Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Всем кто не может создавать темы на форуме читать эту тему

2 Страниц V   1 2 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Датчик уровня топлива на Брос, Или контрольная лампочка

 
beck
сообщение Jul 27 2011, 10:12
Сообщение #1

Завсегдатай  ***


Призадумался - можно ли как-то приколхозить оный девайс?

Или в нем нет никакого творческого смысла?
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
brauzer
сообщение Jul 27 2011, 11:41
Сообщение #2

Посетитель  **


ЦИТАТА(beck @ Jul 27 2011, 11:12) *
Призадумался - можно ли как-то приколхозить оный девайс?

Или в нем нет никакого творческого смысла?


Вариантов много. Можно поплавок вмонтировать от скутера или ещё от чего-то, но это провода из крышки бака. Есть также емкостной девайс, снизу бака дырка и в неё трубка-датчик. Потом надо указатель примастырить куда-то. Все эти приблуды требуют приложения сил и времени.
Проще при заправке одометр скинуть на ноль. Бака до резерва хватает примерно на 200км. На резевре думаю ещё километров 30 можно проехать. Это и есть примерный указатель оставшегося запаса хода.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Рустам
сообщение Jul 27 2011, 21:33
Сообщение #3


Бывалый  ****


Датчик топлива однозначно вещь нужная!!!, но игра не стоит свечь, поскольку качественный монтаж таких объектов требуют очень высококвалифицированного подхода. Бензин это не шутка, если машина сгорает за 2 минуты, то мот примерно за 20 сек. Гораздо проще заправлять под голлышко и почаще, ведь заправок везде дохрена.
Р.S. По мне, так даже прикольно на заправке порисоваться мотом, чтоб все пялились и мечтали, поскольку в глубине души каждый представитель сильной половины человечества мечтает оседлать железного коня, и тешется себя лишь отмазками - мол опасно и все такое...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kopcak
сообщение Jul 27 2011, 21:49
Сообщение #4


Волк  ******


ИМХО лишняя запчасть. Если сбрасывать счётчик дневного пробега после каждой заправки, через некоторое время (при интенсивной каталке smile.gif) будешь знать до грамма сколько влезает в бак при различном пробеге.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Soul_Pahan
сообщение Jul 27 2011, 22:16
Сообщение #5


Бразер  *****


Вот не будь резерва,тогда датчик был бы нужен,а так резерв врубил и на колонку сразу.
Главное не забытьsmile.gif


--------------------
Все дается кровью и потом,потом рабов,кровью врагов:)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Jul 27 2011, 23:01
Сообщение #6


Волк  ******


Ну, если очень надо, то мне видится самым вероятным донором CB400. Но, геморроя, как правильно отмечено будет выше крыши - прежде всего добыть все узлы. Кажется просто, а когда надо - днем с огнем, а на новье с красными хондовскими стикерами раскошеливаться... Конечно, выбор каждого. Плюс пересадка приборки, хотя бы корпуса, или дикий колхоз будет...

А дальше, разваривать бак и врезать "глубиномер"- это тоже отдельная песня, которую можно спеть, если бак прогнил насквозь.

Ну, а в принципе, одометр и заправка под завязку + парашютик в виде резерва вполне достаточны. 650ка пробежит 150-160 км до чихания, если затолкаться по самое не могу. А резерв, примерно как и у всех 20-30 км полета smile.gif Когда на него переходишь, то сразу забывалка насчет залиться отключается, главное не ездить сразу с отрытым резервом. Так во время первой поездки, начитавшись сказок про расход, я удачно пролетел с бензином на открытом резерве smile.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Claw
сообщение Jul 28 2011, 14:58
Сообщение #7


Модератор  ******


ЦИТАТА(CeZet @ Jul 27 2011, 23:01) *
Ну, если очень надо, то мне видится самым вероятным донором CB400. Но, геморроя, как правильно отмечено будет выше крыши - прежде всего добыть все узлы. Кажется просто, а когда надо - днем с огнем, а на новье с красными хондовскими стикерами раскошеливаться... Конечно, выбор каждого. Плюс пересадка приборки, хотя бы корпуса, или дикий колхоз будет...

На самом деле , на подавляющем большинстве мотов можно всё решить довольно просто smile.gif, без переделок или интсталяции чего-либо в бак, и без мегаэлектроники .
Но имхо игра свечь не стоит.Поэтому воплощать подобную фигню в металле я обломался.
ЗЫ Подсказка в сообщающихся сосудах smile.gif
ЗЫ Конструкций море на самом деле.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
beck
сообщение Jul 28 2011, 16:29
Сообщение #8

Завсегдатай  ***


ЦИТАТА(CeZet @ Jul 28 2011, 00:01) *
Ну, а в принципе, одометр и заправка под завязку + парашютик в виде резерва вполне достаточны. 650ка пробежит 150-160 км до чихания, если затолкаться по самое не могу.

Я так и поступаю. На отсечке в 100-120 уже еду искать заправку.

ЦИТАТА
Так во время первой поездки, начитавшись сказок про расход, я удачно пролетел с бензином на открытом резерве smile.gif

Гы. Я оказывается не один такой.


В общем, я так понимаю, что мнение коллективного разума сводится к тому, что смысла нет.
Или смысл есть, но вместе с новым баком. В общем, возвращаемся к тому, что проще будет поменять мотоцикл.
Но менять-то неохота!

Пичаль...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Claw
сообщение Jul 28 2011, 18:34
Сообщение #9


Модератор  ******


Ну на тебе, такие чтоб работали совсем без куроченья мота - электронные, ёмкостные
http://www.motoizh.ru/index.php?option=com...icle&id=655
http://www.moto.com.ua/forum.php?id=338337...hpost=on#338337

Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Jul 28 2011, 19:31
Сообщение #10


Волк  ******


Сообщающийся сосуд, это что ли ты предлагаешь врезать тройник в топливный шланг, и подцепить на его 3й хвост прозрачную трубку и приклеить её к боковине бака? Это ж страх какой будет...

А в остальных случаях, или самому приколхаживать, или ещё как - врезка датчика в бак потребуется полюбому. Без вваривания не обойтись, а это уже пропарка бака как минимум и потом покраска.

Ну, и потом, лучше взять готовый датчик с серийного мотоцикла, чем такое страхолюдство городить как на том ижаке...



Без печали это у BMW - температура, уровень топлива в баке, расчет на сколько его хватит, какой моментальный расход, какой средний, какая температура на улице, указатель передачи и часики smile.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kopcak
сообщение Jul 28 2011, 20:50
Сообщение #11


Волк  ******


Мне больше всего понравился вариант с врезкой поплавкового датчика в дно бака через фланец. При этом отверстие в баке можно проковырять не ровной формы, т.е. сварка не нужна. Решение видел скорее всего на оппозите. Датчик топлива можно приколхозить от чего-нибудь советского..

И немного не в тему, но у меня брос кушал бак на 200км. После установки стекла и кофра расход вырос на литр. Кажется так дело было.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Jul 28 2011, 22:09
Сообщение #12


Волк  ******


Если не варить, то нужно "уронить" нешто в бак, во что будет вворачиваться датчик, правильно? Учитывая глубину и узость бака броса, это танец с бубном и дыркой в баке в придачу.

Видимо, на 200 км хватало из-за того, что он серый и задний аморт ohlins тож не последнюю роль играл biggrin.gif По мотивам байки, что "морковные" (цвет - copper) SVхи, злее всех прочих (подсмотрено на америкосовском форуме).
Ну чего я с бросом не делал, и быстро и медленно ездил, ну меньше 5,8 не хочет жрать и все.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Mihalych
сообщение Jul 28 2011, 23:45
Сообщение #13

Бразер  *****


ЦИТАТА(CeZet @ Jul 28 2011, 23:09) *
Ну чего я с бросом не делал, и быстро и медленно ездил, ну меньше 5,8 не хочет жрать и все.


странный аппетит, мой по трассе 4,5л
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Claw
сообщение Jul 28 2011, 23:48
Сообщение #14


Модератор  ******


ЦИТАТА(CeZet @ Jul 28 2011, 19:31) *
Сообщающийся сосуд, это что ли ты предлагаешь врезать тройник в топливный шланг, и подцепить на его 3й хвост прозрачную трубку и приклеить её к боковине бака? Это ж страх какой будет...

Нет разумеется.Брос же не олдскул-чоппер rolleyes.gif
Просто всякие датчики можно лепить не внутри бака , а снаружи, меряя уровень не в самом баке, а в сообщающемся.
Т.к. бак сообщаюшийся, то он может быть простой формы, и с занимающим весь обьём датчиком, откуда удобно снимать показания.
От плавающего шарика или механического привода, до магитных, оптических, ёмкостных датчиков.
Крепится может на рулевой колонке, или на внутренней части пера.
Идей как измерять уровень топлива за историю топливных накопилась масса.

Из тех что получили наибольшее распространение



Попадаются и другие - навскидку:
http://cgi.ebay.com/Tecumseh-31573-Fuel-Ca...=item3cb4ae4025
http://www.retiredtractors.com/Q/davenport/fuelgauge.html
Есть со скользящими ленточками, поплавками с вязаными с указателем механически - вагон.
Фантазия бесконечна.



ЦИТАТА
Ну, и потом, лучше взять готовый датчик с серийного мотоцикла, чем такое страхолюдство городить как на том ижаке...

Сути не видите.
На том ижаке датчик,который одновременно может быть бензозаборной трубкой и ставится на место штатного краника.
Притом там нет движущихся частей типа поплавков и тд. пляска от этого идёт.
У меня лично
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kopcak
сообщение Jul 29 2011, 00:19
Сообщение #15


Волк  ******


ЦИТАТА(CeZet @ Jul 28 2011, 23:09) *
Если не варить, то нужно "уронить" нешто в бак, во что будет вворачиваться датчик, правильно? Учитывая глубину и узость бака броса, это танец с бубном и дыркой в баке в придачу.

Да, в том случае было "уронено" кольцо с резьбовыми отверстиями по кругу. В принципе это могут быть два полукольца. А отверстие в дне бака нужно расковырять так, что бы поплавок датчика пролез.

Ещё вариант видел на магнитах кто-то прилепил внутри бака. Но пришлось сверлить отверстие в баке для проводов.

ЗЫ
Тут есть картинка инсталяции датчика топлива
http://oppozit.ru/article1198.html
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Jul 30 2011, 07:28
Сообщение #16


Волк  ******


ЦИТАТА(Claw @ Jul 29 2011, 00:48) *
Нет разумеется.Брос же не олдскул-чоппер rolleyes.gif
Просто всякие датчики можно лепить не внутри бака , а снаружи, меряя уровень не в самом баке, а в сообщающемся.
Т.к. бак сообщаюшийся, то он может быть простой формы, и с занимающим весь обьём датчиком, откуда удобно снимать показания.
От плавающего шарика или механического привода, до магитных, оптических, ёмкостных датчиков.
Крепится может на рулевой колонке, или на внутренней части пера.
Идей как измерять уровень топлива за историю топливных накопилась масса.

Из тех что получили наибольшее распространение


Да, нужно только учесть, что этот внешний бак по нижней точке должен быть на уровне с баком и иметь ту же или большую высоту. И куда это деть? На рулевую колонку, там с местом проблема и с высотой, остается бак или вилка. Вилка это вообще полный улет, к движущейся части тащить бензошланг - потом в один прекрасный момент шланг порвется, или слетит - и на тебе пожалуйста бензопотоп. Плюс, учитывая, поворот рулевой колонки, нужно делать запас по длине, значит при противоположном повороте руля подводящий шланг будет повисать как сопля в полете.

Способов безусловно много, и может на заре авто-мото строения так делали, но вот сейчас как-то стараются все в баке спрятать... Или фальш-крышка как на харлеях, или датчик в дно.

ЦИТАТА(Claw @ Jul 29 2011, 00:48) *
Сути не видите.
На том ижаке датчик,который одновременно может быть бензозаборной трубкой и ставится на место штатного краника.
Притом там нет движущихся частей типа поплавков и тд. пляска от этого идёт.
У меня лично


Суть вижу - бензокран виднеется на той фотке на противоположной стороне бака wink.gif А здесь нештатная врезка спецом под датчик. И опять все по кругу - как врезать датчик, варить, или фланцы или ещё чего... Было бы все хорошо, если бы у броса было два бензокрана справа и слева, как на 513 и 514 чезетах, один можно было бы снять - поступиться сообщением половинок бака во имя идей измерения уровня топлива.

Вообще можно предлагать самые безумные способы как все это сделать, вплоть до врезки в бак прозрачного щелевого окна. Но, если уж делать, так делать, чтобы все смотрелось красиво и фирменно. Главный плюс пересадки датчика с другого мотоцикла в том, что есть сам индикатор показаний выглядящий по-человечески, который будет нормально работать при вибрациях и тяжелых погодных условиях, хорошо впишется в интерьер, что немаловажно.

ЦИТАТА(Kopcak @ Jul 29 2011, 01:19) *
Да, в том случае было "уронено" кольцо с резьбовыми отверстиями по кругу. В принципе это могут быть два полукольца. А отверстие в дне бака нужно расковырять так, что бы поплавок датчика пролез.

Ещё вариант видел на магнитах кто-то прилепил внутри бака. Но пришлось сверлить отверстие в баке для проводов.

ЗЫ
Тут есть картинка инсталяции датчика топлива
http://oppozit.ru/article1198.html


Ммм, провода уходящие в бак, дыра в крыше бака, просто поэзия smile.gif Зато, все будут кипятком мочиться, и к моту близко никто не подойдет biggrin.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
LittleGoblin
сообщение Oct 19 2011, 00:07
Сообщение #17

Посетитель  **


ЦИТАТА(brauzer @ Jul 27 2011, 11:41) *
Проще при заправке одометр скинуть на ноль. Бака до резерва хватает примерно на 200км. На резевре думаю ещё километров 30 можно проехать. Это и есть примерный указатель оставшегося запаса хода.

Это на 400, наверное- 200

Хочу поделиться опытом. У меня 650. Всегда по городу 150-160 и страраюсь в этот момент заливать что бы не трогать резерв.

Несмотря на это дважды попадал: один раз на бритишь петролеум мне заправщик недолил полный бак, а другой раз ненадолго выезжал за город - на 1-2 передаче там ездил много бензина по-видимому пожег. Представляете мое удивление в обоих случаях - 140 где-то или 135, а на МКАДЕ - "трых-пых" и красная лампочка.

С тех пор всегда на всех заправках сам себя заправляю до полного по пробку.


============

Про датчтик вмонтировать мне великие мастера на сервисе, когда только брос купил, сказали что датчик ставить - легче бак от другого моца инженерным образом переставить с датчиком, другие варианты - типа - не надежны. Я тогда подумал - и починил счетчик. После машины тяжело было привыкать к тому что на мотоцикле нет датчика. Первое время постоянно останавливался и под крышку заглядывал часто...

Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Oct 20 2011, 22:00
Сообщение #18


Волк  ******


Это ещё нужно подобрать бак, который более или менее подходит по конфигурации. Вообще баков встающих на брос 1,5 штуки.
Надежней всего родной бак, и если уж на то пошло, измеритель с серийного мотоцикла типа суперфуры.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Kirilius83
сообщение Oct 24 2011, 13:46
Сообщение #19

Бразер  *****


Почитал заглавный пост, и подумал: а как же раньше, на Явах/Ижах/Оппозитах ездили? Пошатал мотоцикл, послушал плеск - и знаешь, скока бензина есть, четверть или пол бака))) Более точно - открыл крышку и заглянул))) Недавно на ебрике увидел датчик уровня бака - был в шоке....

Однако, пораскинув мозгами, подумал: при малом баке Броса на перегонах будет полезно, ибо на ходу уровень проверить проблематично... Хотя я Броса только взял, поезжу в след сезоне, посмотрим, как оно будет. На Яве проблем не было)))

Интересно, на NTV датчик есть? там бак 19 л, рама вроде такая же - подойдет на Броса? А с Deauville? Он новее, и турист....


--------------------
JAWA 638, BROS 650(92г). TDM900. СПб.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
CeZet
сообщение Oct 24 2011, 19:27
Сообщение #20


Волк  ******


Нет, с ривьеры и девиля бак не подходит. И датчика у них нет - приборка - чуть модернизированная бросячья. Если кто-то из них был инжекторным когда-нибудь, то в лучшем случае "лампочка".

Пошатывание бака с бросом не очень канает, т.к. он (бак) в отличиее от яв и ижей плоскодонный - иза спрятанного под ним фильтра, а то что "в ушах" остается, так это "кот наплакал". Пользуйся правилом 150 км и на заправку, и проблем не будет никаких, тем более больше на нем за раз врядли усидишь biggrin.gif Ну, и не повторяй одну из распространенных ошибок - не езди со сразу открытым резервом.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

2 Страниц V   1 2 >
ОтветитьСоздать новую тему

 

- Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 02:58