CR250? А то четырехтактника 250 может не хватить, для вытряхивания кирпича biggrin.gif Я тут с местными ребятами общался, кто эндурью мается круглый год - нахваливают XR650... Эта машина устроит полный катарсис хоть на асфальте, хоть в лесу biggrin.gif Было бы больше свободного времени попробовал бы, но скорее всего CRF450, мне, думаю, хватит smile.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
fedul
сообщение Sep 13 2011, 15:03
Сообщение #7


Бывалый  ****


.... Проехал 1500 км - вкатываюсь помаленьку - мотоцикл исключительных ходовых качеств, если это касается езде по нашим убитым (и не очень) дорогам. Комфорт на высоте. Удобно, мягко, хорошо. В такое бездорожье, в которое я сразу поехал - лучше на нём не соваться, по крайней мере с дорожной резиной. По грейдеру, укатанной лесной дороге, Africa идёт великолепно. По гравийке вообще спокойно 90 км/ч можно держать!


--------------------
Федор 12 РЕГИОН NT 650 L
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Sep 19 2011, 21:50
Сообщение #8


Волк  ******


Какие впечатления по сравнению с бросовским мотором? Где примерно живет момент, где максимальная мощность? Ну и длины передач интересуют smile.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
human10001
сообщение Sep 23 2017, 19:12
Сообщение #9

Посетитель  **


ЦИТАТА(CeZet @ Aug 15 2011, 06:42) *
Куда прыгать? На 200+ килограммовой африке? wacko.gif

Чтобы хватало и сил и мотоцикла по езде по всевозможным болотам нужно XR650 или CRFы, а не моц только выглядящий как эндуро. Оффроуд африки кончается на сухой грунтовке, дальше это издевательство над собой и мотоциклом.

Я еще новичок. Расскажите про эти мотики более подробно. Мне интересно.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему

 

- Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 19:52