Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Всем кто не может создавать темы на форуме читать эту тему

4 Страниц V   1 2 3 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Замена вкладышей. Помогите советом., Недосмотрел за уровнем масла.

 
Артем
сообщение Apr 8 2009, 13:04
Сообщение #1

Завсегдатай  ***


Коллеги помогите. Не досмотрел за уровнем масла, теперь требуется замена вкладышей, востановление коленвала. Хочу все это сделать самостоятельно. Пользуясь случаем планирую заменить попутно все что износилось. Не встречал ли кто-нибудь мануал по дефектовке шатунно-поршневой группы, коленвала и т.д.? В мануале, на который есть ссылка в форуме эти главы как раз отсутствуют. Там только по голове блока инфа есть. Благодарю за помошь.

Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Николай
сообщение Apr 8 2009, 14:26
Сообщение #2


Бразер  *****


Есть такой мануал. В формате pdf, весит 100 мегов, там по всему мотику есть, в том числе и то, что ты ищешь. Где-то на форуме была на него ссылка. Если не найдешь, вечером могу закинуть его на рапидшару или сендспэйс.Как ты не уследил за уровнем масла? Уверен, что повреждения настолько серьезные? Катался на горящей лампочке далвения масла? Или двиг стуканул?Просто, возможно, все не так серьезно.И еще плохая новость - колено в месте стыковки с коренными подшипниками не протачивается. Если там износилось, то его придется заменить. Для вкладышей шатунов желательно иметь хрень под названием plastiguage(перевода на русский не существует smile.gif)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Артем
сообщение Apr 8 2009, 15:41
Сообщение #3

Завсегдатай  ***


Случилось у меня вот что: Залил новое масло Мотюль, все как положено. Начал ездить. Через пару недель (благо в Краснодаре сезон рано начинается) утром завожу - слышу металлический стук из двигателя. Проверяю уровень масла - щуп сухой. Лампа красая не горела. Мотюль мой моцик как-то неожиданно быстро выпил. Долил масла, стук не пропал. Проехал. На прием стук не оказал изменений.
Поехал в мастерскую. Сначала сказали, что подшипник корзины. Якобы заменили. Стук не пропал. Поставили диагноз - повреждение вкладышей. Моторист выкатил стоимость работы 15000 руб плюс детали около 10 000 и всего 25-30 тыс.
Я сюрьезно усомнился не разводят ли меня. У меня есть опыт самостоятельного проведения капиталки на старой хонде прелюд по мануалу. Все получилось. Вот я решил и тут взять инициативу в свои руки. Если ссылочку на мануал выложите - буду счастлив!
Хрень под названием plastiguage - если я не ошибаюсь, используется для замера зазора во вкладышах? Я эту хреновину видел в мануале по хонде прелюд.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
fedul
сообщение Apr 8 2009, 17:18
Сообщение #4


Бывалый  ****


вот тебе мануал по африке, переведен довольно неплохо http://www.africatwin.ru/download/?PHPSESS...d70f7493ad856c9


--------------------
Федор 12 РЕГИОН NT 650 L
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Артем
сообщение Apr 8 2009, 17:50
Сообщение #5

Завсегдатай  ***


ЦИТАТА(fedul @ Apr 8 2009, 18:18) *
вот тебе мануал по африке, переведен довольно неплохо http://www.africatwin.ru/download/?PHPSESS...d70f7493ad856c9



А у Африки такой же мотор?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
fedul
сообщение Apr 8 2009, 18:04
Сообщение #6


Бывалый  ****


ТОЛЬКО 750 СМ/3


--------------------
Федор 12 РЕГИОН NT 650 L
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Артем
сообщение Apr 8 2009, 18:09
Сообщение #7

Завсегдатай  ***


По поводу невозможности точить колено в месте коренного вкладыша меня Николай расстроил. Хотя звук больше из переднего цилиндра доноситься и я не сказал бы что снизу. Примарно по середине. Четкий металлический такой.
!!!!!!! И вообще, вкладыши должны стучать? или по другому проявляться?!!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Николай
сообщение Apr 8 2009, 18:14
Сообщение #8


Бразер  *****


у Африки двиг другой, но очень похожий.

Вот мануал Хавка, у которого такой же двиг, как у Броса.
на выбор:
Рапидшара
http://www.rapidshare.ru/1000183

Сендспэйс
http://www.sendspace.com/file/9v5ruw

а насчет колена....в месте коренного...там не вкладыш, а подшипник. По идее, в этом месте колено будет ооочень долго изнашиваться. От недостатка масла скорее подшипник накроется, но в твоем случае, похоже, дело не в нем.
По поводу звуков - там очень сильный резонанс. Может создаваться ощущение, что он ваще по всему мотору. Поэтому слушать хорошо бы как минимум стетоскопом.
Возможно звук из вкладышей шатунных, либо из поршневого пальца. Ну это так..догадки дилетанта.
ИМХО, если опыт есть, то нужно лезть самостоятельно.
Про хрень plastiguage ты не ошибаешься. Именно для этого она и используется. Тока достать ее не совсем просто, но, вроде бы, реально.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Артем
сообщение Apr 8 2009, 18:18
Сообщение #9

Завсегдатай  ***


ЦИТАТА(Николай @ Apr 8 2009, 19:14) *
у Африки двиг другой, но очень похожий.

Вот мануал Хавка, у которого такой же двиг, как у Броса.

http://www.rapidshare.ru/1000183



Благодарю. Отличия очень важны. Там могут быть разные моменты затяжки болтов и зазоры.
И все же не оставляет меня впечатление что на сервисе разводят! Не представляю как вкладыш может настолько износиться что бы появился люфт который громко стучит! Причем резко. Утром завел - уже стук есть. Вечером не было. Я полагаю звук постепенно должен появляться. Или я не прав?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Николай
сообщение Apr 8 2009, 18:27
Сообщение #10


Бразер  *****


в общем, прав, но наверняка бывают особые случаи.
я не знаю точно, что происходит, когда проворачиваются вкладыши(какие появляются звуки или двиг клинит), но проворачиваются они явно не постепенно.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Артем
сообщение Apr 8 2009, 18:29
Сообщение #11

Завсегдатай  ***


В сервисе на мой вопрос мне пояснили что когда при маслянном голодании появляется момент когда между вкладышем и коленвалом становится сухо, то они очень быстро изнашивают друг друга.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Николай
сообщение Apr 8 2009, 19:03
Сообщение #12


Бразер  *****


не знаю, как на ипонских, но на отечественных движках они еще могут из-за этого сухого трения сплавиться с коленом и провернуться. также как поршень может в цилиндре приплавиться и двиг клинит.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Зумыч
сообщение Apr 8 2009, 21:06
Сообщение #13

Посетитель  **


Не совсем понял что произошло,но
1.Появился стук.
2.Лампа давления не горит.(Давление выше минимально допустимого).
3.Уровень меньше минимума,но лампа не горит,значит давление есть
4.В мотосервисе заменили подшипник корзины(Какой подшипник? blink.gif Бронзовую втулку новую вкрячили dry.gif (Поясните по микрофишам или парт-намбер детали дайте),,,,,,,,,,,,,,,,,я бы сказал-это мутный сервис............
5.Шатунные вкладиши проверяем отключением свечей на цилиндре:отключил-стук пропал-это вкладиши наелись.Стучит так-же- ищи далее.На бросе две свечи на цилиндр-отключать надо обе.
6.Коренные подшипники на этом моторе,это втулки запресованные в половины картера.
После запресовки они растачиваются под размер шейки коленвала.А где сказано,что коренные не шлифуются mellow.gif
7.Если все было,как говоришь,то не думаю что это коленвал,но гемор по телефону .......сам понимаш..........
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Артем
сообщение Apr 9 2009, 07:52
Сообщение #14

Завсегдатай  ***


В том-то и дело, что сервис мутный. Какой именно подшипник мне толком не показали. Рассказывали что заказывали его на заводе и все такое, но денег за это не взяли! Благотоворительность какая-то. Вы правильно поняли. Просто появился стук. Я сначала подумал что головку болта какого-нибудь оторвало и она в катрете в масле болтается и тарахтит. Спасибо за совет. Я правильно понял, что нужно движок проворачивать стартером с выключенным зажиганием? Или свечи выкрутить? Да, и стук не по центру движка. А немного спереди, ближе к центру целиндра.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Николай
сообщение Apr 9 2009, 08:31
Сообщение #15


Бразер  *****


Артем, вероятно, не меняли там ничего на этом сервисе. Во всяком случае, можно поинтересоваться, как они потом ставили обратно правую крышку двигателя - на герметик или на старую/новую прокладку. А когда сам полезешь, посмотришь, есть ли там вообще следы вмешательства. Также на входе приемной трубы в грушитель по-хорошему, должен быть герметик для выпускных систем. А еще в мотосервисе можно было попросить, чтобы тебе отдали старые запчасти. Тем более, что проблема была не в них и они еще могут оказаться лучше тех, что тебе поставили... или не поставили.
А про отключение цилиндров Зумыч говорил, что на работающем движке отключать нужно полностью зажигание одного цилиндра, чтобы там поршень вхолостую мотался. Ну и если звук пропал, значит вкладыши. Я чета подобное слышал, но не было поводов так экспериментировать. Тут тока нужно иметь в виду, что када ты снимаешь колпачок со свечи, искре деваться становится некуда и на некоторых системах это может повредить катушку зажигания. Не знаю, как с этим делом на Бросе, но я бы не рисковал катушкой, ибо дорого. Вариант с отключения питания катушки хорош, тока требует снятия бака как минимум. Думаю, можно делать все не на работающем двигателе, а заглушить, снять колпачки со свечей одного горшка, вставить внутрь колпачков какой-нить штырь металлический и закрепить этот штырь, чтобы у него был контакт с двигателем. Завести и послушать. Потом заглушить и также на втором горшке.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Олег
сообщение Apr 9 2009, 10:05
Сообщение #16


Бразер  *****


ЦИТАТА(Николай @ Apr 8 2009, 19:14) *
Про хрень plastiguage ты не ошибаешься. Именно для этого она и используется. Тока достать ее не совсем просто, но, вроде бы, реально.

Реально rolleyes.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Артем
сообщение Apr 9 2009, 11:40
Сообщение #17

Завсегдатай  ***


Попробую сегодня свечи поотключать. Поделюсь впечатлениями.
Олег, не подскажите где можно взять plastiguage?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Николай
сообщение Apr 9 2009, 12:22
Сообщение #18


Бразер  *****


видимо, у Олега как раз smile.gif ))
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Олег
сообщение Apr 9 2009, 13:44
Сообщение #19


Бразер  *****


rolleyes.gif я конечно не супермаркет, но помочь чем-нибудь смогу. plastigauge - енто обычный пластиковый щуп.. Стоит не дорого.

Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Valeros
сообщение Apr 9 2009, 17:59
Сообщение #20


Бывалый  ****


Вобщем недавно была такая тема у друга на СВ-1, снимал двиг, реглировал зазоры клапанов, собрал обратно поставил - стало стучать металлическим стуком, как ты говоришь "где-то посередине цилиндра". Вобщем выдвигалось много предположений что это, а оказалось тупо пропускало из стыка выпускной трубы с цилиндром, а звук был страаашный....))
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

4 Страниц V   1 2 3 > » 
ОтветитьСоздать новую тему

 

- Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 21:47