Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Всем кто не может создавать темы на форуме читать эту тему

2 Страниц V   1 2 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Масло в двигатель

 
Sanek*2010
сообщение Oct 4 2010, 14:22
Сообщение #1


Бывалый  ****


парни,какое масло посоветуете купить для замены старого?  просто купил мот,еще  неособо разбираюсь что и как там unsure.gif


--------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
PLATON
сообщение Oct 4 2010, 18:31
Сообщение #2


Бывалый  ****


кастрол актево 10-W40. Откатал на нем 2 сезона. Без нареканий. Есть в любом магазине.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Sanek*2010
сообщение Oct 4 2010, 20:46
Сообщение #3


Бывалый  ****


спасибо=)


--------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
jawa
сообщение Oct 6 2010, 11:36
Сообщение #4


Бразер  *****


кастрол - говно. у него допуск api sg или api tc - стандарты из 80 х годов.

после 1000 км нежестоких отжигов потеряло вязкость. сам езжу на мотуле
в брос заливаю 5100 в ватрон 300v

синтетику в брос лить не рекомендую. моющие качества у нее конечно высокие, то стоковое сцепление будет жить меньше, под синтетику необходимо менять фрикционы.

ну и соответственно от стиля езды и пробега тоже зависит, если постоянно на высоких ездите- лейте 15 на 50

мотуль и айпон по сути бренды одного завода, моторекс показал себя тоже вполне себе.

репсол для броса - выброшенные деньги


--------------------

сайт мотомастерской http://jawagarage.org/
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
PLATON
сообщение Oct 6 2010, 21:38
Сообщение #5


Бывалый  ****


Стандарты из 80-х... А Брос под какие стандарты разработан? Просвятите, уважаемый Jawa несведущего, как вы вязкость у масла после 1000 км. проверяли)))
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
jawa
сообщение Oct 7 2010, 15:30
Сообщение #6


Бразер  *****


во первых с 80 технология шагнула далеко вперед.

если ты сливаешь масло а оно как вода хлещет значит маслу пришел окончательный и бесповоротный.
при потере вязкости наблюдается повышенный расход масла, а также сизый дым на высоких оборотах.

тот же мотоцикл после слива кастрола успешно ездит на 5100 мотуль и не жалуется, дыма нет масло не уходит , соответственно пока еще липкое.

берем щуп, на нем капля масла, размазываем масло между пальцами, если есть мелкие крупинки, песок или др частицы - масло не меняли очень давно.

масло серо коричневого цвета , легко растирается, не задерживается на пальцах - ему тоже пора в помойку.

чаще всего быстрое потемнение масла связано с некорректной работой сцепления, потому что в основном масло темнеет из-за нахождения в нем частиц фрикционов. все это конечно при компрессии выше 10 и чистым выхлопом.

что еще вам рассказать??? инструкция рекомендует использовать масло не ниже api sg. то есть тоже самое, если написано лить бензин не ниже 90 , вы что будете искать 90 бенз ????

вот характеристика мотуль 5100 - API SL/SJ/SH/SG
а вот Castrol Act>Evo X-tra 4T 10W-40 - API SG

например масло лукойл супер соответствует api sg

я бы не рискнул заливать лукойл в брос.
тем более есть ряд причин, в основном это пробег бросов, по которым необходимо использовать специфические масла, наиболее универсальное 10 на 40 полусинтетика .

а чтоб понять хорошо ли все с маслом возьмите и потрите между пальцев свежее масло , обратите внимание насколько долго пальцы будут скользить, та же самая операция с отработкой закончится сек через 10.

и учтите у 90 процентов бросов пробег уже давно за 100 000 так как только в этом сезоне пройдено около 19 000 , о чем может идти речь за 20 лет????

наличие масла в любом магазине не говорит о его качестве, например я лично заказываю масло и свечи через сервис ( оф. дилер ) и на протяженни уже нескольких лет не нарывался на подделку.

масло вам менять раз в 10 000 и 4 литровой канистры вполне еще хватит на доливку.



--------------------

сайт мотомастерской http://jawagarage.org/
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Jarik_hxt
сообщение Oct 7 2010, 18:13
Сообщение #7


Посетитель  **


castrol нормальное масло. да, слегка устаревшее, никто не спорит.. для броса нормально подходит. motul понятное дело лучше, но он и дороже.. раза в два.

у меня залит Castrol Act>Evo X-tra 4T 10W-40. я его особенно не выбирал, само как-то под руку попалось в нужный момент. а вообще главное следить за уровнем, вовремя менять фильтр и само масло. заправлять по возможности хорошее топливо. вообще эта тема уже была. учись пользоваться поиском. к тому же castrol подходит по мануалу.

а по поводу:
"
что еще вам рассказать??? инструкция рекомендует использовать масло не ниже api sg. то есть тоже самое, если написано лить бензин не ниже 90 , вы что будете искать 90 бенз ????
"

to jawa ты же не будешь лить в автомобиль 98 бензин если рекомендован 92?

и еще колхозные методы проверки высокотехнологичных масел типа `потрите между пальцев` не дают достоверных результатов
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
jawa
сообщение Oct 7 2010, 20:21
Сообщение #8


Бразер  *****


меня спросили - я ответил..........

про тест стенд можете и сами в инете почитать.

способ типа потрите, реально работает, если вас не парит то и парьтесь.

у кого машина есть ? вы масло как проверяете.

цена в 200р за литр очень привлекательная, мотыль по 400 .

я рассказал как ведет себя кастрол и мотыль , выбирать за вами . я на кастроле ездить не собираюсь.
скажу одно, что после 4 замены масла на втр я сливаю почти чистое , а не черную дрянь как все привыкли.
и сцепление на обоих мотоциклах я заменил на другой композит.

еще раз повторюсь, масло не ниже api sg и по температурной таблице 10 на 40.
кто на юг соберется лейте 15 на 50 , а то как спикер под ростовом без масла встрянете.

еще раз повторюсь, моторы у вас уже далеко не новые и не сверхмощные, соответственно и работают почти все время выше средних оборотов. хотите сэкономить, дело ваше.

вон уже кто-то цепь от ижака колхозить наинает, бензонасосы от запора, еще ручки синей изолентой обмотайте и метанол в бенз добавляйте.



--------------------

сайт мотомастерской http://jawagarage.org/
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Mihalych
сообщение Oct 8 2010, 07:37
Сообщение #9

Бразер  *****


по диагностике масла соглашусь с jawa, но замечу, что чёрная отработка не обязательно плохо, т.к. масло и должно не только смазывать, но и отмывать двигатель.

ЗЫ: к перечисленным jawa способам диагностики масла добавлю ещё и диагностику по запаху - если масло пахнет бензином, смотрите поршневую.

ЗЗЫ: я масло тоже беру у офф дилера, т.к. был опыт заливки палёного, к счастью обошлось без последствий.

ЗЗЗЫ: как показал нынешний сезон, в наших широтах рулит 10W50!!!))))))
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Серега
сообщение Oct 8 2010, 16:00
Сообщение #10


Бывалый  ****


Зря ты Паша про бензонасос так,отлично кстати работает,тем более делался он на военную технику изначально.


--------------------
Honda-Connecting people!!!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Jarik_hxt
сообщение Oct 8 2010, 17:18
Сообщение #11


Посетитель  **


в общем кастрол не говно, а масло хуже чем мотюль.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
PLATON
сообщение Oct 9 2010, 16:16
Сообщение #12


Бывалый  ****


На мотюле не ездил не знаю. На кастроле ни угара ни сизого дыма не наблюдал. Сцепление не буксовало ни разу. От кого-либо жалоб на кастрол не слышал. Цена на него адекватна возрасту и конструкции наших мотоциклов, доступность большой плюс. Каждый конечно решает сам что лить, но называть это масло говном несправедливо.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
jawa
сообщение Oct 10 2010, 12:51
Сообщение #13


Бразер  *****


хорошо, не будем придираться к словам.

это не качественное, не обладающее регламентированными свойствами ( зато краситель есть ) , масло, которое я , как механик со стажем использовать не рекомендую, ибо его классификация по jaso и sae вызывает у меня огромные сомнения, также мне небезразлична судьба моего мотоцикла и мотоциклов моих клиентов .

ну и в конце хочу добавить, что упаковка этого продукта вызывает опасения на счет оригинальности масла, крышка откручивается, запаянных пробок или акцизов с фольгой тоже нет. ну и вопрос - какого рожна оно красное???????? и пахнет как пресловутый маннол 2т, который я использовал при экслплуатации jawa.

эпитет ,которым я описал масло кастрол , наиболее четко и точно отражает мое отношение к качеству предлагаемой продукции.


--------------------

сайт мотомастерской http://jawagarage.org/
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Sanek*2010
сообщение Oct 10 2010, 23:30
Сообщение #14


Бывалый  ****


парни,конечно спасибо,что вы просвятили меня насчет выбора масла...кстати,обращаюсь к JAWA,я купил свой брос за 12000 рублей...лить в него капитальное масло и покупать цепь за 5 тыс рублей у меня неьту ни малейшего желания,вот я и замерил шаг ИЖевской и хондовской цепи,они одинаковые,поставлю и буду ездить,подделаю его,потом продам...ну соответственно,подсобираю денег и возьму чебе что-нибудь покруче))) екще раз спасибо парни,что проконсуллтировалт=)

извиняюсь за ошибки))) без света писал)


--------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Ernmalind
сообщение Oct 12 2010, 10:29
Сообщение #15

Новичек  *


А что за масло льешь?


--------------------
Квик-Электрик В Королеве, Ивантеевке качественно и профессионально выполняет любые электромонтажные работы в квартире или частном доме, коттедже или коммерческом помещении: монтаж и сборка электрощитов, диагностика, ремонт и замена электропроводки, 24 часа в сутки, 365 дней в году!

Если вам нужна помощь в решении проблемы с электричеством вообще и старой электропроводкой в частности - мы проконсультируем и подскажем наилучшее решение вашей проблемы с электропроводкой и в сжатые сроки выполним все необходимые работы по ее ремонту или замене.


Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Monah
сообщение Oct 12 2010, 11:52
Сообщение #16


Бывалый  ****


 Я например лью Кастрюль 20W50 никаких признаков говёного масла нет.Мы представитель гастрюля и масло точно не подделка.После смены Агип,а на кастрюль мот начал ехать лучше,крутиться лучше стал.На старом бросе лил мотыль,в этот не хочу,много подделок и букс сцепления не очень нравиться.Да кастрюль сливаеться чёрный-он же моет двигатель в отличии от мотыля.(сам говорил что он сливаеться чистый)А судя по возрасту Бросов мыть там есть что))

Скоро солью это масло,посмотрим что там,а потом раскидаю двигатель...заглянем внутрь  wink.gif



--------------------
 Ремонт вашей техники.Весь спектр услуг.Дешевле чем у большинства.
89057936249
209724901
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
серж
сообщение Oct 12 2010, 14:56
Сообщение #17


Бразер  *****


А я лью швейцарский motorex 10w40 полусинтетика.
Во-первых, качество (явно не лукойл) smile.gif)
Во-вторых, т.к. не особо именитый бренд нет подделок и цена адекватная.
При переборке движка лично убедился, что все моет как надо и сцепление на нем не буксует.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
jawa
сообщение Oct 13 2010, 00:22
Сообщение #18


Бразер  *****


ЦИТАТА(Monah @ Oct 12 2010, 11:52) *
Я например лью Кастрюль 20W50 никаких признаков говёного масла нет.Мы представитель гастрюля и масло точно не подделка.После смены Агип,а на кастрюль мот начал ехать лучше,крутиться лучше стал.На старом бросе лил мотыль,в этот не хочу,много подделок и букс сцепления не очень нравиться.Да кастрюль сливаеться чёрный-он же моет двигатель в отличии от мотыля.(сам говорил что он сливаеться чистый)А судя по возрасту Бросов мыть там есть что))

Скоро солью это масло,посмотрим что там,а потом раскидаю двигатель...заглянем внутрь wink.gif



я писал что после 4 смены и замены сцепления на Не стоковый композит масло при замене стало заметно чище
или вы думаете что в катер каким-то образом грязь попадает, если двигатель чистый то и маслу смывать , кроме композита сцепления нечего, если масло меняет цвет или отжигается тут проблемы не в масле.

против моторекса ничего против не имею, работает также как и мотыль.

от масла набор оборотов не зависит, масло влияет на работу кпп ( громкость, хрусты )

и еще раз повторюсь, если для вас это сессионная техника - делайте с ней что хотите.
возможно я ортодокс и фанат, но не безумец и мотоциклы мне реально жалко, ибо я их эксплуатирую довольно жестко и должен быть уверен в их надежности на все 100

в общем , делайте замену масла по мануалу и проблем не будет.

по поводу цени от ижака , бери хотя бы даугофпилс - они живут дольше отчественных


--------------------

сайт мотомастерской http://jawagarage.org/
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Sanek*2010
сообщение Oct 13 2010, 09:27
Сообщение #19


Бывалый  ****


ок,спасибо)


--------------------
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Valeros
сообщение Oct 13 2010, 13:09
Сообщение #20


Бывалый  ****


Эльф, только он. Ибо цена не кусучая и качество высочайшее.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

2 Страниц V   1 2 >
ОтветитьСоздать новую тему

 

- Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 08:49